Сообщество Империал: Потеряный ь: древнеруський и древнерусский. - Сообщество Империал

uaraaa

Потеряный ь: древнеруський и древнерусский.

Ь
Тема создана: 29 января 2015, 00:54 · Автор: uaraaa
  • 41 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 uaraaa
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 29 января 2015, 00:54

Часто можно слышать примерно такие слова древнерусское государство, древнерусское право, древнерусский воин. Правильно ли они звучат?
Попробуем разобраться. Россия, как модерное государство, возникло со времен вестернизаторских реформ Петра Великого т.е., с начала XVIII в. Само официальное название Россия с 1721 г. При этом, до Петра государство называлось Московская Русь.
Откуда же возникли слово древнерусский? Все идеология. Это напрямую связано с концепцией о триедином русском народе: предполагающая представление русского народа как единой общности великороссов, малороссов и белорусов,которая стала официальной государствообразующей концепцией Российской империи и приводилась ведущими мировыми изданиями по этнологии вплоть до начала XX века.
В советское время в целом вопрос этногенеза восточных славян в среде ведущих советских историков довоенного периода рассматривался как вопрос этногенеза «великого русского народа».
Как бы узаконивались две парадигмы: Русь это Россия; украинцы и беларусы это русские.
Т.о., у украинцев и беларусов как бы воровалось право на свою индивидуальность, и главное на историчность. А значит, на право иметь свою государственность не в рамках России. Сегодня существуют и независимая Украина и независимая Беларусь с разным уровнем зависимости от России. Но их время их настоящей независимости скоро придет.
Сегодня XXI век. Империи развались, почти все. Давайте не жить имперским сознанием и будем говорить не древнерусский, а древнеруський. Так нейтральнее и так честнее.
     ЦЕМЕНТАТОР
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 января 2015, 01:28

    А Древняя Греция, с ней как быть? Почему так говорят? Такое название разве не выдуманное? были граждане многих полисов. Потом сложилась единая эллинская нация, которая во времена Византийской ромейской Империи шагнула в Историю. Времена позволяли говорить в таких тонах. у русских так же. Вот и всё, мне так кажется. если я всё правильно понял.
    и кстати тут разговаривать не дадут. весь день выясняли на счёт свободы слова. в итоге тему закрыли, отредактировали там как-то. и говорят - беседуйте на здоровье. Пополнили множественные ряды тем , состоящих из одной шапки.
    я б побеседовал. сам бы понял в чём вопрос. и может быть яснее свою позицию выразил, но тут с этим проблемы. на каждую свежую или не очень мысль огромное количество уполномоченных лиц появляется. и определённое количество персонажей с одной репликой , после чего меня наказывают за флуд какой-то. короче, вот такие дела.
    а по теме, ну навязали идеологию. с которой сильнее мы были. значит так надо. Плохо разве стало? Пётр Великий разве дурак был? странно. Тем более я слышал.что История не любит сослагательных наклонений. Было -да. Сейчас иначе_ таки да. Вопрос что лучше. Сейчас лучше порознь? А я уже говорил где вся гордость русского человека осталась. явно не в последних 20-30 лет она кроется. А вы всё склоняете что-то. Величие и благоденствие народов штука такая. Она есть .когда в голове мало посторонних мыслей о бытие. Про это книг написано уже огромное количество и из-за одной темы на форуме умнее не станешь. Просто почитайте. И всё поймёте. Есть притча про пучок веток, которую отец дал сыновьям и они не смогли разорвать пучок. А каждая веточка по отдельности ломается у любого в руке. Вам мало мудрости в этом? О чём ещё можно говорить, когда глаза есть . а не видят. есть уши, но не слышат. я закончил.
       uaraaa
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 января 2015, 01:31

      На тер. Древней Греции-Греция современная, а не три государства. В этом и отличие.
         ЦЕМЕНТАТОР
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 января 2015, 01:50

        Святая Русь та самая. сейчас разделена между тремя странами. и народ поделен на три . в этом отличие? согласен.
        но лучше стало? об этом речь?
        Imperial

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        я просто не вижу смысла искать начало и конечно всяким, идеологическим как вы выразились, терминам.
        Дело в том, что эти термины есть вне зависимости от чьего бы то ни было отношения к ним. Введены в оборот и остались кругом в книгах. всё.

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        вы кстати ту тему видали вообще? забавно же.
        тут так же будет. чувство собственной значимости оно такое. тоже есть вне зависимости от чего бы то ни было. даже здравый смысл страдает иногда. Когда есть кнопка, превращающая в виртуального сверхчеловека.
        я если честно нормально беседу не смогу поддержать. нить ускользает от меня. да и не понял я смысла с самого начала. уж простите.
        отпуск закончился . и завтра на работу нужно. вскочил случайно и начал писать тут. Надеюсь вместо бессвязных криков вам попадутся вменяемые собеседники. который прольют свет на любые вопросы. а я пойду. держитесь короче. и избегайте пустых вопросов и ответов. выводите всё с точки зрения необходимости для вас лично. нужно оно вам? или нет. Лучше так? или нет.
        Мне лучше среди русских. это моё мнение. и чем этих русских больше. тем мне ещё лучше становится жить. вот и всё. это просто. И не моя вина , что сто лет назад русские всё растеряли, то что предки строили веками. Но мне от этого плохо. лично плохо, понимаете?
           uaraaa
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 января 2015, 01:53

          Киевская Русь-единая матрица трех равнозначимых народов. Трех, но не одного. С картой полностью согласен
             brut_007
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 января 2015, 02:19

            Одним из универсальных определений народа является единство исторической судьбы. В этом смысле украинцы это те же самые русские, только по определенным историческим причинам долгое время находившиеся под политическим и культурным влиянием враждебных России государств. Само национальное самосознание украинцев имеет искусственное происхождение, единственным основанием которого являлось стремление ослабить некогда единый русский народ.

            Основная проблема украинцев состоит в том, что Россия выстояла перед внешней угрозой (татаро-монголы, Речь Посполита), а русские (нынешние украинцы) оказавшиеся под властью Польши, а затем Австро-Венгии утратили свою независимость, а следовательно и возможность нормально развиваться. Но утрата независимости вовсе не означает появление какого-то нового народа.
               uaraaa
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 января 2015, 02:25

              Наро́д — 1) население определенной страны; 2) историческая общность людей.
              Это не единство исторической судьбы.
              Кто постановил, что украинцы связаны исторической судьбой с русскими? Никто.
              Мы уже с 1991 г. живем раздельно. У Вас да-факто абсолютная монархия, у нас-парламентско-президенская республка.
              Корень у восточных славян один, но путь разный. Зачем этот монополизм-один народ? Есть ли украинский язык-есть, если ли территория, где живу украинцы-есть. Что еще нужно, что-бы быть отдельным народом? Ничего.
                 brut_007
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 29 января 2015, 02:43

                uaraaa

                Наро́д — 1) население определенной страны; 2) историческая общность людей.
                Это не единство исторической судьбы.

                Историческая общность людей - вот вам в частности один из элементов единства исторической судьбы.

                uaraaa

                Кто постановил, что украинцы связаны исторической судьбой с русскими? Никто.

                А зачем кому-то это постановлять? У меня 2 руки и 2 ноги. Мне нужно, чтобы кто-то выдал мне об этом справку? Украинцы, русские, белорусы - это де факто разделенные народы. Сама эта разделенность выгодна только одной политической силе - Западу.

                uaraaa

                Мы уже с 1991 г. живем раздельно. У Вас да-факто абсолютная монархия, у нас-парламентско-президенская республка.
                Корень у восточных славян один, но путь разный. Зачем этот монополизм-один народ?

                Первая часть тезиса бесспорна, вторая (полит. режим) является вашим сугубо субъективным мнением. Докажите это, пожалуйста, не на уровне агитки. Но и даже, если докажите (в чём я сомневаюсь) это не меняет изначального утверждения о том что украинство - это искусственная идентичность, возникшая в среде малороссийской интеллигенции ХIX века.
                   uaraaa
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 29 января 2015, 02:57

                  Малороссия - слово ругательное в Украине. И откровенно-оскорбительное.
                  Само слово Украина известно минимально с 1187 г. А это срок.
                  Давайте не жить советской ахинеей про Запад, как причину всех бед.
                  Тут немного понятие народ переходит в понятие нацию.
                  Мы похожие, но мы разные.
                  Есть португальцы и испанцы, нидерландцы и бельгийцы, австрийцы и немцы.
                  Это где-то так.
                  Мы разные, хотя-бы потому, что против Януковича на Майдане собралось миллион человек, а против Ельцына и Путина почти никто.
                     Gremlin
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 января 2015, 04:09

                    uaraaa

                    и будем говорить не древнерусский, а древнеруський. Так нейтральнее и так честнее.

                    Менять правила русского языка ради чьих-то комплексов ни кто не будет. А в украинском пишите хоть древнеукраинский, без разницы.

                    uaraaa

                    У Вас да-факто абсолютная монархия, у нас-парламентско-президенская республка.

                    Ну, во первых утверждение очень спорное. А во вторых, чем монархия вам не угодила? В мире полно стран с монархами, и ни че, живут - не жалуются.

                    uaraaa

                    Малороссия - слово ругательное в Украине. И откровенно-оскорбительное.

                    Хм, а почему? Великими очень быть хочется? :030:

                    uaraaa

                    Само слово Украина известно минимально с 1187 г. А это срок.

                    Нет, думаю гораздо раньше. И было этих украин - до фига. Вы лучше поищите когда слово "украинец" возникло.

                    uaraaa

                    Мы разные, хотя-бы потому, что против Януковича на Майдане собралось миллион человек, а против Ельцына и Путина почти никто.

                    А зачем против них выходить? Хотя был и 1993 год, но вы наверное не в курсе. Раз уж вы заговорили о различиях, да ещё и с намёками, то я вам скажу в чем разница между нашими странами. Россия сама себя создала, а Украина на халяву, случайно получилась. Поэтому ваших нациков и жаба душит.
                      • 41 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      СМуромо-Рязанская земля - древнерусский маркизат
                      История княжеств Рязянского и Муромского
                      Автор С Сергей_Мирный
                      Обновление 28 сентября 2023, 14:20
                      СДревнерусский город
                      Особенности внутреннего устройства
                      Автор Г ГлебМинский
                      Обновление 02 декабря 2021, 18:50
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Культура Средних веков Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 17:37 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики