Сообщество Империал: Крещение Руси - Сообщество Империал

Атлант Фарнезе

Крещение Руси

Исторические судьбы Православия на Руси
Тема создана: 19 ноября 2015, 19:06 · Автор: Атлант Фарнезе
  • 13 Страниц
  • Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
 Атлант Фарнезе
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 ноября 2015, 19:06

Христианство, официальной датой принятия которого традиционно считается 988 год, стало важной частью культуры трех восточнославянских народов, наследовавших древнерусскому этносу. Еще сто лет назад оно было не просто религией, а важнейшим элементом самоидентификации славянского населения Российской Империи. Тем не менее, история его принятия и распространения до сих пор оставляет массу вопросов, живо интересующих отечественную историческую науку с момента ее возникновения до настоящего времени. И, смею думать, не потеряют своей актуальности и остроты в будущем.
1. Какова историческая роль христианства на Руси?
2. Насколько быстро проникало христианство в сознание людей? Насколько распространено было двоеверие? Много ли было некрещенных людей в первые века после принятия христианства?
3. Какова реальная дата крещения Руси?
4. Насколько было распространено христианство до официального крещения? Насколько историчным является сведения о крещении Аскольда?
5. Каковы были причины, побудившие Владимира принять христианство?
6. Насколько велик был фактор насилия при крещении подвластных полянам славянских племен?

Источников, содержащих необходимую информацию, мало: несколько летописных преданий, скупые сведения житийной и панегирической литературы, единичные свидетельства иностранных авторов — вот, собственно, и все, чем располагает современный исследователь. И, тем не менее, научный поиск продолжается. Возможно именно поэтому мы имеем столь широкий спектр мнений о крещении Руси - от богодухновенного поступка святого князя до радикального материалистических и антицерковных воззрений раннесоветских историков, утверждавших, что изменилась лишь внешняя, обрядовая сторона.

Imp


Эта лишь часть из актуальных вопросов. Они становятся все более острыми в связи с постепенными восстановлением позиций православия в странах-наследницах Древней Руси и поиском новой идеологии. Одни смотрят на эти события сквозь призму религиозного восприятия мира, другие сквозь призму материалистического восприятия мира. Зачастую это приводит к радикализации суждений, что видно не только на примере публицистики, но и в трудах всеми уважаемых историков, вовлекающихся в эту полемику.
Давайте попробуем обсудить все максимально объективно, максимально абстрагировавшись от религиозных чувств и политических взглядов.
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 13 декабря 2015, 22:46

    Gremlin

    Jackel

    Альтернативное мнение

    Нет. Взято из книги Замалеев A.Ф., Овчинникова Е.А. "Еретики и ортодоксы. Очерки древнерусской духовности" авторы которой в свою очередь ссылаются на Смирнов М. "Ягелло-Яков-Владислав и первое воссоединение Литвы с Польшею". Одесса, 1868, с. 161.
    Бычков с Фоменко вообще не причём.
    По поводу кардинала которого не было.
    В списке кардиналов присудствует такой персонаж: Pierre d'Ailly, bishop of Cambrai, France. + August 9, 1429.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Утверждать, что в русском варианте это имя "звучит" как Эли не берусь, ибо в языках не силён. Вполне возможна ошибка в прочтении имени. По времени вполне совпадает.

    Ссылка у вас нерабочая.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Кстати, тоже довольно мутная фигура. Кардиналом его например сделал никто иной, как Бальтазар Косса...)
       konrad karlovich
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 декабря 2015, 00:25

      Gremlin

      Смирнов М. "Ягелло-Яков-Владислав и первое воссоединение Литвы с Польшею". Одесса, 1868, с. 161.


      Смирнов ссылается на неизданные сочинения кардинала д'Альи, отрывки из которых были опубликованы Т. Нарбутом. Я бы предположил, что источником сведений его высокопреосвященства были братья Тевтонского ордена, выдавшие немало "черного пиара" во время дипломатической войны в 1410-20е г.г., да и ранее, между Орденом, с одной стороны, и Польшей и Литвой с другой. Интересно , что тевтонский посланник граф Кибург писал в 1397г., что вера русинов "есть ничто иное, как мерзкая ересь, манихейство", и то же определение использует кардинал.
         Атлант Фарнезе
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 декабря 2015, 11:48

        hjj

        Это достаточно сложно. Особенно учитывая , насколько христианство "срослось" с язычеством в северной и восточной Европе.

        В том то и дело. С одной стороны сознание элиты уже значительно христианизировалось, а с другой смогло синтезировать с христианством те элементы язычества, которые необходимы для повседневной жизни. Вроде бытовой магии. Отсюда и небольшое кол-во примеров, которое можно привести. Я тоже вчера посмотрел несколько имеющихся у меня книг на тему, но применительно к этому времени об аристократии речь уже не идет. Из характерных примеров могу добавить лишь тайные имена, распространенные в 16-17 вв., а возможно и ранее.

        hjj

        Собственно свадебные обряды элиты не отличались от народных , а ведь там чётко прослеживаются языческие мотивы.

        Сложно сказать, в летописях подробного описания не сохранилось. Но рискну предположить, что вряд ли, учитывая роль церкви в них.

        hjj

        Пиры , как элемент языческой культуры.

        Они как раз подверглись наиболее сильной христианизации. Можно вспомнить, например, обильные раздачи еды нищим и даже приглашение их к столу. В 16 веке это уже обычная практика, но появилась она, скорее всего, намного раньше.

        hjj

        Известная история с разводом Симеона Гордого и третьей его женитьбой.

        Хороший пример.

        hjj

        Да вот интересно , что названия башен Московского кремля носят светский характер. Да и вообще градостроительная традиция , топономика не христианские.

        Это вы зря. Константино-Еленинская, Спасская, Никольская, Троицкая, Предтеченская, Благовещенская. Петровская. Вообще же, чем древнее топонимика, тем меньше в ней христианского. Например Новгородские концы. А для топонимов 14-17вв., как башни Кремля, христианское имя уже вполне обычно. Так три улицы Китай-города имеют явную христианскую топонимику. А уж если взять Белый город, то там христианских топонимов будет еще больше. Возьмем, для примера ворота: Трехсвятские, Пречистенские, Петровские, Сретенские, Покровские.

        zenturion

        Сложно сказать, но уже в Лаврентьевской л-си говорится что татары Василька "нудиша .. обычаю поганскому быти в их воли, и воевати с ними " ..

        Пример с Васильком не единственный. С учетом того, что Михаила Черниговского пытались заставить поклониться духу огня, а питье, принятое Ярославом из рук ханши похоже на ритуальный кумыс, их веротерпимость, действительно, не мешала им принуждать князей к исполнению ритуалов. Важно отметить, что все эти события случились практически один за другим.
           Gremlin
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 декабря 2015, 14:11

          konrad karlovich

          Я бы предположил, что источником сведений его высокопреосвященства были братья Тевтонского ордена

          Вполне возможно, мне например сомнительно, что этот кардинал имел возможность лично и много общаться с русскими по вопросам веры.
          Хотя всё это не отменяет того, что в русском православии влияние язычества более чем заметно. Но и в той же Европе с "чистым" христианством на мой взгляд тоже было не всё в порядке.
             Атлант Фарнезе
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 декабря 2015, 15:46

            Gremlin

            Но и в той же Европе с "чистым" христианством на мой взгляд тоже было не всё в порядке.

            Помимо уже указанной порки икон и статуй можно вспомнить о практике жертвоприношений святым, вплоть то таких экзотических, как принесение коровьего кала в церковь, аграрная магия и многое другое. Примеров даже больше, чем для Руси. Правда вызвано это, скорее всего, лучшим обеспечением источниками. Но это отдельный вопрос. Лучше потом откроем специальную тему.
               hjj
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 декабря 2015, 17:23

              zenturion

              Сложно сказать, но уже в Лаврентьевской л-си говорится что татары Василька "нудиша .. обычаю поганскому быти в их воли, и воевати с ними " ..


              Я всегда понимал эту фразу , как принуждение к союзу и действие в составе монгольских войск , что было явлением массовым для монголов , например и воеводу Дмитра они принуждали к этому. Но никаких религиозных мотивов здесь нет. Религозный мотив , как вы правильно заметили , это позднейшее вкрапление. Вполне вероятно , что и 13 века.

              - - - Сообщение автоматически склеено - - -

              Атлант Фарнезе

              Сложно сказать, в летописях подробного описания не сохранилось.


              В этом и сложность.

              Атлант Фарнезе

              Но рискну предположить, что вряд ли, учитывая роль церкви в них.


              Здесь хорошо бы рассмотреть позднейшие царские свадьбы. Сведения по ним есть , но нужен культорологический анализ.

              Атлант Фарнезе

              В 16 веке это уже обычная практика, но появилась она, скорее всего, намного раньше.


              Но к 16 веку христианизацию можно считать завершённой. Конечно если можно говорить о завершённости вообще.

              Атлант Фарнезе

              Это вы зря. Константино-Еленинская, Спасская, Никольская, Троицкая, Предтеченская, Благовещенская. Петровская.


              Это уже зря вы. Первоначальные названия соотносятся с постройкой каменных стен - Тимофеева , Свиблова , Фроловская , Собакина.

              Атлант Фарнезе

              А для топонимов 14-17вв., как башни Кремля, христианское имя уже вполне обычно.


              Для 17 века безусловно , а вот в 14 мы ещё не встречаем христианской топономики.
                 Атлант Фарнезе
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 декабря 2015, 18:12

                hjj

                Но к 16 веку христианизацию можно считать завершённой. Конечно если можно говорить о завершённости вообще.

                Думаю, что такие обычаи не появляются просто так. Наверняка они существовали уже и в 15 веке.

                hjj

                Это уже зря вы. Первоначальные названия соотносятся с постройкой каменных стен - Тимофеева , Свиблова , Фроловская , Собакина.

                Из "Сказания о Мамаевом побоище" и летописей мы знаем, как минимум три примера христианской топонимики в Кремле Дмитрия Донского - Константино-Еленинская, Фроловская, Ризположенская и Никольская башни, а также одноименные ворота. Может и больше, сходу не назову. Фроловская, кстати, названа по имени находившейся там церкви св. Флора и Лавра. Посмотрите "Сказание о Мамаевом побоище", сцену выезда из Кремля. Там башни перечислены. Так что для 14 века уже вполне можно найти. А вот существовали ли Собакина и Свиблова башни в белокаменном Кремле, я не знаю.
                   hjj
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 декабря 2015, 18:47

                  Атлант Фарнезе

                  как минимум три примера христианской топонимики в Кремле Дмитрия Донского - Константино-Еленинская, Фроловская, Ризположенская и Никольская башни, а также одноименные ворота


                  Как то так:

                  Цитата

                  Константино-Еленинская башня (ранее Тимофеевская) — башня стены Московского Кремля. Расположена на восточной стороне Кремля, выше Беклемишевской башни.

                  Башня была построена в 1490 году итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари (Петром Фрязиным) на месте Тимофеевских ворот белокаменного Кремля Дмитрия Донского. Современное название башня получила после постройки неподалёку в Кремле в XVII веке церкви Константина и Елен


                  Это Вики , но "москововедение" в ней обычно качественное.

                  Цитата

                  Борови́цкая (Предте́ченская) ба́шня — одна из юго-западных башен Московского Кремля. Она выходит к Александровскому саду и Боровицкой площади, располагаясь рядом с Большим Каменным мостом. Название башни, по легенде, происходит от древнего бора, покрывавшего когда-то один из семи холмов, на которых стоит Москва


                  Цитата

                  Название Свиблова башня происходит от боярской фамилии Свибло (позднее Свибловы), двор которых примыкал к башне со стороны Кремля.
                     Атлант Фарнезе
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 декабря 2015, 19:57

                    hjj

                    Как то так:

                    Цитата

                    Константино-Еленинская башня (ранее Тимофеевская) — башня стены Московского Кремля. Расположена на восточной стороне Кремля, выше Беклемишевской башни.

                    Башня была построена в 1490 году итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари (Петром Фрязиным) на месте Тимофеевских ворот белокаменного Кремля Дмитрия Донского. Современное название башня получила после постройки неподалёку в Кремле в XVII веке церкви Константина и Елен


                    Это Вики , но "москововедение" в ней обычно качественное.


                    А вот источник, "Сказание о Мамаевом побоище"
                    И, окончив молитву, поклонился преосвященному митрополиту Киприану, архиепископ же благословил его отпустил в поход против поганых татар; и, перекрестив ему чело, осенил его Христовым знамением, и послал богосвященный собор свой с крестами, и со святыми иконами, и со священной водой во Фроловские ворота, и в Никольские, и в Константино-Еленинские, чтобы каждый воин вышел благословенным и святою водою окропленным"
                    Как видите, кроме христианской топонимики башен, тут можно почерпнуть немало интересной информации на нашу тему. Религии отводится очень важная роль несмотря на наличие языческих рецидивов, вроде упомянутого выше гадания.
                    Сравните со "Словом о полку Игореве" и ощутите разницу.
                       hjj
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 16 декабря 2015, 11:03

                      Атлант Фарнезе

                      А вот источник, "Сказание о Мамаевом побоище"


                      Но это источник датируемый 15 веком.
                        • 13 Страниц
                        • Первая
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                         Похожие Темы
                        АКрещение на Руси
                        Чужой Креститель
                        Автор A Ayoe
                        Обновление 09 ноября 2008, 17:02
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Культура Средних веков Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 17:52 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики