Сообщество Империал: Этот день в истории бокса - Сообщество Империал

Тварий фон Мелкатор

Этот день в истории бокса

отрывной календарь
Тема создана: 23 сентября 2015, 11:37 · Автор: Тварий фон Мелкатор
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 февраля 2020, 09:28

Этот день в истории бокса

отрывной календарь

Imp

Imp

Трудно сказать, сколько лет насчитывает история бокса. Если за точку отсчета взять тот момент, когда он был признан официально как вид спорта, то ему три столетия. Именно в 1719 году англичане признали его на официальном уровне в качестве одного из видов спорта, а сильнейшим боксером был признан Джеймс Фигг, который не только побеждал в кулачных боях, но и был великолепным фехтовальщиком. С того самого момента в Англии ведется учет всем проводимым турнирам.

     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 16:02

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Тварий фон Мелкатор
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 июня 2016, 09:34

      20 марта


      20 марта 1999 Крис Бёрд вышел на ринг против небитого нокаутёра Айка Ибеабучи.
      Imp
      Поначалу поединок складывался равно. Бёрд бегал, а Ибеабучи пытался его догнать. В 5 раунде Крис Бёрд застоялся у канатов и пропустил сильнейший левый аперкот. У него опустились руки, и в этом момент Ибеабучи добавил правый кросс. Это был тяжелый нокдаун. У Берда пошла слюна. Тем не менее он поднялся. До конца раунда оставалось меньше минуты. Ибеабучи сразу пошёл в атаку. Берд поскользнулся и рефери ошибочно отсчитал 2-й нокдаун. Айк Ибеабучи прижал его у канатов и обрушил град ударов, большая часть прошла либо по защите, либо мимо. Тем не менее за 1 секунду до конца раунда рефери принял решение остановить бой. Это было 1-е поражение Бёрда.
      Imp
         Тварий фон Мелкатор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 июня 2016, 10:54

        21 марта


        21 марта 2009 года в Германии состоялся бой между Виталием Кличко и бывшим чемпионом мира в первом тяжёлом весе кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом.
        Imp
        Бой был напряженный и вязкий, Гомес прорывался на ближнюю дистанцию с быстрыми сериями. Кличко понадобилось несколько раундов, чтобы приспособиться к подвижному сопернику.
        Imp
        На протяжении боя Гомес два раза побывал в нокдауне, а также оба боксера упали после мощной серии Кличко. Оба боксера имели рассечения — у Гомеса — над обоими глазами, у Кличко — на голове. В 9-м раунде Кличко нокаутировал претендента.
        Imp
           hamilcar
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 июня 2016, 14:05

          Tvarmelkay

          Это было 1-е поражение Бёрда.
          Помню, смотрел этот бой по НТВ.Кстати, можно еще отметить,что это был последний(на данный момент) поединок Айка.Он только в декабре 2015г вышел из тюрьмы.
             Тварий фон Мелкатор
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 июня 2016, 16:59

            hamilcar

            Он только в декабре 2015г вышел из тюрьмы.

            Imp
            :)
               hamilcar
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 июня 2016, 08:51

              Хм :038:Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь говорит,что освободился,и хочет возобновить карьеру)
                 Тварий фон Мелкатор
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 июня 2016, 09:02

                22 марта


                Пинклон Томас остался в памяти любителей бокса благодоря своим разгромным поражениям, от рук, Майка Тайсона(в лючшие его годы), а позже Эвандера Холифилда.
                Пинклон Томас вырос в жестких уличных условиях в городе Понтиак, штат Мичиган. Томас начал экспериментировать с различными наркотическими средствами уже в возрасте 12 лет и к 14 стал уже наркозависимым. Его юношеские годы прошли в атмосфере уличных драк, мелких преступлений, проблем с наркотиками и алкоголем. Множество из его приятелей той поры умирали на улицах или попадали в тюрьмы. Наркозависимость Пинклона была такой, что однажды в 17-летнем возрасте он потребовал 100 долларов у своего отца, когда тот отказался выдать ему деньги Пинклон попытался пригрозить ему пистолетом, но отец в борьбе завладел оружием. «Это очень плохое воспоминание» — потом вспоминал Пинклон. «Этот случай беспокоил меня очень долгое время. Я был тогда жадным и эгоистичным. Вот что творят с вами наркотики. Я сожалею об этом по сей день». В 17 лет Пинклон женится и переезжает с женой на армейскую базу Форт Льюис, штат Вашингтон. В 1977 году один из друзей Томаса приводит его в местный спортивный зал и показывает его одному из тренеров. Так как Томас часто и много дрался на улицах ему предложили выступить на ринге в бою с местным боксером по прозвищу Большой Бен. Бой продолжался всего два раунда, в конце 2-го раунда вконец измотанный Пинклон был нокаутирован. После боя Пинк осознает, что уличные драки — это одно дело, а бокс — совсем другое. Томас решает всерьез заняться боксом и одновременно покончить с нездоровым образом жизни. В течение 6 месяцев он усиленно тренировался, совершал пробежки, а главное сумел избавится от наркозависимости. Спустя 6 месяцев, после того как Пинклон переступил порог спортзала, он во второй раз встретился с Большим Беном и взял у него убедительный реванш за поражении. После Томас проводит ещё три любительских боя и после недолгой любительской карьеры решает перейти в профессионалы.
                Imp
                22 марта 1986 года Пинклон Томас встретился с Тревором Бербиком. В упорном бою победу близким единогласным решением судей одержал Бербик.
                Imp

                22 марта 1967 года Мохаммед Али очередной раз защитил свой титул. Его противником на этот раз был известный тяжеловес Зора Фолли.
                Imp
                Смелый и далеко не бесталанный Фолли честно пытался сделать все что мог. В четвертом раунде, после того как Али послал его в достаточно тяжелый нокдаун, Зора встал и бросился в атаку. Мохаммед ушел от большинства ударов, а потом и контратаковал. В седьмом раунде, после серии ударов Фолли упал как подкошенный.
                Imp
                Попытался встать, но снова упал. Несколько раз повторив это упражнение, Зора все таки принял вертикальное положение, но рефери решил больше не рисковать его здоровьем и остановил бой.
                   Тварий фон Мелкатор
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 июня 2016, 11:35

                  23 марта


                  23 марта 1972 года в Хаммерсмите(Великобритания) родился Джо Кальзаге.
                  Imp
                  Непобедимый британский профессиональный боксер, выступающий во второй средней категории. Чемпион мира 1997-2008 во 2-й средней весовой категории по версии WBO, 2006 по версии IBF, 2007-2008 по WBC и WBA. Иногда его называют «итальянским драконом», ссылаясь на его смешанное происхождение (дракон является и эмблемой Уэльса, и сардинским мифическим существом), а также «гордостью Уэльса». Кальзаге известен своими триумфальными победами над Крисом Юбэнком, Джеффом Лейси, Миккелем Кесслером, Бернардом Хопкинсом и Роем Джонсом младшим.

                  23 марта 1996 года, Артуро Гатти провел первую защиту своего титула против Уилсона Родригеса.
                  Imp
                  Вряд ли кто-то из 5000 зрителей ожидал увидеть один из величайших боев в истории и, тем не менее, они увидели именно его. Бой начался для Гатти неудачно, так как жесткие джебы и жалящие правые кроссы Родригеса мгновенно заставили опухнуть глаза Гатти. Второй раунд оказался еще хуже для чемпиона – он попал в нокдаун.Пока секундант Джо Соуза чудом удерживал глаза Гатти от полного закрытия, сам Гатти продолжал проводить свой план, атакуя корпус Родригеса. С каждым сильным ударом в корпус, руки Родригеса опускались все ниже, чтобы защитить туловище. В пятом раунде Гатти послал испанца в нокдаун левым хуком по корпусу, сломав ему при этом ребро. В шестом раунде Родригес так отчаянно пытался защитить свое сломанное ребро, что совершенно открыл подбородок, что после левого хука и привело к окончанию одного из лучших боев в истории бокса.
                  Imp
                  Выступление Гатти было настолько впечатляющим, что этот бой был признан «Боем года» в 1996 году.
                     Тварий фон Мелкатор
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 июня 2016, 19:24

                    24 марта


                    24 марта 1962 года Бенни Парет и Эмиль Гриффит сошлись в ринге на знаменитой нью-йоркской арене "Мэдисон Сквер Гарден".
                    Imp
                    В 6-м раунде Гриффит был почти нокаутирован, но его спас гонг на перерыв.
                    Imp
                    А в 12-й трёхминутке уже Парет оказался под лавиной безжалостных ударов соперника. Это было одним из самых жестоких избиений в истории бокса. Американский комментатор насчитал 29 подряд точных ударов Гриффита, которые он всаживал в оппонента до тех пор, пока тот не обвис беспомощно на канатах.
                    Imp
                    Рефери Руби Гольдштейн, который после этого больше никогда не судил боксёрские поединки, откровенно поздно принял решение прекратить бой, за что впоследствии подвергся нещадной критике со всех сторон. Впавший в кому ещё до остановки боя Парет был немедленно доставлен в госпиталь, в котором спустя 10 дней скончался, не приходя в сознание. Эта трагедия на ринге породила многочисленные общественные дискуссии, в результате которых боксёрские схватки почти на 10 лет перестали транслироваться на регулярной основе по национальному американскому телевидению.
                    На тему боя Гриффит – Парет популярными авторами было написано несколько песен и поэм, а также снят в 2005 году документальный фильм "Огненный ринг: история Эмиля Гриффита" (Ring of Fire: The Emile Griffith Story). Спустя годы Гриффит вспоминал о последствиях того рокового боя: "Люди плевали в меня на улицах. Когда мы были в отелях, и всякий раз, когда кто-то стучал в дверь, я прятался в другой комнате, настолько я был напуган. После этого я уже никогда не был прежним бойцом. Впоследствии я делал лишь столько, сколько было нужно для победы. Я старался боксировать в основном только джебом, не желая никому причинять ущерб. Я даже бросил бы бокс, но просто не знал, чем мне зарабатывать на жизнь, кроме как выходить в ринг".

                    24 марта 1975 года Чак Уэпнер встретился с абсолютным чемпионом мира в тяжёлом весе Мохаммедом Али. Перед боем ставки букмекеров в пользу Али составляли 40 к 1.
                    Imp
                    Однако Уэпнер неожиданно хорошо держался против именитого соперника и в 9-м раунде послал его во флеш-нокдаун: в комбинации «джеб-кросс» второй удар пришёлся под сердце Али, и Мохаммед завалился на канвас. Впоследствии Али утверждал, что нокдауна не было, а упал он из-за того, что Уэпнер в тот момент наступил ему на ногу и Али просто потерял равновесие. Версия Али подтверждается фотодоказательствами, однако судьи всё же зафиксировали нокдаун.
                    Imp
                    В 15-м раунде Али начал забивать Вепнера, и бой был остановлен. Впоследствии Али даже подарил Уэпнеру и его жене собственный постер с автографом и надписью: «Чаку и Линде: Удачи, мои дорогие друзья, от Мухаммеда Али. Такого, как я, уже не будет. P.S. Держись подальше от моей ноги!»
                    Imp
                    Несмотря на то, что тот бой Уэпнер всё же проиграл нокаутом, он получил известность как боксёр, ставший прототипом главного героя фильма «Рокки».

                    24 марта 2001 года Артуро Гатти встретился с Оскаром Де Ла Хойей.
                    Imp
                    Де Ла Хойя имел подавляющее преимущество в бою. В конце 1-го раунда Де Ла Хойя провёл серию в голову. Гатти отошёл к канатам. Де Ла Хойя провёл ещё одну серию, и левым хуком в челюсть послал противника в нокдаун. Гатти встал на счет 7. Де Ла Хойя бросился добивать противника, но Гатти достоял до гонга. В середине 5-го раунда Де Ла Хойя начал бить на выбор — серия в голову, серия в корпус, снова серия в голову и снова серия в корпус.
                    Imp
                    Угол Гатти просигнализировал о желании остановить поединок, и рефери прекратил бой.
                       Kosss
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 30 июня 2016, 14:15

                      Imp

                      Сегодня 50 лет исполняется одному из самых известных боксеров современности, которого одни считают самым великим, а другие – худшим из чемпионов, но и сегодня упоминание имени Тайсона продолжает вызывать у людей самые сильные эмоции.

                      Андрей Баздрев, СЭ (Раскрыть)
                         Тварий фон Мелкатор
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 30 июня 2016, 20:45

                        25 марта


                        25-го марта 1926-го года, в городе Будапешт, родился будущий трехкратный олимпийский чемпион Ласло Папп.
                        Imp
                        Уже в детстве у Ласло ярко проявилась тяга к боксу. В школьных драках венгр всегда был на высоте, демонстрируя недюжинную силу, ловкость и выносливость. В возрасте 11-ти лет Папп пошел в боксёрскую секцию, занятия в которой кардинально изменили его жизнь.
                        Пожалуй, одним из самых ярких боев за любительскую карьеру Ласло Паппа стал поединок против британца Джона Райта в финале Лондонской Олимпиады. Англичанин держался на ринге весьма уверенно, смело контратаковал и демонстрировал очень неплохой уровень защиты. Однако это не помешало «Сумасшедшему Венгру» отправить того сначала в нокдаун, а потом и нокаутировать. Молниеносные удары так и сыпались на несчастного Райта, а Ласло кружил вокруг своего противника словно оса, выбирая момент для решающей атаки. Наконец серия ударов достигла своей цели, и Джон был повержен на настил ринга. Через несколько лет Ласло одержал не менее уверенную победу над Теунисом Ван Шальквиком и благодаря этому поединку получил всемирное признание.
                        Imp

                        Одним из наиболее знаменательных боев в профессиональной карьере Ласло Паппа стал поединок в финале Австралийской Олимпиады в 1956-м году. Тогда в качестве фаворита поединка выступал темнокожий американец по имени Хосе Торрес – будущий чемпион мира в полутяжелой весовой категории. Торрес был значительно моложе венгра и при этом на порядок выносливее, однако опыт Ласло и правильно выбранная им тактика сделали свое дело. Папп принял решение отработать весь бой вторым номером, позволяя американцу атаковать и выжидая при этом благоприятный момент для быстрой контратаки. Под занавес боя Ласло использовал свой знаменитый правый крюк и оглушил Торреса, после чего начал планомерно добивать свою жертву.
                        Imp

                        «Его коронный удар всегда был неожиданностью для противника» – из статьи о Ласло Паппе

                        25 марта 1963 года в возрасте 29 лет скончался Дэйви Мур(59-7-1, 30 КО) США.
                        Imp
                        Для чернокожего бойца по кличке Винтовка из Спрингфилда роковой стала шестая защита титула абсолютного чемпиона мира в полулёгком весе. Поединок Мура с проживавшим в Мексике уроженцем Кубы Шугаром Рамосом первоначально был отложен из-за налетевшего на Лос-Анджелес тайфуна. Но 21 марта 1963 года бойцы сошлись-таки на ринге, установленном посреди огромного стадиона "Доджер". Схватка вызвала огромный интерес и транслировалась по национальному телевидению. После разведочных ранних раундов бойцы активизировались и на потеху публике принялись обмениваться разрушительными ударами. Наконец, в 10-м раунде претенденту удалось провести мощнейший правый хук, который отправил чемпиона в нокаут. Во время падения Мур сильно ударился шеей о нижний канат ринга, что, как показало расследование, и стало причиной его смерти.
                        Дэйви ещё смог дать короткое послематчевое интервью в ринге, после чего удалился вместе с командой в раздевалку. Там он принялся рассказывать секундантам о том, что хочет провести рематч с Рамосом и вернуть утраченный мировой титул, как вдруг внезапно прижал ладонь ко лбу и промолвил: "Ох, у меня заболела голова". После чего, потеряв сознание, стал оседать на пол. Спустя 75 часов он умер в больнице. Внимательно просмотревшие видеозапись боя эксперты пришли к выводу, что падение Мура шеей на канаты было сродни эффекту удара ребром ладони в карате. Кончина известного бойца вызвала большой общественный резонанс. Звучали даже призывы о введении запрета на проведение боксёрских матчей. А Боб Дилан написал ставшую хитом песню "Кто убил Дэйви Мура?" Но в результате атлетическими комиссиями штатов были приняты лишь небольшие изменения по обеспечению большей безопасности боксёров. Стали использовать более мягкие канаты ринга, их натяжка несколько ослабилась, а также вместо трёх стали навешивать четыре верёвки.

                        25 марта 1976 года, в Семипалатинске Казахской ССР, в Затонской части города (по другим данным в военном городке Солнечный — ныне Жангызтобе Жарминского района Восточно-Казахстанской области), родился Владимир Кличко.
                        Imp
                        Чемпион XXVI Олимпийских игр в весовой категории свыше 91 кг (1996). Бывший чемпион мира в тяжёлом весе по версиям WBO (2000—2003, 2008—2015), IBF (2006—2015), IBO (2006—2015), WBA (2011—2015), а также по версии авторитетного журнала The Ring (2009—2015).

                        25 марта 1995 года — Майк Тайсон выпущен из мест заключения досрочно.
                        Imp
                           Похожие Темы
                          ИВопросы по истории XX столетия
                          спрашивали - отвечаем
                          Автор s schta
                          Обновление Сегодня, 09:12
                          СПотомки Борейки и Василия Борейковича в истории ВКЛ 14-15 века: версии.
                          Нетитулованная знать ВКЛ
                          Автор Л Лидия_Путилло6...
                          Обновление Вчера, 14:13
                          ОНовости археологии и истории
                          Факты и ссылки
                          Автор h helion
                          Обновление 23 марта 2024, 20:27
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 11:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики