Сообщество Империал: Александр Невский - Сообщество Империал

Ayoe

Александр Невский

Каким героем являлся для Руси А. Невский
Тема создана: 30 марта 2009, 17:12 · Автор: Ayoe
Каким героем являлся для Руси А. Невский
  1. Положительным | 70 голосов / 42.94%

  2. Отрицательным | 20 голосов / 12.27%

  3. Он действовал в рамках своего времени | 73 голосов / 44.79%

 Старый
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 января 2015, 21:00

Imp


Александр Ярославич Невский (1221 — 1263) – князь новгородский, киевский, владимирский.

Imp
Генрих Семирадский. Князь Александр Невский принимает папских легатов. 1876


Короткая биография;

Спойлер (раскрыть)



Рыженко П.В. Александр Невский (триптих)
     oberon
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 апреля 2013, 22:43

    Laszlo (30 апреля 2013, 22:22):

    Взято у известного украинофоба AquilaAquilonis -

    Да какая разница у кого взято. По самим событиям есть что сказать?
    Они описаны среди прочего у Карамзина
    Спойлер (раскрыть)

    который про творчество "известного украинофоба AquilaAquilonis " вряд ли мог знать
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Laszlo (30 апреля 2013, 22:33):

    Вы мне скажите лучше о том почему Бурундай не решился штурмовать Холм

    Все тот же Карамзин
    Василько действительно хотел, чтобы жители сопротивлялись, имея лучших ратников, укрепления надежные и много самострелов; а Татары, не любя долговременных, кровопролитных осад, чрез несколько дней отступили, чтобы воевать Польшу


    Цитата

    и почему от Василько до Юрьевичей баскаков в Галицко-Волынской Руси не было.

    Из владимирской Руси их изгнали в правление Александра в 1262 году (при попустительстве Сарая). Так что ничего поразительного не вижу.
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 апреля 2013, 22:48

      Продолжим завтра. А совместные с Романовичами походы на Литву и Польшу были осуществлены Бурундаем для того чтобы отрезать Романовичей от бывших союзников. В таких походах естественно войска вассалов будут выставляться вперед чтобы самим нести минимальные потери. Тем более что галичане и волыняне были недавними противниками Джучидов. Однако в отношении Литвы это не совсем сработало. Войшелк был союзником Романовичей. Но вот позже Тройден стал противником Романовичей. Однако он был их противников только до 1278 г. С Польшей все было сложнее. Отношения с поляками, как и позже с Тройденом, были во многом испорчены амбициями Льва Даниловича. С Венгрией несмотря на поход 1285 г. отношения были более-менее нормальными. Да и после 1278 г. наладились отношения с Литвой. Ну а в Польше все было достаточно сложно из-за участие ряда польских князей в борьбе за доминирование и участие русинов Льва Даниловича в этих событиях.
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 30 апреля 2013, 23:03

        oberon

        По рати же Кремянецькой Куремьсин?, Данилъ воздвиже рать противу татаром.

        Возвягель назван в летописи "татарским" городом? Воевал Даниил против ордынцев и их союзника Александра. Потому и пошел на Киев и взял киевскую крепость Возвягель. И никаких ордынцев.
        Так что хватит эквилибристики - Ваше утверждение, что Киевом "владели татары" вообще не лезет ни в какие ворота и ни одним источником не подтверждается.
        Еще раз:

        Qebedo

        Отвечаете русским языком на вопрос: кто был князем Киевским в 1253 году? Пока ответа нет - беседовать вообще не о чем.
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 мая 2013, 14:03

          Карамзин словами о том что татары просто не хотели заниматся долгими осадами просто сгладил контраст между Владимиро-Суздальской и Галицко-Волынской Русью. И он был одним из тех, кто считал что Золотой Орде было невозможно сопротивляться. Однако пример западных соседей Руси показал обратное и контраст между Русью и ее западными соседями будет просто поражающим. После 1242 г. успехи Джучидов в Европе были скромными. Венгры успешно отразили вторжения 1260 и 1285 г. В 1345 г. венгры вообще нанесли поражение татарам под Романом. В 1352 г. венгры приходят уже на золотоордынское Подолье. Правда война в 1352 г. в общем закончилась вничью и венгры отступили в свои владения. Поход Бурундая на Польшу окончился взятием одного большого города - Сандомира. Поход 1286-1287 гг. на Польшу был неудачным. Не было взято ни одного большого города. Успешные походы 1300 и 1302 г. когда были взяты Корчин и Сандомир были походами русинов с вспомагательнми татарскими частями. Неудачный поход Льва Даниловича в 1280 г. также был в основном походом русинов с вспомагательными частями татар. Поход 1286-1287 гг. был татарским с вспомагательными частями ирусинов, как и поход 1285 г. на Венгрию. Чисто татарским был поход 1293 г.

          Цитата

          1293. Татары были около Сандомира.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          В 1340-1341 г. татары с вспомагательными войсками русинов вытеснили поляков с земель Волыни и дошли до Вислы, но ни одного значительного города не взяли
          Спойлер (раскрыть)

          Спойлер (раскрыть)

          Спойлер (раскрыть)

          Спойлер (раскрыть)

          Не таким уж безуспешным делом были войны против Золотой Орды.
          Поход Бурундая вместе с Васильком в 1258-1259 гг. привел к опустошению Нальшан и Делутвы, но эти войска не смогли взять ни одного города в этих землях. Земля Нальшаны управлялась Довмонтом, а потом Герденем. Миндовгу и Войшелку принадлежала Дяволтва (Deltuva). В 1275 г. золотоордынское войско с вспомагательными войсками русинов и русских смогло взять только пригород Новогрудка и не смогло одержать убедительной победы над литовцами. В 1277 г. войско русинов с вспомагательными татарскими частями воевало под Гродно. Война закончилась вничью, город так и не был взят. При этом русины с ордынцами потерпели локальное поражение от пруссов которые были поселены Тройденом в Черной Руси. 1339 г. татарское войско Узбека и союзные ему владимиро-суздальские и рязанские войска сожгли посады Смоленска, но не взяли Смоленск который удерживал Дмитрий Брянский при помощи литовцев. Военные действия татар во второй половине 13 - первой половине 14 в. против Литвы, Польши и Венгрии заканчивались или вничью или поражением. Неудивительно, что видя перед собой пример западных соседей Романовичи в 1316-1323 гг. считали возможным сопротивляться Золотой Орде и даже дали гарантию тевтонцам что если на них нападут татары что русины окажут им помощь. Правда против всей Золотой Орды Галицко-Волынская Русь не потянула и проиграла войну, как и проиграло бы каждое княжество Руси (для Владимиро-Суздальской Руси это 1382 г. когда была опустошена Москва, а вот часть Золотой Орды была разбита на Куликовском поле. У литовцев была победа над частью Золотой Орды под Синими Водами в 1363 г.). В актив русским можно отнести что в 1408 г. Едигей не смог взять Москву. Но точно также литовцы в 1416 г. отстояли Киев. У литовцев было поражение 1399 г., когда Витовт был слищком самоуверенным, вышел в татарские владения и коалиционное войско было разбито под Ворсклой.
             Савромат
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 мая 2013, 14:17

            Laszlo

            Позиция диктовалась желанием во что ни бы то не было доказать, что Киев исконно принадлежал русским, а не украинцам.

            Это что за бред такой?
            Во времена Погодина а)не было никаких украинцев - были малороссы б)они считались частью триединого русского народа - великороссы, малороссы и белоруссы (официальная концепция РИ) и в)относительно Киевской Руси вообще различие между "русскими" и "украинцами" никому в голову проводить не приходило. Я фигею, дорогая редакция...

            Удален переход на личности форумчанина.
            Консул Ergistal
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 01 мая 2013, 14:22

              Татар сильно боялись только скандинавы и немцы. Хваленные тевтонцы на союз с которыми так надеялись Романовичи, ни при Даниле ни при сыновьях Юрия Львовича так и не соприкоснулись с татарами. Лигница 1241 г. надолго им запомнилась. Следующее столкновение это столкновение ограниченного контингента немцев в составе союзного войска под Ворсклой в 1399 г. Также было стокновение с татарами во время Грюнвальдской битвы. Ну а датчане были настолько испуганы в 1269 г. что одной только угрозы баскака Амрагана вступить в Датскую Эстонию было достаточно чтобы война была завершена. Ливонский Орден еле вывозил войну против Новгорода и Владимиро-Суздальской Руси, не говоря уже а войне с Золотой Ордой.
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 мая 2013, 14:34

                Было восточнослвавянская цививилизационная общность Русь, которая в XIII-XIV вв. распалась на три части - В XIII-XIV в. формировался украинский народ, а окончательно это формирование закончилось в XV-XVI вв. Точно такие же процессы проходили и в беларусских и русских землях. И давайте тут без фофудьеносной мифологии про триединый русский народ и австрийский генштаб. Малороссия это исключительно книжный термин. Население Украины в Поднепровье называло себя русинами, в Галичине русинами себя украинцы называли еще в начале 20 в., а в Закарпатье многие и сейчас считают себя русинами. Кстати князем Малой Руси себя называл Юрий-Болеслав Второй. И этот термин был употреблен по отношению к столь ненавидимыми русскими Волыни и Галичине. Это греческая терминология, которая перешла потом в церковные документы. Сами украинцы называли казацкое государство Гетьманщиной и Войском Запорожским. Беларусы во время событий середины 17 в. показали как они относились к идеи ''воссоединения'', да и те же Богун с Сирком были против проведения Переяславской Рады. Хмельницкий же рассматривал Переяславскую Раду как временный союз, что потом показала политика Хмельницкого в 1656-1657 гг. когда он переориентировался на Швецию и Трансильванию. Вот только в имперском центре украинцев называли малороссами и хохлами. Сейчас называть украинца хохлом или малороссом равносильно тому чтобы нахамить ему. При этом украинцы стараются не называть русских обидными прозвищами. А относительно Погодина то он действительно использовал термины великороссы имея в виду русских, малороссов имея в виду украинцев и считая что те пришли с Запада в Киев. Только идея триединного русского народа это идеологический миф XVIII - начала ХХ в.
                   oberon
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 01 мая 2013, 14:35

                  Laszlo (01 мая 2013, 14:03):

                  Карамзин словами о том что татары просто не хотели заниматся долгими осадами просто сгладил контраст между Владимиро-Суздальской и Галицко-Волынской Русью. И он был одним из тех, кто считал что Золотой Орде было невозможно сопротивляться. Однако пример западных соседей Руси показал обратное и контраст между Русью и ее западными соседями будет просто поражающим.

                  А чего идти так далеко? Русские княжества на территории современной Белоруссии татарам не подчинялись, Смоленск успешно отбился от татар при Узбеке. Но вот что касается "Владимиро-Суздальской Руси" лежавшей у орды под боком (Тула была татарским поселением), то тут действительно во времена Александра шансов на успешное сопротивление не было никаких, в силу чисто географических и демографических факторов.


                  Цитата

                  Не таким уж безуспешным делом были войны против Золотой Орды.

                  Для Даниила Галицкого с его владениями в Карпатах она оказалась совершенно безуспешной. Так что есть все основания думать, что Александр поступил правильно, избегая конфликта с Ордой.
                     Sergeant Willie McGr
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 мая 2013, 14:46

                    Laszlo

                    Хваленные тевтонцы на союз с которыми так надеялись Романовичи, ни при Даниле ни при сыновьях Юрия Львовича так и не соприкоснулись с татарами.

                    это значит,что татар сильно боялись только немцы? :facepalm:

                    Laszlo

                    Лигница 1241 г. надолго им запомнилась.

                    они то к Легнице имеют небольшое отношение,если вообще имеют

                    Laszlo

                    Следующее столкновение это столкновение ограниченного контингента немцев в составе союзного войска под Ворсклой в 1399 г. Также было стокновение с татарами во время Грюнвальдской битвы.

                    при чем тут сильная боязнь?

                    Laszlo

                    Ну а датчане были настолько испуганы в 1269 г. что одной только угрозы баскака Амрагана вступить в Датскую Эстонию было достаточно чтобы война была завершена. Ливонский Орден еле вывозил войну против Новгорода и Владимиро-Суздальской Руси, не говоря уже а войне с Золотой Ордой.

                    Немногочисленные датские и немецкие силы в Прибалтике должны орду что ли сокрушить? :facepalm:
                       Laszlo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 01 мая 2013, 15:09

                      Это для правнуков Данила война оказалась безуспешной. Юрьевичам просто фатально не повезло что они столкнулись с татарами в их зените при Узбеке, а не во время Великой Замятни. Данило же как я указал выше как минимум удачно воевал с Куремсой, а Бурундай таки не взял Холм и даже не добился срытия его стен. Василько смог договорится с этим военачальником. Баскаков на Волыни и в Галичине не было после войны Данила с Куремсой. Может бы удалось и бы достигнуть успехов если бы не измена литовцев и не пассивность западных союзников - Тевтонского Ордена и Польши. И походов в далекие дали у галичан и волынян не было. Была зависимость от Золотой Орды того же масштаба что и у Новгородской земли. А вот зависимость Киевской и Чернигово-Северской земли была приблизительно такой же что и у Владимиро-Суздальской Руси и Рязанского княжества. Союз с татарами позволил потомкам Александра Ярославича установить свою самодержавную власть, которая в отдаленном будущем оказалась преимуществом России перед Речью Посполитой и Швецией. Ну и основными противниками Александр и его потомки считали сначала немцев, шведов и датчан, ну а потом литовцев и поляков. Татары стали основным противником русских в 15-16 вв. Княжества Руси на землях Беларуси изначально смотрели в сторону Литву и выбрали интеграцию с Литвой. Так называемое иго это очень сложный исторический процесс, которое не стоит рассматривать в черно-белом измерении. Были свои плюсы и минусы, как у Чехии в составе Священной Римской Империи. В 13-14 в. русские были враждебно настроены против Запада и Литвы.
                      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                      Ян Длугош
                      Спойлер (раскрыть)

                      Матвей Меховский
                      Спойлер (раскрыть)

                      Так что тевтонские рыцари были под Легницей.
                      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                      Цитата

                      Немногочисленные датские и немецкие силы в Прибалтике должны орду что ли сокрушить?

                      Поэтому и не связывались с татарами, поскольку литовцы и русские немцам и датчанам большие проблемы доставляли.

                      Цитата

                      при чем тут сильная боязнь?

                      Это к тому, что хваленные европейские крестоносцы из Прибалтики ни одного раза после Лигницы самостоятельно не выступали против Золотой Орды. Немцы прагматики и им не улыбалось воевать за интересы Романовичей. А вот за интересы Витовта они повоевали на Ворскле и отгребли там по полной. Относительно 1410 г. то почитайте работы Р. Гагуа по Грюнвальду. Немцам в ряде случаев мерещились татары там где их и близко не было.
                         Похожие Темы
                        DLet's play Total War: Rome 2 - Александр Великий (Divide et Impera)
                        Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с несколькими сабмодами
                        Автор g gurvinek2005
                        Обновление 26 марта 2024, 18:22
                        DСабмод кампания "Александр": русский перевод
                        Перевод кампании "Александр" к Divide et Impera для русскоязычных игроков
                        Автор g gurvinek2005
                        Обновление 24 марта 2024, 10:39
                        ЛАлександр Македонский
                        Создатель мировой державы
                        Автор С Старый
                        Обновление 21 февраля 2024, 20:54
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 08:33 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики