Сообщество Империал: История казачества - Сообщество Империал

Haktar

История казачества

Попытка понять
Тема создана: 11 мая 2007, 02:32 · Автор: Haktar
  • 31 Страниц
  • Первая
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 11 мая 2007, 02:32

Поговорим здесь о казаках и казачестве - донских, запорожских, кубанских и других, и их роли в истории.

     Рунир
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 декабря 2008, 21:44

    OGNEJAR
    Да что ты никак понять не можешь что казаки это не народ, который был тюркским, а потом обрусел. Казаки это принцип и "стиль" жизни разных народов, просто сначала в степи бегали тюрки, по занятию казаки, а потом их обрусили славяне казаки, т.к. их со временем стало гораздо больше. И слово гей ничего не значит, ибо оно было уже у славянских казаков.
    То же самое говорить о русских, заселивших адыгейские земли, фактически они теперь горцы(это ведь не этноним, они просто теперь живут в горах), но это ведь не означает что раз они горцы, то адыги не горцы. Ты логики не улавливаешь, а ушел в необоснованную оппозицию.

    24.12.2008 - 19:51

    Давайте все таки говорить о европейском козацтве, а не тюрском.

    Да никто и не говорит о нем как о тюркском, просто тебе говорят о сложении его как такового из тюркского начала, а ты твердишь о готах и балтидах. И к слову "русский" относишься как "великорусский".

    24.12.2008 - 19:51

    Кстати, слово "гэй", которое употребляли козаки, явно не тюрского происхождения, возможно индоевропейского или сугубо славянского, ведь известна даже песня солидарности славян - "Гэй, славяне"  Как вы это обьясните? Опять славяне, которых не было пришли и славянизировали тюрков?

    А ты можешь доказать что эта песня была в начале 14 века? Если да, то я признаю что все казаки изначально славяне.
       russell
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 декабря 2008, 00:22

      Для поклонников "балтидов" добавлю ложку дегтя. Дело в том, что украинцы как народ развивались в очень тесном контакте с тюркоязычными народами степи... Откуда по вашему чернявость многих украинцев? От готов? Более того, еще один факт, шокирующий адептов расовой чистоты: татарский язык оставил серьезнейшую метку в украинском. Окончание укр. фамилий на "ко" есть именно татарское влияние и означает суффикс принадлежности. Т.е. какой нибудь Даниленко есть в переводе Данилов .
      В тюркских языках этот суффикс сохранен в инвертированном виде - "ок"
      Да и Толстого почитайте "Казаки" там славяне казаки считают особым шиком разговаривать по татарски

      Такое ощущение, что ваши теперешние нелады с крымскими татарами заставляют некоторых пересматривать историю. Это тревожный принцип, однако...
      Известно ведь, что "русская история непредсказуема". Не вздумайте такою же сделать украинскую Imp
         Х В А Т
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 декабря 2008, 02:59

        russell
        Гумилев выводил фамильный суффикс -енко и тюркского, а он как известно был еще и лингвистом Imp
           OGNEJAR
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 декабря 2008, 13:25

          Atkins

          К вашему сведению, "гей" по русски "пидорас". Да и в англ., оно звучит, как "гайс" Imp Тут же, вы упустили важный елемент - "гЭй", а не "гЕй" Imp

          Некоторые выводят это слово от англ. "гоу" - "идти", что у козаков могло значить "вперед". Но вообще то, оно больше похоже на приветствие. У англичан - "хай", у немцев - "хайль", у панков - "гой" Imp , а у славян - "гэй". Я почему так прицепился к этому слову, потому что, если бы вы знали историю происхождения песни, то она была написана и корректировалась под разные гимны в разных славянских странах, первоисточником же её, считается польская народная музыка. Так что, "гэй", говорили и югославы и многие другие славяне, это закреплено в их гимнах. Слова, конешно же не относятся к 14 веку. Но если уж на то пошло, то "славянскость" языков в 14 века уже была разная Imp

          Цитата

          Хочется быть "потомком готов"?


          Нет, но все же интересно, как среди моря балтидов, ещё во времена Руси, на территории этнического Запорожья было так много нордидов. Они были и в Грузии, что тоже очень удивительно Imp Я опять же, отталкиваюсь от карты Куна, наиболее обьективного расолога, на мой взгляд, он всю жизнь этому посвятил.

          То, что по его карте видно, что вся этническая Русь была балтидами, тоже бросается в глаза. Так же, он писал, когда о славянах, говорил, что наиболее близким расовым типом относительно первых известных славян (1ого в. н.э.) являются нордичные поляки.
          Из его исследований, я понял, что славянские типы: восточный и западный балтид (наиболее распространенный тип среди славян), нордид (северные славяне) и горид (южные славяне). Imp

          Или вы Куна считаете не научным? Imp

          russell
          Чтобы вам было понятно, но опять же, это на мой взгляд наиболее вероятная гипотеза. Карпаты, ранбьше назывались "венедскими горами", венеды, считаются предками славян, так вот, от них и исходит чернявость. Названия расовых типов по месту нахождения. так вот, гориды чернявые, в др. источниках так же называются карпатид, этот расовый тип впервые появился в карпатах, горное население славян - всегда было чернявым. Позже, это население расселилось на Юг, где образовались южные славянские государства.

          Как я полагаю, опять же, это моя гипотеза, венеды - предки не только славян, но и скандинавов, и балтов. В связи с этим, можно считать, что прародиной славян считать Юг или Свевер, это расологический вопрос по большей части. Есть разные мнения. Одно, заключается в том, что светловолосые и светлоглазые появились от чернявых и наоборот. Так вот, нацисты считали, что чернявые - это субраса белой расы, следовательно, появились от нордидов, но современные ученые, склоняются к тому, что было наоборот. Если, чернявые были раньше, то прародина славян - территория Украины и Польши, если светловолосые и светлоглазые, то - северная, то территория близ балтийского моря и даже, возможно Дания, Восточная часть Германии.

          Это касательно моего взгляда. Насчет готов, то это не так уж и важно. Важнее узнать, кто татарыц и тавры, поскольку тавры, как я понимаю, на татар вообще не похожи. А татары современные пришли с территории, которая раньше была между донскими казаками и Имерети. Хочу заметить, что в татарах три расовых типа, абсолютно отличающихся. У славян же, балтид и горид - это все восточноевропейские расовые типы, т.е. корень у них - один. Imp
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 26 декабря 2008, 13:57

            OGNEJAR

            26.12.2008 - 13:25

            К вашему сведению, "гей" по русски "пидорас". Да и в англ., оно звучит, как "гайс"  Тут же, вы упустили важный елемент - "гЭй", а не "гЕй"

            Надеюсь, эти Ваши открытия запатентованы? Особенно меня заинтриговала разница между "пидорасом" и "педерастом"...

            26.12.2008 - 13:25

            Нет, но все же интересно, как среди моря балтидов

            Вы еще не поняли? Разговоры о "балтидах" и о "кО" или даже "кАзаках" - разные разговоры...

            26.12.2008 - 13:25

            Или вы Куна считаете не научным?

            Я считаю, что он как минимум не занимался исследованиями антропологии ка(о)заков... А всё остальное - уже лишнее.
               Lestarh
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 декабря 2008, 21:14

              OGNEJAR

              Цитата

              Да и в англ., оно звучит, как "гайс"

              Чисто для справки английские слова gay (изначально "красивый", "приятный") и guy (множ. guys) не имеют между собой ничего общего. Они различны как по смыслу, так и по происхождению.

              Цитата

              если бы вы знали историю происхождения песни, то она была написана и корректировалась под разные гимны в разных славянских странах, первоисточником же её, считается польская народная музыка

              Да мы знаем, уж Википедию то все читали...

              Цитата

              Гей, Славяне ? славянская патриотическая песня. Первоначально текст гимна был написан Самуэлом Томашиком в 1834 году под названием ?Гей, Словаки!? (слов. Hej, Slováci!) и с тех пор начал использоваться как гимн панславянского движения. Позднее она была гимном Сокольского молодёжного спортивного и политического движения, в качестве гимна Первой Словацкой республики (1939?1945), Социалистической Федеративной республики Югославии в 1945?1992, и гимном Союза Сербии и Черногории в 1992?2006. Песня также считается вторым, неофициальным гимном словаков. Её мелодия основана на Марше Домбровского, который является гимном Польши с 1926 года, но он имеет большие различия в исполнении.
              ...
              композиция ?Mazurek Dąbrowskiego? (?Мазурка Домбровского? или ?Марш Домбровского?), написанная Юзефом Выбицким (Józef Wybicki) в 1797 году.

              Первоначальное название ? ?Pieśń Legionów Polskich we Włoszech? (?Песня польских легионов в Италии?), также известная по первой строке ? ?Jeszcze Polska nie zginęła? (?Ещё Польша не погибла?), которую часто ошибочно принимают за национальный девиз Польши.

              Только вот причем здесь запорожцы и казаки? Равно как и причем здесь музыка если мы обсуждаем текст?

              Цитата

              Нет, но все же интересно, как среди моря балтидов, ещё во времена Руси, на территории этнического Запорожья было так много нордидов.

              Вообще-то в те времена там были печенеги и прочие половцы с татарами... Они чтоли нордиды?

              Цитата

              Я опять же, отталкиваюсь от карты Куна, наиболее обьективного расолога, на мой взгляд, он всю жизнь этому посвятил.
              ...
              Из его исследований, я понял, что славянские типы: восточный и западный балтид (наиболее распространенный тип среди славян), нордид (северные славяне) и горид (южные славяне).

              Прекрасно. И где там запорожцы?

              Цитата

              венеды - предки не только славян, но и скандинавов, и балтов

              Нет. Венеды отмечены античными авторами одновременно с германцами, то есть предками быть не могли.

              Цитата

              Если, чернявые были раньше, то прародина славян - территория Украины и Польши, если светловолосые и светлоглазые, то - северная, то территория близ балтийского моря и даже, возможно Дания, Восточная часть Германии.

              Понимаете ли, переходы от "чернявых" к "светлым" и наоборот занимали десятки тысяч лет, а зафиксированная археологами история славян не насчитывает и двух... Так что все эти переходы происходили задолго до появления славян как таковых. Антропологические типы на Балтике сформировались еще в конце каменного века, типы Восточно-Европейской равнины происходят от смешения северных групп с приходившими на равнину с востока монголоидами и с юга южными европеоидами. В целом они сформировались к концу бронзового века.

              Цитата

              А татары современные пришли с территории, которая раньше была между донскими казаками и Имерети.

              Что? Imp Татары спустились с Кавказских гор?!!
                 Рунир
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 декабря 2008, 23:02

                OGNEJAR

                26.12.2008 - 13:25

                А татары современные пришли с территории, которая раньше была между донскими казаками и Имерети

                То есть с Сев.Кавказа? Отуда, из Адыгеи, Чечни или Калмыкии? И каких татар, крымских или из татарстана ты имеешь в виду?
                Вот что выходит когда читаешь историю написаную не историком, а антропологом, ибо антропология сугубо вспомогательная наука.
                   Scarolung
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 декабря 2008, 01:54

                  OGNEJAR

                  Ближе к теме камрад , и желательно аргументированно ,а то тему могу и прикрыть!
                  Imp
                     OGNEJAR
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 декабря 2008, 22:03

                    Scarolung

                    Ок. Imp

                    Цитата

                    Первое упоминание в польских хрониках о казаках относится к 1493 г., когда черкасский воевода Богдан Федорович Глинский, по прозвищу ?Мамай?, сформировав в Черкассах пограничные казачьи отряды, захватил турецкую крепость Очаков. Хотя в реальности казачество известно на Украине гораздо раньше под именем севрюки.


                    Давайте разберемся, кто такие севрюки Imp Это тоже интересное яваление, которое могло быть прдтечей козацтва (, не говорю "козачества", так как считаю, что козы тут не причем Imp ).

                    Ну и интересны другие пракозаки или праказаки, в данном случае, я понятие не разделяю. Imp
                       Lestarh
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 28 декабря 2008, 22:34

                      Цитата

                      Давайте разберемся, кто такие севрюки

                      Давайте для начала выясним откуда цитата. То есть про упоминание казаков под 1493 годом там сказано, а вот про севрюков говорится как о чем-то само собой разумеющемся, что странно...
                        • 31 Страниц
                        • Первая
                        • 25
                        • 26
                        • 27
                        • 28
                        • 29
                        • 30
                        • 31
                         Похожие Темы
                        ОМировая история солдатиков.
                        От детской игрушки и ритуального артефакта до коллекционного шедевра...
                        Автор H Honda Tadahacu
                        Обновление 16 апреля 2024, 09:17
                        ИИстория национал-социализма.
                        Истоки и развитие...
                        Автор J Jackel
                        Обновление 10 апреля 2024, 01:02
                        АИстория айнов
                        Теории, гипотезы и реальные факты
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 05 апреля 2024, 10:23
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 04:22 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики