Сообщество Империал: 127 лет без войн за Киев (1019-1146) - Сообщество Империал

ИВК

127 лет без войн за Киев (1019-1146)

Почему в 1019-1146 годах на Руси не было войн за верховную власть?
Тема создана: 05 марта 2015, 12:01 · Автор: ИВК
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 ИВК
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 марта 2015, 18:47

Ratsha

Поэтому рискну предположить то, что решения Любечского съезда изначально касались лишь только его участников, но не их потомков

Видимо, так оно и было. Речь шла о том, как в существующих условиях договориться о прекращении усобиц и совместном наступлении на половцев. Изменятся условия - надо договариваться заново. А они радикально изменились бы в случае смерти Владимира или Святополка. Причём если первым умер бы Владимир, то дальнейшие события могли пойти совершенно иначе.

Ratsha

Я же не говорю о том, что жесткий контроль был. Я говорю о том, что киевские князья к нему стремились. Разумеется, это не всегда получалось, потому что власть их все больше и больше слабела, а стремление новгородцев к сепаратизму, наоборот, усиливалось. Мы же говорим об обстановке 50-х - 60-х годов 11 века, когда правил "триумвират" и новгородцы еще так не "взбрыкивали".

Тут вопрос в том, чего вообще хотели новгородцы. Сепаратизма у них никогда не было, они стремились к тесным связям с верховной русской властью. Своей волей менять киевских князей они во второй половине 11 века уже не могли, приходилось как-то привыкать к этому и выстраивать иную политику.
     Пума
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 апреля 2015, 05:46

    Савромат (13 марта 2015, 10:37):

    Какие 127? А что битва при Листвене между Ярославом и Мстиславом в 1024 году не за власть и Киев была?
    И не русские войска между собой сражались?
    А после смерти Ярослава схватка за Киев в 1068 году - это что так просто, поиграть вышли? Крупнейшая междоусобица (гражданская война) - одна из трех которые и считаются "княжескими междоусобицами на Руси" (первая - схватка сыновей Святослава, вторая - схватка сыновей Владимира)

    А Мономах что - законно и мирно к власти пришел? И кровавого киевского восстания 1113 года не было? Это у вас "мирно пришел к власти" называется? Гы-гы-гы...

    Так что не знаю о каких таких мирных 127 годах говорите. Чушь собачья это. :003:


    Какая схватка была за Киев в 1068 г.? Поражение на Альте, Изяслав бежит в Киев, Всеволод вместе с ним, потом видимо в Курск перебрался. Святослав -в Чернигов и смог организовать оборону. В Киеве восстание, Изяслав изгнан. Вспомнили про Всеслава полоцкого, вытащила из поруба и поставили князем. Кто с кем схватывался?

    По поводу Мономаха. Никаких признаков несогласия с его приходом в Киев не было. Олег вроде бы даже не пытался оспаривать, да и приутих заметно после Любеча. Никто ничего не имел против Мономаха.
      • 3 Страниц
      • 1
      • 2
      • 3
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
      Стиль:Language: 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 10:16 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики