Сообщество Империал: Александр Невский - Сообщество Империал

Ayoe

Александр Невский

Каким героем являлся для Руси А. Невский
Тема создана: 30 марта 2009, 17:12 · Автор: Ayoe
Каким героем являлся для Руси А. Невский
  1. Положительным | 70 голосов / 42.94%

  2. Отрицательным | 20 голосов / 12.27%

  3. Он действовал в рамках своего времени | 73 голосов / 44.79%

 Старый
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 января 2015, 21:00

Imp


Александр Ярославич Невский (1221 — 1263) – князь новгородский, киевский, владимирский.

Imp
Генрих Семирадский. Князь Александр Невский принимает папских легатов. 1876


Короткая биография;

Спойлер (раскрыть)



Рыженко П.В. Александр Невский (триптих)
     Sergeant Willie McGr
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 27 марта 2013, 19:35

    Laszlo

    со взятием Пскова

    необходимо отметить русских под предводительством князя Ярослава в составе войск занявших Изборск и Псков

    Laszlo

    подномасштабную экспансию сравнимую с походами крестоносцев против мусульман не тянет

    Вы себе представляете численность ливонцев?
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 марта 2013, 19:40

      Критически разобрал сведения о жизни Александра еще Дж. Фэннел. И Тевтонский и Ливонский Ордена составляли в большинстве случаев угрозу для прибалтийских финнов и балтов на земли которых они и претендовали. Сил жемайтов и семигалов оказалось достаточно чтобы разбить ливонцев при Сауле. При Дурбе против тевтонцев сражались жемайты, которых воспользовавшись моментом поддержали курши и эстонцы которые перешли на сторону литовцев и ударили тевтонцам в тыл.
         Sergeant Willie McGr
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 марта 2013, 19:43

        Laszlo
        Урбан например пишет,что "именно военная поддержка со стороны Пскова столь усиливала натиск Запада на Новгород, так как крестоносцы не могли бы набрать достаточное количество воинов, чтобы сломить сопротивление новгородцев. "
           Alexios
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 марта 2013, 19:55

          Laszlo
          Обсуждаем Александра Ярославича Невского. Прекращаем оффтопить!

          Sergeant Willie McGregor

          Урбан например пишет,что "именно военная поддержка со стороны Пскова столь усиливала натиск Запада на Новгород, так как крестоносцы не могли бы набрать достаточное количество воинов, чтобы сломить сопротивление новгородцев. "

          Урбан слишком категоричен. В Пскове (как, кстати, и Новгороде) была как "просуздальская" партия, так и ее противники, опиравшиеся в том числе и на поддержку Ордена.
             Sergeant Willie McGr
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 марта 2013, 20:00

            Alexios
            а Урбан не отрицает "просуздальскую" партию,видимо он имеет ввиду сторонников Ярослава
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 27 марта 2013, 20:04

              Думаю точно подсчитать количество войска ливонцев проблематично. Я в курсе, что самих братьев было кажется несколько сотен. В XIV-XV вв. тевтонцев и ливонцев конечно было уже поболее чем в XIII в. - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Максимально их было кажется восемь сотен. На каждого брата было по восемь служебных братьев или полубратьев. Служебные рыцари часто рекрутировались среди мещан, других неблагородных, а также из поляков и местных (в случае с тевтонцами из пруссов, в случае с ливонцами из латгалов, эстонцев, куршей)
              Кроме братьев (которые были в командном составе) были служебные братья и полубратья.
              В войске Тевтонского Ордена также были гости-крестоносцы вроде Пшемысла Оттокара. Были наемники. Их максимально могло быть по несколько тысяч. Были воины из местных - пруссы, земгалы, курши, латгалы, эстонцы. В общем не думаю что войско Ливонского Ордена было больше нескольких тысяч. И только в таких битвах как Грюнвальд ливонцы и тевтонцы могли собрать действительно большое войско. Думаю что по несколько тысяч было у немцев и у русских при битве на Чудском озере. Среди войска ливонцев много эстонцев и думаю не так много датчан.
                 Sergeant Willie McGr
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 марта 2013, 20:18

                необходимо учитывать,что в отсутствие ливонского магистра Дитриха фон Грюнингена дела вел Андреас фон Фельбен.Он веротяно не был задействован в походе на Новгород-вот что пишет Урбан:
                Спойлер (раскрыть)

                но отмечает тевтонских рыцарей в битве:"но повернул обратно после того, как люди епископа Германа отбросили его разведчиков. Возможно, какое?то число тевтонских рыцарей присоединилось к преследованию отступающих войск Александра, что сделало в целом вклад ордена в эти события более заметным."
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 марта 2013, 20:43

                  В общем экспедиция в землю Води была авантюрой. Александр ответил на сооружение тевтонского опорного пункта - Копорье походом в Водскую землю. Он громит немецкий гарнизон в земле Води. Из новгородской летописи относительно событий 1241 г.

                  Цитата

                  В лЂто 6749 [1241]. Приде Олександръ князь в Новъгородъ, и ради быша новгородци. Того же лЂта поиде князь Олександръ на НЂмци на городъ Копорью, с новгородци и с ладожаны и с КорЂлою и съ Ижеряны, и взя городъ, а НЂмци приведе в Новъгородъ, а инЂхъ пусти по своеи воли; а Вожанъ и Чюдцю перевЂтникы извЂша

                  В следующем 1242 г. он совершает следующее действие

                  Цитата

                  В лЂто 6750 [1242]. Поиде князь Олександръ с новгородци и с братомь АндрЂемь и с низовци на Чю/л.129./дьскую землю на НЂмци и зая вси пути и до Пльскова; и изгони князь Пльсковъ, изъима НЂмци и Чюдь, и сковавъ поточи в Новъгородъ, а самъ поиде на Чюдь.

                  это ответ на 1240 г.
                  Спойлер (раскрыть)

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Что характерно немцы привлекли к участию в событиях 1240-1242 гг. эстонцев и Водь. Кроме немцев в событиях на стороне немцев сражались одни прибалтийские финны против русских и других прибалтийских финнов (Корелы и Ижоры).
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 марта 2013, 21:17

                    Относительно же Миндовга, то он был принужден к миру Тевтонским Орденом и Галицко-Волынской Русью. Под их давлением Миндовг крестится и принимает корону от папы. Сын Данила Роман получает удел в Черной Руси как вассал Миндовга. Данило договорился с Миндовгом о совместном походе, однако в 1255 г. или в 1257 г. состоялся Звягельский инцидент литовцы воюют против русинов на Волыни и терпят поражение. Во второй половине 50-х гг. Папа Римский стимулирует Миндовга для нападения на Данила Романовича, но похода литовцев не последовало. Обращение к тевтонцам имело такой же эффект. Призвание Папы Римского воевать против татар и русинов было проигнорировано тевтонскими и ливонскими рыцарями на том основании что им приходилось воевать с пруссами, литовцами, семигалами и куршами. Про единый фронт католических государств против Руси говорить не приходится. Действия немцев и шведов против Александра в 1240 г. не были координированы, что дало возможность Александру сначала разбить шведов и финнов Томаса, а потом приготовиться к кампании 1241 г. и вытеснить немцев и их союзников из Водской земли. Что характерно шведы даже не почесались помочь немцам. К взаимопомощи между датчанами и немцами вынудил поход Александра в Эстонию. Аналогично и позже во время Раковорской битвы уже немцы пришли на помощь датчанам когда русские пришли в Эстонию. Объединить свои усилия датчан и немцев вынуждало желание сберечь статус-кво который сложился в 1224 г. Что характерно датчане не предпринимали походов на Русь а действовали только в Эстонии.
                       Laszlo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 29 марта 2013, 12:08

                      Еще один интересный момент это союз Миндовга с Дмитрием, сыном Александра Невского. Этот союз не мог быть заключен без согласия на то отца. Папа Римский называл союз русинов, литовцев и Золотой Орды против Орденов и Польши нечестивым. В 60-х гг. Александр Невский снова проводил антикатолическую политику. При этом союз с литовцами и татарами против немцев явно имел наступательный характер. Очевидно вдохновителем этого союза был именно Берке. С санкции этого правителя Бурундай напал на Литву и Польшу. Кто-то из нойонов осуществил неудачный набег на Венгрию в 1260 г. Берке агитировал венгерского короля Белу в 1262 г. пропустить татарские войска через Венгрию для похода против стран Западной Европы. Однако Бела на это не пошел. Осуществить большое наступление русских и литовцев против немцев помешали антитатарское востание 1262 г. и поездка Александа к Берке в 1263 г., а также смерть Миндовга в 1263 г. Нужно заметить, что в 1262 г. Миндовг воевал против Мазовии и Галицко-Волынской Руси, то есть бывших членов антитатарской коалиции и бывших союзников Папы Римского.
                         Похожие Темы
                        DLet's play Total War: Rome 2 - Александр Великий (Divide et Impera)
                        Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с несколькими сабмодами
                        Автор g gurvinek2005
                        Обновление 26 марта 2024, 18:22
                        DСабмод кампания "Александр": русский перевод
                        Перевод кампании "Александр" к Divide et Impera для русскоязычных игроков
                        Автор g gurvinek2005
                        Обновление 24 марта 2024, 10:39
                        ЛАлександр Македонский
                        Создатель мировой державы
                        Автор С Старый
                        Обновление 21 февраля 2024, 20:54
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 08:05 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики