Сообщество Империал: Потеряный ь: древнеруський и древнерусский. - Сообщество Империал

uaraaa

Потеряный ь: древнеруський и древнерусский.

Ь
Тема создана: 29 января 2015, 00:54 · Автор: uaraaa
  • 41 Страниц
  • Первая
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • Последняя »
 uaraaa
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 29 января 2015, 00:54

Часто можно слышать примерно такие слова древнерусское государство, древнерусское право, древнерусский воин. Правильно ли они звучат?
Попробуем разобраться. Россия, как модерное государство, возникло со времен вестернизаторских реформ Петра Великого т.е., с начала XVIII в. Само официальное название Россия с 1721 г. При этом, до Петра государство называлось Московская Русь.
Откуда же возникли слово древнерусский? Все идеология. Это напрямую связано с концепцией о триедином русском народе: предполагающая представление русского народа как единой общности великороссов, малороссов и белорусов,которая стала официальной государствообразующей концепцией Российской империи и приводилась ведущими мировыми изданиями по этнологии вплоть до начала XX века.
В советское время в целом вопрос этногенеза восточных славян в среде ведущих советских историков довоенного периода рассматривался как вопрос этногенеза «великого русского народа».
Как бы узаконивались две парадигмы: Русь это Россия; украинцы и беларусы это русские.
Т.о., у украинцев и беларусов как бы воровалось право на свою индивидуальность, и главное на историчность. А значит, на право иметь свою государственность не в рамках России. Сегодня существуют и независимая Украина и независимая Беларусь с разным уровнем зависимости от России. Но их время их настоящей независимости скоро придет.
Сегодня XXI век. Империи развались, почти все. Давайте не жить имперским сознанием и будем говорить не древнерусский, а древнеруський. Так нейтральнее и так честнее.
     Атлант Фарнезе
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 ноября 2015, 14:47

    uaraaa

    термин Московская Русь-историографический.

    В большей степени публицистический

    uaraaa

    Я не скрою, что в моем обосновании могут быть неточности.
    Но, стержень верный.
    Потому-что в слове древнерусский есть некий монополизм России.

    Только в вашей голове. Это результат развития языка не более того. Если уже в 15-м веке это писалось без мягкого знака, то как он в 21-м веке может появится? Не проще ли об этом подумать, чем создавать в голове заговоры? Лично я и подавляющее большинство людей под этим терминов понимаю всю Древнюю Русь. А если у вас другое восприятие, то это исключительно ваши проблемы. Не надо навязывать их другим.
       Gremlin
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 ноября 2015, 16:25

      uaraaa

      Потому-что в слове древнерусский есть некий монополизм России.
      Тут нет место для Беларуси и Украины.
      П.э., любой другой нейтральный термин будет правильным.

      Это ваши комплексы, вы с ними и боритесь, можете в украинском языке хоть после каждой согласной мягкий знак ставить.
      Вам уже не один раз объясняли про правила русского языка и прочее.
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 ноября 2015, 10:53

           rumali
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 ноября 2015, 11:23

          Laszlo

          Некто Аквила Аквилонис хотел сделать инодевропейцами культуру рязанско-окских могильников. Да только вот по Ахмедову рязано-окцы финнский народ.
          Касательно ранних монголоидов в Восточной Европе, так это гунны и авары в причерноморской степи и Пуште, а в районе прикаспийских и нижневолжских земель тюркюты.

          Вы нагло переврали все вплоть до фамилии исследователя:
          1. Это Ахметов. Поэтому перестаньте делать вид что его читали. И уж тем более как-то ссылаться.
          2. Он никогда не писал о рязано-окской культуре как о финнской. В оригинале было так:

          Цитата

          До этого момента (до III в.) большинство категорий инвентаря в целом представляли собой дальнейшее развитие андреевского-кошибеевских форм, связанных с поволжско-финским кругом древностей (типа Андреевского кургана, культур пьяноборского облика, отдельные элементы степного происхождения).

          А далее находим следующее :

          Цитата

          На протяжении же III в., в большей степени второй его половины, наблюдается значительный приток инокультурных элементов. Их синтез привел к существенному изменению облика культуры, в которой достаточно органично сочетаются разнокультурные
          элементы.
          Присутствие «западных» – раннечерняховских, прибалтийских и причерноморских импортов в инвентаре мужских погребений (поясные гарнитуры, оружие); мощинских и москворецких форм, а также выработка самобытных украшений женского убора (к примеру, ажурные застежки, некоторые виды блях, височные кольца с лопастью и др.), преобладание керамики, изготовленной под влиянием
          позднезарубинецких традиций – это то главное, что кардинально отличает рязано-окских финнов от населения других очагов древнемордовской культуры (группировок на рр. Теше, Пьяне и в Верхнем Посурье). Находясь на юго-западной оконечности поволжского мира, окские финны вступили в тесное взаимодействие с носителями мощинской и «позднедьяковской» культур.

          Письменных источников там нет. По факту язык неизвестен. Поводов писать как о финнской культуре - нет.

          Laszlo

          Меря и голядь ассимилированы еще в древнерусский период в период Высокого Средневековья. Следы голяди и мери сохранились в топонимии и гидронимии, а также в ойконимах.

          Гуроны и могикане ассимилированы еще в Новое Время. Следы гуронов и ирокезов сохранились в топономии и гидрономии, а также в ойконимах.

          Laszlo

          Культура племен рязано-окских могильников тем же Седовым была отнесена к волжским финнам.

          Я могу накидать исследователей относивших черняховскую культуру к славянам - это будет таким же "неопровержимым" аргументом. Ретроантропология она такая.
             Tryggvi
            • Imperial
            Imperial
            Bokareis

            Дата: 22 ноября 2015, 11:39

            uaraaa

            Ребята, так подминает ли Россия в т.ч. термином древнерусский, а не древнеруський наследие и Древней Руси? И нужно ли убирать мягкий знак?

            Ребёнок, собственно, уже одно то, что вы тщетно пытаетесь присобачить к этому слову мягкий знак, показывает всю глубину вашего непонимания.
            В древнерусском-то исходная форма имела вид роусьскъ, и то, что там обозначено "мягким знаком", является гласным звуком. В дальнейшем, при падении редуцированных гласных и общем распаде древнерусского, этот суффикс в целом и это слово в частности пошли в наших языках разными путями. "Русский" тут - закономерный итог развития данного слова в русском же языке. То есть если смотреть на язык через призму его развития, то это вообще одно и то же слово. С какого перепуга в русском языке должен использоваться украинизм "руський", я ума не дам. Разве что, чтобы потешить ваши зудящие национальные чувства.
            Так что предлагаю вам не останавливаться на достигнутом и выдвинуть тезис, что русские вообще подминают всё наследие Древней Руси одним своим самоназванием, ибо они, негодяи такие, даже в этом самоназвании себя с Русью ассоциируют.
               rumali
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 ноября 2015, 12:47

              Насчет попыток приписать топонимы и особенно реки с форманами на -ва угрофиннам и балтам.
              Ва - река в языке коми. А как в территориально более близких финнских языках ?
              Ведь, ветть, вӱд - этимология и источник заимствования полагаю очень прозрачны. С учетом того что в языке коми ва из вать. Дело еще прозрачнее.
              Сразу советую срывателям покровов начать доказывать финнские корни беларусов с помощью топонимов типа Ловать. Марийцы и мордва все-таки куда ближе :010:
              Названия рек на крайнем Западе расселения славян - Морава, Влтава, Шумава, Йиглава, Випава явно имеют смешанный "балто-финнский" характер. Масштабы экспансии древних коми просто шокируют.
                 cheremis
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 ноября 2015, 13:38

                так белорусы давно уж пишут что на территории белорусии есть финно-угорские топонимы . Даже в своей многотомной энциклопедии Всемирная история написали , что финно-угры были распространены до Белоруси (том - бронзовый век вроде) .
                   rumali
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 ноября 2015, 14:04

                  cheremis

                  так белорусы давно уж пишут что на территории белорусии есть финно-угорские топонимы . Даже в своей многотомной энциклопедии Всемирная история написали , что финно-угры были распространены до Белоруси (том - бронзовый век вроде) .

                  Точнее при желании можно абсолютно любой слог любого языка вытолковывать при помощи помощи созвучий из финнских языков.
                  Я в частности написал про топонимы на -ва. Которые при ближайшем рассмотрение оказались заимствованием из индоевропейских языков.

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  Напольских видит проблему так:

                  Цитата

                  В финно-угорских языках имеются восходящие к праязыку
                  (т.е. распространённые во всех или почти во всех группах финно-угорских языков) слова,
                  заимствованные из индоиранских языков уже после выделения их из индоевропейской
                  общности, но отражающие ещё очень ранние стадии развития звукового строя этих языков.
                  Более поздние арийские (точнее уже собственно иранские) заимствования в финно-угорских
                  языках отдельных групп (прежде всего – в венгерском, пермских и марийском) показывают,
                  что, во-первых, контакты финно-угорского населения лесной зоны Евразии с лесостепным и
                  степным населением, говорившим на арийских (иранских) языках были скорее всего
                  непрерывны с прафинно-угорского времени вплоть до смены этого населения в степях
                  тюрками, и, во-вторых, что распад финно-угорского праязыка произошёл после распада
                  праиндоевропейского, в период самостоятельного развития языков индоиранской (арийской)
                  ветви, но до сложения собственно иранских языковых форм, зафиксированных в
                  древнеперсидских и авестийских памятниках рубежа I-II – середины I тыс. до н.э.

                  Одним словом Напольских видит финно-угров в бронзовом веке только на Урале.
                     rumali
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 ноября 2015, 15:21

                    uaraaa

                    Атлант Фарнезе
                    термин Московская Русь-историографический.
                    Я не скрою, что в моем обосновании могут быть неточности.
                    Но, стержень верный.
                    Потому-что в слове древнерусский есть некий монополизм России.
                    Тут нет место для Беларуси и Украины.
                    П.э., любой другой нейтральный термин будет правильным.

                    Дожили уже до того что русским вменяется в вину даже схожесть их самоназвания и названия государства с предками. Можете своему государству и самому себе выдумывать любые названия - а вот выдумывать их для предков... надо быть полнейшим манкуртом чтобы до такого договориться.
                       cheremis
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 22 ноября 2015, 15:29

                      rumali


                      Одним словом Напольских видит финно-угров в бронзовом веке только на Урале.
                      а у меня из этого отрывка сложилось впечатление что это он арийцев в степи видит - Белоруссия же не степь . Погуглил его так он прародиной финно-угров не только Урал считает но и Волгу до Ветлуги но это он о неолите , а не о бронзовом веке (также отмечает движение финно-угров на запад) . Но это вроде вполне обычный взгляд на эти вещи (ничего революционного).
                        • 41 Страниц
                        • Первая
                        • 33
                        • 34
                        • 35
                        • 36
                        • 37
                        • 38
                        • 39
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        СМуромо-Рязанская земля - древнерусский маркизат
                        История княжеств Рязянского и Муромского
                        Автор С Сергей_Мирный
                        Обновление 28 сентября 2023, 14:20
                        СДревнерусский город
                        Особенности внутреннего устройства
                        Автор Г ГлебМинский
                        Обновление 02 декабря 2021, 18:50
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Культура Средних веков Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 23:33 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики