Сообщество Империал: Союз Советских Социалистических Республик - Сообщество Империал

Jackel

Союз Советских Социалистических Республик

Каким он запомнился "родившимся в СССР"...
Тема создана: 18 декабря 2014, 20:24 · Автор: Jackel
Чем был СССР?
  1. Прообразом Земшарной Республики Советов | 12 голосов / 4.67%

  2. Российской Федерацией на социалистическом этапе развития | 21 голосов / 8.17%

  3. Государством партии большевиков | 54 голосов / 21.01%

  4. Вторым изданием Российской империи | 39 голосов / 15.18%

  5. Империей Зла | 45 голосов / 17.51%

  6. Свой вариант | 20 голосов / 7.78%

  7. Государством рабочих и крестьян | 66 голосов / 25.68%

  • 487 Страниц
  • Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Последняя »
 3 
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 21 декабря 2014, 14:13

Imp

В этой теме можно писать обо всём, что запомнилось и продолжает греть душу поколениям "родившихся в СССР", в том числе об Экономике и Культуре этого "первого социалистического государства"...
     Gierax
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 28 февраля 2016, 11:05

    agnez

    Неа, вы не написали ничего толкового по теме, а предпочли вместо обсуждения статьи обсудить меня. Про личный опыт жизни в СССР чего напишите, а? :001:

    А зачем? Суть то в обсуждении вас. Мне так интереснее. Просто для 20 летнего молодого человека(которым вы были), который застал в разумном возрасте страну уже в кризисном периоде вы слишком много размышляете о том как было. Ну не чудо ли. :0142: Да ещё что-то про возраст там говорили? Так много там вы успели узнать как жилось в СССР сидя в 70-х на горшке?
       agnez
      • Imperial
      Imperial
      Агент ZOG

      Дата: 28 февраля 2016, 11:20

      Gierax

      Суть то в обсуждении вас.


      Как и ожидалось - про советские реалии вам сказать нечего по причине отсутствия как личного опыта, так и знания тогдашних реалий. :008:
      Все остальное не более чем попытки заболтать тему. #*

      Живут же люди, при Союзе может года 2-6 пожили, да и то детских. Но ностальгируют со страшной силой. Прямо лучше страны в мире не было. Разговаривать или объяснять-бесполезно. То все вражеская пропаганда. :066:
         Gierax
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 февраля 2016, 11:29

        Сударь, вы в Союзе в основном были ребенком или подростком. О чем речь? Думаете этот факт никто не заметит кроме меня?

        Цитата

        Разговаривать или объяснять-бесполезно. То все вражеская пропаганда

        У вас нет по факту никакого опыта кроме нескольких лет самостоятельной жизни уже в конце существования СССР. О том и речь. Так что давить опытом нет смысла. В этом и комичность. За сим откланиваюсь.
           agnez
          • Imperial
          Imperial
          Агент ZOG

          Дата: 28 февраля 2016, 11:46

          Gierax

          За сим откланиваюсь.


          И вам не хворать, знаток советских реалий. :041:

          Кстати, в плюс СССР, наверное, я бы отнес довольно хороший уровень преподавания в школе по части предметов(в основном математика, физика, биология и химия). Хотя иностранные языки - преподавали просто отвратительно.
          Для меня самый большой недостаток советской школы - что не учили делать выводы, высказывать и защищать свое мнение. Информации давали действительно очень много, вот только насколько она была нужной и полезной в дальнейшей жизни?
          А что действительно было хорошо (в противовес школе) - широкое издание всякой внеклассной и научно-популярной литературы.
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 февраля 2016, 11:57

            agnez

            А что действительно было хорошо (в противовес школе) - широкое издание всякой внеклассной и научно-популярной литературы.

            Оффтоп (контент вне темы)


            Дальнейший флуд будет потёрт. Относится ко всем.
               Genastrat
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 28 февраля 2016, 12:06

              Савромат

              В сравнении с этим позднебрежневские и тем более горбачевские времена казались откровенным упадком.
              Всё-таки, я уточню. Первый год Горбачёва был неплох. И квартиры ещё давали (мать получила), и дефицит не разрастался, и "Кооператор" появился, хотя там дорогущие продукты. "Бирон распростёр над Россией совиные крыла" это когда Чернобыль произошёл. С того момента жизнь начала, сначала потихоньку, ухудшаться.
                 agnez
                • Imperial
                Imperial
                Агент ZOG

                Дата: 28 февраля 2016, 12:14

                Jackel

                А это возможно потому, что в Литве жили. В нацреспубликах с книгами всегда было получше, чем в РСФСР - хоть в Литве, хоть в Грузии, хоть в Таджикистане. И то, чего не было в Астрахани - почти всегда было в Баку.


                Так речь идет о литературе в библиотеках. Эти книги централизованно рассылали по всем библиотекам по всему Союзу. В книжных магазинах их было практически не увидеть.

                Genastrat

                С того момента жизнь начала, сначала потихоньку, ухудшаться.


                Ухудшение началось уже во второй половине 70-х. Если ребенком я помню относительное изобилие на прилавках, ананасы с апельсинами и дынями в овощных, практически всегда в гастрономах лежали мороженные куры, сосиски/сардельки, несколько видов колбас и с полдюжины сортов сыров(про молочку вообще молчу), то к концу 70-х, началу 80-х все стало намного печальнее. Ассортимент продуктов сначала сократился, а позже и вовсе стал исчезать с полок и витрин. К середине 80-х и молоко временами начало пропадать, а сметана/сливочное масло уже стало привычным дефицитом наравне раннее исчезнувшими продуктами.
                   zenturion
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 февраля 2016, 12:15

                  Аорс


                  Вы ещё не видели темы об СССР на Сечи. Сразу чувствуется вся мощь украинской пропагандистской машины.

                  Сходить что ли , потролить ? :D
                     agnez
                    • Imperial
                    Imperial
                    Агент ZOG

                    Дата: 28 февраля 2016, 12:37

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 28 февраля 2016, 12:47

                      agnez


                      Да хоть генсека. Сайт до отказа забит даже не антисоветской - антироссийской пропагандой. Аффтарша - не исключение. Минимум конкретики (чуть-чуть про якобы не соблюдение ГОСТа 80-го года, без пруфов) - максимум эмоций и оценочных суждений. Журналистка, однако).

                      "...Сейчас, конечно, товарищи запоют, что жили бедно, да дружно, что были здоровее... Ну да, ну да! Во-первых, граждане советские были злючие как собаки. Всегда остервенелые, с сжатыми челюстями. Во-вторых, народ был очень больной. Очень. Умирали, кстати, от рака кишечника, язвы, гастрита. Эти болезни едва ли не лидировали в причинах смертности даже при том уровне медицины и недообследованности (ну кому тогда делали колоноскопию для диагностики рака прямой кишки?). Люди были грузные, отечные, с плохой кожей, чудовищными зубами и жидкими волосишками. В 50 женщины смотрелись старухами (вспомните своих бабушек, что водили вас в сад). Немного скрашивал положение постоянный легкий голод — люди не переедали, что способствовало некоторому сохранению здоровья.

                      Но ведь товарищи ностальгирующие не предлагают всерьез вернуть в страну метод вынужденного лечебного голодания?..." - это определенно опять что-то личное. Дочь товароведа, гы. Хорошо хоть, не лейтенанта Шмидта :041:

                      Ну вот как это комментировать:
                      ГОСТ и нормы закладки были для внутренней пропаганды (дескать, успокойтесь, дорогие граждане, хоть колбаса у нас настоящая) и пускания пыли в глаза иностранцам (вот, наши люди только натуральное мясо едят, свежим молоком запивают, хлебом с маслом закусывают). Для реального же пользования были примечания к ГОСТам, которые прямо в документе и печатались.

                      И если сейчас какая-нибудь мурзилка промурлыкает вам, будто училась в институте пищевой промышленности и знает, что колбасу делали только из мяса, гоните мурзилку в шею: она либо врет, либо ни хрена не училась, а с первого курса пристроилась сладко в мясном цехе и вместо экзаменов заносила преподавателям тюки с говядиной первого сорта и свининой полужирной. Той самой, которой вполне официально, по ГОСТу, в вашей колбасе не было. А была она лишь в партиях, готовившихся для спецраспределителей и номенклатуры. На некоторых комбинатах даже цех специальный имелся, где все делали по основным требованиям ГОСТа, без всяких редакций. Вот только товар этот был только для чинуш, блатных и... проверяющих. Всякие СЭС, ОБХСС выкатывались с проверок с огромными сумищами, набитыми мясом, маслом и гостовскими колбасами. В одном уральском городе чиновник повез взятку аж на дореволюционных санях и санями теми его неплохо придавило. Гостовской колбасой полноги оттяпало. Но хотя бы гостовской...

                      Вот такие нормы жизни. Заметьте, я пишу про нормы. Не про дефицит, воровство, а только про нормы. Про то, что даже при удачном стечении обстоятельств (например, вы урвали «выброшенную» в 11 утра колбасу, и колбаса эта была сделана по ГОСТу) вместо 99% мяса вы могли получить, вполне законно, смесь из костной муки, столярного клея, плазмы, крахмала и вареных мочевых пузырей. А если учесть уровень воровства, разгильдяйства и антисанитарии, то колбаса ваша представляла собой... даже не знаю, что она представляла. Представьте вымоченный в стоявшей на жаре крови кусок картона. Представили? Примерно это ваша колбаса тогда из себя и представляла.

                      Качество продуктов советских — миф. Страна была бедная, кругом дефицит — откуда бы взяться качеству? По ГОСТу в сосисках было от 5% мяса (остальное допускалось заменять), колбасы сдабривали для сохранения цвета селитрой. Пальмовое масло, кстати, и тогда ввозили. Консерванты, стабилизаторы, красители были допотопные и вполне официальные. На производстве картофельных чипсов (длинные пластинки, «Для тучных» назывались) масло для жарки заменяли раз в 8 месяцев.Тоже по ГОСТу. Сливочное мороженое встречалось разве что в мегаполисах — остальные довольствовались молочным с растительным жиром, в лучшем случае оно было двух сортов — в стаканчике и на палочке, порой шоколадного или ягодного окраса (или пополам, называлось «Забавой»). В некоторых городах — о, боже! — мороженое было только «Томатное». За пирожным «Картошка» и тортом «Полено» давились, а лепили их из оставшихся на конвейере бисквитных крошек, перемешанных с маргарином и сгущенкой. Ингредиентов, заметьте, на упаковке не указывали. И вся эта дрянь была жутко дорогой по тем меркам.

                      Ссылки на газетные статьи, конкретные воспоминания конкретных людей наподобие директоров заводов, общепита и т.д.? Ну что вы, мы ведь выше этого! :0142:
                        • 487 Страниц
                        • Первая
                        • 12
                        • 13
                        • 14
                        • 15
                        • 16
                        • 17
                        • 18
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ЛВратарь республики
                        Игорь Акинфеев
                        Автор K Kosss
                        Обновление 17 марта 2024, 12:14
                        СНовгородская республика
                        Все, что с ней связано.
                        Автор С Старый
                        Обновление 28 февраля 2024, 16:56
                        ДСамое позорное поражение Римской республики
                        Какое хуже?
                        Автор h helion
                        Обновление 30 января 2024, 04:47
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 14:20 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики