Сообщество Империал: Союз Советских Социалистических Республик - Сообщество Империал

Jackel

Союз Советских Социалистических Республик

Каким он запомнился "родившимся в СССР"...
Тема создана: 18 декабря 2014, 20:24 · Автор: Jackel
Чем был СССР?
  1. Прообразом Земшарной Республики Советов | 12 голосов / 4.67%

  2. Российской Федерацией на социалистическом этапе развития | 21 голосов / 8.17%

  3. Государством партии большевиков | 54 голосов / 21.01%

  4. Вторым изданием Российской империи | 39 голосов / 15.18%

  5. Империей Зла | 45 голосов / 17.51%

  6. Свой вариант | 20 голосов / 7.78%

  7. Государством рабочих и крестьян | 66 голосов / 25.68%

  • 487 Страниц
  • Первая
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • Последняя »
 3 
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 21 декабря 2014, 14:13

Imp

В этой теме можно писать обо всём, что запомнилось и продолжает греть душу поколениям "родившихся в СССР", в том числе об Экономике и Культуре этого "первого социалистического государства"...
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 06 марта 2016, 13:52

    Три Вождя

    Ленин, Сталин и Троцкий — три величайшие и знаковые фигуры в истории российского коммунизма. Их личности до сих пор вызывают яростные споры в исторической науке и публицистике. У каждого из этих людей найдётся как множество почитателей, так и огромное число ненавистников.
    Без преувеличения можно сказать, что эта троица определила всю дальнейшую судьбу СССР и ответственна как за его успехи, так, в немалой степени, и за провалы. Пока поздние советские вожди почивали на лаврах, работали схемы и решения, заложенные большевистскими основоположниками.

    Imperial

    Ленин считается наиболее крупной фигурой из них. И Сталин, и Троцкий безоговорочно признавали его первенство. Ленин создал партию большевиков, отделил её от социал-демократов и привёл к власти в России. Ленин заложил основы СССР, позволив умиротворить страну после Гражданской Войны. Но он же подложил под него часовую бомбу, оставив за республиками право на выход.
    Будучи убеждённым интернационалистом, Ленин часто принимал решения, идущие в разрез с национальными интересами России, и этого многие не могут ему простить. Ленин занимал пораженческую политику в ходе Русско-японской и Первой мировой войны, он требовал немедленного выхода России из войны в 1917 году, он с лёгкостью признавал права национальных автономий на отделение, чем усугубил распад страны в 1917-1918 году. Всё это может показаться нам безумством. Эти действия имели смысл лишь исходя из идеи мировой революции, когда все мировые государства объединятся в коммунистическую Земшарную Республику Советов, в которой не будет национального угнетения. Но мировой революции не случилось, а отколовшиеся республики превратились в оплот реакции и врагов СССР. Ленинский интернационализм потерпел крах.
    Но Ленин умел учиться на своих ошибках. Так, когда он понял, что военный коммунизм истощает страну, то перешёл к политике НЭПа, которая позволила успокоить и восстановить государство.
    При всей своей фанатичности, Ленин прекрасно чувствовал реальность текущего момента. Его политические манёвры в 1917 году были по-своему гениальны и позволили большевикам прийти к власти. Ленин превратил малозначительную ультрарадикальную партию в ведущую политическую силу страны, пережил все гонения и совершил успешный переворот в кризисный момент. Он навсегда останется в истории, как великий политик.
    Но Ленин также великий теоретик. Его работы по политологии и политэкономии, публицистика, во многом определили развитие марксистской мысли в XX веке. Многие из них сохраняют своё значение до сих пор.

    Imperial

    Сталин же был великим практиком. Не столь хорошо образованный, как Ленин и Троцкий, он превосходил их в умении использовать текущую ситуацию.
    Поначалу Ленин держал его при себе просто как противовес Троцкому — чтобы тот не зазнавался. Но в этом положении Сталин сумел так сосредоточить в своих руках рычаги власти, что после смерти Ленина с лёгкостью победил Троцкого, который превосходил его по политическому весу.
    Сталина можно назвать реальным политиком. В отличие от Ленина, он никогда не пускал теорию впереди практики. Напротив, теория у него служила обоснованием практики. В этом было и его достоинство, и недостаток. Он добился практических успехов, но выхолостил коммунистическую теорию, которая после него фактически не развивалась в СССР.
    Если Ленин и Троцкий были интернационалистами до мозга костей, то Сталина можно назвать советским патриотом. Он мечтал возродить Российскую империю под красным флагом. Успешное развитие собственного государства было для него важнее перспектив мировой революции. Сталин отчаянно протестовал, когда отдавали Турции Карс, он был против Брестского мира, и он без зазрения совести аннексировал бывшие имперские территории, когда появлялась такая возможность. Сталин видел СССР как автономизированную Российскую империю и де-факто реализовал этот проект, несмотря на протесты Ленина.
    Много споров вызывает экономический курс Сталина — индустриализация и коллективизация после НЭПа. Одни говорят, что это было необходимым шагом, чтобы подготовиться к войне, другие порицают за излишние людские потери и дикую милитаризацию экономики. Однако бесспорно, что Сталин заложил тот промышленный потенциал, на котором держалась советская экономика в последующие годы.
    Победа Сталина над Гитлером далась неимоверно дорогой ценой, и всё же она позволила превратить СССР в сверхдержаву — конкурента Америки. Примечательно, что несмотря на страшные поражения 1941 — 1942 года в стране не возникло никакой смуты и паники, в отличие от 1917 года.
    Главный недостаток Сталина — это его отношение к людям. Он видел в них лишь расходный материал для достижения своих целей. Сталин не щадил даже ближайших соратников, если считал, что это нужно. При нём в партии не осталось почти никого из старых большевиков. Простых же людей Сталин бросал на алтарь революции сотнями тысяч. После него осталось целое поколение смертельно обиженных на Советскую власть, которые передали свою ненависть потомкам.

    Imperial

    Роль Троцкого по сравнению с двумя вождями может показаться более скромной, но те, кто знал его в первые годы после революции, так бы не сказали.
    Троцкий — это блестящий революционер-практик. Не правитель-практик, как Сталин, а именно революционер. Он мог буквально загипнотизировать толпу своими речами и повести её за собой. Он прекрасно понимал, что нужно делать в каждый данный момент и когда нужно нанести решающий удар по старой власти. Троцкий непосредственно руководил Октябрьским переворотом и во многом ответственен за его успех.
    Он также проявил немалый талант как государственный деятель. Несмотря на свой революционный классовый фанатизм, Троцкий понимал ценность старых кадров и широко привлекал их как к военной, так и к гражданской службе. Троцкий фактически создал Красную Армию с нуля и привёл её к победе. Он навёл порядок на железных дорогах, что имело огромное значение для успеха военных действий. Троцкий первым предложил отменить продразвёрстку.
    Как и два других вождя, Троцкий умел быть достаточно жесток, но в отличие от Сталина, жесток по делу. Троцкий проводил расстрелы в бегущих красноармейских частях в 1918 году, но это позволило остановить бегство. Даже расстрел им национального героя России, капитана Щастного, имеет своё оправдание — в конце концов, Щастный нарушил приказ и договор с Германией. Всё это выглядит более разумным, чем классовый террор Сталина в Царицыне, когда он загонял военспецов на баржи и топил.
    Как теоретика, Троцкого можно поставить в один ряд с Лениным. Его теории перманентной и мировой революции во многом перекликаются со взглядами Ленина и даже предвосхищают их. 1917 год стал примером перманентной революции в действии.
    По широте кругозора Троцкий, пожалуй, даже превосходил Ленина. Он писал работы по политологии, философии, истории, политэкономии, литературе и даже популярной механике, а также публицистику.
    Широта взглядов Троцкого способствовала его либеральному подходу к искусству: будучи убеждён, что искусство должно служить революции, Троцкий оставлял за художником свободу в средствах выражения. Он выступал против концепции пролетарского искусства и отстаивал связь советского искусства с мировым.
    Однако главное, чем ценен Троцкий для современного человека — это его конфликт со Сталиным. Он позволил Троцкому продвинуться в своих взглядах на шаг дальше Сталина, подвергнув критике созданную им систему. А поскольку сталинская социально-экономическая система стала базовой для всего последующего СССР, эти взгляды Троцкого могут служить критикой всей советской модели, причём, что важно, критикой слева, с коммунистических позиций. Время показало, что в своей критике Троцкий во многом был прав. Его требования демократии, социального и национального равенства, реалистичного подхода к экономике, сохраняют свою актуальность по сей день и должны быть положены в основу программы современного коммунистического движения.
       rutalex
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 марта 2016, 13:53

      rawhide

      6-7 лет и сейчас нужно, чтобы скопить те же полтора миллиона при зарплате около 33р. точнее, год-два назад так было

      Я не могу судить о российских зарплатах, поэтому не собираюсь оспаривать.
      Но по тем цифрам, что на сайте, у меня получилось, что на советский отцовский уровень при покупке Жигулей можно выйти при зарплате в 50 000.
         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 марта 2016, 13:54

        rawhide

        это не текущие цены. это то, сколько стоят различные товары 1975 года на нынешние деньги

        А как это вычислили? По моим меркам в среднем 1000 рупь нынешний равен 1 руплю советскому. А перевести цены советского продукта в современные я не знаю как - советских товаров сейчас нет.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        rutalex

        на советский уровень при покупке Жигулей можно выйти при зарплате в 50 000.

        И что? На советскую зарплату купить Жигули было нельзя. В очереди 10 лет не хотите постоять - даже имея 5000 рупчиков? В СССР не было свободной продажи авто. а сейчас приходи в автосалон, плати и уезжай на колесах - я именно так две свои машины последние покупал
           Аорс
          • Imperial
          Imperial
          Принц Персии

          Дата: 06 марта 2016, 13:55

          Савромат

          Ну это не совсем так - точнее, совсем не так. Вы думаете, в городах России в "бутиках" и на рынках продают реальный импорт одежды из Европы? Все эти "Версачи" и "Дольче Габбаны"? 95% этого добра сшито во Владимирской и Ивановской областях. Просто под русскими лейблами никто это не купит никогда. а якобы "фирму" - берут и верят что она на распродажах в Милане куплена :041:
          В свое время гендиректор концерна Панинтер откровенно признал сей факт

          Не обманывайтесь. в Китае всё это сшито или в Турции.
             Савромат
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 марта 2016, 13:57

            Аорс
            Вы в магазинах то одежду покупали или только на рынках?
               rutalex
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 марта 2016, 13:59

              Савромат

              И что?

              И ничего.
              Я речь веду об адекватности предложенной модели.
              А не о проблемах советского автопрома.
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 марта 2016, 13:59

                Савромат

                И что? На советскую зарплату купить Жигули было нельзя. В очереди 10 лет не хотите постоять - даже имея 5000 рупчиков? В СССР не было свободной продажи авто. а сейчас приходи в автосалон, плати и уезжай на колесах - я именно так две свои машины последние покупал

                Оффтоп (контент вне темы)
                   Савромат
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 марта 2016, 14:01

                  rutalex
                  Так модель неадекватна чуть менее чем полностью. :003:

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  Jackel

                  Правильно делали. При нынешних темпах автомобилизации скоро самым быстрым видом транспорта в мегаполисах станет велосипед - не считая своих двоих

                  Правильно или неправильно - другой вопрос. Судя по страстной тяге советского народа к автомобилям - неправильно. Но это уже к проблемам градостроительства и почему в самой большой стране в мире некуда машину припарковать?
                     rawhide
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 марта 2016, 14:02

                    rutalex

                    у меня получилось, что на советский уровень при покупке Жигулей можно выйти при зарплате в 50 000.
                    самое интересное, что вы попали в точку. только по сегодняшним реалиям до 2015 года (безотносительно сабжевых расчетов, дел в СССР итп). 40-50тр в миллионниках это был до последнего времени примерно тот уровень, начиная с которого гражданин мог обоснованно задуматься о неспешном приобретении авто (втч в кредит - но с соблюдением правила о том, что обслуживание кредита не должно превышать 10% дохода).

                    Савромат

                    А перевести цены советского продукта в современные я не знаю как - советских товаров сейчас нет.
                    ага, вопрос в инструментарии исследования, который в публикации не приводится). без него - это просто развлекательный сюжет).
                       Gierax
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 06 марта 2016, 14:04

                      rawhide

                      результаты этих расчетов вполне соответствуют тезисам из статьи "Ъ" что приводилась в этой теме ранее - о тройной наценке государства и проч.

                      и это: даже сейчас, в кризис, на фоне шибко заметной инфляции, мы живем пока лучше, чем в СССР)

                      Не берусь судить за таблиц но как вы выяснили что живем сейчас лучше? Из-за наценки в СССР? Ну так допустим если она и была то зарплаты и соц. устройство позволяли питаться, одеваться, квартплату платить, отдыхать и откладывать крупные суммы(зарплаты хватало. С "наценкой") а сейчас зарплаты у больше чем половины людей уходит чисто на поесть, оплатить квартплату. Чтобы технику купить половине граждан уже надо копить или кредит брать. Детей завести-так совсем в нищету залезть когда все деньги на ребенка будут идти. Если это лучше жить то что-же тогда хуже.
                        • 487 Страниц
                        • Первая
                        • 26
                        • 27
                        • 28
                        • 29
                        • 30
                        • 31
                        • 32
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ЛВратарь республики
                        Игорь Акинфеев
                        Автор K Kosss
                        Обновление 17 марта 2024, 12:14
                        СНовгородская республика
                        Все, что с ней связано.
                        Автор С Старый
                        Обновление 28 февраля 2024, 16:56
                        ДСамое позорное поражение Римской республики
                        Какое хуже?
                        Автор h helion
                        Обновление 30 января 2024, 04:47
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 03:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики