Сообщество Империал: Героические битвы в Total War:Attila - Сообщество Империал

Sigurðr

Героические битвы в Total War:Attila

Ваши грандиозные победы и поражения в Total War:Attila
Тема создана: 14 апреля 2015, 22:52 · Автор: Sigurðr
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Sigurðr
  • Imperial
Imperial
konungr

Дата: 14 апреля 2015, 22:52

Imp


Предлагаю здесь отписываться о своих масштабных победах или грандиозных поражениях, а заодно выяснить условия присвоения героической победы. Скорее всего она присуждается, исходя из комплекса причин: минимум 1,5/2-кратное превосходство врага, а также потери игрока должны также сильно уступать потерям ИИ.Иначе будет присуждена решительная или вообще тяжёлая победа, хотя самому она покажется вполне себе героической.

Итак. Два примера от меня (скринов самого боя не делал, потому как был чрезмерно увлечён процессом :0182: :006: ):

1) Гунны vs. Саксы.
Где-то на просторах Галлии. Саксы атаковали орду на зимовке, надеясь под покровом тумана застать кочевников врасплох. Враг начал переходить полузамёрзшую реку в двух местах, но неравными частями, причём меньшую часть вёл полководец. Это было фатальной ошибкой для ИИ. Все силы орды обрушились на генеральский отряд, вождь саксов и его отряд полёг под градом стрел, затем конница молниеносно развернулась на потрясённую вражескую пехоту, довершив разгром. Большую часть потерь гунны понесли от "дружественного огня" (жутко бесячая вещь,однако :0142: )
Imp

2)Вестготы vs. ВРИ
Аларих после освобождения Македонии от ромейского ига направился грабить изнеженную Грецию. И тут, на руинах поверженного Коринфа, 4 армии ВРИ нахлынули на готов, отягощённых добычей и направивших было свои стопы к Диррахию. Пришлось расчехлять мечи. Атаульф, герой дня, разметал стоявший перед ним легион, и убил византийского полководца (смерть вождя решает практически во всех боях), и стал поджидать как подкрепление Алариха, так и остальные вражеские войска (один из легионов высаживался с кораблей, попутно заблевав весь берег :0142: ). Готы, занявшие высоты, обстреляв приближающиеся легионы римлян из двух онагров, выставили длинные копья по фронту, укрепили фланги мечниками, а тылы лёгкой кавой, медленно спустились с холма навстречу неприятелю и устроили настоящую резню, так как ромеи сопротивлялиь слабо после гибели генерала, влиял и фактор обстрела. К тому же они скучились на берегу и толком не подготовились ни к атаке, ни к обороне. Однако многие успели удрать, ибо сил у готов не осталось на преследование, да и кава потрепалась в стычках. Остатки ромейских легионов были разбиты в последующих боях, когда готы прорвались-таки к Диррахию, но это уже совсем другая история.
Imp

А у вас как проходили "героики"? Поделитесь.
     Hadson58
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 апреля 2015, 00:00

    У меня самая эпичная битва была при Мешане.
    Все началось с того что комита квартировавшего в городе легиона разбудили на рассвете -
    Часовые со стен увидели (Reveal)
    огромные массы вражеской кавалерии и пехоты.
    Буквально через десять минут разведка отчиталась о приблизительной
    численности подлых сасанидов (Reveal)
    и комит успокоился - численность войск была равна, что в общем-то было странным - обычно враги при равной численности не решались атаковать, тем более город.
    Удар сасанидов был страшен - словно обкуренные они бросались на стены щитов , под конец их главный военачальник ударил всей массой пехоты в одно место, и если-бы который совершили две когорты, исход мог быть более чем печален.
    Но вскоре выучка солдат и мастерство командиров сделали свое дело - дисциплина победила любителей баров, и их остатки драпанули в поле, где были частично частично успели слинять.
       триарх
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 апреля 2015, 00:22

      Оборона Камуладуна за ЗРИ от атаки с моря:
      Spoiler (expand)

      оборона Бригантия, однако Пиррова победа, таки много потеряли :017:
      Spoiler (expand)

      как мы в этом бою гоняли всяких скандинавов кельтов:
      Spoiler (expand)

      Оборона Ротомага от наплывших бриттов:
      Spoiler (expand)

      И оборона Макомадеса от очередных арабов с глубин Азии, решивших таки доплыть до границ ЗРИ:
      Spoiler (expand)

      огромную роль сыграли лучники со "свистками", распугивая колеблющуюся пехоту противника после гибели их предводителя:
      Spoiler (expand)

      Это из тех скринов, что у меня сохранились в моей кампании за ЗРИ. В целом героических боев было очень много, но почти 90% это обороны "колхозов" автогарнизоном, самые интересные и напряженные за всю кампанию, полевые сражения - очередная суета и толкотня, "смешались в кучу кони люди..."(с) убивающие и умирающая схлестывающаяся на пару минут масса.
         Глюк
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 апреля 2015, 01:32

        триарх (15 апреля 2015, 00:22):

        В целом героических боев было очень много, но почти 90% это обороны "колхозов" автогарнизоном, самые интересные и напряженные за всю кампанию, полевые сражения - очередная суета и толкотня, "смешались в кучу кони люди..."(с) убивающие и умирающая схлестывающаяся на пару минут масса.


        C печалью соглашаюсь, в серии битвы все больше напоминают быстротечную свалку, пусть и с претензией на реализм. "Героические победы" только от глухой обороны, с непременным убийством первого вражеского генерала и использованием суицидальных наклонностей ИИ.
        Вот только что на переходе хода встретил и разбил на переправе 4 стека сассанидов одним стеком местных наёмников, разбавленных западными римлянами:) Ну не запоминается такой героизм...
        Простите за оффтоп - до сих пор храню скрин с одной битвы в серии, которая по настоящему запомнилась:

        - контратакой были встречены первые волны противника, потом пришлось занять оборону на холме в центре поля, постоянно возвращать бежавшую пехоту на позиции, в то время как конница из последних сил отвлекала врага. Когда пришел союзник, я уже практически сливал (если помните, подкрепления могли не прийти вообще - это тоже доставляло)
           Воевода
          • Imperial
          Imperial
          Долой статусы!

          Дата: 15 апреля 2015, 10:07

          Глюк
          Оффтоп (контент вне темы)
             Festi
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 апреля 2015, 12:28

            Я тоже свои 20 копеек вставлю:)
            Тут вчера ребята подъехали, хотели поговорить по душам
            Imperial
            пришлось согласиться
            Imperial

            в общем все решили 3 отряда пикинеров, несмотря на ужасающие потери от вражеских метателей, укокошившие 1800 человек на троих:)
               stalker33
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 апреля 2015, 12:56

              У меня в Аттиле героические победы в основном происходят в городах без стен или в укрепленных лагерях где башни стреляют как пулеметы. одна полевая армия ВРИ выдержала нападения 4 полных а затем и наполовину полных персидских стеков (две битвы на том же ходу), закрывшись в лагере. к сожалению скриншота нет.
                 Witch Hunter
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 апреля 2015, 12:47

                Sigurðr

                Скорее всего она присуждается, исходя из комплекса причин: минимум 1,5/2-кратное превосходство врага,
                Сегодня утром выбил героическую победу, когда шкала перед боем была заполнена всего на 45-50% в его пользу (то есть почти равная). 20 против 22 отрядов. Присудили видимо за низкие потери (200 человек на макс отрядах).
                Удачная карта попалась - достаточно крутой подъем от него ко мне на всю карту. Ну и войска на 2 стека у него разбиты были.
                   Efes
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 18 апреля 2015, 02:33

                  Так то
                  Imp

                  Imp
                     Савромат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 апреля 2015, 08:01

                    Иногда по настоящему героическими получаются битвы, от которых ничего хорошего не ожидаешь.
                    Недавно мои остготы начали наступление против гаутов в Лангедоке и в Пиренеях. Те мало что предали остготов которые за них в ненужную войну вписались - и стали врагами- так еще собрали 4 стека у Роны и угрожали Провансу. Королю это надоело и он перебросил 4 стека ветеранов на запад и начал наступление. Гауты увидев огромную армию бросились бежать. Остготы перешли Рону, разбили один из стеков гаутов и беспечно углубились в Пиренеи, разбросав свои войска. Наследник с потрепанным стеком из 14 побитых отрядов (в стеке 22) отстал в горах и на него из тумана войны напали три стека гаутов. Поймал меня CAI. Я уже распрощался с наследником и в предчувствии неизбежной гибели остготы забрались на гору в углу карты, приготовившись драться до последнего.
                    И получилась эпическая битва в духе Фермопил или Песни о Роланде - и еще в духе МТВ1 и первого Сегуна (после уже такие почти не случались). Если бы гауты подождали все свои войска и напали одновременно - ничто не спасло бы остготов. Но они атаковали по мере приближения, порознь. А у наследника были 2 отряда онагров, которые с вершины очень хорошо поработали огненными снарядами по скучившимся в долине полкам гаутов. И готские лучники. И еще просто героями проявили готские всадники - их всего то 28 было - но они опрокинули и разогнали все отряды трелов-застрельщиков и пращников (которых было очень много) и еще полк мечников разбили. Если бы не их поразительная доблесть - остготов все равно забросали бы снарядами и разбили. А так - встретив атаку стеной щитов и защитной черепахой (римские отряды), ударив по командующему огненными бомбами и тяжелыми стрелами, а потом и мечами - убили его - и опрокинули все гаутское войско. А за ним - второе. А потом и третье. Хотя когда гауты шли во вторую атаку они с обеих флангов прорвались (просто не хватило уже отрядов закрыть), но на одном фланге готские всадники увели атакующих мастеров копья, а на другом наследник со своей знатью вступил в бой и -паче чаяния - выстоял.
                    Битва была выиграна. Я настолько не ожидал этого что ни одного скрина не сделал. И хотя ее оценили в "пиррову победу" - на самом дел она самая героическая и есть. Кстати за нее мне дали ачивку "Вопреки всему" - за победу в режиме кампании против десятикратно превосходящего неприятеля.
                    Такие битвы запоминаются. И неожиданным результатом, и драйвом, и тем что враг разгромлен и война переломилась, и наследник жив остался - все собралось вместе.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      TTotal War: Three Kingdoms [Общее обсуждение]
                      Новая крупная историческая часть серии Total War от Creative Assembly
                      Автор H HubertDeLali
                      Обновление 12 мин. назад
                      D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      Автор F F@rSeeR
                      Обновление 54 мин. назад
                      МLast Alliance: Total War
                      Средиземье
                      Автор C Cerber
                      Обновление Сегодня, 16:42
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалTotal War: Attila Total War: Attila Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 17:52 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики