Сообщество Империал: Переселение народов - Сообщество Империал

Миша

Переселение народов

Масовые переселения народов
Тема создана: 21 апреля 2006, 15:38 · Автор: Миша
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
 Berg
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 декабря 2007, 15:31

Jakov Lev

Цитата

Но это не объясняет отсутствия миграционных потоков с запада на восток.

Здесь все еще проще - во все времена изменение климата в регионах проходило именно с востока на запад, и количественно население Востока было значительно больше, т.е давление "человеческой массы" могло идти только оттуда.

Цитата

Вот Готы пошли с севера на юго-запад и юго-восток, но на Урал, на Саяны и Алтай их не потянуло

Тоже просто - они шли на РИМ (Pax Romanum). Целенаправленно.
     Barmaleus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 декабря 2007, 15:51

    Jakov Lev

    Цитата

    Я как раз обратил внимание на направление миграций ?против вращения Земли?, как против хода эскалатора, как движение лосося на нерест.

    Да? А я чёта уже и забыл в какую сторону она вертится, спасибо что напомнил! Ё(

    Цитата

    Вот, например, скифы ? ну, что им (или их предкам) не понравилось на Алтае? Ведь что-то побудило двигаться к Днепру?

    картина крупными мазками: Необъятные "морские" степные просторы, солнце светит в левый глаз, шмель жужжить и пьянящий дурман разнотравья кружит мозг... а скифы знай едут себе, и всей толпой во все мехи разрывая глотки орут-Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь #_

    Цитата

    Европейский континент был притягателен какими-то свойствами (не только климатическими).

    Где тонко-там и рвётся! Пока тонко... А как только потолстеет так "всякие гунны" сразу и "ассимилируются-рассасываются"... Imp

    Цитата

    А может быть были миграции Бронзового века на восток, просто мы о них не знаем?

    Наверное можно говорить об "отражённых волнах" прошлых миграций с запада на восток, ведь в конце концов человек то вышел из Африки... Imp
       Libuse
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 декабря 2007, 22:23

      "Обретение Родины угорцами"

      В болотах Югры проживало дикое воинственное племя угров. Т.к.еды племени не хватало, то оно погрузило скарб в кибитки и вместе с чадами и животными двинулось куда глаза глядят. Долго ли шло ето племя, коротко - но пришло в славную страну Паннонию. Там знаете ли пастбища для скота, черноземы и виноград хорошо родит (ето у болотных жителей!!! Imp ). И решили они - здесь будет их Родина! Крапка.

      Короче - полный маразм и бред. Подобные переселения могут быть следствием ЕВАКУАЦИИ и БЕЖЕНСТВА. Попробуйте вместе с семьей - малыми детками, больными и стариками - даже на машине поехать "куда глаза глядят".
         Jakov Lev
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 декабря 2007, 22:42

        Приветствую, Русик!
        То, что угры шли в Европу упоминается в ПВЛ. Вот только откуда, Вам не известно по точнее? Болота Югры - это где? К стыду своему не помню. Imp
           Libuse
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 декабря 2007, 23:48

          Болота Югры - ето Ханты-Мансийский округ. Не думаю, что 1000 лет назад (если верить венгерским учебникам истории) климат там сильно отличался от нынешнего. Что заставляет заподозрить "сказку" - во-первых "12 угорских племен" (аналог "двенадцати колен") и "поход куда глаза глядят" (аллюзия на Моисея с его "40 годами в пустыне"). Также настораживает то, что охотники и рыболовы (а ханты-манси и сейчас такие) нашли землю, пригодную для ЗЕМЛЕДЕЛИЯ!!! И какую скотину разводили угры в Югре? Оленей? Тогда почему в Паннонии они разводят другой скот? Пожалуй "обретение Родины" - изобретение уже послереволюционного (1848 года) периода, когда нужно было создать "венгерскую нацию" (которую слепили, как водится, "из того, что было").
             cheremis
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 декабря 2007, 00:16

            Русик (16.12.2007 - 23:48):

            Болота Югры - ето  Ханты-Мансийский округ. Не думаю, что 1000 лет назад (если верить венгерским учебникам истории) климат там сильно отличался от нынешнего. Что заставляет заподозрить "сказку" - во-первых "12 угорских племен" (аналог "двенадцати колен") и "поход куда глаза глядят" (аллюзия на Моисея с его "40 годами в пустыне"). Также настораживает то, что охотники и рыболовы (а ханты-манси и сейчас такие) нашли землю, пригодную для ЗЕМЛЕДЕЛИЯ!!! И какую скотину разводили угры в Югре? Оленей? Тогда почему в Паннонии они разводят другой скот? Пожалуй "обретение Родины" - изобретение уже послереволюционного (1848 года) периода, когда нужно было создать "венгерскую нацию" (которую слепили, как водится, "из того, что было").

            До колонизации , югры ... эти народы жили не только в западной Сибири , но и на Урале . В Башкирии например . Современные башкиры считаются смесью пришлых тюрок и местного угорского населения . Да даже и в Западной Сибири у югры были свои городки управляемые князцами , в которых находят неплохое оружие . Вот реконструкции воинов Югории Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Jakov Lev
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 декабря 2007, 00:45

              Спасибо, Русик и [VIA MILITERA]cheremis!
              Действительно, подобная интерпретация переселения выглядит несостоятельной. К тому же мадьярские племена не просто осели в Паннонии, а проводили захват территорий.
              И опять же выбор направления на запад, а не на Кавказ, например или в Малую Азию. Как магнитом тянула Европа.
                 Пума
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 декабря 2007, 02:04

                Следует ввести поправку в ваш священный спор, многоуважаемые.
                Племенной союз мадьяр, известный ещё как угры стремительным рывком никуда не переселялся. В IX веке такое перемещение не зафиксировано.
                Движение т.н "угров" происходило постепенно. Сначала они вместе с огорами-болгарами прибыли на Сев. Кавказ и составили объединение оногур, затем хазары "переместили" их в верховья Сев.Донца, потом они рассорились с каганатом и заняли Приднепровские степи (Леведия), потом продвинулись ещё западнее (Ателькёз). И потом уже, понеся жестокое поражение от печенегов, ушли окончательно в Паннонию. На всё про всё ушло как минимум 200, а то и больше лет.
                Так что никаких рывков и прыжков с "парашютами" не происходило, "нынче здесь, а завтра там..."
                   Libuse
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 декабря 2007, 22:44

                  Пума

                  Мы ето понимаем. Я привела изложенное в учебнике истории для 5 класса. Вы понимаете, что в данном случае сие - НЛП. 10-летний ребенок не может КРИТИЧЕСКИ отнестись к тому, что написано в книге и к тому, что говорит учитель. Искаженная картина мира запечатлевается в мозгу и остается на всю жизнь. Из человека вырастает етакий зомби, оперирующий штампами и готовый любого думающего объявить шизоидным психопатом.

                  Вы приводите логическую цепочку "броска на запад" (хотя по мне - наоборот был "бросок на восток", но с теми же персонажами), цепочку разумную. И упомянутые угры до сих пор там и пребывают - вдоль пути следования. Разве что етнонимы заставили поменять.

                  Мысль - никакие етносы не падают с неба и не уходят в никуда. Кем были "славяне" до 6 века Р.Х.? И раз хазар никто не нашел - а были ли мальчики-то?

                  Мысль вторая - логично следовать из перенаселенной территории в незаселенную. Представить себе перенаселенными Скандинавию и Сибирь извините, не могу. Также, как и незаселенным центр и юг Еуропы.
                     Пума
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 18 декабря 2007, 00:06

                    Русик

                    Цитата

                    (хотя по мне - наоборот был "бросок на восток", но с теми же персонажами),

                    Венгерская пушта - прямое продолжение Великой степи, тянувшейся от Саян до отрогов Карпат.
                    Всё кочевые объединения, в результате степных этнополитических пертурбаций, непременно забивались в "этот угол". Также ещё и потому что он был наиболее близок сначала к римскому, затем к к Каролингскому культурному миру, где можно было кое-чем поживиться.
                    Первый случай- это незабвенный Аттила, затем ряд европейских бродяг раннего средневековья -гепиды и лангобарды.
                    Наконец, авары, делающие чаши их черепов своих врагов, воинственные и неутомимые. они тоже заняли эти места, приспособленные к кочеванию.
                    Венгры пошли естественным путём по следам своих предшественников, легенды о которых ещё передавались у степных костров, наверняка они знали об Аттиле, Мундзуке, Баяне..
                    Потом, я считаю мадьяр двойными неудачниками, сначала их гоняли хазары, затем давили "пачинакиты", то бишь печенеги. Вот они и забились в этот заветный угол.., огрызаясь и рыкая на просвещённых франков и греков..

                    Движение в обратную сторону не было, это аксиома, часто встречающаяся в истории. так же как воды Итиля не текут вспять.. Венгры пришли с востока, из причерномомрской степи, легенды о которой сохранили в своих преданиях.

                    Константин Багрянородный, лениво поглядывая на лазурную гладь Пропонтиды из императорского дворца, предложил венгерским усатым вождям вернутся в землю обетованную, то есть в степи к северу от Черного моря, где уже вовсю гонялись за зайцами печенеги, распевая свои заунывные песни..
                    Но усатые мадьяры с ужасом отказались, потуже затянув свои наборные пояса. Видимо в это мгновение в их глазах мелькнул свист печенежских стрел, впивающихся в спины, обезумевших от страха мадьяр, бегущих мимо пылающих шатров (где то рядом печнежские батыры скальпировали мадьярского вождя утыканного стрелами).
                    Так что ни о каком движении вспять рячь идти не может.
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                       Похожие Темы
                      АВооружение народов Центральной и Средней Азии в Новое Время
                      От Туркмении до Монголии, с параллелями у сопредельных стран, народов и культур
                      Автор O O4kapuk
                      Обновление 02 марта 2024, 18:01
                      КЛучший фильм всех времён и народов
                      Лучший фильм всех времён и народов
                      Автор в вертер
                      Обновление 10 декабря 2023, 19:29
                      DTotal War: Attila - DLC “Культура славянских народов“
                      Total War: ATTILA – Slavic Nations Culture Pack
                      Автор H Hanesydd
                      Обновление 16 октября 2023, 16:05
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Архив Средневековья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 18:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики