Сообщество Империал: Этот день в истории бокса - Сообщество Империал

Тварий фон Мелкатор

Этот день в истории бокса

отрывной календарь
Тема создана: 23 сентября 2015, 11:37 · Автор: Тварий фон Мелкатор
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 февраля 2020, 09:28

Этот день в истории бокса

отрывной календарь

Imp

Imp

Трудно сказать, сколько лет насчитывает история бокса. Если за точку отсчета взять тот момент, когда он был признан официально как вид спорта, то ему три столетия. Именно в 1719 году англичане признали его на официальном уровне в качестве одного из видов спорта, а сильнейшим боксером был признан Джеймс Фигг, который не только побеждал в кулачных боях, но и был великолепным фехтовальщиком. С того самого момента в Англии ведется учет всем проводимым турнирам.

     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 16:02

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Тварий фон Мелкатор
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 августа 2016, 10:30

      20 мая


      20 мая 1983 года, 33-летний чемпион Мира WBC в супертяжелом весе, Ларри Холмс (42(30)-0-0)
      Imperial
      по прозвищу “Истонский убийца”, но чаще “Арахис” (из-за формы головы), защитил свой титул от притязаний претендента, 25-летнего Тима Уизерспуна (15(11)-0-0).
      До боя, шансы чемпиона были выше, чем у претендента 6 к 1. Тим Уизерспун занимал в рейтинге WBC третью строчку. Претендент оказался гораздо сильнее, чем ожидал Ларри Холмс и букмекеры. Возможно на поединке и состоянии Ларри Холмса сказалось то, что он проснулся в день боя с неприятностью в виде поноса. Как Ларри Холмс сказал после боя, он съел “много кукурузы, риса и стейка” после взвешивания.
      Ларри Холмс: “Я думаю, что я оставил много сил в ванной комнате”.
      Победа досталась Ларри Холмсу раздельным решением судей: 118-111, 115-113 и 114-115. Это решение зрители на боксерском шоу освистали. Этот бой считается одним из десяти самых спорных боев в истории бокса.Это был 43-й победный бой Ларри Холмса на профессиональном ринге. За победу Холмс получил 2.1 миллиона долларов, Уизерспун – 250 тысяч.
      Imperial

      Ровно через два года, в этот же день, 20 мая 1985 года,Ларри Холмс (47(34)-0-0) в третий раз отстаивал титул чемпиона Мира IBF в супертяжелом весе. Претендентом был 25-летний Карл Уильямс (16(12)-0-0).По итогам 15-ти раундов победа была отдана Ларри Холмсу: 143-142, 146-139 и 146-139.
      Imperial
         Тварий фон Мелкатор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 августа 2016, 11:05

        21 мая


        21 мая 2016 года состоялся объединительный бой между россиянином Денисом Лебедевым и аргентинцем Виктором Эмилио Рамиресом.
        Imperial
        В первом раунде соперники присматривались друг к другу. Победу в раунде с небольшим преимуществом одержал Лебедев. Во втором раунде Лебедев сильно потряс Рамиреса, отправил в нокдаун. Аргентинец встал и смог продолжить бой, но Денис сразу бросился добивать соперника. После многоударной комбинации Рамирес перестал отвечать и рефери прекратил поединок.
        Imperial

        В этот же день обладатель титула «регулярного» чемпиона WBA в тяжелом весе Бейбут Шуменов (17-2, 11 КО) одержал досрочную победу в десятом раунде над Джуниором Райтом (15-2-1, 12 KO)
        Imperial
        , сам побывав при этом в нокдауне в пятом раунде. Несмотря на трудности в средних раундах, Шуменов смог переломить ход боя, в восьмом раунде отправить противника на настил ринга и добиться в результате досрочной победы.
        Imperial
        Таким образом, Шуменов получил право на встречу с Денисом Лебедевым (29-2, 22 КО).
           Тварий фон Мелкатор
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 августа 2016, 11:27

          22 мая


          22 мая 2015 года прошёл бой Александра Поветкина с кубинским боксёром Майком Пересом за звание обязательного претендента на бой с чемпионом мира по версии WBC.
          Imperial
          Тяжеловесы пристреливались друг к другу джебами, после чего Поветкин попал мощнейшим правым боковым. Перес сильно пошатнулся, а затем от аналогичного мощного удара после выхода из клинча упал на настил. Казалось, это нокаут, но Перес поднялся, и тут же следующий удар Поветкина снова свалил его, но уже на канаты. Судья остановил бой. На победу у Поветкина ушла 1 минута 31 секунда. Супертяжеловес из России одержал 29-ю победу в профессиональной карьере при одном поражении. Для Переса это поражение стало вторым (первым досрочным) в профессиональной карьере при одной ничьей и 21-й победе.
          Imperial
             Тварий фон Мелкатор
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 августа 2016, 11:26

            23 мая


            23 мая 1954 года в городе Нью-Арк, что в штате Нью-Джерси родился Марвелоус Марвин Хаглер. Чемпион мира в средней (версия WBC, 1980—1987; версия WBA, 1980-—1987; версия IBF, 1983—1987) весовой категорияи. Лучший боксер 1983 и 1985 годов по версии журнала "Ринг". Член Международного зала славы бокса (IBHOF) с 1993 г., член Мирового зала славы бокса (WBHOF) с 1992 г. Один из сильнейших боксёров 1980-х годов.
            Imperial
            Марвин Хаглер – один из "невероятной четвёрки", к которой кроме него причисляют таких легенд бокса, как Роберто Дюран, Шугар Рэй Леонард и Томас Хёрнс. Все эти великие боксёры встречались между собой в 70-80-х годах прошлого века. И многие из этих боёв навсегда вошли в сокровищницу лучших поединков за всю историю существования бокса. Марвина Хаглера многие специалисты, аналитики, журналисты и простые любители бокса зачисляют в когорту величайших бойцов всех времён и народов, а в рамках его родной категории среднего веса некоторые ставят Изумительного (Marvelous – боевое прозвище Хаглера, позднее ставшее его официальным именем) на первую строчку среди лучших боксёров в истории.
            Imperial
               Тварий фон Мелкатор
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 августа 2016, 09:36

              24 мая


              24 мая 1962 года в городе Байамон, что в северной части острова Пуэрто-Рико родился Эктор Луис Камачо Матиас, более известный как Эктор "Мачо" Камачо. Боксёр профессионал, выступавший в различных лёгких весовых категориях. Чемпион мира во втором полулёгком весе (WBC, 1983), лёгком (WBC, 1985) и первом полусреднем (WBO , 1989 и 1991). Так же чемпион в четырёх менее пристижных организациям по другим весовых категориям. Камачо стал первым боксёром, которому удалось стать чемпионом мира в семи весовых категориях. (79-6-3, 38 КО). Статистика боёв за звание чемпиона мира: 9-4, 2 КО.
              Imperial
                 Тварий фон Мелкатор
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 августа 2016, 22:15

                25 мая


                25 мая 1897 года в Нью-Йорке родился Джин Танни, чемпион мира в супертяжёлом весе.
                Imperial
                Боксеры не любили Джина Танни - ни когда он только начинал выступления на ринге, ни когда стал чемпионом мира в тяжелом весе - и называли его не иначе как «неженкой», «бабой» и «книжным червем». Оставим это на их совести. По-человечески понять их можно. Когда кто-то так щедро одарен природой, трудно отделаться от чувства, что он получил это как бы за счет других.
                Самого Джина, правда, отношение к нему окружающих не волновало. И этого ему тоже не прощали. Если за пределами ринга Джин Танни и напоминал боксера, то только аристократа-любителя, который занимается боксом в свое удовольствие. Достаточно высокий (184 см), поджарый, всегда с иголочки одетый, с маленькими, совсем не боксерскими кистями рук.
                В самом дорогом костюме он выглядел абсолютно естественно. Когда такой же костюм надевал, скажем, Джек Демпси, это выглядело так, будто его напялили на гардероб. Танни не курил и не пил не только во время тренировок, но вообще никогда. Если он и страдал запоями, то только в виде запойного чтения, за что его еще называли «книжным червем».
                Imperial
                Интеллектуал, хороший знакомый Бернарда Шоу, красивый парень и человек ясного, трезвого ума, Танни действительно выглядел белой вороной среди боксеров 20-х годов. Он первым догадался платить журналистам процент с гонораров за рекламу, благодаря чему стал быстро заключать выгодные контракты на бои. После ухода из спорта Джин блестяще спланировал карьеру в бизнесе и вывел своего сына в сенаторы. Что касается бокса, то эта «баба» перебила всех лучших полутяжеловесов и тяжеловесов своего времени, в том числе и тех, чьи имена навсегда вошли в историю бокса. За всю профессиональную карьеру он потерпел только одно поражение, после которого четыре раза наказывал своего обидчика. В 1926 году, победив легендарного Джека Дэмпси, Танни стал чемпионом мира в тяжелом весе, а в 28-м покинул ринг. Вскоре после этого, возмущенный тем, как журналисты перевирают его биографию, он написал автобиографическую книгу «Мужчина должен быть бойцом». Там он, в частности, подробно останавливается на проблеме страха …

                25 марта 1958 года состоялся матч-реванш между Карменом Базилио и Шугаром Рэем Робинсоном. Бой продлился все 15 раундов. И вновь мнения судей разделились(как и в их первом бою). На этот раз победа досталась Робинсону: 71/64, 72/64 и 66/69.
                Imperial

                25 мая 1972 года Джо Фрейзера защитил свой титул чемпиона мира в тяжелом весе.Это был 29 бой в карьере чемпиона Джо Фрейзера против претендента на титул Рона Стандера. После жестокой бомбардировки в четвертом раунде, угол Рона Стандера принял решение не выпускать своего бойца на пятый раунд.
                Imperial

                25 мая 1965 года состоялся матч-реванш за титул чемпиона мира в супертяжелом весе между 23-летним американцем Мохаммедом Али и его 33-летним соотечественником Санни Листоном.
                Imperial
                Как и в первом бою, Али одержал победу. В этот раз нокаутом в первом раунде. До сих пор спорят о том, сдал ли бой Листон. Али свалил Листона потрясающим ударом на отходе, который по праву назвали "удар-фантОм".
                Рефери, легендарный в прошлом боксёр Джерси Джо Уолкотт, не сумел соорентироваться со счетом, когда Листон очутился в нокдауне, и пошёл советоваться с хронометристом, в то время как Листон поднялся на ноги и они с Али продолжили молотить друг друга. Через некоторое время Уолкотт опомнился и остановил бой, присудив победу нокаутом Мохаммеду Али.
                   Тварий фон Мелкатор
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 августа 2016, 10:00

                  26 мая


                  26 мая 1863 года, в городе Хелстон на полуострове Корнуэлл в Великобритании, родился Роберт Фитцсиммонс, первый британский боксёр-чемпион в супертяжелом весе.
                  Imperial
                  Вряд ли существовал другой чемпион в тяжелом весе, чью внешность обсуждали бы так много и охотно. Никак не могли решить, на кого он больше похож, на пеликана или на журавля. Джон Л. Салливан называл его «боевой машиной на ходулях». Впрочем, почти у каждого, кто его видел, находилось свое определение. Современники говорили, что фотографии ни в коей мере не передавали того странного впечатления, которое он производил. Ростом 182 см, с могучим торсом, что было не так заметно из-за очень длинных рук, с такими же длинными, но невероятно тощими ногами. Все это венчала маленькая лысеющая абсолютно птичьего вида голова с остатками рыжих волос. Если Корбетт по своим внешним данным вполне мог играть героя-любовника, то Фитцсиммонс идеально подходил для ролей, которые уже лет тридцать с неизменным успехом играет Пьер Ришар.

                  26 мая 1974 года, в 100-тысячном городке Самарской области Новокуйбышевске, на свет появился самый успешный аматорский боец постсоветского периода и один из двух самых титулованных спортсменов в истории всего отечественного бокса Олег Саитов.
                  Imperial
                  Олимпийский чемпион 1996 и 2000 гг. в полусреднем весе (до 67 кг), бронзовый призёр Олимпиады 2004 г. в полусреднем весе (до 69 кг), чемпион мира 1997 г., серебряный (1995 г.) и бронзовый (1993 г.) призёр чемпионатов мира в полусреднем и первом полусреднем весах, двукратный чемпион Европы 1998 и 2004 гг. и бронзовый призёр 1996 г. в полусреднем весе, бронзовый призёр Игр Доброй воли 1994 г. в первом полусреднем весе (до 63,5 кг), победитель чемпионата СНГ 1993 г. в первом полусреднем весе и чемпионатов России 1996, 1997, 1999 и 2003 гг. в полусреднем весе, обладатель Кубка Вэла Баркера 2000 г., заслуженный мастер спорта России (1995 г.)
                     Тварий фон Мелкатор
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 августа 2016, 21:52

                    27 мая


                    27 мая 1932 года в Ленинграде родился Геннадий Шатков. Выдающийся советский боксёр-любитель. Олимпийский чемпион 1956 года в суперсреднем весе, участник Олимпиады 1960 года в полутяжёлом весе, чемпион Европы 1955, 1959 гг., чемпион СССР 1955, 1956, 1958 гг., заслуженный мастер спорта (1956 г.). 217 боёв, 203 победы.
                    Imperial
                    Последним, третьим советским олимпийским чемпионом на Играх 1956 года в Мельбурне стал средневес из Ленинграда Геннадий Иванович Шатков. Он поддержал золотой почин своих товарищей из более лёгких весовых категорий Владимира Сафронова и Владимира Енгибаряна, которые победили в своих финальных поединках немного раньше. Геннадий Шатков – человек с удивительной судьбой, а главный бой в своей жизни ему пришлось выдержать уже через несколько лет после завершения активных выступлений в боксе. И он его выиграл, а вот, пожалуй, в самом памятном поединке в ринге ему пришлось уступить. Это произошло на его второй Олимпиаде, когда Геннадию довелось встретиться (к слову, единственному из всех советских боксёров в официальном бою) с тогда ещё 18-летним чернокожим пареньком из США Кассиусом Клеем, которого теперь весь боксёрский мир величает Королём бокса и знает под именем Мохаммед Али.

                    27 мая 2012 года ушёл из жизни экс-чемпион мира в трёх весовых категориях Джонни Тапия, скончавшийся в возрасте 45 лет. И если для абсолютного большинства людей уход из жизни в таком возрасте однозначно является преждевременным, то о Тапии такого сказать нельзя. Наоборот, удивительно, как этот парень смог дожить до этих лет, ведь с детства и до финальной точки всю свою жизнь он ходил по лезвию бритвы. Из-за серьёзнейших проблем с наркотиками и алкоголем Джонни, который имел соответствующее ринговое прозвище – Mi Vida Loca (в переводе с испанского "Моя безумная жизнь"), не единожды оказывался на грани жизни и смерти. Несколько раз после передозировок Тапия находился в критическом состоянии, также он пытался самостоятельно свести счёты с жизнью, но всякий раз врачам удавалось вытянуть его с того света. Но в конце концов 27 мая 2012 года Джонни был найден мёртвым в своём доме в Альбукерке (штат Нью-Мексико) без каких-либо признаков насильственной смерти. Позднее выяснилось, что непосредственной причиной кончины боксёра стали не наркотики, а простая остановка сердца истерзанного вредными привычками организма. Один из друзей семьи Тапия сказал: "Джонни так часто оказывался на краю гибели, что очень сложно поверить в то, что это наконец случилось".
                    Imperial
                       Тварий фон Мелкатор
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 22 августа 2016, 10:30

                      28 мая


                      28 мая 1964 года, в Марриквилле Австралия родился Джефф Фенек. Чемпион мира в трех весовых категориях, лучше всего известен своей трилогией боев с ганской легендой бокса Азума Нельсон.
                      Imperial

                      28 мая 2016 года на ринге Gila River Arena в Глендейле (штат Аризона, США), экс-чемпион Мира, 44-летний ветеран бокса, Шейн Мосли (49(41)-9(1), встретился с нынешним временным чемпионом WBA в полусреднем весе, Давидом Аванесяном (21(11)-1-0).
                      Imperial
                      Итогом боя стала победа Давида Аванесяна по очкам над Шейном Мосли и титул чемпиона мира остался в руках российского боксера. Счет судейских записок: 114:113 и 117:110 дважды.
                      Imperial
                         Тварий фон Мелкатор
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 23 августа 2016, 11:36

                        29 мая


                        29 мая 1976 года в Витебске (Белоруссия) родился Сергей Ляхович,боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории. Бывший чемпион мира по версии WBO (2006). Сергей Ляхович стал первым в истории белорусского бокса обладателем престижного пояса чемпионом мира в тяжелом весе.
                        Imperial
                           Похожие Темы
                          ОНовости археологии и истории
                          Факты и ссылки
                          Автор С Старый
                          Обновление 13 апреля 2024, 22:39
                          ИЗабавные факты военной истории
                          Шутки йумора на войне!!!
                          Автор И Из деревни при...
                          Обновление 12 апреля 2024, 01:12
                          КЗагадки истории
                          Загадочные исторические факты и артефакты...
                          Автор С Старый
                          Обновление 05 апреля 2024, 07:50
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 17 апр 2024, 00:51 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики