Сообщество Империал: Ваниль или моды? - Сообщество Империал

Аорс

Ваниль или моды?

Ваниль или моды?
Тема создана: 17 октября 2015, 11:49 · Автор: Аорс
Что вы предпочитаете - ваниль или моды?
  1. Только моды | 6 голосов / 15.38%

  2. Только ваниль | 10 голосов / 25.64%

  3. И то, и другое в равной степени | 15 голосов / 38.46%

  4. Люблю моды только на доварскейповские игры | 5 голосов / 12.82%

  5. Свой вариант | 3 голосов / 7.69%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 17 октября 2015, 11:49

Последнее время я стал за собой замечать, что ванильные игры Тотал Вар нравятся мне больше модов. я не говорю о полной конверсии таких игр, как Рим и Медивал 2. Всегда интересно посмотреть на абсолютно новую эпоху или территорию. Но в варскейповских играх, где нельзя модить карту, модинг сводится в основном к рескину и ребалансу. И если рескин ещё бывает местами довольно неплох и уместен, то ребалансы в основном уступают ванильному балансу как система, по своей глубине и продуманности. А даже если и не уступают, всё равно создаётся впечатление, что их авторы упустили что-то из задуманного СА и игра потеряла некую неповторимую часть себя. Если мод добавляет новых юнитов, они тоже часто нарушают первоначальный баланс, делая армию одной из стран более сильной. Уж на что хорош мод Pirates Uber Alles, но и в нём столько спорных моментов, что порой испытываешь ностальгию по ваниле. Про Рим и Аттилу я вообще молчу - они настолько великолепны, что их трудно ещё как-то улучшить.
Что вы думаете по этому поводу, форумчане?
     Савромат
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 октября 2015, 18:44

    Я не думаю ничего - я не играю в ванилу после прохождения первой же кампании. Сразу возникает желание исправить тот или иной косяк разрабов, в итоге в ванилу больше не играю никогда. И никакой ностальгии не испытываю - так, Рим 1 ванильный был и остается полным уг (имхо), спасли его для меня только такие моды как ЕВ и Рома Суректум, в МТВ1 невозможно было играть без "Русской экспансии" (как вспомню русские имена "Черт" или "Козел" так блевать тянет), в Рим 2 и Аттилу я без модов играть не могу, хотя Аттила и вполне неплоха сама по себе (как и Сегун 2). Так что никаких ванил - только моды. :008:
       Савромат
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 октября 2015, 08:48

      ЗЫ. Добавление. Соглашусь с Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь в том, что

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьАорс

      ребалансы в основном уступают ванильному балансу как система, по своей глубине и продуманности. А даже если и не уступают, всё равно создаётся впечатление, что их авторы упустили что-то из задуманного СА и игра потеряла некую неповторимую часть себя
      . Ни в какие "глобальные моды" я не играю со времен Импаера. Но - взамен свой такой делаю #* А так да, у каждого такого мода огрехов больше чем у СА и они хуже ванилы как система геймплея.
         Honda Tadahacu
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 октября 2015, 09:51

        Собственно до прихода на Имп моды не юзал. Потом начал потихоньку пользовать, в основном юнит-паки, с ними играть интереснее, игра начинает играть новыми красками, к тому же добавляет историчности ибо ванильные юниты у СА частенько грешат несоответствием. Правку баланса пробовал изначально только в Сёгуне - 2 (Закат) на Дарте и остался крайне недоволен, роль огнестрельных отрядов свелась к нуля, а по карте гуляли стеки самураев, коих в итоге пришлось строить и мне, иначе безбожно слил бы.

        Сейчас играю в ПУА, здесь правка баланса пошла на пользу, в частности кавалерия и артиллерия, наконец-то стали действительно полезными + новые территории + куча отрядов (причем вполне историчных), морские бои тоже были пересмотрены в лучшую сторону. Играть без этого мода за Россию вообще извращение, одни оранжевые гамаши пехоты отбивают все желание.

        Опять же раз на раз не приходится. Тот же Наполеон меня вполне устраивает и в ваниле (еще бы карту мира :0182:, как то так получилось, что мощным блицкригом, чуть ли не со старта дошел до России, практически не пополняя армию), аналогичная ситуация со вторым сёгуном и дополнениями к нему, единственное чего не хватает это новых юнитов, а то и вовсе обычного рескина, во всем остальном меня ванила вполне устраивает.

        На Рим-2 и Аттилу как бы тоже не жалуюсь, ну разве, что на тупость ИИ, хотя опять же с юнит-паками играть интереснее.
           рыжик
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 октября 2015, 12:04

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьHonda Tadahacu

          Сейчас играю в ПУА, здесь правка баланса пошла на пользу, в частности кавалерия и артиллерия, наконец-то стали действительно полезными + новые территории + куча отрядов (причем вполне историчных), морские бои тоже были пересмотрены в лучшую сторону. Играть без этого мода за Россию вообще извращение, одни оранжевые гамаши пехоты отбивают все желание.

          ПУА лучший мод на Империю.
             GAVe
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 октября 2015, 13:10

            Баланса, кроме ванили нигде не видал.
            Или всё единообразно, или есть пара вундервафель к которым все стремяться.
               Савромат
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 октября 2015, 13:19

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Ну это не так. В ваниле никогда не было баланса. В Р2 и аттиле напр. - переусиленные стрелки, особ. пращники (ф топку!) и в принципе ванильная боевка всегда была УГ. Первым что требовалось кардинально исправлять. В первом Риме это была ужасная конница, в МТВ1 - все что касалось Руси, в Импаере и Напе - отвратная стрельба (рукопашка рулила!) и т.д. и т.п.
              Игровой баланс очень неплох в ЕВ, Рома Суректум 2, Дарт-модах (всех! в Римском на Р1 так просто гениальный, но совсем непривычный), в МТВ1-РЭ разумеется, в модах по Триумвиратам на Р1, в ВиМе - ванила близко вообще не лежала, в Стайнлесс Стил на М2ТВ - это только навскидку.
                 Последний Римлянин
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 октября 2015, 15:31

                Трудно сказать. Пожалуй, в одинаковой степени использую и ваниль, и моды. Рим первый и Средневековье два я не могу играть без модов, например. Там они смертельно нужны. Они добавляют в игру кучу геймплейных возможностей и лучше отражают исторический период. Вот Европа Барбарорум, например. Прекрасная историческая проработка юнитов, интересная идея с характерами персонажей, курсус онорум, скрипты, исторические справки каждый ход - не игра, а наслаждение! А музыка-то там была какая божественная! Рома Сурректум 2 как-то не прижилась у меня. На Средневековье 2 модов особо любимых нет: Булатная сталь хороша, да я вот только не фанат эпохи. Инвазио Барбарорум разве что... Но в целом, могу сказать одно: в эти игры без модов лучше не лезть. Но с ними я уверен, что и в старости буду в них играть :006:

                Что же касается первых игр, то я не особо знаю, что там модить, они хороши так, как они есть. Они для меня больше музейные экспонаты, в которые хочется поиграть просто ради атмосферы.

                Что же касается варскейповских игр, то соглашусь со всеми ораторами: так как возможности модить там гораздо меньше, то и хороших модов гораздо меньше. Да и следует признать, что по качеству игры СА как геймплейно, так и исторически стало лучше! Почти нет всяких курьёзов, как египтяне Среднего царства вместо Птолемеев. Играть в такие игры приятно и интересно. Разве, что я Empire считаю самым худшим шлаком. Но в то же время мод PUA превращает игру в такую конфетку, что это становится уже чуть ли не лучшей игрой серии!

                В Риме 2 модами вообще не пользовался. Разве что фракции этрусков и самнитов открывал, но и всё. Глобалки вроде DeI мне не понравились. В Аттиле же только один мод использую, который упрощает конвертацию религий до 1%. Но обе эти игры сами по себе хороши, я не вижу особых причин там что-то модить. Всё равно геймплейно нового ничего не вводят, а то, что есть - и так нормально.
                   Аорс
                  • Imperial
                  Imperial
                  Принц Персии

                  Дата: 21 октября 2015, 15:14

                  Ванильный ИИ в Империи не так уж плох. Сейчас играю кампанию за Россию на верихарде. Поставил всё-таки моды на рескин юнитов, на открытие всех фракций и для кавказских фракций. Баланс и ИИ полностью ванильные. И знаете что? Уже 1714 год, а ИИ по прежнему держит меня в напряжении. Особенно свирепствуют шведы, которые дошли до Архангельска. У меня с ними идёт упорная борьба с переменным успехом, провинции постоянно переходят из рук в руки. Войск на все фронты не хватает. Немного огорчает только, что на тактике хреново реализована стрельба. Но с другой стороны, это добавляет сложности. В ПУА мне достаточно было выстроить войска в линию, и противник сам дох под огнём, а теперь приходится отражать массированные атаки врукопашную. Особенно опасны исламские фракции, у них рукопашники дюже суровые.
                     Молох
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 октября 2015, 23:26

                    Ваниль? What is it? Чистая игра без модификаций? Если да, то я бы тоже выбрал эту самую "ваниль". Модификации - вещь очень хорошая, но они приедаются быстро, особенно, глобальные моды на другие эпохи или тем более на другие миры. Большинство модов, не в обиду здешним разработчикам, смотрятся аляповато и сложно воспринимаются зрению, они не однообразны и от них устает геймер намного быстрее, чем от чистой игры. Не в их пользу говорит также нестабильность и недоотшлифованность баланса на обоих уровнях - тактическом и стратегическом. Многие моды вдобавок не устанавливаются без танца с бубном и потери калорий, доставляя таким образом больше нервов, чем удовольствия. Еще могу добавить тот факт, что большая часть модов, как бы это сказать, РПГ-шная, то есть пройдя 1-2 раза за интересующую фракцию, мод уходит пылиться на полку хард-диска или же вообще в корзину.
                    Сугубо мое личное субъективное мнение. :)
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      ЗТот самый Вечный. Rome: Total War, хот-сит кампания, ваниль
                      подготовительная тема для сита по ванили Рим первый.
                      Автор J Jekas
                      Обновление 13 апреля 2024, 21:40
                      СВаниль vs Моды в Total War
                      Играть в ваниль или закачаться модификациями
                      Автор C Carnosaurus
                      Обновление 04 сентября 2023, 07:28
                      ЭВанильный хот-сит(Битва за Балтику)
                      Подготовка к хот-ситу по ваниле или околованильным модам
                      Автор a as1991
                      Обновление 01 февраля 2022, 19:48
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалСерия Total War Серия Total War Total War: Arena Архив Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 14:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики