Сообщество Империал: Союз Советских Социалистических Республик - Сообщество Империал

Jackel

Союз Советских Социалистических Республик

Каким он запомнился "родившимся в СССР"...
Тема создана: 18 декабря 2014, 20:24 · Автор: Jackel
Чем был СССР?
  1. Прообразом Земшарной Республики Советов | 12 голосов / 4.67%

  2. Российской Федерацией на социалистическом этапе развития | 21 голосов / 8.17%

  3. Государством партии большевиков | 54 голосов / 21.01%

  4. Вторым изданием Российской империи | 39 голосов / 15.18%

  5. Империей Зла | 45 голосов / 17.51%

  6. Свой вариант | 20 голосов / 7.78%

  7. Государством рабочих и крестьян | 66 голосов / 25.68%

 3 
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 21 декабря 2014, 14:13

Imp

В этой теме можно писать обо всём, что запомнилось и продолжает греть душу поколениям "родившихся в СССР", в том числе об Экономике и Культуре этого "первого социалистического государства"...
     Ярославец
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 июня 2018, 18:58

    Petr-Sidoruk

    ...посреди толп "голодных провинциалов", гружённых всем, что можно съесть и больше, чем унести

    Вот только не надо на счет "толп голодных провинциавлов". Билет в Москву тоже денег стоил, и "толпы" были не столь многочисленны, как это кажется сейчас. Из моих знакомых "за колбасой" ездили единицы и редко.
       Tiberius S. Gracchus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 июня 2018, 19:39

      Вот не понимаю я "страданий" по СССР...
      Ведь они, по большому счёту - это ностальгия по детству\юности\молодости, да результат опыта выживания в современной России. Случилось бы чудо и у нас построили бы "социализм с человеческим лицом" или "капитализм с человеческим лицом" - не было бы этих "страданий". Вперёд надо смотреть, думать, как нынешнее болото разгребать, делать что-либо, по возможности, для этого, а не лить слёзы по государству, которого уже нет и не будет. Как бы мы к нему не относились. Клинический "совок" - Tiberius S. Gracchus. :046:
         Petr-Sidoruk
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 июня 2018, 21:52

        Ярославец

        Вот только не надо на счет "толп голодных провинциалов"

        Это...гиперболический сарказм был, поэтому и в кавычках...кто-то колбасу, кто-то конфеты в отличной от "домашней" упаковке, а кто-то просто...за культурными ценностями и побоку "Треугольник-ЦУМ-ГУМ-ДМ", но кто-то и цельные составы в продуктовые запишет...

        Tiberius S. Gracchus

        Вот не понимаю я "страданий" по СССР...

        -я не понимаю зачем макать в одну субстанцию собственную, даже недавнюю историю, не такую уж и "страшненькую".
        -а страданий вроде бы и не было, только сравнения...

        Tiberius S. Gracchus

        Случилось бы чудо и у нас построили бы "социализм с человеческим лицом" или "капитализм с человеческим лицом" - не было бы этих "страданий".

        -и не поспоришь, только на Чудо и уповаем :D

        Tiberius S. Gracchus

        Вперёд надо смотреть, думать, как нынешнее болото разгребать, делать что-либо, по возможности

        -и с этим не поспоришь, только вот ресурс страны на предмет выживания после очередного эксперимента не совсем "бездонный", а так каждой неудаче можно оправдание найти в виде - "это всё наследие клятого прошлого (предварительно "слегка" подбив чего-нибудь), ещё года два, 18, 26...до 2030 и всё будет :055: "
           Dezperado
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 июня 2018, 14:25

          Petr-Sidoruk

          -Удаление флуда подразумевает его полное удаление, а не однобоко-выборочное, изначально выгодное лишь одной из сторон...

          Вы хотите, чтобы я все ваши посты удалял? Навряд ли. Я оставляю то, где есть хоть какой-то проблеск мысли.

          Petr-Sidoruk

          -То есть Советской статистике нельзя доверять вообще, но можно, когда это удобно

          Советская статистика, врала в сторону замазывания недостатков Советской системы, и если ее данные опровергаются другими свидетельствами, то их принимать нельзя. Однако в ряде случаев, особенно после 1988-1989 гг, она начинает говорить правду. Что же касается Мендковича, то он не критически подошел к официальным советским данным, не проверил их по другим источникам.

          Petr-Sidoruk

          -неожиданно, "Не допускается к реализации, а используется для пром. переработки баранина тощая; замороженная более одного раза;

          Взято из словаря, непонятно какого года, непонятно какие это нормы. Ви таки сделали мне смешно, таки бросившись опровергать данные Челябинского архива. Кстати, я еще разз дам эту выдержку из статьи Богдановой:

          Спойлер (раскрыть)


          То есть со всем до этого вы тут согласны, а с тощей бараниной в 1985г уже нет? То есть это ничего, что вместо мяса выдавали вареную колбасу, в которой соевого белка могло быть до 30%? Вас это устраивает? Ню-ню.
          И да, вы просто не понимаете, что такое научный метод. Я сослался на научную работу, опубликованную в научном журнале. Теперь, чтобы ее опровергнуть, вы должны или привести научную работу, автор которой работал в том же архиве, либо поработать в этом архиве самому и доказать, что в тех делах не было приведенных данных.

          Petr-Sidoruk

          То есть не отсутствие рыбы вообще, бычкам-килькам не повезло в этот раз...

          Так речь-то идет о периоде с 1982 по 1985гг. Да, тогда еще какая-то рыба была. Бычки-кильки остались на прилавке уже в 1988-89гг. А потом не осталось и их.

          Petr-Sidoruk

          да, недопоставка мороженного, безусловно ударила по здоровью популяции Челябинской области

          Скажите, милсударь, я хоть раз вам что-то о мороженом или леденцах на палочках что-то писал? Не писал, вроде бы? У нас более серьезные вещи обсуждаются, не так ли? Так чего же вы вспомнили о мороженом? Со всем остальным в статье Богдановой вы согласны, например, с талонами на мясо с 1982г? Ну и чудненько. Тем более, что эти данные подтверждает в своей статье еще и Балакин, В. С. Потребности, потребление и система распределения в СССР. 1970-е — начало 1980-х годов. К постановке проблемы.

          Petr-Sidoruk

          -а вот анализ причин недодовоза мяса отсутствует вообще, оно и понятно, "это" не мороженное

          Специально для сомневающихся Л.И. Брежнев в 1981г году разъяснил эти причины в масштабе всего СССР, зачитав Отчетный доклад ЦК КПСС XXVI-му съезду КПСС, выдержки:

          Imp

          Там дальше он добавляет, что главная проблема -- в недостатке кормов. При этом фуражным зерном хозяйства обеспечены в полном объеме, значит, надо больше кормов выращивать.
          А на следующий год в марте 1982г он уже зачитывает ту самую Продовольственную программу,которую обещал ранее:
          "И тем не менее мы не можем довольствоваться достигнутым, не можем не видеть, что продовольственная проблема еще далеко не снята с повестки дня. Если по общему уровню калорийности рацион питания советского человека соответствует физиологическим нормам, то структура питания нуждается в улучшении. Не удовлетворяется спрос на мясные и молочные изделия, недостает овощей и фруктов. В ряде районов имеют место перебои в торговле продовольственными товарами".
          Отсюда видно, что причина неподвоза мяса была в том, что его мало было произведено в СССР, именно поэтому СССР к 1982г стал крупнейшим импортером мяса. Но его все равно не хватало. А если где и хватало, то потому, что терр. СССР была разделена на 4 категории снабжения.

          Petr-Sidoruk

          "почему-то" вполне был выполнен Наказ Руководящей и Направляющей на "животноводческие изделия"

          Да, да, я как раз ржаль и плакаль над этим "выполнением" Продовольственной программы по мясу к 1990г, когда было на 12 кг мяса на душу произведено больше, чем в 1982г! При этом его уже просто не было в магазинах, оно везде было по талонам, да мало того, в 1990-1991 уже были очереди за хлебом!
          Да что говорить, я вам уже тут цитировал записку Аграрного отдела ЦК КПСС, по которой уже летом 1989г прилавки большинства продовольственных магазинов в Москве были пустые.
          Спойлер (раскрыть)

          И да, Абалкин не может опровергнуть Богданову, потому что он не работал в Челябинском архиве. О, вы не представляете, как у историков ценится работа, написанная по первоисточникам, в т.ч. и в архиве.


          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Ярославец

          Вот только не надо на счет "толп голодных провинциавлов". Билет в Москву тоже денег стоил, и "толпы" были не столь многочисленны, как это кажется сейчас. Из моих знакомых "за колбасой" ездили единицы и редко.

          Специально для провинциалов на площади Трех вокзалов в начале 1980-х был построен универмаг "Московский" с пропускной мощностью 300 тысяч человек в день.

          Petr-Sidoruk

          -я не понимаю зачем макать в одну субстанцию собственную, даже недавнюю историю, не такую уж и "страшненькую".

          А зачем скаски-то рассказывать? Что не было ни талонов, ни пустых магазинов? После моей сокрушительной критики вы согласились на талоны с конца 1988г, но помните, с чего начиналось: вы же фотографии пустых магазинов объявляли фэйками!
             Ярославец
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 июня 2018, 16:03

            Dezperado

            Специально для провинциалов на площади Трех вокзалов в начале 1980-х был построен универмаг "Московский" с пропускной мощностью 300 тысяч человек в день.

            Этот универмаг и сейчас популярен, народу в этом месте всегда хватало, не считая приезжих. Дело не в этом. Далеко не у всех "провинциалов" была возможность посещения этого торгового чуда - люди жили от зарплаты до зарплаты,весьма невысокой у подавляюшего большинства, и поездка в Москву по крайней мере из нашего рабочего поселка была роскошью. Я уж не говорю о жителях райцентров и деревень. Так что и рады были бы прикупить в столице "докторской" или "отдельной" - финансы не позволяли. Кто-то может и ездил - но, в основном, жители областного центра. И при этом никто не ныл: идеологическая машина хорошо работала, плюс мощный железный занавес, плюс своя картошка.Детей отправляли на лето в пионерлагерь "на откорм"(лучшим показателем работы лагеря был "привес" отдыхающего пионера). Конечно, разные регионы жили по-разному. Помню, когда приехал на Кубань на практику - решил, что попал "в коммунизм". Короче, жизнь тогда была другая, были и свои безусловные плюсы, которые нет смысла перечислять.
            Но обратно не хочется.
               Petr-Sidoruk
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 июня 2018, 21:02

              Dezperado

              Скажите, милсударь, я хоть раз вам что-то о мороженом или леденцах на палочках что-то писал?

              У Вас удивительный талант "коряво переводить стрелки" :028:
              Я Вам процитировал Вашу же ссылку на Ваш же источник, которому Вы доверяете - на ту самую Богданову Ю.С. и это её, не мои, ни чьи-либо ещё

              Petr-Sidoruk

              Ещё чуть-чуть от Богдановой
              "Особой категорией стоит выделить мороженое.

              -Так, что все претензии предъявляйте себе :028:
              Ну и для закрепления:

              Dezperado

              И да, Абалкин не может опровергнуть Богданову, потому что он не работал в Челябинском архиве. О, вы не представляете, как у историков ценится работа, написанная по первоисточникам, в т.ч. и в архиве.

              Почему Богданова, работая с первоисточниками, особо вспомнила о мороженном и совершенно забыла о леденцах, мне не ведомо. :D

              Dezperado

              Специально для сомневающихся Л.И. Брежнев в 1981г году разъяснил эти причины в масштабе всего СССР, зачитав Отчетный доклад ЦК КПСС XXVI-му съезду КПСС, выдержки:

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Dezperado

              После моей сокрушительной критики вы согласились на талоны с конца 1988г,

              -После Ваших неловких crash съездов и переводов стрелок, а также категорического нежелания называть голодающие регионы, после целого громадья Ваших же собственных противоречий
              Спойлер (раскрыть)

              -Вам было названо то, что и раньше называлось или Вам ещё раз напомнить скопи-пастить прежние, ещё не отредактированные куски?

              Dezperado

              Да, да, я как раз ржаль и плакаль над этим "выполнением" Продовольственной программы по мясу к 1990г

              -То есть Абалкин, по Вашему мнению некомпетентен? :D

              Dezperado

              А зачем скаски-то рассказывать? Что не было ни талонов, ни пустых магазинов?

              -талоны на молоко за "вредность производства" по пол-литра на человека в день? Да, когда-то были. Талоны на воду? Смешно, вроде бы, но были и такие (и не в самых безводных регионах СССР). На бензин? Безусловно...
              -пустые магазины в течение значительного промежутка времени (даже при наличии талонов) означают физиологическую смерть части городского населения от голода (аутолиза) и сопровождаются сверхрезким всплеском преступлений имущественного характера ;)
              ЗЫ: а по поводу магазина-72 чего мне с Вами спорить, Вы ведь на точно таком же полу поскальзывались, а даму на переднем плане просто не замечаете до сих пор.

              - - - Сообщение автоматически склеено - - -

              Ярославец

              Помню, когда приехал на Кубань на практику - решил, что попал "в коммунизм". Короче, жизнь тогда была другая, были и свои безусловные плюсы, которые нет смысла перечислять.
              Но обратно не хочется.

              -Но хочется плюсов :D
                 Тварий фон Мелкатор
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 июня 2018, 21:28

                Petr-Sidoruk
                Оффтоп (контент вне темы)
                   Petr-Sidoruk
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 июня 2018, 22:50


                  Нихт шизен, алес капут :049:
                  Оффтоп (контент вне темы)
                     Dezperado
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 июня 2018, 14:21

                    Petr-Sidoruk

                    У Вас удивительный талант "коряво переводить стрелки"

                    Алаверды. Мы говорили о талонах о мясе, вы зачем-то вспомнили о мороженном. Ладно, кроме потоков флуда все равно ничего не услышу.

                    Petr-Sidoruk

                    Выполнение продовольственной программы. Итоги

                    Зачем вы мне в который раз даете ссылку на статью этого А.Г.Зельднера, которого вы перепутали с Абалкиным? Он же сам написал, что рассчитал это по советскому статистическому сборнику за 1990г. В этом же сборнике приведен опрос советских граждан во всех республиках СССР, 30 тыс человек, по которому только 18,9% опрошенных потребляли достаточно мяса. Т.е. выполнение прод. программы опровергла сама советская статистика!
                    А вот вам еще данные.
                    Итак, согласно советской статистике, Прод. программа была "выполнена" в 1990г. Май 1991, прошло 4 месяца, из письма Министра торговли СССР К. Тереха Премьер-министру СССР В. Павлову: «В настоящее время из-за ограниченных фондов розничная продажа муки в РСФСР (кроме г. Москвы) и Украинской ССР практически не производится, в остальных республиках осуществляется по талонам. Торговля крупой осуществляется повсеместно (кроме г. Москвы) по талонам, а в Украинской ССР – по купонам, с перебоями» (Терех К. З. (Министр торговли СССР) Премьер-министру СССР Павлову B. C. Об увеличении рыночных фондов муки и крупы на май-июнь 1991 г. 5 мая 1991 г).
                    Даже мука и крупы!
                    Или 16 ноября 1990г, ну когда уже "выполнена" Прод.программа, проходит заседание Политбюро ЦК КПСС, на котором выступает Первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Б. Гидаспов: "Сейчас ситуация, конечно, очень тяжелая. Я утром еду на работу, смотрю на хвосты в сто, тысячу человек. И думаю: вот трахнет кто-нибудь по витрине, и в Ленинграде начнется контрреволюция. И мы не спасем страну»(Стенограмма заседания Политбюро ЦК КПСС 16 ноября 1990 г).

                    Спойлер (раскрыть)

                    Или в декабре 1990г тот же Терех пишет письмо тому же Рыжкову "За 11 месяцев, по данным Госкомстата СССР, в торговлю недопоставлено против расчетов товарного обеспечения товаров народного потребления на 21,7 млрд. рублей, в том числе: продуктов питания – на 4,3 млрд. рублей, […], товаров легкой промышленности – на 6,1 млрд. рублей и других непродовольственных товаров – на 12,0 млрд. рублей. [..] Особую тревогу вызывает снабжение продуктами животноводства населения городов Москвы и Ленинграда. […] Однако из-за неоплаты счетов по текущему году и отсутствия валютных средств для закупки в I квартале 1991 г… МВЭС не гарантирует поставки в январе продуктов питания, что приведет к срыву снабжения населения городов Москвы, Ленинграда и других централизованных потребителей".(Терех К. З. (Министр торговли СССР) Председателю Совета Министров СССР т. Рыжкову Н. И. О ресурсах товаров народного потребления в 1 квартале 1991 г. 25 декабря 1990 г).

                    Petr-Sidoruk

                    -После Ваших неловких crash съездов и переводов стрелок,

                    Вы просто неподражаемы в своем самоанализе! Продолжайте в том же духе.

                    Petr-Sidoruk

                    Вам было названо то, что и раньше называлось

                    Ну, то есть вы продолжаете упорно талдычить одно и тоже, никак не реагируете на факты, представленные вам по введению талонов с 1977г. Отлично, значит, вы не смогли опровергнуть эти факты, так и запишем.
                    С опровержением статьи Богдановой у вас все то же самое -- ничего.
                    И да, если задумаете продолжить спор: то только исследования и источники!

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Petr-Sidoruk

                    Нихт шизен, алес капут

                    Дас ист нихт айнфах.
                       Gierax
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 06 июня 2018, 13:37

                         Похожие Темы
                        ЛВратарь республики
                        Игорь Акинфеев
                        Автор K Kosss
                        Обновление 17 марта 2024, 12:14
                        СНовгородская республика
                        Все, что с ней связано.
                        Автор С Старый
                        Обновление 28 февраля 2024, 16:56
                        ДСамое позорное поражение Римской республики
                        Какое хуже?
                        Автор h helion
                        Обновление 30 января 2024, 04:47
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 02:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики