Сообщество Империал: Этот день в истории бокса - Сообщество Империал

Тварий фон Мелкатор

Этот день в истории бокса

отрывной календарь
Тема создана: 23 сентября 2015, 11:37 · Автор: Тварий фон Мелкатор
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 февраля 2020, 09:28

Этот день в истории бокса

отрывной календарь

Imp

Imp

Трудно сказать, сколько лет насчитывает история бокса. Если за точку отсчета взять тот момент, когда он был признан официально как вид спорта, то ему три столетия. Именно в 1719 году англичане признали его на официальном уровне в качестве одного из видов спорта, а сильнейшим боксером был признан Джеймс Фигг, который не только побеждал в кулачных боях, но и был великолепным фехтовальщиком. С того самого момента в Англии ведется учет всем проводимым турнирам.

     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 16:02

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Тварий фон Мелкатор
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 декабря 2015, 07:34

      22 декабря


      22 декабря 1960 года, в Филадельфии появился на свет еще один известный тяжеловес конца 80-х, середины 90-х годов - Тайрелл Биггс.
      Imp
      Он не обладал пушечным ударом, зато в его арсенале были такие козыри, как прекрасная скорость, высокий рост (196 см), легкие ноги и замечательный, остро жалящий джеб. Этих качеств Биггсу с лихвой хватило чтобы не перенапрягаясь завоевать почти все главные трофеи любительского бокса: два титула чемпиона США, золотую медаль чемпионата мира 1982 года в Мюнхене, а главное, лавровый венок олимпийского чемпиона 1984 года в Лос-Анджелесе, где по пути на высшую ступень пьедестала ему пришлось последовательно победить двух будущих чемпионов мира среди профессионалов: Леннокса Льюиса и Франческо Дамиани. Тем не менее, столь блестящая любительская карьера ничего не гарантировала на ринге профессиональном. Так же как и Раддок, Биггс запомнился своими поражениями: в единственном своем титульном бою от Тайсона, а также от приближающегося к поясу чемпиона Риддика Боу, и от двух своих старых знакомых, Леннокса Льюиса и Франческо Дамиани, победивших Биггса нокаутами взяв у него, таким образом, убедительный реванш за любительские обиды.
      Imp

      22 декабря 1965 года Флойд Паттерсон встретился с Мохаммедом Али.
      Imp
      Перед поединком Паттерсона поддерживали многие знаменитости, в том числе известный певец Фрэнк Синатра, в утро перед боем Флойд гостил у него. Вечером в Лас-Вегасе разразился сильный дождь, с этим связывали малое число зрителей на поединке (около 8000 человек). Перед выходом на ринг Али поделился с прессой своим планом на бой, он сказал, что не собирается быстро нокаутировать оппонента, а будет долго «деклассировать» Паттерсона на глазах у публики. В первом раунде Али принялся кружить вокруг претендента, нанося точные джебы и легко уклоняясь от размашистых атак оппонента. Следующие одиннадцать раундов Мохаммед провёл в такой же манере, не давая ничего сделать Паттерсону, но и не нанося решающего удара. В двенадцатом раунде чемпион, наконец, начал боксировать в полную силу, он провёл несколько точных сильных ударов, и рефери остановил бой. После окончания поединка Паттерсона ещё долго приводили в себя, Али же сказал, что удивлён, что его соперник выдержал такое количество точных ударов.
      Imp
         Тварий фон Мелкатор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 декабря 2015, 10:21

        23 декабря


        23 декабря 1972 года, в Индонезии родился 2-кратый чемпион мир IBF и WBA в минимальном весе (47,6 кг) Мухаммад Рахман по прозвищу "Хищник".
        Imp

        23 декабря в 1909 года родился Барни Росс, полное имя Dov-Ber "Beryl" David Rosofsky(Берил Розовский). Американский боксер-профессионал. Чемпион мира в трёх весовых категориях, был признан лучшим боксером 1942 года, закончил своё боксерскую карьеру с 72 победами, 22 победы нокаутом, четыре поражения и три ничьи.
        Imp
        Имя это сегодня вряд ли что скажет, человеку даже довольно сведущему в боксе и его истории. А жаль... Ведь Барни Росс был почти что нашим соотечественником и героем Второй Мировой, уже за одно это, человека можно уважать. А ещё он был, отличным боксером, мафиози и наркоманом. Необычные сочетания, правда?
           Тварий фон Мелкатор
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 декабря 2015, 08:08

          24 декабря

          Событий этого дня не обнаружено.
          Пусть это будет... день работы со скакалкой :0142: . Глядя на то, как с ней работает Флойд Мейвезер думается, а зачем ему собственно вообще надо боксировать, если можно просто ездить по миру с этими цирковыми номерами. :)
             Тварий фон Мелкатор
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 декабря 2015, 04:25

            25 декабря


            25 декабря 2010 года скончался Александр Васюшкин
            Imp
            Мастер спорта международного класса Александр Васюшкин дважды становился золотым медалистом (в 1968 и 1969 гг.) и ещё четырежды бронзовым призёром на чемпионатах СССР, первенствовал на Кубке Европы, а также завоевал право участвовать в Олимпийских играх 1968 года, но по определённым причинам не был включён в состав национальной сборной для поездки в Мехико. После окончания боксёрской карьеры долгие годы работал в качестве рефери и судьи у ринга, обслуживая поединки, как любителей, так и профессионалов. Пробовал свои силы в кино, в частности снявшись в эпизодической роли в фильме «Неваляшка». Скончался в возрасте 65 лет.

            25 декабря 2007 года состоялся последний бой корейского мухача, чемпиона на переломе 1990-х – 2000-х по версии WBC Йо Сам Чоя.
            Imp
            После череды поражений в первой половине 2000-х начиная с 2005 года Чой встал на победную дорожку. Одержав победы в пяти поединках подряд, Йо Сам намеревался вскоре получить ещё один шанс на бой за звание чемпиона мира, который в силу возраста мог стать его лебединой песней. На пути к мировому тайтл-шоту южнокорейца стоял индонезиец Хери Амол. По ходу схватки на глазах родной публики Чой уверенно переигрывал соперника и ничего не предвещало трагической развязки. Йо Сам не пропускал тяжёлых ударов и ни разу не выглядел потрясённым. Правда, несколько раз оппоненты сталкивались головами, что, возможно, и стало роковой причиной произошедшего.Буквально в самой концовке финального, 12-го раунда после одного из пропущенных ударов в голову Чой упал на настил ринга. Он встал на ноги на счёт 5, рефери отсчитал нокдаун, после чего почти сразу же прозвучал финальный гонг. Йо Сам ещё успел принять поздравление от своего оппонента, но, направившись в свой угол, тут же рухнул на канвас.
            Imp
            Объявление ринг-анонсера о своей победе кореец уже не слышал, поскольку пребывал в бессознательном состоянии. Он был срочно отправлен в госпиталь, где ему была сделана экстренная операция на головном мозге. К сожалению, все усилия врачей оказались напрасны, кровоизлияние имело необратимые последствия. Через неделю, спустя два дня после наступления Нового года, Чой скончался не приходя в сознание. С согласия семьи Йо Сама шесть его внутренних органов были трансплантированы нуждающимся в их пересадке больным, за что правительство Южной Кореи наградило боксёра посмертно одной из высших государственных наград орденом Почёта.
            Imp
               Тварий фон Мелкатор
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 декабря 2015, 11:20

              26 декабря


              26 декабря 1908 года, в австралийском Сиднее вызывающе экстравагантный американский негр Джек Джонсон
              Imp
              победил чемпиона мира канадца Томми Барнса и стал первым чернокожим тяжеловесом в истории выигравшим титул чемпиона мира. Бой проходил с подавляющим преимуществом Джонсона, который сознательно затягивал с развязкой исключительно ради удовольствия видеть и ощущать ненависть и раздражение оскорбленных белых джентльменов. Трудно сказать в каком раунде по плану Джонсона должен был завершиться этот спектакль, но в дело неожиданно для всех вмешалась австралийская полиция. решившая прекратить издевательство над белым человеком. Появление полисмена в ринге оказалось сюрпризом для участников и организаторов боя, но только не для судей, которые нисколько не смутившись, присудили Джонсону победу по очкам.
              Imp
                 Тварий фон Мелкатор
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 декабря 2015, 11:53

                27 декабря


                27 декабря 1907 г. в нижнесаксонском городке Вильше, в семье западноевропейских цыган родился будущий великий боксер. В 1920-ые годы Иоганн Тролльман был королем ринга, а его работа ногами предвосхитила знаменитые танцы Кассиуса Клея. Но нацисткий режим не пощадил Тролльмана: он был стерилизован, разлучен с семьей и окончил свои дни в концлагере.
                Imp

                27 декабря 1957 года родился знаменитый мексиканский боец, король полусреднего веса (66,7 кг) середины 70-х годов 20 века Пипино Куэвас. Возможно, самый молодой боксер в истории мирового бокса. Начал драться в Мексике в 13 лет. Терпел тяжелые поражения, одерживал легкие победы. Чемпионом мира стал в 18 лет и 8 месяцев. Отличался страшной ударной мощью. Удерживал пояс до 1980 года (всего - 11 защит), до тех пока не проиграл Томасу Хернсу. После этого карьера Куэваса пошла по наклонной плоскости, и он стал проигрывать бой за боем. Весь свой потенциал реализовал до 23 лет.
                Imp

                27 декабря 1957 года родился Тим Уизерспун (англ. Tim Witherspoon Филадельфия, США) — американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории.Двухкратный чемпион мира в тяжёлой (версия WBC, 1984; версия WBA, 1986) весовой категории.
                Imp

                27 декабря 1958 года родился Тони Такер (англ. Tony Tucker, Гранд-Рапидс, Мичиган, США) — американский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории. Чемпион Панамериканских игр в полутяжёлом весе (1979). Чемпион США среди любителей (1979). Победитель Кубка мира в полутяжелом весе (1979). Чемпион мира среди профессионалов в тяжёлом весе по версии IBF (1987). Чемпион США среди профессионалов по версии USBA (1986). Чемпион штата Калифорния (1991). Чемпион северной америки среди профессионалов по версии NABF (1992-1993, 1996). Один из сильнейших боксёров 80-х начала 90-х годов.
                Imp
                   Тварий фон Мелкатор
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 декабря 2015, 11:31

                  28 декабря


                  28 декабря 1997 года умер Соломин Василий Анатольевич, первый советский чемпион мира и СССР по боксу в лёгком весе.
                  Imp

                  28 декабря. Бенни Бриско
                  Imp
                  Последней громкой утратой мира бокса прошлого года стал уход из жизни одного из лучших боксёров в истории среди тех, которые никогда не становились чемпионами мира. Два поединка Бриско (66-24-5, 53 КО) против великого аргентинского чемпиона в среднем весе Карлоса Монзона стали классикой бокса. Первая схватка завершилась вничью, но Бенни считал её своей победой, поскольку бой проходил на родине соперника. А в матче-реванше Бриско серьёзно потряс аргентинца в 9-м раунде, но не сумел добить и в итоге проиграл судейским решением. В своём активе чернокожий панчер имеет победы над многими чемпионами мира и просто сильными бойцами. Но из-за плохого менеджмента ни одна из них не пришлась непосредственно на мировой титульный поединок. Тем не менее заслуги перед боксом знаменитого контендера 1970-х были оценены позднее – журнал The Ring включил Бриско в сотню величайших панчеров всех времён, а Мировой Зал славы бокса принял его в свои члены. К сожалению, жизнь после бокса у Бенни не удалась, бывшая звезда ринга работал даже мусорщиком. Прежде железное здоровье было подорвано, и он умер в одном из филадельфийских хосписов в возрасте 67 лет.
                     Тварий фон Мелкатор
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 декабря 2015, 07:28

                    29 декабря


                    29 декабря родились: чемпион мира в тяжелом весе, спаситель чести белой расы, сокрушитель ненавистного Джека Джонсона двухметровый гигант Джесс Уиллард.
                    Imp

                    А так же, в 1963 году чемпион мира в суперсреднем (76,2 кг) и полутяжелом весе (79.4 кг) немецкий боксер итальянского происхождения Грациано Роккиджани. Боец выигравший по суду у WBC сумму в 31 миллион долларов и фактически поставивший эту авторитетную организацию на грань банкротства. В последствии стороны сумели договориться о более щадящей сумме компенсации со стороны WBC.
                    Imp

                    29 декабря 1934 года родился Владимир Константинович Сафронов, который навсегда войдёт в историю отечественного спортa как боксёр, который первым завоевал золотую олимпийскую медаль. Произошло это на Олимпиаде 1956 года в австралийском Мельбурне.
                    Imp
                       Тварий фон Мелкатор
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 30 декабря 2015, 11:11

                      30 декабря


                      30 декабря 1970 года, в своем доме в Лас-Вегасе был найден мертвым бывший чемпион мира в тяжелом весе, терминатор ринга Сонни Листон.
                      Imp
                      Официальной причиной смерти чемпиона была объявлена передозировка героином. Однако, по словам родственников, Листон никогда не притрагивался к наркотикам. Так что, учитывая приписываемые Сонни связи с мафией, неожиданная кончина самого могучего на тот момент чемпиона в истории бокса в возрасте приблизительно 38 лет (точная дата его рождения неизвестна) выглядела как минимум неоднозначно, что привело к множеству самых невероятных версий и спекуляций. И, надо сказать, с течением времени ясности в смерти, как и во всей биографии Листона не прибавилось. Это была одна из самых противоречивых фигур в истории бокса. Его жизнь так и осталась полна загадок оставлявших безграничный простор для самых безудержных интерпретаций и фантазий. Но, в действительности никто (кроме самого Бога) никогда не узнает каким был подлинный Сонни Листон, что послужило причиной отказа продолжить бой в первом бою с Али, был ли на самом деле знаменитый удар-фантом в рематче, что в действительности произошло в ночь с 29-го на 30-е декабря 1970 года в доме знаменитого чемпиона.
                         Тварий фон Мелкатор
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 02 января 2016, 11:34

                        2 января


                        2 января 1969 года в Аризоне (США) родился Томми Дэвид Моррисон, американский боксёр-профессионал, чемпион мира среди профессионалов в тяжёлом весе по версии WBO.
                        Imp

                        Прозвище Герцог подходит Томми Моррисону как никому другому. Обладатель арийской внешности с актёрскими данными был приближён к королям бокса.

                        Томми Моррисон никогда не был королём бокса, зато он некоторое время воспринимался американцами как долгожданная "белая надежда", и ещё он владел "небольшим европейским княжеством", каковой в 90-е годы являлась вотчина Всемирной боксёрской организации. Моррисон снялся, по крайней мере, в четырёх фильмах: "Они живут" (1988), "Рокки V" (1990), "Трое из Западного Мемфиса" (2004) и "Двигаться дальше".
                           Похожие Темы
                          СПотомки Борейки и Василия Борейковича в истории ВКЛ 14-15 века: версии.
                          Нетитулованная знать ВКЛ
                          Автор Л Лидия_Путилло6...
                          Обновление Сегодня, 14:13
                          ОНовости археологии и истории
                          Факты и ссылки
                          Автор h helion
                          Обновление 23 марта 2024, 20:27
                          ОЛуки в истории
                          Эволюция,типология и методика использования...
                          Автор С Старый
                          Обновление 22 марта 2024, 20:12
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 22:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики