Сообщество Империал: Этот день в истории бокса - Сообщество Империал

Тварий фон Мелкатор

Этот день в истории бокса

отрывной календарь
Тема создана: 23 сентября 2015, 11:37 · Автор: Тварий фон Мелкатор
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 февраля 2020, 09:28

Этот день в истории бокса

отрывной календарь

Imp

Imp

Трудно сказать, сколько лет насчитывает история бокса. Если за точку отсчета взять тот момент, когда он был признан официально как вид спорта, то ему три столетия. Именно в 1719 году англичане признали его на официальном уровне в качестве одного из видов спорта, а сильнейшим боксером был признан Джеймс Фигг, который не только побеждал в кулачных боях, но и был великолепным фехтовальщиком. С того самого момента в Англии ведется учет всем проводимым турнирам.

     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 16:02

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Тварий фон Мелкатор
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 июня 2016, 22:01

      26 марта


      26 марта 2011 года Дмитрий Пирог защитил титул чемпиона мира по боксу в среднем весе по версии Всемирной боксерской организации.
      Imp
      В 12-раундовом поединке, россиянин одержал победу над аргентинцем Хавьером Масьелем.
      Imp
         Тварий фон Мелкатор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 01 июля 2016, 11:50

        27 марта


        27 марта 1942 года, Джо Луис второй раз сразился с огромным(116 кг) Эйбом Саймоном.
        Imp
        Саймон в 1941 году выстоял 13 раундов против Луиса до того, как тот его нокаутировал. Эйб убеждал своего менеджера Джонстона, что в матче-реванше отберет чемпионский титул у Луиса. Однако гигант был нокаутирован в 6-м раунде.
        Imp

        27 марта 1983-го года, в городе Джилрое(штат Калифорния), родился Роберт Герреро.
        Imp
        Герреро выступает на ринге в качестве боксера-профессионала в полулегком весе. С 2006 по 2008 годы был чемпионом мира полулегкого веса по версии IBF, в 2009 году по этой же версии получил титул чемпиона мира в первом легком весе. В 2011 году стал временным чемпионом по версиям WBO и WBA в легком весе, а в 2012-м завоевал чемпионский пояс по версии WBC в полусредней весовой категории.
           Тварий фон Мелкатор
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 июля 2016, 05:59

          28 марта


          28 марта 1905 года в США состоялся первый официальный профессиональный бой между белым и чернокожим боксёрами.
          Imp
          Чернокожего звали Джек Джонсон и ему было суждено попасть в историю как одному из величайших и талантливейших бойцов тяжёлого веса.
          Imp

          28 марта 2013 года, после продолжительной болезни ушел из жизни первый в истории Кубани серебряный призер Олимпийских игр по боксу Юрий Радоняк. Олимпийскую медаль Радоняк завоевал в 1960 году в Риме.
          Imp
          После окончания боксерской карьеры кубанец стал тренером. Его ученик Вячеслав Лемешев стал олимпийским чемпионом на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, а сам Юрий Радоняк был тогда главным тренером сборной СССР.
             Тварий фон Мелкатор
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 июля 2016, 12:25

            29 марта


            29 марта 1952 года родился Теофило Стивенсон, знаменитый кубинский боксёр-любитель, трёхкратный олимпийский чемпион и трёхкратный чемпион мира среди любителей. Один из трёх трёхкратных олимпийских чемпионов по боксу. Заслуженный мастер спорта СССР (звание получил в 1972 году в числе лучших спортсменов социалистических стран).
            Imp
            Кубинца Теофило Стивенсона не без оснований считают величайшим бойцом в истории мирового любительского бокса. Несмотря на то что кроме него ещё двум боксёрам-аматорам удавалось стать трёхкратными олимпийскими чемпионами – венгру Ласло Паппу и ещё одному кубинцу Феликсу Савону, — наиболее легендарным статусом обладает именно Стивенсон. Вероятно, по причине того, что, как и в профессиональном боксе, наибольшим вниманием публики пользуется так называемая "королевская", супертяжёлая весовая категория, в рамках которой и выступал Теофило. Несомненно, большую роль в обретении величия сыграли не только достижения Стивенсона, но и его внешний вид и яркая харизма. Высокий, статный, широкоплечий богатырь привлекал к себе визуальное внимание боксёрской публики сразу же, как только появлялся в зале и направлялся к рингу.
               Тварий фон Мелкатор
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 июля 2016, 19:49

              31 марта


              31 марта 1878 года в Галвестоне(штат Техас), родился Джон Артур Джонсон, более известный как Джек Джонсон. Американский боксёр-профессионал, первый чернокожий чемпион мира в супертяжёлом весе.
              Imp
              Имя Джонсона первое в списке лучших боксеров того времени, по версии известного деятеля бокса американца Ната Флейшера.
              Он родился в самом сердце бывшего рабовладельческого Юга и как раз в период так называемой «реконструкции» этого края, когда местные горячие головы вполне серьезно говорили, что рабство в принципе можно и вернуть. Известная разница в отношении к неграм между Севером и Югом сохраняется по сей день, а что уж говорить о тех временах.
              Джек Артур Джонсон остался ринге до последних дней своей жизни и всегда с удовольствием выходил на бой, все с той же так раздражающей многих улыбкой, пока не разбился в автокатастрофе, которая произошла 10 июня 1946 года. Легендарный боксер, обладавший широчайшими техническими возможностями и мощными ударами. Внес много в разработку тактики ведения боя на ринге. С его именем связано развитие бокса, как искусства. Ему принадлежит идея предварительной разработки комбинационных дейcтвий и путем умелого маневра на ринге создание условий для успешного их проведения.
              Imp

              31 марта 1889 года в Каутсе(штат Индиана), прошел самый продолжительный бой по правилам Куинсберри за звание чемпиона мира (World featherweight). Бились ирландец Айк Уейр и англичанин Фрэнк Мёрфи. Поединок начался где-то в 1:00–1:10 ночи и закончился примерно в 6:30 утра: после 80-ти( :017: ) раундов бой был объявлен ничейным.
              Imp
                 Тварий фон Мелкатор
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 июля 2016, 16:38

                2 апреля


                2 апреля 2012, в Киеве, на 82-м году жизни скончался легендарный советский боксер Ричард Александрович Карпов. Четырежды чемпион СССР (трижды в составе команды выступал за первую сборную). Мастер спорта. На ринге провёл более 250 боев и только девять из них проиграл. За наступательную манеру получил прозвище "Русский танк"
                Imp

                2 апреля 1983 года в Копейске(в Челябинской области) родился Сергей Ковалев — непобежденный российский боксёр-профессионал, выступающий в полутяжёлой весовой категории. Чемпион мира в полутяжелом весе по версиям WBA super (2014—н.в.), IBF (2014—н.в.) и WBO (2013—н.в.).
                Обладатель именного пояса WBO (2015) и бриллиантового пояса WBC (2015). Боксёр года по версии The Ring, WBO, Sports Illustrated, USA Today(2014). Мастер спорта России международного класса.
                Лидер рейтинга лучших боксеров полутяжелого веса по версии журнала Ринг( 2015-н.в.). 2 ноября 2015 года занял 2-е место в рейтинге Pound for Pound по версии журнала «Ринг». По версии сайта BoxRec считается лучшим российским боксером профессионалом на данный момент.
                Imp
                   Тварий фон Мелкатор
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 июля 2016, 10:46

                  3 апреля


                  3 апреля 1952 года родился Вячеслав Иванович Лемешев.
                  Imp
                  В 17 лет выиграл юношеское первенство страны в 1-м полусреднем весе, в 1970 и 1972 гг. был чемпионом Европы среди юниоров, там он стал первым обладателем Кубка Эмиля Гремо (первый президент Международной ассоциации любительского бокса АИБА), который вручается с 1970 года самому техничному боксеру чемпионата Европы среди юниоров - боксеров в возрасте до 20 лет. С 1970 года тренировался у серебрянного медалиста Олимпиады Юрия Радоняка. Чемпион ХХ Олимпийских игр в Мюнхене во 2-м среднем весе. Вячеслав Лемешев на Олимпийских играх 1972 года поставил своеобразный рекорд: в четырех боях из пяти победил нокаутом. Это была 50-я золотая медаль, полученная советской сборной на Олимпиаде 1972 года. Его боевой стиль отличался высокой маневренностью, тонким чувством момента нанесения удара. Обладал резким, жестким и редким по силе ударом.

                  Вот как вспоминает о боксере его товарищ по команде Виктор Рыбаков: "Славка Лемешев был великим боксером и замечательным человеком. Он был настолько популярен, что с ним по Москве пройти нельзя было: его останавливали на каждом шагу. Хоккеисты рядом не стояли, насколько он был популярен в свое время. "
                     Тварий фон Мелкатор
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 июля 2016, 11:30

                    4 апреля


                    4-го апреля 1974 года в казахском городе Балхаше родился Василий Жиров- боксёр профессионал, выступавший в первом тяжёлом весе и тяжёлой весовой категории.
                    Imp
                    В то время когда ему исполнилось три года, отец будущего боксёра ушёл из семьи, и мать была вынуждена одна растить и воспитывать шестерых детей. Благодаря матери дети по-настоящему полюбили спорт. Василий ещё в раннем детстве приступил к занятиям по боксу. Тренером в будущем прославившегося боксёра выступал Александр Апачинский, по праву являющийся лучшим тренером в Казахстане. В данный момент Александр Апачинский возглавляет местную казахскую сборную по боксу. Под его началом Василий Жиров познал все тонкости поединка и вкус победы. Главным приоритетом боксера на первом этапе становления своей карьере являлась быстрая победа в поединках. К Жирову тренер нередко применял нестандартные обучающие курсы, например боксер, помещался в длинный, но при этом узкий коридор, после чего ему в след пускалась немецкая овчарка. Задачей Василия было одно – добежать до двери находящейся в конце коридора быстрее, чем это сделает собака и скрыться за ней, в противном случае животное могло серьёзно искусать спортсмена.
                    Imp
                    В любительских соревнованиях — чемпион Европы среди юниоров 1992 года, четырёхкратный чемпион Казахстана (1992—1995 гг.), чемпион СНГ 1993 года, бронзовый призёр Азиатских игр 1994 года и чемпионата Азии 1994 года, чемпион Азии 1995 года, бронзовый призёр чемпионатов мира по боксу 1993 и 1995 годов, олимпийский чемпион 1996 года, обладатель Кубка Вэла Баркера Олимпиады-1996. В профессиональном боксе — чемпион мира по версии IBF (1999—2003 гг.), интернациональный чемпион по версии WBС (1998 год), континентальный чемпион Америки по версии WBС (1999 год), чемпион Североамериканской боксёрской организации по версии WBO (2003 год). Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан, кавалер ордена Парасат.

                    4 апреля 2012 года Денис Лебедев провел добровольную защиту титула против Шона Кокса.
                    Imp
                    Кокс получил возможность титульного боя после его яркой победы над бывшим чемпионом Уэйном Брэтуэйтом нокаутом в первом раунде. Денис нокаутировал Шона Кокса во 2-м раунде.
                    Imp
                       Тварий фон Мелкатор
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 05 июля 2016, 17:15

                      5 апреля


                      5 апреля 1915 состоялся бой между, черным раздрожителем белой общественности, Джеком Джонсоном и очередной белой надеждой Джессом Уиллардом.
                      Imp
                      Джонсон имел преимущество в начале боя, но к 20 раунду силы начали оставлять 37-летнего боксера, и в 26 раунде, пропустив правый апперкот, он оказался в нокауте. Позднее Джек якобы сознался в том, что имитировал нокаут. В качестве доказательства Джек показал фотографию, где, лежа на помосте, прикрывает рукой глаза от яркого кубинского солнца.
                      Imp
                      Неугомонный пропагандист бокса Нэт Флейшер много лет спустя получил от Джека Джонсона письменное признание, заверенное по всем правилам, что он «сдал» бой Уилларду за дополнительные 50000 долларов вознаграждения и упомянутое обещание амнистии. Надо отдать должное благородству Флейшера: он так никогда и не обнародовал признание Джонсона, заявив, что приобрел этот документ лишь с той целью, чтобы он не попал в руки какому-нибудь менее щепетильному в вопросах чести журналисту. Таким образом, до сих пор этого признания никто не видел, а Флейшер скончался в 1972 году и унес эту тайну с собой в могилу.

                      5 апреля 1980 года в Гаване(Куба) родился Одланьер Солис Фонте, или просто Одланьер Солис — кубинский боксёр выступающий в тяжёлой весовой категории.
                      Imp
                      Олимпийский чемпион XXVIII Олимпийских игр в весовой категории до 91 кг (2004). Трёхкратный чемпион мира (2001, 2003, 2005). Двукратный чемпион Панамериканских игр (1999, 2003).
                         Тварий фон Мелкатор
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 06 июля 2016, 10:43

                        6 апреля


                        6 апреля 1893 года был проведен cамый длинный бой в истории бокса. На ринг вышли Энди Боуэн и Джек Берк в надежде завоевать титул чемпиона в легком весе, который оказался вакантным после отставки предыдущего чемпиона, Джека Маколиффа. В то время бокс являлся неофициальным видом спорта, поэтому не существовало правил, согласно которым матч можно было остановить из-за падения участника или «выброса полотенца». Это послужило основой для одного из самых жестоких поединков в истории.
                        Imp
                        Стычка двух непримиримых боксеров состояла из 110 трехминутных раундов. Когда колокола дали сигнал к 111-му раунду прошло уже более 7 часов и оба мужчины были настолько обессилены, что даже не могли подняться из своих углов. Судья понял, что поединок вышел из-под контроля и объявил о его окончании, победа же не была присуждена никому.
                        Матч продлился в итоге 7 часов 19 минут и оказал значительное влияние на судьбы бойцов — у Берка оказались сломанными все кости на руках, его карьера была по сути окончена. Боуэн же вообще был убит в своем следующем бою.

                        6 апреля 1987 года Шугар Рэй Леонард сотворил сенсацию победив Марвина Хаглера раздельным решением после трехлетнего перерыва в боксе, выступив в новой для себя категории среднего веса.
                        Imp
                        В предыдущем своём поединке Леонард проиграл и был списан всеми со счетов. Большинство считало, что он не просто проиграет Хаглеру, а будет серьёзно травмирован, но что вышло в итоге! Красивый был поединок!
                        Imp

                        6 апреля 2012 года 36-летний армянский боксер Вахтанг Дарчинян предпринял еще одну попытку завоевать титул чемпиона мира в легчайшем весе по версии WBC.
                        Imp
                        Но в упорном поединке проиграл по очкам японскому чемпиону Синсуке Яманаке.
                        Imp
                           Похожие Темы
                          СПотомки Борейки и Василия Борейковича в истории ВКЛ 14-15 века: версии.
                          Нетитулованная знать ВКЛ
                          Автор Л Лидия_Путилло6...
                          Обновление Сегодня, 14:13
                          ОНовости археологии и истории
                          Факты и ссылки
                          Автор h helion
                          Обновление 23 марта 2024, 20:27
                          ОЛуки в истории
                          Эволюция,типология и методика использования...
                          Автор С Старый
                          Обновление 22 марта 2024, 20:12
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 19:42 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики