Сообщество Империал: Союз Советских Социалистических Республик - Сообщество Империал

Jackel

Союз Советских Социалистических Республик

Каким он запомнился "родившимся в СССР"...
Тема создана: 18 декабря 2014, 20:24 · Автор: Jackel
Чем был СССР?
  1. Прообразом Земшарной Республики Советов | 12 голосов / 4.67%

  2. Российской Федерацией на социалистическом этапе развития | 21 голосов / 8.17%

  3. Государством партии большевиков | 54 голосов / 21.01%

  4. Вторым изданием Российской империи | 39 голосов / 15.18%

  5. Империей Зла | 45 голосов / 17.51%

  6. Свой вариант | 20 голосов / 7.78%

  7. Государством рабочих и крестьян | 66 голосов / 25.68%

  • 486 Страниц
  • Первая
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • Последняя »
 3 
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 21 декабря 2014, 14:13

Imp

В этой теме можно писать обо всём, что запомнилось и продолжает греть душу поколениям "родившихся в СССР", в том числе об Экономике и Культуре этого "первого социалистического государства"...
     Гуманист
    • Imperial
    Imperial
    Анкапмен

    Дата: 09 марта 2016, 00:42

    agnez, как ни странно, меня лет с семи где-то этот вопрос просто поражал. В Беловежской пуще подписали договоры только три республики, а остальные просто промолчали.
       герцог фридландский
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 марта 2016, 00:51

      agnez

      СССР был федерацией пятнадцати равноправных республик. РФ - это не СССР, и не Российская Империя(которая была многонациональным владением семьи Романовых). Это только РСФСР. Одна из пятнадцати республик. Хотя РФ и полагает себя правопреемницей СССР (а, значит, и Российской Империи), но это выглядит странно - ну как может одна часть из пятнадцати быть правопреемницей целого? :038:

      Я ещё понимаю, если бы все остальные 14 республик ушли, и в СССР осталась только РСФСР. Но ушли только три республики (Эстония, Латвия и Литва). А потом РСФСР, УССР и БССР попросту распустили СССР. То есть, по идее, оставшиеся 9 республик могли заявить "ну и фиг с вами, а мы остаёмся в СССР". :020: Правда, они этого не сделали. :068:

      Дело в том, что из оставшихся 9 3 уже вышли (Грузия, Молдова и Армения), одна была в процессе выхода (Азербайджан). В СССР после Беловежа остались только Среднеазиаты и Казахстан.
         agnez
        • Imperial
        Imperial
        Агент ZOG

        Дата: 09 марта 2016, 00:56

        Alexix

        А я как жил в России, так и живу. Вы можете лопотать про рассыпавшийся в прах СССР. Но что такое СССР? Наследница Российской Империи. Это Россия объединившая свои окраины на новом республиканском принципе. И крах СССР это не крах России а развод с желающими жить самостоятельно окраинами.


        И тут мимо. Нынешняя РФ - самостоятельное новое государство, образовавшееся из обломка СССР. С Российской империей до 1917 года её ничего не связывает. Более того, нет никакой правовой преемственности. Нет к примеру закона о реституции. Имущественные отношения, возникшие до 1917 года, современные законы РФ не регулируют от слова вообще. До сих пор не принято ни одного закона, регулирующего имущественные отношения, ИМЕВШИЕ МЕСТО до 1917 года.
           SK2011
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 марта 2016, 01:30

          Austerlitz

          agnez, как ни странно, меня лет с семи где-то этот вопрос просто поражал. В Беловежской пуще подписали договоры только три республики, а остальные просто промолчали.

          Первоначально СССР - это объединение всего 4-х республик. Никак не 15-ти. Очевидно, что объединение происходило вокруг РСФСР. (Видимо не всем очевидно) Поэтому без участия РСФСР роспуск СССР был не возможен. 3 республики из 4 участвовавших при создании союза этот самый союз распустили. Т.е. остальные республики просто поставили в известность, что союз, к которому они присоединились, распущен его организаторами.

          agnez

          И тут мимо. Нынешняя РФ - самостоятельное новое государство, образовавшееся из обломка СССР. С Российской империей до 1917 года её ничего не связывает.

          Прям совсем ничего?

          Цитата

          Более того, нет никакой правовой преемственности. Нет к примеру закона о реституции. Имущественные отношения, возникшие до 1917 года, современные законы РФ не регулируют от слова вообще. До сих пор не принято ни одного закона, регулирующего имущественные отношения, ИМЕВШИЕ МЕСТО до 1917 года.

          Вы сами утверждаете, что РФ - это РСФСР, которое как раз и обнулило все "имущественные отношения, ИМЕВШИЕ МЕСТО до 1917 года". Например Декретом об отмене наследования, как раз последовательная связь с РИ здесь и наблюдается. Так, что лжете Вы все.

          agnez

          Ratsha

          Да и как Вы себе представляете борьбу за сохранение СССР 31.12.1991 года?


          Хм, разве вместе с отменой СССР исчезли Советская армия, КГБ СССР и МВД СССР? Куда исчезли сотни тысяч кадровых военных, чекистов и прочих офицеров ВВ с милиционерами? В какие тартары провалились министерство юстиции СССР и Генеральная прокуратура?


          Любые протестные движения имеют организованный характер, а так как роспуск СССР проводился сверху, то все озвученные структуры как раз обеспечивали блокировку любых протестных явлений.
          А вообще, юридически, государственные органы управления СССР перестали существовать с момента роспуска союза. Например, генпрокурор терял право что либо подписывать, или давать какие-либо распоряжения от лица генпрокурора СССР. Соответственно, любые его распоряжения с этого момента не имели юр. силу по всей территории бывшего союза.
             agnez
            • Imperial
            Imperial
            Агент ZOG

            Дата: 09 марта 2016, 07:54

            SK2011

            Вы сами утверждаете, что РФ - это РСФСР, которое как раз и обнулило все "имущественные отношения, ИМЕВШИЕ МЕСТО до 1917 года". Например Декретом об отмене наследования, как раз последовательная связь с РИ здесь и наблюдается. Так, что лжете Вы все.


            Проблемы с пониманием написанного? У современной РФ нет никакой преемственности с Российской империей. И нет никаких попыток её восстановить. Есть связь с советской РСФСР, в т.ч. в области реституций - в 90-х было несколько судебных процессов, по которым наследники раскулаченных и репрессированных смогли получить оставшееся имущество(недвижимость) предков. А вот потомки "поручика Голицина" и "корнета Оболенского" в сегодняшней РФ не имеют никакой правовой возможности вернуть свою собственность, экспроприированную или национализированную после 1917 года.
            На всем постсоветском пространстве законы о реституции были приняты только в странах Балтии.

            Цитата

            Любые протестные движения имеют организованный характер, а так как роспуск СССР проводился сверху, то все озвученные структуры как раз обеспечивали блокировку любых протестных явлений.


            Т.е. выясняется, что роспуск СССР - это не заговор трех, а процесс, в котором приняли участие сотни тысяч, при одобрении миллионов и равнодушии десятков миллионов. :003:

            Цитата

            А вообще, юридически, государственные органы управления СССР перестали существовать с момента роспуска союза.


            И на основе каких правовых документов провели роспуск СССР? В конституции про такой фокус ничего нет. Только обозначено право союзных республик выйти из состава Союза. Про роспуск самой страны ничего нет. Как и любых других законов. С т.з. правовой базы СССР - все действия в Беловежской пуще незаконны и не имеют юридической силы.
            Другое дело, что всем уже было пофиг на тот СССР - потому то сия страна и рассыпалась. Оказалась попросту никому не нужна, и в первую очередь своим собственным гражданам.
               Ratsha
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 марта 2016, 08:04

              agnez

              Хм, разве вместе с отменой СССР исчезли Советская армия, КГБ СССР и МВД СССР? Куда исчезли сотни тысяч кадровых военных, чекистов и прочих офицеров ВВ с милиционерами?

              Ну и? Где ответ? Как Вы себе ЭТО представляете?
              И не забывайте, что, к примеру, в министерстве обороны после августа 1991 года работала т.н. "комиссия по лояльности", которая проводила масштабные чистки в духе 1937 года, когда только на первом этапе «по подозрению в причастности к инициативным попыткам проведения в жизнь установок ГКЧП» были освобождены от занимаемых должностей 8 заместителей министра обороны, 9 начальников центральных и главных управлений МО и ГШ, 7 командующих войсками военных округов и флотами. Чистки были и в МВД.
              А КГБ СССР вообще был фактически упразднен еще в сентябре 1991 года. ;)
                 Tiberius S. Gracchus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 марта 2016, 08:20

                Ratsha

                масштабные чистки в духе 1937 года

                Ух!
                Расстреляли кого? :035:
                   Савромат
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 марта 2016, 08:43

                  agnez

                  Имущественные отношения, возникшие до 1917 года, современные законы РФ не регулируют от слова вообще.

                  и слава Богу! И не надо :0142:

                  agnez

                  С Российской империей до 1917 года её ничего не связывает.
                  Кроме общей истории, "родного пепелища", "отеческих гробов" и людей, а это такая мелочь #* Ведь государства - понятия юридические, и чего не записано в законах - того нельзя считать? Или можно? :013:

                  SK2011

                  Т.е. остальные республики просто поставили в известность, что союз, к которому они присоединились, распущен его организаторами.

                  С правовой точки зрения это чушь собачья. Что там кому очевидно - вилами на воде писано. По закону - Союз Равноправных Республик Свободных. А не 3+12... И прав у трех идиотов в Пуще не было никаких без согласия остальных 12-ти. Но они наплевали на закон и юридически совершили переворот и акт измены. За что - Агнез прав - нормальные слуги государства должны были их на месте расстрелять - по долгу присяги. Но ни одна сволочь даже не попыталась. А теперь что рвать рубаху на груди и защищать давно погибшую страну? Поздно-с...

                  agnez

                  всем уже было пофиг на тот СССР - потому то сия страна и рассыпалась. Оказалась попросту никому не нужна, и в первую очередь своим собственным гражданам.

                  17 миллионов членов КПСС. 3 миллиона солдат. Мощнейшая в мире спецслужба (КГБ). И что? Выступили старцы с трясущимися руками - и никто их не поддержал.
                     agnez
                    • Imperial
                    Imperial
                    Агент ZOG

                    Дата: 09 марта 2016, 09:12

                    Савромат

                    и слава Богу! И не надо


                    и

                    Савромат

                    Кроме общей истории, "родного пепелища", "отеческих гробов" и людей


                    Не очень связывается. Не говоря о том, что после 1917 г. несколько сословий РИ были частью уничтожены, частью выброшены из страны.

                    Цитата

                    нормальные слуги государства должны были их на месте расстрелять - по долгу присяги. Но ни одна сволочь даже не попыталась. А теперь что рвать рубаху на груди и защищать давно погибшую страну? Поздно-с...


                    Ага:

                       Tiberius S. Gracchus
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 09 марта 2016, 09:26

                      Савромат

                      Выступили старцы с трясущимися руками -
                      и тем самым ускорили процесс распада страны. Лучше бы и не выступали.
                        • 486 Страниц
                        • Первая
                        • 47
                        • 48
                        • 49
                        • 50
                        • 51
                        • 52
                        • 53
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ЛВратарь республики
                        Игорь Акинфеев
                        Автор K Kosss
                        Обновление 17 марта 2024, 12:14
                        СНовгородская республика
                        Все, что с ней связано.
                        Автор С Старый
                        Обновление 28 февраля 2024, 16:56
                        ДСамое позорное поражение Римской республики
                        Какое хуже?
                        Автор h helion
                        Обновление 30 января 2024, 04:47
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 17:19 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики