Сообщество Империал: Александр Невский - Сообщество Империал

Ayoe

Александр Невский

Каким героем являлся для Руси А. Невский
Тема создана: 30 марта 2009, 17:12 · Автор: Ayoe
Каким героем являлся для Руси А. Невский
  1. Положительным | 70 голосов / 42.94%

  2. Отрицательным | 20 голосов / 12.27%

  3. Он действовал в рамках своего времени | 73 голосов / 44.79%

 Старый
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 января 2015, 21:00

Imp


Александр Ярославич Невский (1221 — 1263) – князь новгородский, киевский, владимирский.

Imp
Генрих Семирадский. Князь Александр Невский принимает папских легатов. 1876


Короткая биография;

Спойлер (раскрыть)



Рыженко П.В. Александр Невский (триптих)
     Peter Guewan
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 13 февраля 2012, 19:37

    Цитата

    Цитата

    Ну, хоть бы уж Карамзина почитали, что ли...

    У Кармзина как то и есть, что потом в учебники написали.... :) :) :)
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 13 февраля 2012, 19:44

      Peter Guewan
      Если бы они читали его, то хотя бы знали, что ЛП - это, т.с., арьергардное сражение. Русские отступали, тевтонцы пытались их догнать.
         Peter Guewan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 13 февраля 2012, 19:52

        А, кстати, да....
           sak
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 февраля 2012, 21:54

          Ребят, ну была была же последовательная экспансия Шведского королевства в районе Финского залива в течение 12 и начала 13 вв.? Ведь до того сумь и емь платили дань новгородцам. А Биргер - не из простых же был в Швеции, посмотрите его статус в это время. Понятно, что та же Невская битва, это не такое крупное сражение, но это было прямое продолжение экспансии в Финляндии, или они собирались пограбить и уйти? да нет же победив русских в том сражении точно построили бы форпост, а затем и подкрепления бы прибыли бы. А может и рыцари из соседней Эстляндии помогли бы. Вряд ли бы они успокоились захватом побережья залива.
          А в летописи не случайно подчеркивается наличие "бискупов" в воинстве ярла Биргера. Это все достаточно опасно было. И хотя приведенные грамоты носят якобы миролюбивый характер, то только при первом знакомстве. Вчитайтесь и вы поймете о каком "духовном исцелении" там идет речь. Раскол между папами и патриархами привел к тому, что русские были схизматиками в глазах католиков и хотя они не названы в булле язычниками, что и не могло быть, но все же она не сквозит теплыми чувствами к ним, а следовательно может истолкована быть как подталкивание к враждебным действиям, так сказать глухое благословение.
          Потому на мой взгляд не стоит принижать значение этой битвы, когда шведы получили по зубам и потом не особо думали нападать на собственно новгородские земли.
          Вот все говорят о малых потерях дружины Александра - естественно все же было спланировано как внезапное нападение. Да, шведские хроники молчат об этом эпизоде, потому что и писать о поражении как-то не совсем то, да и отряд был передовым, не слишком большим. Потому в рамках политики они обошли этот момент молчанием, но факт остается фактом. некоторое время шведы не пытались захватить побережье новгородской части Финского залива, потерянного гораздо позже.
             Peter Guewan
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 февраля 2012, 01:07

            Цитата

            Ребят, ну была была же последовательная экспансия Шведского королевства в районе Финского залива в течение 12 и начала 13 вв.?

            Была. Последовательная и поступательная. В Финляндии, затем Карелии. Параллельно ей навстречу точно так же поступательно двигались со своей экспансией новгородцы. Ко второй половине XIV века двигаться стало уже некуда....

            Цитата

            Ведь до того сумь и емь платили дань новгородцам.

            Вы уверены в таком своем утверждение? Прямо-таки вся емь и, особенно, вся сумь?

            Цитата

            А Биргер - не из простых же был в Швеции, посмотрите его статус в это время.

            Причем здесь Биргер Магнусон? Надеюсь, дальше не последует ничего про его участие в событиях 1240 года?

            Цитата

            Понятно, что та же Невская битва, это не такое крупное сражение, но это было прямое продолжение экспансии в Финляндии, или они собирались пограбить и уйти?

            Хотел бы я знать ответ на этот вопрос. У вас есть конкретный ответ, опирающийся на факты?

            Цитата

            …да нет же победив русских в том сражении точно построили бы форпост, а затем и подкрепления бы прибыли бы. А может и рыцари из соседней Эстляндии помогли бы. Вряд ли бы они успокоились захватом побережья залива.

            Эпоха попыток закрепится на этой территории началась только 60 спустя (с Ландскроны). Более того, в середине XIII века у Шведского королевства не было ресурсов даже на активное освоение Финляндии и постройку крепостей там. А уж Ижорская пятина – это вообще из области фантастики.
            Про “рыцарей из соседней Эстляндии” я лучше промолчу.

            Цитата

            Цитата

            А в летописи не случайно подчеркивается наличие "бискупов" в воинстве ярла Биргера.

            Про “ ярла Биргера”, я, допустим, не заметил. А в НПЛ мы видим:
            “В л?то 6748. Придоша Св?и в сил? велиц?, и Мурмане, и Сумь, и ?мь в кораблихъ множьство много з?ло; Св?и съ княземь и съ пискупы своими; и сташа в Нев? устье Ижеры, хотяче всприяти Ладогу, просто же реку и Новъгородъ и всю область Новгородьскую. Но еще преблагыи, премилостивыи челов?колюбець богъ ублюде ны и защити от иноплеменьникъ, яко всуе трудишася без божия повел?ния: приде бо в?сть в Новъгородъ, яко Св?и идуть къ Ладоз?. Князь же Олександръ не умедли ни мало с новгородци и с ладожаны приде на ня, и поб?ди я силою святыя Софья и молитвами владычица нашея богородица и приснод?вица Мария, м?сяца июля въ 15, на память святого Кюрика и Улиты, в нед?лю на Сборъ святыхъ отець 630, иже в Халкидон?; и ту бысть велика с?ча Св?емъ. И ту убиенъ бысть воевода ихъ, именемь Спиридонъ; а инии творяху, яко и пискупъ убьенъ бысть ту же; и множество много ихъ паде; и накладше корабля два вятшихъ мужь, преже себе пустиша и к морю; а прокъ ихъ, ископавше яму, вметаша в ню бещисла; а инии мнози язвьни быша; и в ту нощь, не дождавше св?та понед?льника, посрамлени отъидоша.”
            НПЛ (Старшего взвода), л. 126 – 127.
            Летописная статья не только указывает “пископов” в качестве участников похода, но утверждает, что как минимум один был убит (хотя и с оговоркой “а инии творяху”). Зато сама битва почти не описана. По поводу епископов: вы сами посмотрите (хотя бы в Викиедии) списки шведских епископов, или мне их привести?

            Цитата

            Это все достаточно опасно было. И хотя приведенные грамоты носят якобы миролюбивый характер, то только при первом знакомстве. Вчитайтесь и вы поймете о каком "духовном исцелении" там идет речь.

            У меня вопрос – вы вообще с источниками этого периода работали когда-нибудь?

            Цитата

            Раскол между папами и патриархами привел к тому, что русские были схизматиками в глазах католиков и хотя они не названы в булле язычниками, что и не могло быть, но все же она не сквозит теплыми чувствами к ним, а следовательно может истолкована быть как подталкивание к враждебным действиям, так сказать глухое благословение.

            Я не знаю, что там думал Григорий IX. То, что лично он любви к “рутенам” не питал, сомнений не вызывает. Однако же за недолгое время своего понтификата ничего конкретного в этом плане (т.е. покорения Руси) им сделано не было. А нелюбовь – это личная позиция конкретного человека, пусть и наделенного большой властью. А про “глухое благословление” это очень сомнительно, уж простите. Или вы полагаете, что меченосцы (люди недалекие и не слишком грамотные, в большинстве) только то и делали, что искали в папских буллах скрытые смыслы, двойное и тройное дно и тайные шифры, которыми понтифик объяснял им, что нужно делать?

            Цитата

            Потому на мой взгляд не стоит принижать значение этой битвы, когда шведы получили по зубам и потом не особо думали нападать на собственно новгородские земли.

            Согласен, принижать значение этой битвы нельзя, и нет причин сводить её к совсем уж мелкой стычки. Однако через сто с небольшим лет шведы реально попробовали вторгнуться собственно на новгородские земли (я правильно понимаю, что вы имели в виду их в узком смысле?), причем действительно грандиозный поход окончился полным провалом. А о нем у нас знают немногие….

            Цитата

            Вот все говорят о малых потерях дружины Александра - естественно все же было спланировано как внезапное нападение.

            Угу, шведы были клиническими идиотами, и на вражеской территории позволили застать врасплох свои полчища и перерезать их спящими. А вообще, потери дружины Александра не известны, как и шведские.

            Цитата

            Да, шведские хроники молчат об этом эпизоде, потому что и писать о поражении как-то не совсем то, да и отряд был передовым, не слишком большим. Потому в рамках политики они обошли этот момент молчанием, но факт остается фактом. некоторое время шведы не пытались захватить побережье новгородской части Финского залива, потерянного гораздо позже.

            Во-первых, их тогда вообще не было. “Хроника Эрика” появится почти столетием позже. Во-вторых, при всей неточности повествования о событиях первой половин XIII века, она довольно верно передает их последовательность. Причем не исключая тех, которые славными для Шведского королевства никак назвать нельзя. Про захваты чего бы там ни было я уже писал выше, и не вижу смысла повторятся.
               Гридь
              • Imperial
              Imperial
              ёж

              Дата: 14 февраля 2012, 12:39

              sak
              Полностью согласен с камрадом Peter Guewan: борьба за восточное побережье Балтийского моря - акт двусторонний. И русские, и меченосцы/датчане/щведы/тевтонцы стремились подчинить себе эту страну. Потому и нельзя рассматривать действия шведов, как одностороннюю агрессию против русских земель. Посмотрите хотя бы хронику событий в регионе в первую половину XIII ст., например, тут: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 sak
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 февраля 2012, 16:18

                Гридь, вот смотрите сами, если корела и все летописные сумь и емь были относительно зависимы от Новгорода, то уж устье Невы достаточно долго было в составе самого Новгорода, потому это и следует рассматривать как агрессию со стороны Шведского королевства.
                   Гридь
                  • Imperial
                  Imperial
                  ёж

                  Дата: 14 февраля 2012, 16:32

                  sak
                  Камрад, Вы берёте рассматриваемые события изолированно. Потому я и не могу с Вами согласиться.
                  Да, Ижорская земля к 1240 г. была владением Новгорода, и шведский поход 1240 г. есть наступательные действия на территории, находящейся под юрисдикцией Новгорода. Но в том-то всё и дело, что обсуждаемые события носят характер маятника. Новгородцы суются в Финляндию, которую осваивают шведы. И именно это становится поводом или даже причиной опубликования буллы Григория IX, которую вывесили на предыдущей странице. Т.е. идёт самая что ни на есть обыкновенная империалистическая война, сиречь война за раздел и передел сфер влияния, война, которая агрессивный характер для обеих сторон. И очернение одной стороны (шведов) с одновременным обелением второй (русь) некорректно.
                     sak
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 февраля 2012, 16:52

                    Хорошо, тогда поставим вопрос следующим образом: что было бы если бы Александр проиграл Невскую битву в 1240 г.? Понятно, что это теперь из области альтернативной истории, но все же. Это может помочь в данной теме.
                       Гридь
                      • Imperial
                      Imperial
                      ёж

                      Дата: 14 февраля 2012, 17:01

                      sak
                      Учитывая то, что князь Александр Ярославич достаточно легко разбил шведов (даже с учётом фактора неожиданности для последних), я думаю, что тех было немного. И, исходя из этого, думаю, что поражение русских имело бы два следствия:
                      1) погибла бы дружина (штука малоприятная);
                      2) шведы бы пограбили ижорцев бы. Да и ушли.
                         Похожие Темы
                        DLet's play Total War: Rome 2 - Александр Великий (Divide et Impera)
                        Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с несколькими сабмодами
                        Автор S Sonar
                        Обновление 14 апреля 2024, 11:30
                        DСабмод кампания "Александр": русский перевод
                        Перевод кампании "Александр" к Divide et Impera для русскоязычных игроков
                        Автор g gurvinek2005
                        Обновление 24 марта 2024, 10:39
                        ЛАлександр Македонский
                        Создатель мировой державы
                        Автор С Старый
                        Обновление 21 февраля 2024, 20:54
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 19:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики