Сообщество Империал: Колхида в Total War: Rome II - Сообщество Империал

Аорс

Колхида в Total War: Rome II

Колхида в Total War: Rome II
Тема создана: 13 ноября 2014, 20:52 · Автор: Аорс
  • 7 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Ronin999
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 ноября 2015, 17:28

Крайне скудная на состав армия, даже уникальными пельтастами (отборные пельтасты), которые есть только у причерноморских колоний, их обделили, разработчики походу подзабили на них)
     betrezen
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 мая 2017, 01:00

    Пару раз начинал за Колхиду, за войска молчу(сами знаете), а вот в плане стратегии лучше всего ити на Босфор, Трапезунт на первом ходу мирится,но потом правда предаст, но до того времени вы вынесите Кимерию и будете иметь багатый регион в кармане перед тем как лезть в клубок под названием Малая Азия.
       Edinorog
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 июля 2017, 20:34

      У меня не нанимается колхидская знать в бараках, так и должно быть?
         Кирилл_Швецов
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 июля 2017, 18:04

        играл в свое время, но что-то забросил. Не очень зацепило.
           Даумантас
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 июня 2019, 17:38

          Играю сейчас за Колхиду на легенде против всех. 82-й ход, только-только апнул третий уровень империя (обычно за Колхиду к этому времени уже где-то пятый и территория раза в два больше) и наконец-то могу позволить себе второй комплект агентов, третий флот и одну лишнюю армию. Да, в какой-то момент мне начало было казаться, что все, я уперся в стену. То есть захватить полторы с лишним провинции, и даже железо, я смог, но дальше буду только бесконечно отбиваться от наваливающихся на меня стеков Армении-Атропатены-Аорсов-Киммерии-Понта-ИмяИмЛегион и больше не смогу сделать по карте ни шага. Даже думал бросить это дело... Но нет. Вот уже и Аорсы уничтожены. От Киммерии остался один Пантикапей, который я так-то могу взять в любой момент, но не спешу, поскольку мне это невыгодно – брать его я буду только вместе с Солохой, из которой уже вскоре будем выселять Царских скифов. Надорвавшийся Понт сожран Галатией. Армения загнана в один единственный город и голодом принуждена снести все военные постройки, а значит набирать она теперь сможет только стеки бомжей. Атропатена уже два раза похоронила по два стека в безрезультатных атаках на Габалу. Трапезунд – тот вообще плачет, просится в сатрапии и даже денег предлагает, а получив в очередной раз отказ, плывет своим стеком на мой флот топиться с горя. И так снова и снова. Экономика вполне себе встала на ноги – до +5000 монет в ход, порядок везде за сотню. Живем, короче. И даже проглядывают неплохие такие перспективы дальнейшей экспансии.

          Так что могу сказать в итоге? А не такая уж и слабая фракция Колхида, как многие почему-то расписывают. Да, абсолютно ни в чем не выдающаяся. То есть вот вообще. Ни каких-то убер-ультимативных юнитов, убивающих все живое. Элиту с четвертого тира казарм, понятное дело, не рассматриваем. Ни читерских трейтов, как, например, у Карфагена на наемников, или у Пергама на строительство. Ни еще чего бы то ни было. Ну никаких козырей, абсолютная серость. Ровно один вид самых чо ни на есть стандартных копейщиков, с которыми мы будем ходить аж до четвертых казарм. Сносные, но отнюдь не выдающиеся пешие и конные лучники. Стандартные пельтасты, но без их продвинутой версии, как у других черноморских колоний. Средней паршивости конница ближнего боя. Нормальные топорники, служащие вполне адекватной заменой мечникам в тораксах. Но ни пик, ни колесниц, ни слонов, ни хоть собачек каких завалящих. И все-таки имеющийся набор тоже не такое уж и говно, и вполне достаточен для того, чтобы воевать даже против всего мира.

          Впрочем, пара своих плюсов, которые просто нужно грамотно реализовать, у Колхов таки имеется, чего уж там.

          Во-первых, начинаем мы с пусть и единственным, но зато приморским поселением. А это значит, что у нас есть порт и есть выбор – уйти сразу в военную гавань, что в перспективе даст нам много-много денег (а если на флот назначить генералов из оппозиции, то еще и фантастический уровень лояльности за постоянные победы), но зато мы долгое время будем испытывать серьезные проблемы с едой; или же мы можем построить рыбный порт, и тогда с едой вопросы все закроются сразу... но с деньгами будет напряженка.
          Во-вторых, мы с первого же хода можем нанимать очень сильных юнитов. Я сейчас про гоплитов, которые на первых ходах реально рулят. И да, далеко не каждый минор на старте имеет доступ к таким сильным войскам. Возьмите, например, каких-нибудь Одриссов. А если и имеет, то не всегда может ими воспользоваться – смотрим Пергам, у которого на старте даже казармы тупо нет.
          В-третьих, у Колхиды есть генеральский корабль с баллистами! Это позволяет немного быстрее закончить формирование и вывести в море полноценный баллистный флот, и приступить к фарму золота. При этом сам генерал в битве не прячется где-то позади всех и не висит большую часть времени на флоте лишним ртом, а тянет лямку зарабатывания денег наравне со всеми. То есть мы тратим на флот меньше, а зарабатываем с его побед больше. Правда, это и увеличивает риск потерять генерала в бою, если вдруг что-нибудь пойдет не так. Но тут уж все вопросы к прямизне ваших рук.
          В-четвертых, близость такого важнейшего ресурса, как железо. Ближайшее к нам железо находится в Армении в Тушпе. Выйти к нему при желании можно ходов за десять, ну максимум пятнадцать: Фасис => Мцхета => Армавир => Тушпа. При этом Мцхету мы можем взять еще не первом же ходу. До второго железа, что в одну сторону (Тушпа => Газака => Экбатаны => Рага), что в другую (Тушпа => Арсамосата => Самосата => Мазака) нам остается всего по три шага. После этого остается только взять Задракарту с Горой Демавенда, чтобы апнуть еще и лучников и все – кампанию можно считать выигранной. Ибо уже вскоре у нас все войска будут минимум в серебряных доспехах и с серебряным же оружием, а лучники стрелять дальше, чем у любого врага. Ну и кто нас после этого остановит?
          Наконец, по моим ощущениям Колхида – одна из самых «хитрых» фракций в игре. В том смысле, что у нее чаще, чем у большинства других фракций появляются персонажи со стартовыми 4 или даже 5 хитрости. Как у мужчин, так и у женщин. Что позволяет довольно быстро прокачивать и тех и других (мужчин воителем или битвами, женщин назначением на новые должности) до 6 хитрости, а затем каждый ход понемногу приворовывать ими деньги)) Первые ходов 30-40 это реально очень сильно выручает. А уж если вы играете в войну против всех... и подавно.

          Итого серенькая, лишенная какой-то изюминки, но отнюдь и не убогая и тем паче вовсе не тяжелая фракция.
             DM28
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 июня 2019, 15:27

            Игра за Колхиду-это жесть.Нет,не так...это ЖЕЕЕЕСТЬ.После Селевкидов с их бонусами и войсками,когда я играю за Колхиду,мой первичный рот от пригорания уносит на околоземную орбиту.Х уже было только в первом Риме при игре за Нумидию на вх/вх.Там были слезы и боль...

            Первым же делом разуплотнил Трапезунд и сделал его вассалом(польза проверена парой неудачных стартов).Вроде как заключил мир с Картли,но, как только увел армию из кое-как взятого Армавира,они тут же его нарушили.Вернул Армавир.И тут из-за леса,из-за гор выныривает Киммерия с 2 армиями.Минус Фасис.Хорошо,Трапезунд разошелся и колбасится с Киммерией во всю.И удалось сторговаться с Понтом на почве войны с Киммерией и Аорсами.Армения довольно быстро была уничтожена тем же Трапезундом,а мне пришлось убегать из Фасиса,благо к тому времени армянскую провинцию взял.И еще Экбатаны.

            Перебиваюсь восточными копейщиками и пращниками.Гоплиты со старта-это круто,но только очень дорого.С флотом та же история.А лезть через Кавказ к Киммерии и скифам-это лишнее.Так вот по-тихоньку развиваюсь,уже доступны картлийские топорники и хорошая конница.Но ДОРОГО!Все с серебряным оружием,но толку...гору захватила Парфия...

            И,пока я так выживал,Парфия съела ВЕСЬ восток,дойдя до Пергама.Осталось еще немного Бактрии.Все остальное до Египта за парфией.Она обрамляет мои территории с трех сторон.И куда развиваться?Может,уплыть в Европу?Рожа у нее красная.
            Страшно.Торговать не хочет никто,только Афины согласились из-за Киммерии(и чего им так припекла эта Киммерия?),да Понт,который скоро кончится...

            В общем,тут не соскучишься.И еще:у меня вечные раздоры во внутренней политике.22 процента влияния за мной,и это ухудшает все показатели.Плюс еще чуть ли не через ход идут всякие покушения.

            Как дальше жить...
               Даумантас
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 июня 2019, 23:03

              DM28 (24 июня 2019, 15:27):

              Первым же делом разуплотнил Трапезунд и сделал его вассалом(польза проверена парой неудачных стартов).

              И зачем? Он же безобиден. Расположен так неудобно (в смысле для него самого, но удобно для Колхиды), что все равно не может внезапно напасть на Фасис. К тому же все его действия отлично «просвечиваются» со стартовой позиции Колхиды – туман войны накрывает лишь небольшой кусочек близ самой границы фракций. Так что любые его потуги отлично контрятся. Например, засадой.

              А уж если играть через флот, то иметь враждебный Трапезунд даже выгодно. У меня сейчас 118 ход, огромная империя к северу от Кавказа, от Ольвии на западе до Сарая на востоке. Вот-вот добью Массагетов и начну жрать Бактрию, а затем уже и Иран. Но Трапезунд в двух шагах от своей столицы я даже и не думаю брать. Наоборот, один из моих флотов практически с самого начала игры стоит напротив него и каждые два-три хода топит трапезундские армии, которые как заведенные выскакивают на него на море. То есть каждые два-три хода я получаю либо 1700-1900 монет, если это пол стека, либо 3600-3900, если полный стек. И так уже сотню с лишним ходов. То есть я его за это время топил раз сорок минимум. А значит, заработал на нем где-то 100-120 тысяч золота. И вложил все это в свою экономику, в армию, внутреннюю политику... Ну и зачем мне его покорять?)) Он сам постоянно просится в протектораты. Но я отказываю, и он опять плывет на меня топиться)) Флот этот уже давно апнул все десять традиций, корабли все с золотыми лычками, флотоводцы, что на нем стоят, качаются как ненормальные. Причем, это флотоводцы из оппозиционной фракции, а значит у них постоянно висит все время суммирующийся бафф на плюс к лояльности. Верность оппозиции временами зашкаливает за +30. Нет уж, Трапезунд я собираюсь убивать в последнюю очередь. Когда уже съем Иран, Месопотамию, Сирию, Аравию и вторгнусь в Египет. Вот тогда уже нужно будет забирать и Малую Азию по самую Никомедию включительно. А пока продолжаю фармить Трапезунд)

              DM28 (24 июня 2019, 15:27):

              Гоплиты со старта-это круто,но только очень дорого.С флотом та же история.

              Флот себя прекрасно окупает. И все остальное оплачивает тоже) У меня на начальном этапе игры не раз было, что на конец хода остается монет 500, а доход высвечивается как минус 1500. Игра предупреждает, что казна пуста, но я все равно нажимаю конец хода и... На следующий ход у меня в казне 9000. Потому что два моих флота за это время утопили три вражеских стека, и еще два стека я убил на суше) Правда, доход все равно остается минусовым)) Но будет новый ход, и мои корабли вновь пустят кого-то на дно. Плюс у меня уже пара персонажей с хитростью шесть, а значит еще 2000 монет я смогу украсть... Я так долго жил и ничего. Зато теперь +15000 в ход при фул стеке армий и флотов, и деньги эти уже просто не на что тратить.

              DM28 (24 июня 2019, 15:27):

              И еще:у меня вечные раздоры во внутренней политике.22 процента влияния за мной,и это ухудшает все показатели.Плюс еще чуть ли не через ход идут всякие покушения.

              Опять же, я со старта обоих оппозионных генералов назначил на флотилии. Куча побед каждый ход дает мне бешеную верность. При том, что влияние своей партии я давно довел до 100%, не оставив оппозиции вообще ничего. Но они меня любят, и после каждой новой победа на море любят все больше)
                 DM28
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 июня 2019, 13:12

                Три раза рестарт делал из-за Трапезунда...

                Получать деньги за потопление грузовиков?Я так не умею...Ни разу не видел.Знаю только,как разграбить им поселение.
                Да и ИИ на легенде не дурак,пускает вместе с грузовиками флот.

                После Селевкидов Колхида на легенде не прёт.И приходится постоянно держать армии для порядка-без бонуса к оккупации трудно.

                Главный вопрос-что делать с Парфией?
                   Даумантас
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 июня 2019, 19:46

                  DM28 (25 июня 2019, 13:12):

                  Три раза рестарт делал из-за Трапезунда...

                  Но он действительно контрится очень просто.
                  Плюс, помнится, у Тотал Вар Кота в одном из его прохождений за Колхиду был интересный вариант как запротекторатить Трапезунд уже на втором ходу: он прямо со старта отправлял свою армию на ускоренном марше в их сторону, Трапезунд, разумеется, агрился, и бросался на игрока, ловя его в засаду, но так как у Колхиды на старте юниты сильнее трапезундских, то Кот легко разбивал его на тактической карте, а затем, уже на своем ходу, брал всех доступных наемников и на авторасчете захватывал Трапезунд, превращая его в сатрапа. Буквально один ход на все про все.
                  Но как по мне, лучше все-таки превращать его в дойную корову)

                  DM28 (25 июня 2019, 13:12):

                  Получать деньги за потопление грузовиков?Я так не умею...

                  Так попробуйте. Это предельно просто и фантастически выгодно. В умелых руках 5-6 баллист топят фуловый стек. Но новичку, конечно, лучше начинать с 9, максимум 10 кораблей. Этого так-то уже хватит на то, чтобы утопить два полных стека грузовиков. А это 7-8 тысяч чистого дохода! Ну, еще можно нанять один-два быстрых кораблика, со скоростью 6, а лучше 7, как отвлекающих. Больше дюжины кораблей во флот нанимать смысла нет, так как тогда ИИ будет не так охотно на него агриться.

                  DM28 (25 июня 2019, 13:12):

                  Да и ИИ на легенде не дурак,пускает вместе с грузовиками флот.

                  Смотря о каком флоте идет речь. Гарнизонный? Так ставьте свои корабли в налет на некотором удалении от вражеского города, чтоб от него не было красной стрелки.
                  Если обычный флот, то да, это может быть проблемой, если он достаточно большой. Значит, выманивайте его в море подальше от города, на расстояние, на котором сухопутная армия не сможет придти ему в подкрепление. И разбивайте. Стандартный баллистный флот в 9-10 кораблей пусть и не совсем без потерь, но вполне справляется с флотом в 12 рыл. Минимум три вражеских корабля топятся еще не подходе, после чего, сравняв силы, остальных выносим тараном. А таран у баллист очень мощный.
                  После чего надо просто не позволять ИИ вновь набирать флот. Обратите внимание – когда ИИ только создает новый флот, первый кораблик один ход стоит вне гавани города. То есть его можно спокойно атаковать и уничтожить ночной атакой на авторасчете. Да даже и без ночной атаки, если флотоводец у вас еще не прокачан, часто в подкрепу к нему приходит лишь парочка кораблей гарнизонного флота, и это все тоже без проблем разбивается что в ручную, что на авторасчете, вообще без потерь. Но даже если в подкреплении будет и гарнизон, и битва будет не полностью морской, а гибридной, то, если вы не заморачиваетесь игрой непременно без поражений, то просто заходим в битву, спокойно топим этот кораблик и гарнизонный флот, а потом прожимаем своим кораблям кнопку отступления. Да, мы получим поражение, но без потерь, а самое главное – мы в зародыше уничтожили флот ИИ. Главное, не выходить из боя через кнопку «признать поражение»! Иначе авторасчет утопит вам весь флот)) Только кнопка с белым флагом для каждого корабля в отдельности. И так можно повторять снова и снова, пока ИИ не прекратит свои попытки создать флот. Пусть нанимает только сухопутные отряды и посылает их к вам топиться))

                  DM28 (25 июня 2019, 13:12):

                  После Селевкидов Колхида на легенде не прёт.И приходится постоянно держать армии для порядка-без бонуса к оккупации трудно.

                  Так само собой)) Селевкиды, как и вообще все диадохи, это имба. А за Колхиду таки нужно реально потеть. Ну хотя бы в начале.
                     DM28
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 июня 2019, 20:21

                    Нет,я умею топить 6 баллистами весь грузовой флот противника,но денег за это не дают.

                    Нет,флот не гарнизонный
                    Они часто нанимают и баллисты,а флотоводец на гексере.Такую не потопишь просто так)Еще гемиолы достают-очень юркие.

                    Я как раз у Кота и подсмотрел фокус с выманиванием флота и гарнизона через грабеж)Но он вообще не стандартно проходит,тут учиться надо)

                    А как быть с угрозой N1-Парфией?
                      • 7 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                       Похожие Темы
                      MMedieval Kingdoms: Total War - 1212 AD
                      Attila Version
                      Автор s shaburoff
                      Обновление 28 мин. назад
                      DLet's play Total War: Rome 2 - Александр Великий (Divide et Impera)
                      Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с несколькими сабмодами
                      Автор S Sonar
                      Обновление Сегодня, 14:59
                      TГрафика в Shogun 2 Total War
                      Картинки, скриншоты
                      Автор v vadim
                      Обновление Сегодня, 14:43
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Total War: Rome II Фракции Total War: Rome II Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 16:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики