Сообщество Империал: The New Bloood: from Tribes to Kingdoms - Сообщество Империал

rawhide

The New Bloood: from Tribes to Kingdoms

Динамика. Вариативность. Доминирование
Тема создана: 31 июля 2015, 09:20 · Автор: rawhide
 8  
 rawhide
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 31 июля 2015, 09:20

Niujata bloþ: Fram kunjam du reikjam

Imp

"Нивьята блот. Фрам куньям ду рикьям" - The New Blood: from Tribes to Kingdoms



Максимально напряженный ход игры, когда АИ представляет реальную угрозу для игрока не только в кампаниях за фракции-изгои. Но без нудного перемалывания тонн мяса - любую дилемму можно решить окольными путями, а не только силой оружия и лобовым противостоянием.

Обновленная дипломатическая система, новые игровые механики (в частности, остановлен раш игрока), новые юниты. Разнообразие тактики и стратегии, но никаких упрощений. Этот мод – своего рода «анти-Радиус». По сути же, это глобальный тюнинг и донастройка игры, с максимально бережным отношением к ванильной механике. Ничего не сломано, лишь подкручены и усилены отдельные моменты. В том числе и те, которые в оригинале были отодвинуты на второй-третий план.

Полгода с момента выхода «Аттилы» я систематизировал, собирал и исправлял для себя различные аспекты игры, которые и мне и другим форумчанам казались не самым удачным образом реализованными в оригинале. Параллельно я искал способы настроить игру, которые позволили бы реализовать множество нюансов, тактик и стратегических элементов, заложенных разработчиками, но не выраженных явно и ощутимо. Оригинал «Аттилы» полон разнообразными намеками на возможные механики, которые можно было бы реализовать в игре. Но они настолько слабо прописаны, что лишь добавляют антуражности особо внимательным игрокам и почти незаметны в геймплее.

Присоединившиеся к созданию мода камрады Tryggvi и Magister_equitum помогли вывести проект на новый уровень. Авторские реконструкции готского, протозападногерманского и протоскандинавского языков. Реконструкция религиозных смут IV-V веков, которая стала ключевым элементом мода, радикально влияющим на весь геймплей. Уникальные римляне с особыми стартовыми настройками, юнитами с прототипами из Notitia dignitatum, с АОР-системой. Новые славяне, игра за которых сейчас не похожа на игру ни за одну другую фракцию. И многое другое. Камрад Matador сделал моду новое лицо - главный загрузочный экран и стильные иконки славянских фракций.

Вместе с развитием и доработкой оригинальных механик за время существования мода добавлялись наработки некоторых других уважаемых мододелов (в том числе с серьезным изменением оригиналов). В нем использованы геймплейные наработки и открытия (часто в сильно измененном виде) таких авторов, как Dresden, Junaidi, papeion, Prometheus, Skidvar. И части юнит-паков от XtrufrE, Mauser, а также потрясающие текстуры и полные комплекты одежды и брони Аветиса (Forgotten Realms, Fall of the Eagles) и Ahiga (Fall of the Eagles).

Imp


     Фонд Total War
    • Imperial
    Imperial
    Спонсор

    Дата: 12 мая 2019, 17:56

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       МодБот
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 ноября 2019, 20:52

         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 октября 2015, 04:08

        papeion

        - атака значительно меньше, чем в ванили
        - защита выше, чем в ванили (за счёт добавленного бонуса на щиты)
        - у щитов убран бонус брони
        - меньше здоровье (живучесть юнитов)
        - подкорректирована мораль

        В чем итоговый смысл этого? Убрано то, что защищает юнит во всех ситуациях и со всех сторон (живучесть и броня). Т.е. усилена роль метательного оружия. При общем замедлении боя (атака снижена, защита повышена) и снижении морали это ведет к росту значения маневров, т.е. преимущество получает игрок, который маневрирует всегда лучше Аи. Повышение роли генералов и опыта (связанное со снижение морали) особенно это подчеркивает.
        "Это не та цель, к которой мы стремимся" (с).
        Хотя мораль я тоже нерфлю (ванильная система странная - базовый разброс слишком велик, что нелогично - люди - они везде и всегда люди, не может быть такой разницы, и вместе с кривой схемой роста опыта дает нереальную раскачку элит, бегают по полю терминаторы непобедимые и легендарные).

        papeion

        чардж конницы понерфлен и она не так мощно бьёт с тыла, как это в ванили.

        то есть мы еще и выбиваем из рук Аи единственный род войск, которым он при некоторой настройке умеет действовать лучше игрока. Не, "нам такой хоккей не нужен!" (с)

        rawhide

        результате всех манипуляций - невыносимо долгие перепихивания отрядов лицом к лицу и печальное однообразие тактических приемов: только обходы и удары во фланг-тыл могут решить исход боя. да и еще сверхважная роль брони: у кого она толще, тот становится бессмертным

        так и есть.
        "Дьявол в деталях" - пара ошибок в направлении балансировки и выходит совсем не то что надо.
           papeion
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 октября 2015, 06:53

          Чардж понерфлен только у ударной конницы. Теперь выше, чем у штурмовой на 10-20 единиц (похоже, как было в Рим-2). Но при этом увеличена атака\защита, таким образом ударная конница заметно лучше сражается в рукопашной схватке, чем её ванильный вариант. К тому же в ДЛС почти у всей ударной конницы есть щиты (у которых есть бонус на защиту и от стрелков).
          В итоге эти два вида конницы хоть и отличаются, но ненамного.

          Кроме того, при отходе конница не несёт больших потерь. Благодаря этому АИ маневрирует очень неплохо.

          Изменённая скорость юнитов затрудняет маневрирование. Пока обходишь, может произойти беда. В этом смысле автор решил проблемы ДеИ. И вооще, как я понял из комментариев, эту проблему (обходы) в ДеИ обсуждали и решали постоянно.

          Долгого бодания нет. Оно подольше, чем в ванили, но не долгое.

          От боёвки Орлов сильно отличается.

          Почему автор понерфил заброневой урон, я не знаю, только догадываюсь. Думаю, что именно ради нерфа заброневого, автор убрал тяжёлый выстрел у лучников, оставив его только арбалетам. Меня несколько смутило, что у конолуков он убрал огненные стрелы - почему, до сих пор гадаю. Но они тоже имеют заброневой урон, может из-за этого, или может из-за того, чтобы снизить возможности поджога строений.

          В ДеИ мне тоже не нравилась боёвка, однако здесь не боёвка ДеИ, а нечто другое. К тому же, говорят, в ДеИ происходил прогресс, тем более сейчас...

          В целом многое я не могу объяснить, т.к. сам недопонимаю. В основном оцениваю интуитивно, по ощущениям, которые получаю от использования боевой системы Attila - DEI combat overhaul - v 0.65. Дружил бы с английским, больше бы понял задумки автора.

          Ваша критика в основном субъективная (непрактичная), т.к. я тоже по началу критиковал, хотя не мог оторваться от изучения. Когда проникся, что-то интуитивно понял, то отказался от части своей критики...
             Савромат
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 октября 2015, 07:01

            papeion

            Чардж понерфлен только у ударной конницы. Теперь выше, чем у штурмовой на 10-20 единиц (похоже, как было в Рим-2). Но при этом увеличена атака\защита, таким образом ударная конница заметно лучше сражается в рукопашной схватке, чем её ванильный вариант

            То есть ударников превратили в штурмовиков, стерев различия между ними. И зачем это надо? Вместо того чтобы подчеркивать особость тех или иных юнитов и разнообразить ход боя мы его нивелируем?

            papeion

            Изменённая скорость юнитов затрудняет маневрирование.

            Угу. Сначала делаем роль маневра главной, ставя Аи в роль мальчика для битья, потом сами же исправляем это новым кривым костылем - замедляем движение и превращаем бой в нудятину, где отряды в лобовую тупо долбятся, а маневры тягомотны. А зачем?

            papeion

            Ваша критика в основном субъективная (непрактичная)


            Да щазз. вы у нас практичный. Просто опыт наработанный сотнями сражений и годами моддинга позволяет гуано сразу отбраковывать - не пробуя его :0142:

            В общем -
            Imp
            Прежде чем что-то модить надо четко представлять себе что хочешь получить в итоге.
            :046:
               papeion
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 октября 2015, 07:04

              До базара опускаетесь, профессор (
                 триарх
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 октября 2015, 13:10

                rawhide

                справедливо . но только в одном случае - если понерфить адское падение опыта при автопополнении отряда. иначе опытных отрядов в игре не будет ни у кого), а терять такой интересный игровой аспект совсем не хотелось бы.

                а это можно в принципе сделать? :038: чтобы бойцы в армии качались и набирали опыт именно в бою. а то даже набранные в золоте солдаты спустя несколько битв откатываются до серебра-бронзы. На моей памяти прокачать опыт (до золота) в боях мне удавалось только у конницы(у тех же бронированных верблюдов) при условии битв почти без потерь, иначе откат назад по опыту.
                Поэтому, имхо, я тоже придерживаюсь мнения, что наниматься должны солдаты с нулевым опытом боя, максимум это 2-3, не выше, при наличии всех возможных перков, анчей и трейтов. Но это только при условии, что весь опыт войсками будет приобретаться только в бою, растрачиваться намного медленнее в случае восполнения потерь, а прокачка ветераном будет минимальная. Итогом станет то, что опытный ветеранский костяк армии, прокачанный за годы кампании, будет на голову превосходить свеженабранных солдат такого же типа, в случае разгрома такой ветеранской армии. Только тут бы еще поменять большее прибавление параметров юнитов к прокачке, чтобы характеристики новобранца с 0-1 опытом были намного меньше, чем ветерана с 6-9 опытом. Нечто подобное было в Риме1, когда ветераны-гастаты в серебре/золоте могли в хвост и гриву употребить новобранцев триариев, такового опыта не имеющих :0182:
                   Савромат
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 октября 2015, 13:27

                  триарх

                  ветераны-гастаты в серебре/золоте могли в хвост и гриву употребить новобранцев триариев,

                  :068: Жареный лед... бессмысленное сочетание (если не в игре)
                     papeion
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 октября 2015, 14:17

                    триарх, если отряд понёс большие потери, он восполняется новобранцами. И поэтому не имеет права на увеличение опыта. Если хочешь, чтобы отряд прокачивался - минимизируй ему потери в бою. Чтобы солдаты этого отряда набрали опыт в этом бою, а не легли костьми в землю.
                    То что юнит низкого уровня с золотыми лычками может быть мощнее юнита высшего уровня без лычек, это тоже неправильно.
                    Гастат - молодой засранец. Если бы опыт в игре не зарабатывался бы чудесным образом, а только преобретался в бою, то хрен бы когда вы смогли прокачать этих слабеньких юнитов до золотых лычек. Только у высокоуровневых есть такая возможность, ибо они медленее несут потери, у них лучше броня и здоровье, и базовые статы. При должном уходе за таким юнитом, можно избегать высоких потерь и позволять ему тем самым поднимать опыт. Опыт - в правильном его понимании, а не то, что сейчас есть в игре (доп. лычки рекрутам). Существует другой тип прокачки - тренировка. Вот из трейтов полководцев убрать бы доп. лычки, и вместо них дать эффекты тренировок. Разница между опытом и тренировкой в бонусном пакете и цифрах. Опыт даёт максимально комплексный пакет и хорошие цифры. Тренировка беднее и мельче циферки.
                       Rup.
                      • Imperial
                      Imperial
                      Hexenjäger

                      Дата: 24 октября 2015, 14:22

                      триарх

                      Нечто подобное было в Риме1, когда ветераны-гастаты в серебре/золоте могли в хвост и гриву употребить новобранцев триариев, такового опыта не имеющих

                      Я бы предпочёл вариант, когда из гастата можно сделать принципа а из принципа, триария.
                         триарх
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 24 октября 2015, 22:25

                        Rup.

                        Я бы предпочёл вариант, когда из гастата можно сделать принципа а из принципа, триария.

                        По достижении им соответствующего опыт, поддерживаю :008:
                           триарх
                          • Imperial
                          Imperial
                          Форумчанин

                          Дата: 24 октября 2015, 22:57

                          papeion

                          триарх, если отряд понёс большие потери, он восполняется новобранцами. И поэтому не имеет права на увеличение опыта. Если хочешь, чтобы отряд прокачивался - минимизируй ему потери в бою. Чтобы солдаты этого отряда набрали опыт в этом бою, а не легли костьми в землю.

                          Да-да, легко сказать - минимизируйте потери :0182: Только сие не поможет, если сейчас опыт юнитами тратится в бою быстрее, чем приобретается. Много ли у вас было крупных сражений, в которых потери были минимальны, у противника огромны, а отряды все сплошь заросли шевронами опыта от этого? Учитывая нереальный механизм потерь (по сравнению с реальностью), то систему с опытом нужно менять, прикрываясь легендой, что большинство "убитых" в битве ушло в санитарные потери (как известно, раненых в битвах намного больше, чем убитых, а процент выживаемости зависит от уровня организации и развития медицины) и бойцы со временем вернуться в строй (автопополнение, убитые же будет заменены новобранцами без опыта), в итоге общее снижение опыта из-за потерь должно быть ниже.

                          Цитата

                          Гастат - молодой засранец.

                          Это только название. Мы же сейчас не можем апгрейдить войска за счет опыта, переводя отличившихся в более престижные подразделения. Пример в вакууме. Допустим у нас есть "простолюдин-ополченец", проведший в армии лет 20 и участвовавший хрен знает в скольки походах, кампаниях и битвах. И есть "гвардеец", только что попавший гвардейскую часть, допустим по происхождению или достатку, с нулевым опытом и не державший в руках оружия и не бывший не в одном сражении. Ну и чьи же шансы будет больше выжить и проявить себе в предстоящей битве?
                             Похожие Темы
                            TTotal War: Three Kingdoms [Общее обсуждение]
                            Новая крупная историческая часть серии Total War от Creative Assembly
                            Автор k kastus77
                            Обновление Сегодня, 16:39
                            ЦТурнир "Игры королевств" по Medieval II: Total War - Kingdoms
                            Турнир по Medieval II, проходящий в дополнениях Kingdoms. Всех дополнениях Kingdoms сразу.
                            Автор T Thanatis
                            Обновление Вчера, 20:39
                            FField of Glory: Kingdoms
                            Field of Glory: Kingdoms
                            Автор в виталя_лихатск...
                            Обновление Вчера, 06:18
                            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                            РегистрацияВход на форум 
                            Сообщество ИмпериалTotal War: Attila Моды Total War: Attila The New Bloood: from Tribes to Kingdoms Обратная Связь
                            Стиль:Language: 
                            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 22:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики