Сообщество Империал: Этот день в истории бокса - Сообщество Империал

Тварий фон Мелкатор

Этот день в истории бокса

отрывной календарь
Тема создана: 23 сентября 2015, 11:37 · Автор: Тварий фон Мелкатор
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 февраля 2020, 09:28

Этот день в истории бокса

отрывной календарь

Imp

Imp

Трудно сказать, сколько лет насчитывает история бокса. Если за точку отсчета взять тот момент, когда он был признан официально как вид спорта, то ему три столетия. Именно в 1719 году англичане признали его на официальном уровне в качестве одного из видов спорта, а сильнейшим боксером был признан Джеймс Фигг, который не только побеждал в кулачных боях, но и был великолепным фехтовальщиком. С того самого момента в Англии ведется учет всем проводимым турнирам.

     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 16:02

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Тварий фон Мелкатор
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 января 2016, 12:06

      4 января


      4 января 1935 года, в селении Вако округа Кливленд, штат Северная Каролина, родился Флойд Паттерсон — американский боксёр-профессионал, олимпийский чемпион 1952 года, чемпион мира в супертяжелом весе.
      Imp
      Джентльменство и благородство — это не столько кичливая привилегия родословной, сколько мера великодушия. Наш герой был истинным джентльменом, которому были присущи честь, нравственность, достоинство и самоотверженность. Многие живут по принципу: говори о себе хорошее сам — суть останется, а источник забудется. Но скромность и застенчивость нашего героя временами граничили с ненормальностью. Он полностью был лишен наигрыша, фальши и самолюбования. Несмотря на то, что он владел титулом абсолютного чемпиона мира и, возможно, обладал самыми быстрыми руками в истории бокса, вряд ли кто назовет его лучшим боксером всех времен. Однако одним из самых благородных, принципиальных и честных его можно назвать по праву.
         Тварий фон Мелкатор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 января 2016, 12:45

        6 января


        6 января 1954 года родился Аюб Калуле (Ayub Kalule). Чемпион мира среди любителей 1974 года в первом полусреднем весе, чемпион WBA в первом среднем весе (1979-1981) (46–4–0, 23 КО). Статистика мировых чемпионских боёв: 5–2–0, 1 КО.
        Imp
        Аюбу Калуле довелось стать первопроходцем на чемпионском пути среди боксёров Уганды. Он первым из бойцов этой страны (в 1979 году) сумел завоевать мировой чемпионский пояс в профессиональном боксе. А ещё раньше смог отличиться и на любительском ринге, став чемпионом мира на премьерном мировом первенстве 1974 года. Сейчас это государство, расположенное в сердце Чёрного континента, уже имеет на своём счету четырёх чемпионов мира по профи-боксу. И, что интересно, трое из них становились обладателями мировых титулов в рамках первого среднего веса (до 154 фунтов или 69,9 кг), причём все по разным версиям ведущих боксёрских организаций. Так, первооткрыватель Калуле владел поясом WBA, Джон Мугаби, носивший прозвище Зверь, обладал титулом WBC, а армейский дезертир, наш современник Кассим Оума, – званием IBF. И ещё один их соотечественник, Корнелиус Боза Эдвардс, в своё время носил пояс чемпиона мира WBC в первом лёгком весе. Но никто из перечисленных, кроме Калуле, не может похвастать мировым чемпионством ещё и в любительском боксе.

        Первый официально задокументированный поединок по боксу состоялся 6 января 1681 года между мясником и лакеем герцога Альбемарльского. Именно с этой даты ведется отсчет истории современного бокса.
        Imp
           Тварий фон Мелкатор
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 07 января 2016, 12:23

          7 января


          7 января 1981 года, в Колумбии, родился Эдисон Миранда — профессиональный Колумбийский боксер, известный тем, что до выхода в большой спорт был бездомным. Он вдохновляет множество людей по всему свету, показывая, что даже бомж стал боксером, благодаря своей силе воли и тренировкам. Несмотря на то, что он не достиг величайшего успеха в боксе, он — первый и единственный бомж боксер мирового уровня.
          Imp
          Ролик HBO о Эдисоне Миранде:
             Тварий фон Мелкатор
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 января 2016, 12:43

            10 января


            10 января свое 67-летие отмечает легендарнейший супертяжеловес Джордж Форман, чьи бои, а в особенности - нокауты, навсегда останутся яркими страницами в истории мирового бокса. Причем и биография этого великого американского боксера крайне необычна: разбойник на улице – исправление – Олимпийский чемпион – успех в профи – пауза в карьере, вызванная проповеднической деятельность – триумфальное возвращение – реклама.
            Imperial
            Джордж Форман — легендарная личность в мировом боксе. Сперва он чемпионил в золотую эру хэвивейта в середине 70-х, а затем, вернувшись на ринг после 10-летнего перерыва, успешно выступал ещё на протяжении десяти лет. Венцом этого уникального камбэка стало повторное завоевание спустя 20 лет звания чемпиона мира. Тогда Большой Джордж установил рекорд, став в возрасте 45 лет самым пожилым чемпионом мира за всю предшествующую историю бокса. Побить это достижение сумел лишь другой легендарный боец — Бернард Хопкинс, который в мае 2011 года стал чемпионом мира в полутяжёлом весе в возрасте 46 лет. Профи-карьера Формана в общей сложности растянулась на 28 лет (!). Всего на профи-ринге Большой Джордж провёл 81 бой, уступив только в пяти из них, причём трижды – когда ему было уже за сорок. Подавляющее большинство своих поединков он заканчивал победой нокаутом.

            10 января 1973 года в Купи-Альто, Пуэрто-Рико родился Феликс Тринидад — пуэрто-риканский боксёр-профессионал, выступавший в полусредней, 1-й средней и средней весовых категориях. Чемпион мира в полусредней весовой (версия IBF, 1993—1999; версия WBC, 1999), 1-й средней (версия WBA, 2000; версия IBF, 2000) и средней (версия WBA, 2001) весовых категориях.
            Imperial
            Феликс «Тито» Тринидад своей карьерой профессионального боксера бесспорно заслужил приставку «великий» и вошел в когорту таких средневесов как Рэй Робинсон, Генри Армстронг, Рэй Леонард, Кармен Базилио, Уилфред Бенитез, Томас Хернс и Пернелл Уитакер, а самый авторитетный американский журнал о боксе «Ринг», присвоил ему пятьдесят первый номер среди восьмидесяти лучших боксеров за последние восемьдесят лет во всех весовых категориях.
               Тварий фон Мелкатор
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 января 2016, 07:39

              11 января


              11 январе 1991 года Рей Мерсер
              Imp
              встретился с непобеждённым чемпионом мира по версии WBO Франческо Дамиани.
              Imp
              Дамиани действовал преимущественно с дальней дистанции и это принесло ему успех. После восьмого раунда Франческо уверенно вёл на картах всех трёх боковых судей со счётом 79-73, 79-74 и 78-74. Но на исходе 9-го раунда произошло экстраординарное событие, которое редко случается в боксёрских поединках. Выброшенный Мерсером левый апперкот прошёл по касательной по фронтальной части лица Дамиани. Удар не попал по подбородку, но сильно сломал итальянцу нос. Франческо упал и не смог дальше продолжать бой не от потрясения, а от адской боли, которая сопровождает подобные повреждения.
              Imp
                 Тварий фон Мелкатор
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 января 2016, 09:32

                12 января


                12 января 1894 года родился легендарный французский боксер Жорж Карпантье.
                Imp
                Боксом начал заниматься в 14 лет. Минуя любительский ринг, в 17 лет стал профессионалом (в обход правил, допускавших на профессиональный ринг только боксеров, достигших 21 года). В 1911 стал первым из французских боксеров чемпионом Европы в полусреднем весе; чемпион Европы в 1912 в среднем весе, в 1913—22 — попеременно в полутяжелом и тяжелом весе (единственный боксер в истории профессионального бокса — чемпион Европы в четырех весовых категориях). Всего за карьеру провел 109 боев, выиграл 88 (56 нокаутом), проиграл 14, свел вничью 6.

                А в этот же день, но в 1944 году родился Джозеф Уильям «Джо» Фрейзер — американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории. Олимпийский чемпион 1964 года. Чемпион мира в тяжёлой весовой категории (версия WBC, 1970—1973; версия WBA, 1970—1973). Многими авторитетными спортивными изданиями признан одним из величайших боксёров всех времен наряду с Мохаммедом Али.
                Imp
                Фрейзер также является одним из прототипов персонажа Рокки Бальбоа из серии фильмов «Рокки».
                   Тварий фон Мелкатор
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 января 2016, 09:55

                  14 января


                  14 января 1993 года Леннокс Льюис был признан чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBC...но не в бою.
                  Imp
                  Дело в том что в 1992 году состоялся турнир 4-х сильнейших тяжеловесов мира за звание абсолютного чемпиона. Были образованы две пары: Леннокс Льюис-Донован Раддок и Эвандер Холифилд- Риддик Боуи.
                  31 октября 1992 года при полном аншлаге в London's Earl's Court Леннокс Льюис во втором раунде победил Раддока, который в то время считался самым опасным тяжеловесом после Майка Тайсона.
                  Imp
                  А одолевший Холифилда Боуи, памятуя о поражении в финале Олимпиады, от встречи со «Львом» отказался, решив провести реванш с Эвандером.
                  Imp
                  WBC не захотел мириться с беспределом и отобрал у Риддика свой пояс.
                  Узнав об этом, Боу собрал пресс-конференцию и демонстративно выкинул пояс в мусорную корзину. WBC бережно достал его(пояс) от туда и передал Ленноксу Льюису. Над которым потом подшучивали, дескать он нашел чемпионский титул на помойке.
                     Тварий фон Мелкатор
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 января 2016, 20:27

                    15 января


                    15 января 1965 года родился Бернард "Палач" Хопкинс
                    Imp
                    , великий боксер с непростой, но богатой жизненной и спортивной биографией. Начало его жизни не предвещало ничего хорошего. Уже к возрасту 13 лет он был закоренелым преступником, на счету которого было несколько разбойных нападений и 3 ножевых ранения. В 17-ть Хопкинс получил 18 лет тюрьмы, но сумел вовремя одуматься и взяться за голову. В тюрьме он всерьез занялся боксом и через пять лет, в 1988-ом году был условно-досрочно выпущен на свободу. В том же году началась его феноменальная боксерская карьера. Началась не слишком удачно, с поражения. Жизнь на первых порах словно испытывала Хопкинса. Несмотря на свой очевидный и уникальный боксерский талант умного и умеющего остро контратаковать спойлера, "Палач" только с третьей попытки завоевал титул чемпиона мира в среднем весе (72,6 кг). Но раз завоевав он удерживал его за собой ровно десять лет, проведя 20 подряд успешных защит и став первым в истории боксером, ставшим чемпионом мира по четырем основным версиям, а также по версии журнала «Ринг». После 3-х спорных поражений: дважды от Джермена Тейлора в среднем весе и 1 раз от Джо Кальзаге в суперсреднем (76,2 кг), Бернард Хопкинс поднялся еще выше, в полутяжелый вес (79.4 кг), где дважды завоевывал пояс чемпиона. Причем, победив в 2011-ом году действующего канадского чемпиона Жана Паскаля, неувядающий ветеран мирового ринга установил новый фантастический рекорд выиграв чемпионский пояс в возрасте 46-ти лет. 50-летний "Палач" все еще "остается в деле" и полон решимости установить свое новое достижение.

                    В этот же январский день 1970 года, в Буэнос-Айресе на свет появился будущий чемпион мира в WBC в крузервейде (90,7 кг) Марсело Домингес.
                    Imp
                    Типичнейший представитель аргентинской школы бокса, простой и незатейливый боец, любитель брутального размена, обладатель завидного характера и каменного подбородка. Российским любителям бокса он запомнился двумя поединками с нашими бойцами: в первом из которых ему присудили достаточно сомнительную победу над Сергеем Кобозевым, а во втором, достаточно спорное поражение от Николая Валуева.

                    В 1990-ом году, в Атлантик Сити "Большой" Джордж Форман провел 67-ой по счету и 20-ый после своей реинкарнации поединок против двухметрового Джерри Куни. Того самого Джерри Куни, который еще в начале 80-х проходил по ведомству очередной "большой белой надежды". Однако, как показал бой "надежда" была уже изрядно побита молью и бой закончился в середине 2-го раунда после внешне медлительной, но в действительности стенобитной двойки старины Формана.
                    Imp
                       Тварий фон Мелкатор
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 16 января 2016, 19:19

                      16 января


                      16 января 1969 года родился один из самых удивительных кудесников ринга всех времен - Рой Джонс младший,
                      Imp
                      чемпион мира в четырех весовых категориях, боец на протяжении десятка лет удерживавший за собой неофициальный, но крайне престижный титул лучшего боксера вне зависимости от веса. К сожалению, как и многие другие выдающиеся чемпионы Рой пропустил момент, когда надо было уйти. Если бы он повесил перчатки на гвоздь сразу после победу над Джо Руисом и завоевания пояса в супертяжелом дивизионе место в десятке лучших бойцов всех времен было бы ему надолго обеспечено. Вот уже десять лет длится затяжная агония когда-то великого боксера Роя Джонса, агония которая постепенно и неотвратимо разрушает его легендарное имя и репутацию. Согласно опросам проведенным в начале 2012, на сегодня Рой Джонс младший занимает место в седьмом десятке лучших боксеров в истории. Для кого-то без сомнения это весьма достойный итог жизни. Но только не для Роя...

                      16 января 1990-го года , в Лас-Вегасе "Железный" Майк Тайсон провел первый за полтора года бой после скандальной дисквалификации связанной с его людоедской выходкой в рематче с Эвандером Холифилдом. На сей раз соперником был потомок южноафриканских буров Франсис Бота по прозвищу "Белый буйвол". Очевидно, что еще один перерыв в карьере не пошел Тайсону на пользу. И пусть в 5-ом раунде ему удалось нокаутировать грузного и медлительного африканера, выглядел Майк в этом бою неубедительно, что и нашло свое подтверждение в судейском вердикте. Согласно ему, до нокаута (если угодно lucky punch-а) Франсис Бота убедительно вел по очкам в записках все трех судей.
                      Imp
                         Тварий фон Мелкатор
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 17 января 2016, 00:16

                        17 января

                        По стечению обстоятельств именно 17-ое января стало рекордным днем по количеству родившихся великих бойцов и тренеров.
                        В 1905 году родился легендарный коуч Кас Д'Амато, человек воспитавший трех чемпионов мира: Флойда Паттерсона, Хосе Торреса и самого великого и ужасного Тайсона.
                        Imp

                        В 1942-ом году, в Луисвилле родился "Величайший" тяжеловес всех времен олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира в тяжелом весе Кассиус Клей впоследствии вошедший в историю как Мохаммед Али.
                        Imp

                        В 1964-ом - чемпион мира в первом полусреднем (63,5 кг) и полусреднем (66,7 кг) весе Джеймс "Бадди" Макгирт. Любопытно, что едва ли не большую чем боец известность Макгирт сникал на тренерском поприще. Всего лишь за 15 лет тренерской деятельности ему довелось поработать с большой группой выдающихся мастеров бокса среди которых выделяются: Антонио Тарвер, Артуро Гатти, Нэйт Кембелл, Вернон Форрест, Лэймон Брюстер, Пол Малиньяджи и др.
                        Imp

                        В 1974-ом - краса и гордость мексиканского бокса последних двух десятилетий чемпион мира в трех весовых категориях "Убийца с лицом ребенка" Марко Антонио Баррера.
                        Imp

                        В 1998-ом году в Атлантик Сити прошел весьма ожидаемый, хотя всего лишь рейтинговый бой легковесов: фаворита Артуро Гатти и андердога Анджело Манфреди, которого, впрочем, нисколько не смутило скептическое отношение знатоков и любителей относительно его шансов. Бой с самого начала пошел под диктовку Манфреди. В третьем раунде ему удается отправить как всегда пренебрегавшего защитой Гатти в довольно тяжелый нокдаун, кроме того у Артуро обнаружилось сильное рассечение у левого глаза, которое с каждым следующим раундом начало предательски усугубляться.
                        Imp
                        В итоге, в конце восьмого раунда вызванный в ринг врач настоял на прекращении поединка и рефери был вынужден зафиксировать техническое поражение Гатти в бою, в котором, сказать по правде, ему и без того ничего "не светило". Таким образом это поражение стало первым досрочным в карьере "Грома".
                        Imp

                        Оффтоп (контент вне темы)
                           Похожие Темы
                          СПотомки Борейки и Василия Борейковича в истории ВКЛ 14-15 века: версии.
                          Нетитулованная знать ВКЛ
                          Автор Л Лидия_Путилло6...
                          Обновление Сегодня, 14:13
                          ОНовости археологии и истории
                          Факты и ссылки
                          Автор h helion
                          Обновление 23 марта 2024, 20:27
                          ОЛуки в истории
                          Эволюция,типология и методика использования...
                          Автор С Старый
                          Обновление 22 марта 2024, 20:12
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 18:01 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики