Сообщество Империал: Поход за мечтой - Сообщество Империал

Тварий фон Мелкатор

Поход за мечтой

Совместная кампания за парфян в ЕВ
Тема создана: 15 октября 2014, 21:20 · Автор: Тварий фон Мелкатор
 pitbull
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 октября 2014, 10:28

Imp

Совместное прохождение кампании за парфян в моде Европа Варварская (по прежнему лучший мод, и не только на RTW).
Прошлая попытка была за Арвернов, племя кельтов в северной Галлии (была еще одна, за Селевкидов, так и начатая). Мне понравилось, поэтому продолжаем.

Главная особенность этой кампании - прохождение сразу двумя игроками и литературное описание хода кампании.
Играют двое, поэтому прохождение отличается от обычной кампании в ЕВ - войск у каждого игрока в два раза меньше, денег и городов тоже, а врагов меньше от этого не становится. У каждого из игроков свой собственный стиль игры, свои планы и амбиции. Игра обещает быть интересной:)

Кочевники в ЕВ - это совершенно отдельная тема. Совершенно хардовая экономика, отсутствие развитых городов и многочисленные противники на границах с самого начала игры. При этом самыми опасными являются такие же кочевники - сарматы, саки. Денег почти нет, войск мало, но кочевники - лучшие воины, закаленные в племенных междоусобицах и суровых условиях жизни. Их немного, но перед ними трепещут большие армии оседлых народов, воины которых в большинстве - вчерашние крестьяне и оружие в руках держат неохотно и неумело. Путь кочевника в ЕВ - это грабежи, выжить в степи возможно, но построить развитое государство нет. Парфяне среди кочевников стоят особняком - они могут осесть и построить большое государство, процветающие города и армии на манер оседлых народов. Но, разумеется, это займет время. Основным противником на первых порах станут обломки державы Александра Македонского - государство династии Селевкидов, Бактрия. У парфян огромный военный потенциал - пехоты почти нет, но есть отличная конница на любой вкус - от мощных катафрактов до неуловимых легких конных лучников. На Востоке проходит торговый путь из Индии в Европу, взяв который под контроль можно получать огромные прибыли от торговли и налогов.

Кампания не обещает быть легкой, внутри племени могут начать семейные неурядицы, ведь у каждого полководца свои амбиции и планы на власть. Может статься и так, что молодое государство погибнет, раздираемое внутренними проблемами и внешними врагами, ведь соседи многочисленны и сильны.

Отписываться в теме и оффтопить может любой желающий (но в рамках ААРа), но - под спойлер :006:
     pitbull
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 октября 2014, 10:31

    Tvarmelkay

    И давно у Фраата женские истерики начались? Не пора ли принимать индийские снадобья? Все будет в порядке, а случись с вами чего, мы всегда пустим вас обратно. С каких это пор Парны раньше горя горевать начали

    Истерики не истерики, а я то видел армии Саков, когда они в гости пожалуют - мало не покажется :041: Это тебе не крестьян селевкидских ссаными тряпками гонять:
    Спойлер (раскрыть)

    Нам то ничего не будет, мы в Индию уйдем, а вы можете оказаться в кольце Селевкидов-Саков-Сарматов :003:
       Arahnas
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 октября 2014, 15:30

      Чегой то с грабежей денег мало капает, ваще не серьёзно.
      Вот когда выбираешь "переселение", то население других городов пополняется, не совсем понятно по какому принципу.
      А вот когда "обратить всех в рабство", то вроде нет.
      Вы знаете как это работает?
         pitbull
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 октября 2014, 16:12

        Arahnas

        Чегой то с грабежей денег мало капает, ваще не серьёзно

        Чем выше население - тем больше денег с грабежей:) Все логично, это в двигле РТВ и сумма выпадает соответственно размеру населения. Поэтому разумно грабить большие города, а не деревни с 500 население, но защищаемые полустеком войск.
        Кроме того, в ЕВ необходимо рушить вражеские казармы (если нельзя использовать) и администрацию, а это тоже приличные деньги.

        Arahnas

        Вот когда выбираешь "переселение", то население других городов пополняется, не совсем понятно по какому принципу

        Когда захватываешь вражеский город, есть три варианта как поступить:
        1. Не трогать город - выпадает совсем чуть-чуть монет и сохраняется все население. Разумно использовать в начале игры неподалеку от столицы, если вы способны удержать эти города от бунта. Таким образом вы сохраняете население - а это налоги.
        2. Обратить население в рабство (переселить). В этом случае половина населения города отправляется в ваши города. Если у вас в городах есть губернаторы - население пойдет поровну именно туда. Если губернаторов нет нигде - распределится поровну между всеми вашими городами. Таким образом можно регулировать, куда пойдут люди - просто держать губернаторов перед штурмом только там, где население требуется (остальных прямо перед штурмом вывести из городов). Помимо собственно увеличения населения родных городов (а это налоги) город временно получает ресурс "рабы", а это торговля.
        3. Третий вариант - вырезать всех. В этом случае одномоментно выпадает больше всего денег, но вы теряете население (рекруты и налоги). Плюс генерал может получить отрицательные трейты (не сразу, но начнет получать однозначно).
        Способ этот использовать не слишком выгодно, только если надо срочно много денег или если невозможно удержать город от бунтов (большое население и далеко от столицы). Если есть возможность - лучше не трогать город или как вариант переселить рабов в другие города. Так вы получите меньше денег, но зато сохраните налоги. Переселять население лучше в развитые города поблизости от столицы, где бунтов из-за перенаселения не будет. Играя за Карфаген, я слал рабов исключительно в Утику и Карфаген, раскачав их очень сильно и, ставя налоги на максимум, получал огромную прибыль.
        В ЕВ немного корявый перевод, на самом деле первая строчка это сохранить население целиком, вторая - часть населения переселить (в виде рабов), третья вырезать город.
           pitbull
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 октября 2014, 17:50

          Imp
          Южный поход, наконец, закончен. Парны за 4 года дошли до южных границ греческой державы и почти вышли к морю. Добыча, взятая в захваченном городе, была грандиозна, шахрдар сполна дал волю воинам грабить. Теперь самое время оглядеться и решить, куда идти теперь.
          На севере кочуют вблизи наших границ варварские племена, греки на западе еще живы и могут показать зубы, на востоке живы еще бактрийцы, а еще дальше - сильные княжества индийских владык. Надобно как следует подготовиться к походу, восстановить силы, обучить новых воинов. Закаленные в последней кампании ветераны составят ее костяк, но необходимо набирать в войско и молодых, которые за это время уже окрепли и научились держаться в седле и стрелять из лука. Во все города восточной Парфии полетели гонцы с наказом - собирать молодых воинов, обучать и готовить их к походу на восток.
          Imp
          В одном из греческих городов решено готовить из местных жителей солдат на манер греческой пехоты. Эти солдаты сражаются в плотном строю, вооружены копьями и большими круглыми щитами, именуемыми гоплон. Эти солдаты составят гарнизоны парфянских городов в то время, когда парны отправятся покорять Индию. Из местных также собираются все, знающие местность, чтобы расширить наши знания об окружающем мире и населяющих его народах.
          Внук шахрдара, которому снова необходим отдых, взял самых проверенных воинов и решил исследовать пустыню на западе, возможно ли пересечь ее конными или пешком. Необходимо узнать, могут ли прийти оттуда греки и что лежит за этими песками.
          Спойлер (раскрыть)

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Тварий фон Мелкатор
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 октября 2014, 21:41

            ЗИМА 269 ГОД ДО Н.Э.(16 ХОД)
            Imp

            Сводка новостей. (Раскрыть)

            Спойлер (раскрыть)

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            pitbull

            когда они в гости пожалуют - мало не покажется

            pitbull

            Нам то ничего не будет, мы в Индию уйдем, а вы можете оказаться в кольце Селевкидов-Саков-Сарматов
            Оо, будущее во мраке и на сердце тревожно, все как я люблю :0142: .

            pitbull

            Князь, скинь мне исправленную версию твоего EDU (с ванильными ценами), мой куда-то затерялся в дальнем походе
            pitbull, выходи из образа, а то я уже волнуюсь :)Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               pitbull
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 октября 2014, 17:42

              Tvarmelkay

              Вот какой знатный Сак пришел ко двору Фраата

              О, ну наконец-то толковый генерал :006:

              Tvarmelkay

              выходи из образа, а то я уже волнуюсь

              То есть как это выходить? Я уже вторую неделю не моюсь, ем конину и сплю на полу, полное погружение так сказать. Осталось найти коня и лук:)

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              Tvarmelkay

              Вот какой знатный Сак пришел ко двору Фраата

              О, ну наконец-то толковый генерал :006:

              Tvarmelkay

              выходи из образа, а то я уже волнуюсь

              То есть как это выходи? Я уже неделю не моюсь и сплю на полу, осталось найти коня и лук:)
                 Тварий фон Мелкатор
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 октября 2014, 18:30

                pitbull

                Я уже неделю не моюсь и сплю на полу
                Все правильно, это путь воина :008:

                pitbull

                осталось найти коня и лук
                Главное потребителя не зашиби, они существа нежные и не склонные оказывать сопротивление :030: .
                   pitbull
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 31 октября 2014, 18:52

                  Поход через пустыню.
                  Следопыт из местных показал нам дорогу на запад через безводную пустыню, оказывается ее можно было обойти севернее, минуя совсем безводные места. Он также рассказал, что на западе тоже живут греки (ох уж эти греки, где их только нет?). По его словам, на западе находится древняя столица персидской империи - Персеполис. При этих словах глаза у парнов загорелись жадным блеском - в древних столицах всегда есть, чем поживиться:)
                  По дороге отряду, двигавшемуся в походной колонне, встретилась шайка разбойников, разорявших окрестные села.
                  Imp
                  Полководец развернул конницу в боевой порядок и приказал занять высоту. Через полчаса все было кончено, разбойники остались кормить стервятников и шакалов, а войско двинулось дальше, в богатые земли западных греков.
                  Imp
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Спойлер (раскрыть)
                     Тварий фон Мелкатор
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 ноября 2014, 12:06

                    ВЕСНА 268 ГОД ДО Н.Э.(17 ХОД)
                    Imp

                    Сводка новостей. (Раскрыть)

                    Киераш. (Раскрыть)

                    Шахрдар Аршак Дахаен. (Раскрыть)

                    Харасп Дахаен. (Раскрыть)

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    pitbull

                    Что за нах? Почему у меня отряд парфянской конницы нанимается уже второй ход?
                    Это Дарковская фишка такая, во втором варианте(пост 126) я это исправил. Два хода набирается только знать.
                       pitbull
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 01 ноября 2014, 16:04

                      Поход небольшого отряда на запад продолжается, проводник из местных по-прежнему ведет парнов тайными тропами, известными лишь пастухам, между гор и песков. На исходе третьей недели проводник вернулся раньше положенного и доложил, что на юге лежит небольшой город греков. По его словам, это поселение было основано совсем недавно с целью морской торговли с востоком. Все греческие корабли, идущие в Индию, вынуждены проходить через это место. Здесь они останавливаются и пополняют запасы.
                      Imp
                      Было решено захватить этот город, хотя в нем укрывался судя по всему крупный гарнизон, чтобы не оставлять за спиной противника. Дорога отсюда расходилась в две стороны, одна шла на юг, к древней столице Персов, другая на север, к землям западных парнов и греческой Апамее. Но поскольку западные парны объявили о своей независимости и самостоятельно расправлялись с тамошними греками, подкрепление им не отправили.
                      Город был взят сходу, на рассвете, защитники едва успели схватить оружие и вскочить из своих домов, как на них обрушился ливень стрел. Однако один отряд оказал яростное сопротивление. Это были воины-пастухи, отважные люди, вооруженные пращой. Пращи парны не знали, основным их оружием были лук и стрелы, праща была для них в диковинку. Предводитель с интересом осмотрел пращу, найденную после боя у одного из убитых греков. Сделанная из двух веревок и кусочка кожи, она способна была бросить камень на дальность до 200 шагов и удачно попав сбивала всадника на землю.
                      Imp
                      Несколько десятков парнов и дахов отправились к праотцам, камни защитников размозжили им головы. Некоторым переломало конечности и ребра, они после умерли от ран. Очень жалел предводитель войска парфянского, что не взял с собой знаменитого грека-целителя, который был при дворе шахрдара, говорят он умеет излечивать и самые страшные раны.
                      Уставшее от перехода войско разместилось в городе, ожидая подхода подкреплений от шахрдара, которые вел молодой полководец из племени Саков, совсем недавно появившийся при дворе правителя. Фраасп был уже стар и не мог иметь детей, поэтому щедро привечал всех подающих надежды молодых и знатных людей.
                      Шахрдар Фраасп тем временем предавался безделью и читал в своей юрте донесения от посланников. Правитель, конечно, мог бы устроить и самый роскошный дворец, но по привычке продолжал жить в походном шатре, хотя и искусно изукрашенном. Два десятка молодых гречанок прислуживали ему, исполняя его приказания.
                      С востока доносили, что найден еще один проход в таинственную Индию, однако дорога туда лежит через землю, именуемую Арахорзия. Населяют ее воинственные и гордые люди, слывущие на востоке очень искусными наездниками.
                      Imp
                      На севере лазутчики следят за бактрийцами, те собрали огромное войско, но дрожат от страха за крепостными стенами. Ничего, придет и их черед.
                      На западе, докладывает посыльный, наместник продолжает обучать молодых воинов езде верхом и стрельбе из лука. Первый отряд уже подготовлен и отправлен в столицу для вооружения, а в греческих городах почти закончены приготовления к обучению гарнизонов на греческий манер.
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                         Похожие Темы
                        WWarhammer: Old World - Поход Сеттры в Порубежье в 2276 ИК
                        Warhammer: Old World - Поход Сеттры в Порубежье в 2276 ИК
                        Автор К Контарий
                        Обновление 07 марта 2024, 15:05
                        РДатский поход Петра 3
                        Датский поход Петра 3 отмененый его Свержением.
                        Автор A ALANG90
                        Обновление 02 марта 2024, 13:20
                        ФАрмии древнего мира в походе.
                        История- взгляд реалиста
                        Автор R Ravelin
                        Обновление 07 января 2024, 21:44
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 19:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики