Сообщество Империал: Александр Невский - Сообщество Империал

Ayoe

Александр Невский

Каким героем являлся для Руси А. Невский
Тема создана: 30 марта 2009, 17:12 · Автор: Ayoe
Каким героем являлся для Руси А. Невский
  1. Положительным | 70 голосов / 42.94%

  2. Отрицательным | 20 голосов / 12.27%

  3. Он действовал в рамках своего времени | 73 голосов / 44.79%

 Старый
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 января 2015, 21:00

Imp


Александр Ярославич Невский (1221 — 1263) – князь новгородский, киевский, владимирский.

Imp
Генрих Семирадский. Князь Александр Невский принимает папских легатов. 1876


Короткая биография;

Спойлер (раскрыть)



Рыженко П.В. Александр Невский (триптих)
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 02 апреля 2009, 18:53

    Фаталист

    2.04.2009 - 19:46

    Погибли бы еще тысячи , если бы Александр не придерживался той политики , которой он придерживался

    Как раз в это я не верю. Что изменило поведение Невского? Присоединился бы он к брату, не присоединился - татары все равно разорили Владимир, Суздаль и Тверь. Какие города и территории он спас от них в 1352 году? А после, во время княжения, думаю, тоже ничего оригинального не было - союзников сильных нет (с норвежцами облом, с папой тоже, Даниил - и тот "ушел на Запад"), княжество разорено. Думаю, что Александр, что Андрей, что Ярослав - вели бы себя одинаково.
    Не вижу никаких особых заслуг на этом "поприще" лично у АН.
       zenturion
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 апреля 2009, 19:48

      Фаталист

      2.04.2009 - 18:46

      Погибли бы еще тысячи , если бы Александр не придерживался той политики , которой он придерживался.

      Дело в том что набег Неврюя в 1252 г. был направлен исключительно против Андрея и никаких сведений о "гибели тысяч соотечественников" в источниках нет.

      Цитата

      И погнаша татарове в следъ его, и постигоша и оу города Переяславля. Богъ же схрани и и молитва его отца. Татарове же россунушася по земли и княгыню Ярославлю яша и дети изъимаша, и воеводу Жидослава ту убиша, и княгыню оубиша, и дети Ярославли в полон послаша, и людии бещисла поведоша, до конь и скота, и, много зла створше, отидоша
      В столкновении с Неврюем, вероятно, погибли только некоторые дружинники Андрея, настигнутого татарами у Переяславля, а позже схвачены и казнены воевода Жидослав и некоторые члены семьи Ярослава Ярославича, поддержавшего Андрея. Пострадали только окрестности Переяславля, но и здесь каких-либо данных о массовом избиении населения нет - дело ограничилось грабежом и уводом людей в Орду.
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 02 апреля 2009, 20:09

        zenturion
        Странно. Ваша цитата Вас же и опровергает:

        2.04.2009 - 20:48

        и людии бещисла поведоша, до конь и скота, и, много зла створше, отидоша

        Думаю, фраза "много зла сотворше" особого толкования не требует. Да и процесс, коротко поименованный "дети изъимаша" вряд ли сопровождался энтузиазмом населения...
        Это раз. Два:

        2.04.2009 - 20:48

        ограничилось грабежом и уводом людей в Орду

        С пленными там что, проводили занятия по фитнесу и выплачивали пенсион? Ничего себе "ограничения"...
        Но хорошо, работы по горло, некогда лазать по И-нету - бог с Вами, изменю формулировку: АН виновен в бегстве и смерти многих представителей знати, монгольских грабежах и пленении "бещисла" русских людей. Так устроит?
           anton van aten
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 апреля 2009, 00:26

          "Сложный вопрос однако... ПРЕДАТЕЛЕМ Русской Земли св.кн.Александр Невский небыл. А вот КАКИМИ МЕТОДАМИ он управлял, вопрос, и большой... А отступление от рыцарской и христианской морали - это да, это было.

          В этом смысле мне конечно более симпатичен князь Галицкий Даниил, "первым поднявший меч против монголов и последний из русских князей положивший его в ножны"... Ещё с Калки и до конца доблестно воевал... Просто если стоять целиком на позиции невского и более, его отца Ярослава, то руисча надо было бы сразу просто поднять лапки и просто сдаться, "выставить десятину во всём - в жёнах, в девицах, в конех пегих, конех белых и иных по роду их", дать вспомогательные войска в армию Бату и мирно слиться с Ордой... "


          Подпишусь и я под ответом фра Госпитальера.
          Ведь мы с вами хорошо знаем каким "прекрасным" было княжение в Новгороде отца "невского" Ярслава Всеволодовича, он вроде как зятем приходился Мстиславу Удалому (свекр долго сожалел об этом).
          И то как с Новгородичами поступал, и то как принимал активное участие в Липецкой битве где шлем свой с иконой Св.Михаила в процесе убежать потерял (т.н. Шлем Ярослава Всеволодовича) И возможно не будь той бытвы то и отпор монголам дать смоглиб.
          А главное как он не пошел на Калку а поехал Ярлик просить на правление и сбор подати. А сына тому же и научил.
          Да Андрей действительно после поражения от монголов убежал к тому самому присловутому Ярлу Биргеру, и тот к стати принял его с распростертыми объятьями. Но что интересно были ли мотивы у "святого, благоверного ревнителя русского православия Александра" на такой мрачный поступок как здать брата? Мое мнение ДА!
          Андре то женат на дочери Данилы Галицкого да и митрополит (Данилов товарищ ) подговаривает союз против монголов с новгородом и Псковом заключить, а Данило сам с Венграми и Поляками договаривался о томже, мол давнишние соры отложем, а то враг на пороге.
          Многоим хочется поделится на эту тему да писать устану....фуф. Тем более что многие уважаемые краждане этого форума имеют свою очень не гибкую систему взглядов которую они не хотели бы менять просто потому что "Фундамент веры должен иметь непоколебимость" а иначе всю систему ценностей можно выкинуть на свалку, а это уже обидно...
             EXCUVITOR
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 мая 2009, 01:32

            Мдаа...кто тут только чего не понаписал - и Невский - предатель,и не участвовал в битве на Чудском озере Imp и радостно он побежал в Золотую Орду за правом княжения и т.д. Чего за бред вообще? Imp
            Да будет вам известно что армия Бату Хана шла истреблять половцев и печенегов,и далее их путь лежал на Кавказ и на Запад в Европу - а наша Русь им просто по дороге пришлась,они не воспринимали нашу землю как некое препятствие.Поэтому окажи все князья одновременно даже яростное сопротивление захватчикам - и от Руси всего через ГОД не осталось бы и следа ! Армия монголов была слишком многочисленна и превосходила все мужское население Руси по численности в то время - и так бы всех и перерезали и взяли бы всех в рабство как поступили с другими странами и городами - не окажись у власти Александра.Это он сумел прекратить резню мирного населения и заменить ее данью,это он смог внушить хану что Русь хороший и верный союзник Золотой Орды (хотя сам думал иначе),он также смог заменить отправку "добровольцев" в армию Орды на дань.Далее - кто как не он смог одновременно с этим разбить армию тевтонцев устроивших против Руси крестовый поход,кто создал против них силу подняв упрямых и жадных новгородцев на борьбу с немцами,с которыми те хотели сторговаться!? Да красиво пасть в бою с мечом в руке,но при этом потерять свою страну,веру и национальность.Но гораздо сложнее спасти свою землю без открытого боя.
            Вообщем мое мнение - не было бы князя Александра Невского - не было бы сейчас никакой России !
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 09 мая 2009, 12:11

              EXCUVITOR
              А теперь медленно все это повторите... И самое главное - со ссылками на источники. Потому что почти в каждой Вашей фразе - весьма спорные утверждения.
              А горлом брать тут многие умеют Imp
                 OGNEJAR
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 мая 2009, 12:39

                Лично я считаю Невского предателем.

                Да и вся наша история со времен Руси - это история предательств.

                История конечно зависит ещё от интерпретации. Вот как раз интерпретация истории - это и есть часть идеологической пропаганды любого государства.

                Если, например Россия берет курс на евроазийскую интеграцию, то Невский был неким евроазийцем Imp Т.е., его выгодно преподносить позитивным.

                Но новгородцы - это северные русы - это фактически не сложившаяся отдельная восточнославянская национальность, которую вырезали. Даже, если бы я был ненавистником новгородцев, все равно, я посчитал бы это преступлением.

                А действовать в интересах татаро-монгол - это идеологическое, биологическое и религиозное предательство Imp
                   EXCUVITOR
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 мая 2009, 19:35

                  А Невский никогда и НЕ действовал в интересах Орды - он лишь создавал видимость покорности,а сам постепенно вытаскивал всю Русь из татарской петли !
                  И если отдельные княжества и города и пострадали от татар,так это лишь потому что они не согласились с планом Александра о мирном договоре с Ордой (пока мирном).Они пошли в открытый,честный и неравный бой,как их учили их деды и все они были уничтожены до одного,а города их преданы огню.Да они все герои,никто не спорит,но ВСЕ они были истреблены! Остались же только те кто сумел понять замысел Невского - временная игра в покорность,с максимальным сохранением своих прав и нанесение мощного удара по врагу в будущем - как собственно говоря и произошло.Я еще забыл упомянуть (чтоб не забывали),про многочисленные победы князя Александра над литовцами (которые в те времена были весьма сильны) и прочими,ну и прозвище Невский ему не просто так дали - а за разгром шведского войска (и не отряда как некоторые думают) на берегах Невы (и это в 20-тнем возрасте).
                  А жителей Великого Новгорода вырезали не татары,а опричники Ивана Грозного !
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 09 мая 2009, 20:37

                    EXCUVITOR
                    Я второй раз вынужден повторить:

                    9 May 2009 (13:11):

                    А теперь медленно все это повторите... И самое главное - со ссылками на источники. Потому что почти в каждой Вашей фразе - весьма спорные утверждения.

                    У нас тут не митинг, а историческая дискуссия. Подкрепляйте-ка свои "положения" фактами и ссылками, плиз...
                       EXCUVITOR
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 10 мая 2009, 00:26

                      Откуда моя информация? - Из хроник акаши Imp !
                      Ну каждый,помимо фактов и ссылочек из книг различных горе-историков,наверное еще имеет право высказать свою личную точку зрения. Imp
                         Похожие Темы
                        DLet's play Total War: Rome 2 - Александр Великий (Divide et Impera)
                        Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с несколькими сабмодами
                        Автор g gurvinek2005
                        Обновление 26 марта 2024, 18:22
                        DСабмод кампания "Александр": русский перевод
                        Перевод кампании "Александр" к Divide et Impera для русскоязычных игроков
                        Автор g gurvinek2005
                        Обновление 24 марта 2024, 10:39
                        ЛАлександр Македонский
                        Создатель мировой державы
                        Автор С Старый
                        Обновление 21 февраля 2024, 20:54
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 18:16 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики