Сообщество Империал: Мир бокса - Сообщество Империал

Darhan

Мир бокса

Всё о боксе
Тема создана: 16 ноября 2014, 14:45 · Автор: Darhan
 2 
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 февраля 2019, 07:06

ImperialМир боксаImperial

«Это просто профессия. Трава растет, птицы летают, волны омывают песок, я бью людей».Мухаммед Али

Imp

Бокс (от англ. Boxing) — контактный вид спорта, единоборство, в котором спортсмены наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках. Рефери контролирует бой, который длится до 12 раундов. Победа присваивается в случае, если соперник сбит с ног и не может подняться в течение десяти секунд (нокаут) или если он получил травму, не позволяющую продолжать бой (технический нокаут). Если после установленного количества раундов поединок не был прекращён, то победитель определяется оценками судей.
Imp

Самые ранние свидетельства подобных состязаний запечатлены ещё на шумерских, египетских и минойских рельефах. Турниры по кулачным боям, напоминающим бокс, проходили ещё в Древней Греции. По-настоящему бокс стал спортивным единоборством в 688 году до н. э., когда кулачные бои были впервые включены в программу античных Олимпийских игр. Современный бокс зародился в Англии в начале XVIII века.

Поскольку в некоторых странах существуют собственные разновидности бокса — французский бокс (симбиоз савата, английского бокса и фехтования на тростях) во Франции, летхвей в Мьянме, муай-тай в Таиланде, — по отношению к наиболее распространённому виду бокса иногда используется термин «английский бокс».


Правила маркиза Куинсберри (1867 год) или точка отчета современного бокса:
Imp

В 1867 году журналист, член любительского атлетического клуба Джон Грэхэм Чемберс разработал свод правил для предстоящего любительского чемпионата в Лондоне. Джон Шолто Дуглас, 9-й маркиз Куинсберри, поддержал автора материально и согласился помогать ему в продвижении проекта, и с тех пор правила стали ассоциироваться с ним.

Было утверждено 12 пунктов:

*бой должен проходить на квадратной площадке со стороной 24 фута;
*захваты, удушения, толчки корпусом, подножки, броски, удары головой, локтями, коленями запрещаются;
*каждый раунд длится ровно 3 минуты с минутным перерывом между раундами;
*если один из соперников упал, он должен встать без посторонней помощи в течение 10 секунд, на это время его противник отходит в свой угол ринга. Как только боксёр поднялся, бой продолжается. Если по истечении 10 секунд боксёр не может продолжать бой, арбитр может засчитать ему поражение;
*боксёр, цепляющийся руками за канаты, считается упавшим;
*ни секунданты, ни кто-либо ещё не имеют права появляться внутри ринга во время раунда. Кроме боксёров на ринге может находиться только арбитр (рефери);
*боксёры выступают в кожаных перчатках, которые должны иметь одинаковый вес у обоих соперников, быть новыми и хорошего качества;
*если перчатка разорвалась или пришла в негодность, её, по требованию арбитра, необходимо заменить;
*боксёр, коснувшийся коленом ринга, считается упавшим;
башмаки с острыми каблуками запрещаются;
*матч заканчивается победой одного из соперников (ничья возможна, если сделавшие ставки на боксёров согласны с таким исходом);
*в остальных случаях для решения вопросов должны использоваться «Правила Лондонского призового ринга».
В 1882 году в Англии произошло громкое «дело Р. Куни», по итогам слушаний которого было решено, что бои по старым правилам слишком опасны для здоровья спортсменов. Так, с этого времени бокс голыми кулаками постепенно перестал существовать, а «правила маркиза Куинсберри» стали официальными.


«Бой должен длиться 13 секунд. 2 секунды — на сближение, 1 секунда — на удар и 10 секунд — на отсчет рефери».Мухаммед Али

Imp


     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 15:53

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       hamilcar
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 октября 2018, 13:46

      Мексиканский боксёр, чемпион мира по версиям WBC, WBA и IBO в среднем весе Сауль Альварес может окончательно перейти во второй средний вес, сообщает Boxing Scene.

      «На данный момент я просто хочу выиграть титул в новом для меня дивизионе. Если я почувствую себя здесь комфортно, то вполне могу продолжить выступления в этом весе. Моя цель – войти в чисто десяти мексиканцев, которым удавалось выигрывать титулы в трёх разных весовых категориях.

      Мне уже удалось избить лучшего боксёра в среднем весе. Впереди новый вызов», – заявил Сауль.

      Напомним, ранее Альварес не боксировал в этой весовой категории и свой первый бой проведёт 15 декабря в Нью-Йорке. Его соперником станет Рокки Филдинг. Боксёры определят обладателя чемпиона мира по версии WBA.
         hamilcar
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 октября 2018, 16:08

        Любитель троллинга вернулся). А бой жду.
        Экс-чемпион по боксу в супертяжёлом весе весе британец Тайсон Фьюри считает свой предстоящий 1 декабря бой с чемпионом WBC Деонтеем Уайлдером самым интересным поединком, который сейчас можно организовать в их весовой категории.

        «Это будет очень большой бой. Такие крупные парни, как мы с Уайлдером, никогда не дрались друг с другом. Это будет противостояние грубой силы и боксёрской техники. Один — 2,05 метра. Другой — двухметровый. Оба харизматичные. Оба любят поболтать. Один — британец. Другой — американец. Это самый большой бой, который можно сделать в супертяжёлом дивизионе прямо сейчас.

        Деонтей напоминает оленёнка Бэмби на льду (персонаж мультфильма Диснея. — Прим. ред.). Он не может найти свои ноги под собой. Я видел, как он падал из-за того, что терял баланс, когда наносил удары.

        Я был впечатлён его боем с Луисом Ортисом. Он проигрывал все раунды, но сумел восстановиться и нокаутировать Луиса. Деонтей хорошо себя проявил, это была хорошая проверка. Ортису минимум 49 лет, он давно прошёл свой пик, но всё равно был непобеждённым до этого момента. Тем не менее это великолепная победа для Уайлдера, он показал, что может победить в бою, где был потрясён», — сказал Фьюри в подкасте Джо Рогана в YouTube.

        Также Тайсон добавил, что, по его информации, Ортис боксировал с Уайлдером с повышенным давлением, из-за чего его не хотели допускать до ринга.
           hamilcar
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 октября 2018, 15:42

          В ночь с 27 на 28 октября в Нью-Йорке на арене «Мэдисон Сквер Гарден» состоится вечер профессионального бокса, главным событием которого станет титульный поединок в среднем весе (до 72,6 кг), в котором вакантный чемпионский пояс по версии IBF оспорят экс-чемпион мира Дэниел Джейкобс (34-2, 29 КО) и Сергей Деревянченко (12-0, 10 КО). Cергей в преддверии боя пообещал не допускать в бою с Джейкобсом ошибок, допущенных Геннадием Головкиным.

          «Пересматривал бой Головкина и Джейкобса. Я не собираюсь боксировать так, как это делал Геннадий. Я умнее Головкина, он наделал в том бою массу ошибок, дал всем понять, что ему непросто драться с истинными боксёрами. Он слишком выцеливал удары по голове. Мне это сложно понять, поскольку я привык работать по корпусу.

          И я собираюсь работать по корпусу Джейкобса. Я готов противостоять сильнейшим в своей весовой категории. Но сначала я должен победить Джейкобса. Тогда можно будет поговорить о следующих соперниках», — приводит слова Деревянченко Premier Boxing Champions.
          Бой обещает быть интересным.
             hamilcar
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 октября 2018, 18:12

               hamilcar
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 28 октября 2018, 10:03

                 hamilcar
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 октября 2018, 13:37



                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Хм, вот новое видео боя(Джейкобс-Деревянченко)
                   Тварий фон Мелкатор
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 29 октября 2018, 19:27

                  hamilcar
                  Через полчаса Тигра порвет всех :036:
                     hamilcar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 ноября 2018, 12:31

                    Чемпион мира по версии WBA в лёгком весе Василий Ломаченко составил собственный рейтинг боксёров pound-for-pound.

                    «Пятый номер – это Майки Гарсия, четвёртая позиция – Энтоши Джошуа, третья строчка – Александр Усик, вторая – Сауль Альварес, первый – Теренс Кроуфорд. Я? Меня нет в этом списке, потому что все прекрасно знают, где моё место», – заявил Ломаченко в интервью каналу Estadio Videos в YouTube.

                    Напомним, в настоящее время украинец занимает четвёртую позицию в официальном рейтинге pound-for-pound. Возглавляет список Теренс Кроуфорд, второе место у Сауля Альвареса, третий – Геннадий Головкин.

                    8 декабря в Нью-Йорке Ломаченко проведёт бой с обладателем титула по версии WBO Хосе Педрасой.
                       hamilcar
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 05 ноября 2018, 15:05

                      Imp
                      Экс-чемпион мира по боксу Флойд Мейвезер проведёт дебютный поединок по правилам MMA, сообщает ESPN.

                      31 декабря 41-летний Мейвезер подерётся с Тенсином Нацукавой на турнире RIZIN. Поединок состоится в Saitama Super Arena, которая расположена в Сайтаме (Япония) и рассчитана на 37 тыс. зрителей.

                      На данный момент Флойд в 50 боксёрских поединках одержал 50 побед, из них 27 нокаутом. В своём последнем бою в июле прошлого года он техническим нокаутом одолел экс-чемпиона UFC Конора Макгрегора. На счету Нацукавы в профессиональных смешанных единоборствах четыре победы и ноль поражений.

                      Ранее Мейвезер выражал заинтересованность в боксёрском поединке с обладателем титула UFC Хабибом Нурмагомедовым. Однако президент UFC Дэна Уайт сообщил, что он готов организовывать этот матч только в рамках MMA.
                         Тварий фон Мелкатор
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 05 ноября 2018, 16:39

                        :
                        Любительский бокс- Любительский бокс на высочайшем уровне можно увидеть на Олимпийских играх, Играх Содружества и многих других соревнованиях, санкционированных ассоциацией этого вида спорта. На Олимпийских играх, Играх Содружества и других соревнованиях, которые проводятся Ассоциацией любительского бокса, бой состоит из 3-х раундов по 3 минуты. Между раундами — перерыв 1 минута.

                        В 1924 году была организована Международная федерация боксёров-любителей (ФИБА), которая в 1946 году стала известна как АИБА. Первый чемпионат Европы был проведён в год открытия федерации — в 1924 году, а первенство мира состоялось через 50 лет — в 1974 году. До 1991 года чемпионаты мира проводились каждые четыре года, а после — как и чемпионат Европы, стал проходить раз в два года[16].

                        Рекордсмен по количеству побед в мировом первенстве — кубинец, выступавший в тяжёлом весе, — Феликс Савон (6 кратный чемпион), признанный лучшим боксёром-любителем последнего десятилетия XX века[17]. Став трёхкратным олимпийским чемпионом после победы в Сиднее в 2000 году, он догнал по этому показателю Теофило Стивенсона и Ласло Паппа. Лучшим в европейских первенствах остаётся польский боксёр Збигнев Петшиковски, завоевавший 4 золотые медали.

                        Удар засчитывается только когда кулак бьющего касается соперника белой полосой. Рефери следит за боем, чтобы боксёры использовали только разрешённые приёмы. Пояс участников показывает нижний уровень ударов: тот, кто целенаправленно бьёт ниже него, дисквалифицируется. Также рефери следит за тем, чтобы боксёры не держали друг друга для того, чтобы уклониться от боя, и прекращает поединок, если один из участников получил травму, сильно уступает своему сопернику или в случае большой разницы в счёте[18].

                        С 1 сентября 2013 года абсолютно все любительские турниры в боксе проходят без шлемов. Также претерпела изменение система подсчета очков в любительском боксе. По новой системе очки считаются так, что бессмысленно набирать очки единичными точными попаданиями, а нужно выигрывать раунды по общему урону, нанесенному сопернику, то есть считаются и удары в блок, и удары по корпусу. Таким образом, система подсчета стала идентична профессиональной.

                        Ловкость боксера — это способность выбирать и выполнять нужные движения (действия) правильно, быстро, находчиво (Н. А. Бернштейн), умение координировать свои движения, точно решать внезапно возникающие двигательные задачи. В основе ловкости лежит подвижность двигательных навыков.

                        Ловкий боксер умело выбирает время и место для решительных ударных действий, использует положение защиты для контратак, своевременно уходит от ударов противника и остается неуязвимым. Чем больше арсенал технических средств у боксера, тем легче он овладевает и применяет в бою новые движения и действия, тем выше его ловкость. Для проявления ловкости боксер должен не только искусно владеть техникой и тактикой, но и обладать физическими качествами, такими как быстрота, сила, координация, выносливость, остро чувствовать время и пространство.

                        Основной путь в воспитании ловкости — овладение новыми разнообразными техническими и тактическими навыками и уменьями в разных ситуациях боя. Это приводит к увеличению запаса технических приемов и положительно сказывается на функциональных возможностях совершенствования спортивного мастерства.

                        Для воспитания ловкости (как способности быстро и целесообразно перестраиваться в процессе боя) применяются упражнения, требующие мгновенной реакции на внезапно меняющуюся обстановку. Например, в учебном бою партнер меняет левостороннее положение на правостороннее или, ведя бой на контратаках, внезапно атакует с решительным наступлением и т. п. Выполнение сложных реакций при внезапно меняющихся ситуациях сильно утомляет боксера, поэтому в учебном процессе следует предусматривать соответствующие перерывы для отдыха. Из общефизических упражнений для боксера наиболее подходящими являются спортивные и подвижные игры (гандбол, баскетбол, теннис), эстафеты.

                        Боксеру надо уметь сочетать передвижение с атакующими и защитными действиями. При отсутствии точной координации он не сумеет активно действовать из разных положений, ориентироваться при постоянно сбивающих факторах, быстро восстанавливать потерянное равновесие. Существует множество упражнении для развития координации. Наиболее эффективными являются упражнения с партнером. Упражняясь в парах, следует учиться действовать из всех положений и стремиться создать во время защиты удобное исходное положение для нанесения ударов. Уровень координации определяется и в обманных действиях, в быстрых подходах к противнику во время атак и опережений его действий своими контратаками.

                        Развитию координации следует уделять особое внимание при начальной форме обучения: овладении механикой движения ударов, защит, передвижения, сочетании этих действий.

                        личные и лично-командные соревнования - В личных соревнованиях побеждает боксер выигравший в финале. Начиная с 4 места и ниже места распределяются по количеству побед.
                        В лично-командных соревнованиях победа зависит также от количества набраных очков. Победа - 7 очков, второе место - 5 очков, третье место - 3,5 очка, за каждую победу до полуфинала по 1 очку. При равенстве очков побеждает команда занявшая больше первых и т.д. мест.

                        Личность в боксе - относительно устойчивая совокупность социально-значимых, морально-психологических черт, характеризующих человека как члена общества, которые проявляются и формируются в процессе его деятельности в повседневной жизни, отношения к тренеру и сотоварищам.

                        Данные об индивидуальных особенностях личности представителей указанных групп, которые определяются путем наблюдений, тестирования и сравнения с модельными психологическими характеристиками, служат основанием для заключения о степени их подготовленности и профессиональной пригодности. Это важно при отборе в состав команды и прогнозировании спортивного результата. [8,9]

                        Состояние психологической подготовленности играет особую роль, зачастую оно является решающим в схватке. Спортсмен, не умеющий совладать с чрезмерным возбуждением накануне выхода на ринг, неуверенный в своих силах, во время боя не сможет быстро мобилизоваться и разумно действовать. Если боксер хорошо психологически подготовлен, спокоен, уверен в себе, легко управляет своим настроением и действиями в бою, он при сильно действующих факторах (пропуске сильного удара, неудачах в атаках и т.п.) сумеет мобилизоваться, правильно оценить обстановку, учесть возможности свои и противника и успешно решить тактические и технические задачи. [11,12]

                        При психологической подготовке на первый план выдвигаются его индивидуальные качества; поэтому тренер должен быть достаточно эрудированным в области психологии, педагогики, физиологи и врачебного контроля с тем, чтобы досконально изучить своего подопечного и наиболее индивидуализировать подготовку с учетом его способностей и условий их развития.

                        Итогом психологической подготовки боксера должно явиться состояние психической готовности, которое находит свое выражение в максимальной мобилизованности спортсмена, отдаче всех сил для достижения наилучших результатов в соревнованиях.

                        Проблема саморегуляции в спорте - одна из актуальных в силу высокой значимости психологического фактора в спортивной деятельности. Саморегуляцию мы рассматриваем в двух аспектах:

                        1) как способность спортсмена управлять своими мыслями, чувствами, действиями;

                        2) как деятельность спортсмена по использованию средств психорегуляции на тренировках и соревнованиях, способствующих оптимальному проявлению собственных физических и технических возможностей.

                        Саморегуляция в спорте представляется сегодня как устоявшееся научное направление в спортивной психологии. Ее основная цель - формирование особого психического состояния, способствующего наиболее полному использованию спортсменом своего потенциала, накопленного на тренировках. Это достигается благодаря специальным центрально-мозговым перестройкам.
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 22:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики