Сообщество Империал: Большевистская интервенция в России. - Сообщество Империал

gag296

Большевистская интервенция в России.

Большевистская интервенция в России.
Тема создана: 05 мая 2015, 10:52 · Автор: gag296
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 1 
 gag296
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 мая 2015, 10:52

Об «интервенции империалистических хищников» в СССР говорили много и со вкусом. Поговорим и мы, начав с самых лютых интервентов: с большевиков,изначально державшихся у власти с помощью штыков иностранных наемников..по разным причинам пришедших на службу советской власти.
Во-первых это евреи - идейная сила. Люди, убежденно поддерживавшие большевиков потому, что большевики дали им полноту человеческих прав и наделили немалой властью.
Другой силой были наемники: латыши,венгры и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь .Всего в составе Красной Армии воевало свыше 300 тысяч иностранцев.Причем, китайцы составляли в ней вторую по численности силу после венгров (80 тысяч) — до 60 тысяч. Но,больше всего было латышей .
В 1915 году по просьбе местных земств были созданы особые отряды латышских стрелков: латыши хотели сформировать стойкие национальные части для защиты Прибалтики от немецкого наступления. Батальоны добровольцев сыграли большую роль и в обороне Латвии от немцев, и в Гражданской войне.
Еще 14 мая 1917 года большевики обращаются к 9 полкам латышских стрелков (командиры: Вацетис, Авен А. Я., Янель К. Ю., Лацис Я. Я., Стуцка К. А., Кальнин Ф. К., Петерсон К. А., Крустынь П. П.) и к китайцам-строителям на железной дороге с предложением «поработать» в качестве наемников коммунистической революции. За германское золото. В Латвии Советская власть устанавливается в декабре 1917 года, а к февралю 1918-го Латвия полностью оккупирована немцами. Часть латышских стрелков остается в Латвии, там они чаще всего становятся белыми. Латышам, которые после Северного фронта оказались в Петрограде (как очередные «надежные части»), бежать некуда. Они не разлагаются, как остальная армия, надежны и профессиональны.
С ноября 1917 года большевики опять могут платить,пошли новые денежные транши из Германии, и латыши у них опять при деле. Образовался «корпус латышских стрелков» численностью в 30 тысяч человек. Называли и другие цифры, вплоть до 40–50 тысяч, но, похоже, численность корпуса пополнялась позже. Платили неплохо — 10, потом 15 рублей в день. Долю погибших то делили уцелевшие, то зажимало начальство, но на эти 10–15 рублей в сутки каждый латыш мог рассчитывать.
Служба оказалась очень выгодной, из Латвии потек целый ручеек «вербованных», и служить не только в «стрелках», но и в ВЧК, и в других советских организациях.
В 1919 году 75 % работников центрального аппарата ВЧК были латыши.
О легендарном председателе ВЧК О. Лацисе еще придется говорить отдельно, а ведь были еще и Петерс, и Петровс, и Берзинь, и Шульбург… Но последний, кажется, латышский немец. Были и латышки, служившие в ВЧК: Штальберг, Виккерс и другие; эти оставили по себе особенно мрачную славу.
Как сообщал бюллетень левых эсеров, из Латвии в ВЧК едут «как в Америку, на разживу». Едут, мол, и поступают на службу к большевикам «целыми семьями». Позже И. В. Сталин извел эту публику, что называется, под корень, но даже еще и сейчас в России попадаются потомки латышских стрелков. Читателю наверняка знакомы непримиримый борец за восстановление СССР полковник Алкснис и такой же непримиримый борец за перестройку, социализм с человеческим лицом и возвращение к ленинским правовым нормам — журналист «Известий» О. Лацис.
Латыши «честно» заслужили свою «славу» бесславия. Но справедливости ради надо сказать: очень часто «латышами» стали называть и других наемников западного происхождения. Довольно многие австрийские немцы.попавшие в плен во время 1 МВ на Восточном фронте, пошли на службу к большевикам. Соображения у них были весьма разными. Встречались и идейные коммунисты, считавшие своим долгом принять участие в «пролетарской революции». А были и просто немудрящие наемники, покупавшие себе свободу и возможность когда-нибудь вернуться в Австрию.
Похоже, именно за счет этих австрийских немцев и распух «корпус латышских стрелков» с 30 до 40 тысяч… двуногих существ.
И венгры охотно шли и в вооруженные силы, и в ВЧК. Известно по меньшей мере около 5 или 6 тысяч таких наемников. Бела Кун, конечно, никакой не венгр, а венгерский еврей. Но ведь и он должен был еще сначала пересечь границу, а уже потом оставить в России свой жуткий след.


В общем, операции самой Красной Армии,в начале Гражданской войны, вполне можно считать интервенцией: в 1918 году до 50 % ее состава приходилось на «интернациональные» части. Приход Красной Армии был фактически приходом оккупационной армии, а Советская власть — крайне жестоким оккупационным режимом.
В связи с этим,интересен вопрос : немцы-то интервентами могут быть?
Как прикажете называть немецкие войска, вошедшие в Донбасс в марте 1918-го и в Крым в августе того же года?
Донбасс на Украине считали украинской территорией… И гетман Скоропадский «впустил» туда немецкие войска.
В Крым немцы вошли потому, что правительство Украинской державы Скоропадского договаривалось с возникшими на развалинах Российской империи правительствами, как с суверенными государствами. Гетман Скоропадский подписал с Курултаем крымских татар договор о дружбе и сотрудничестве. Согласно этому договору в августе 1918 года немцы вошли и в Крым, как в союзное Украине государство.
По Брестскому договору ни Донбасс, ни Крым немцам не отдавали. Но большевики никогда ни словом не возразили. Более того… Даже после окончания Гражданской войны они стали считать Донбасс частью Украины. Отродясь он этой частью не был и быть не мог никогда… Но большевики «так решили» — и до сих пор Донбасс, исторически и культурно составляя часть России, считается частью Украины.
В этот период большевики несколько раз прямо взывали к немцам, как к сильнейшим союзникам. Когда весной и летом 1918 года англичане высадились на Севере, Ленин прямо писал Воровскому:

Quote

«Помощи» никто не просил у немцев, а договаривались о том, когда и как они, немцы, осуществят план их похода на Мурманск и на войска генерала Алексеева, на Дону. Это совпадение интересов. Не используя этого, мы были бы идиотами».

Сие письмо никогда не помещалось в гениальных Собраниях сочинений великого вождя мирового пролетариата, но сохранилось в архивах.
Немцы поступили прагматично — они знали, что в Архангельске высадились очень незначительные войска. Разбить их не стало бы серьезной победой, и они туда не пошли.
Воевать с белыми армиями Алексеева и Деникина они тоже совершенно не хотели, потому что эти армии им не угрожали. На западе шли сражения Второй Марны, решался исход всей войны. Снимать оттуда войска немцам совершенно не хотелось. Немцы поддержали антисоветское государство: Всевеликое Войско Донское. Их вполне устраивал такой союзник, который отделял их и от большевиков, и от деникинской Добровольческой армии, и от буйных красных армий Кубано-Черноморской советской республики.
И тогда большевики предложили немцам… занять Петроград. 5 августа нарком иностранных дел Советской России Чичерин обратился к немецкому послу Гельфериху: мол, сами большевики должны уйти для защиты Вологды от англичан. Но сил у них мало, пусть немцы войдут в Петроград…
По-видимому, большевики и сами себя считали чем-то вроде туземных солдат при колонизаторах.
Немцы и тут не согласились — им совершенно не улыбалось кормить голодающий Петроград.
Вот когда на Баку наступали турки, Германия откликнулась на призыв Ленина! Ленин предлагал помочь в заключении перемирия, а за это — свободный доступ к нефти. Германия послала несколько нот турецкому правительству. Генерал Людендорф снял с Балканского фронта бригаду кавалерии, 6 батальонов пехоты и перебрасывал их в Поти — готовился к походу на Баку. Поход не состоялся, но это уж второй вопрос.
Немцы хотя и считали Советскую власть «правительством безумия», возобновили прекращенные в феврале 1918 года выплаты большевикам: по 3 млн золотых марок ежемесячно в июне — августе, чтобы удержать это правительство у власти.
     gag296
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 мая 2015, 16:46

    Аорс

    До 7.11.1917 были не наёмники, а после стали наёмники. Чушь собачья.

    В 1917 году государство Российское начало распадаться. После прихода к власти большевиков,наступила катализаторизация этого процесса и на территории России возникло множество разных государств с различным общественным, экономическим и политическим строем, с разной историей и с разной логикой развития.По сути это был пример распада любой колониальной империи,подобный событиям в Африке в середине 20-го века,при их освобождении от империй Европы.
    Границы всех этих новых государств вовсе не были стабильны.
    Многие из этих государств продолжали войны между собой, которые прекратила Российская империя. Если они были посильнее, то пытались захватить побольше земли — как Польша.
    Государства, на которые распалась Россия, просто не могли не воевать друг с другом.
    Летом 1918 года движется на север Донская армия… Значит, расширяются пределы этого государства. Горская республика отхватывает куски у Терских казаков — тоже расширяется.
    В период с октября 1917 по июль 1918 года социалистическое государство было оформлено слабо. До 20 апреля 1918 года отсутствовали официально утверждённые государственный флаг (даже общепризнанный символ революции — простой красный флаг — не был официально утверждён) и герб (на печатях первых советских учреждений нередко встречается изображение двуглавого орла. До 19 июля 1918 не было конституции. В различных государственных документах само государство именовалось по-разному , в административно-территориальном делении «федерации» было полнейшее разнообразие, граничащее с неразберихой. Часто на одной и той же территории одновременно действовало несколько советов «рабочих», «солдатских» или «крестьянских» депутатов в любом сочетании, и прочих революционных органов власти, вроде реввоенсоветов, исполнительных комитетов и т. п., которые часто просто игнорировали решения друг друга. Нередко отдельные губернии или национальные области провозглашали себя независимыми «советскими» республиками. Поэтому наиболее адекватно состояние первого социалистического государства в этот период (по крайней мере, до принятия первой Конституции) отражают неофициальные наименования.

    Советская Россия первоначально занимает очень скромную площадь, меньше 1 миллиона квадратных километров. Но вот она распространяется на юг, на восток… Значит, государство Троцкого и Ленина, Совдепия(Страна Советов Депутатов) или Советская Республика, расширяет свою территорию.
    Гражданская война 1917–1922 годов — это и есть процесс расширения и сокращения территорий государств, на которые распалась Россия. Воюют уже не подданные одного государства — воюют разные государства. Движутся самые настоящие армии — с авиацией, артиллерией, бронепоездами и пулеметами.
    Такого и правда не было никогда и нигде. Ни Англия в 1649-м, ни Франция в 1789-м, ни Германия в 1848 году не распадались на разные государства, и эти государства не вели между собой военных действий.
    Такая гражданская война, с распадением на разные государства, велась только в Китае. Там в 1911 году свергли династию Цинь, и только в 1949 году китайские коммунисты с помощью Советского Союза объединили континентальный Китай. До этого — 38 лет! — единого китайского государства фактически не существовало.
    У нас этот период оказался покороче… Но он был.

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    IlyaChechenev

    Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика - это не Россия? Империи могут принимать разные формы. Страна остаётся при этом страной, так что СССР - та же РИ, только без Финляндии и Польши.


    РСФСР это Россия.СССР это не Россия только.СССР это не Российская Империя,вы несете бред.
    Российская Империя проиграла 1 МВ ,СССР ее выиграл. Российская Империя была капиталистической страной,СССР -социалистической.В Российской Империи угнетали малые народы,в СССР был интернационализм.это же элементарно.И как вы только этого не понимаете??Гитлер,кстати то же,как и вы этого не понимал,потому и продул свою войну.
       Гуманист
      • Imperial
      Imperial
      Анкапмен

      Дата: 05 мая 2015, 16:49

      gag296 (05 мая 2015, 16:46):

      Российская Империя проиграла 1 МВ ,СССР ее выиграл.

      СССР выиграл Первую мировую? Мда. :0142:
         gag296
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 мая 2015, 16:50

        IlyaChechenev

        СССР выиграл Первую мировую?


        Мировую
           Гуманист
          • Imperial
          Imperial
          Анкапмен

          Дата: 05 мая 2015, 16:51

          gag296 (05 мая 2015, 16:50):

          IlyaChechenev

          СССР выиграл Первую мировую?


          Мировую

          Так какую? Мировых было две, да ещё несколько конфликтов, на наименование мировых претендующих. :0142:
             Crusаder
            • Imperial
            Imperial
            Крестоносец

            Дата: 05 мая 2015, 16:54

            gag296

            Российская Империя проиграла 1 МВ ,СССР ее выиграл.
            Так ведь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Гуманист
              • Imperial
              Imperial
              Анкапмен

              Дата: 05 мая 2015, 16:55

              YarDeg (05 мая 2015, 16:54):

              gag296

              Российская Империя проиграла 1 МВ ,СССР ее выиграл.
              Так ведь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Кстати, хорошую идею для мегатролля гаги подкинули! Спасибо! :0142:
                 хадз
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 мая 2015, 16:56

                Вот интересная статейка :0142: .Особенно вннимательно прочтите последнее предложение. :063:
                Спойлер (раскрыть)
                   Гуманист
                  • Imperial
                  Imperial
                  Анкапмен

                  Дата: 05 мая 2015, 17:00

                  Наёмник («солдат удачи») — лицо, вступающее в вооружённый конфликт не из идеологических, национальных, политических соображений (и не принадлежит к так или иначе заинтересованной в исходе конфликта идеологической группы) и не в соответсвии с воинской обязанностью, а ради выгоды.
                  Это Википедия. Назовите мне выгоду вступления в РККА.
                     gag296
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 мая 2015, 17:07

                    IlyaChechenev

                    . Назовите мне выгоду вступления в РККА.


                    15 рублей

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    IlyaChechenev

                    Так какую? Мировых было две, да ещё несколько конфликтов, на наименование мировых претендующих

                    Первую мировую войну СССР не мог выиграть -его тогда не было,только полные незнайки не могут этого понимать,вы всегда такой непонятливый или придуряетесь ???

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    YarDeg

                    Так ведь 1 МВ была в 4 веке


                    Ареопаг ,пока решения по ней не принял.
                       Старый
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 05 мая 2015, 18:15

                      gag296

                      Российская Империя проиграла 1 МВ ,СССР ее выиграл.


                      gag296

                      Первую мировую войну СССР не мог выиграть -его тогда не было,только полные незнайки не могут этого понимать,вы всегда такой непонятливый или придуряетесь ???


                      Камрад, ты бы хотя бы определился со своими взаимоисключающими постами, а то возникает вопрос с твоей компетенцией в данной теме... Говоришь только то, что тебе на данный момент выгодно, при этом делаешь вид, что забыл о написанном тобою же ранее...

                      А то получается, как у героя одного водевиля: "Мне свои пьесы читать некогда, не то что чужие!"©

                      Камрады! Флуд не по теме и личностные разборки удаляю!
                        • 9 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                        Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                        Автор Б Безумный ДЖО
                        Обновление Сегодня, 12:15
                        НСборная России
                        футбол-игра народная
                        Автор А Адель_Шиловский
                        Обновление 22 марта 2024, 11:05
                        XЛучший полководец XVIII века (кроме России)
                        Навстречу "Эмпайру"
                        Автор У Ученый Лис
                        Обновление 20 марта 2024, 11:53
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 16:30 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики