Сообщество Империал: Архив Общеисторического (Том 2) - Сообщество Империал

Haktar

Архив Общеисторического (Том 2)

Архив Общеисторического (Том 2)
Тема создана: 25 мая 2006, 05:00 · Автор: Haktar
 Друид
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 20 сентября 2008, 19:38

Sergeant

Цитата

Друид
QUOTE
Потом физиологически мужчина сильнее женщины. Просто вот сильнее и все тут.

Кстати, хотя физически (но НЕ физиологически - нам с вами не приходилось рожать! ) мужчина таки да СИЛЬНЕЕ женщины, но психосоматически женщина ВЫНОСЛИВЕЕ мужчины. Научный факт. Именно поэтому средняя продолжительность жизни выше у женщин.

Беременным не может быть мужчина, только женщина. Отсюда слабость. Я пояснил в чем был рывок физического превосходства мужчины и женщины. Причина в физиологии. Одни рожают, вторые защищают племя.
Потому ошибки не вижу.

Цитата

QUOTE
Но когда мы говорим о матриархате и патриархате, то мы прежде всего понимаем род. По кому идет род, по женщине или по мужчине?

Это немного неправильно. Определение родовой линии и гендерное предпочтение - это разные вещи. Социология давно это разделила. У евреев на протяжении тысяч лет родство определяется по матери - но при этом общество остается патриархальным.

А почему у евреев по матери объяснишь?
Я сказал, что следы остались, но только следы, а не суть. Что касается определение матри-архата, связанной именно с родоплеменным признаком и более ни с чем иным, то эта точ-ка зрения как будто не подвергалась сомнению до сих пор. Возможно есть какие то новые открытия в этой области?
Поделитесь, камрад.

Цитата

Вот это правильно, это базис матриархата. С другой стороны, если погибнут все мужчины - женщины станут добычей чужого племени. Это - базис патриархата.

Вы ошибаетесь, камрад. Это не базис патриархата. Базис патриархата моногамные отно-шения.
Когда отец ребенка стал абсолютно точно определен.
В Вашем же случае речь идет просто от ухода от кровно-родственных смешений. Похи-щение невест из другого племени это то же из этой же оперы. Но это не меняло сути мат-риархата. Он по прежнему сохранялся.

Цитата

QUOTE
отсюда и независимость женщин, которые способны прокормиться сами без мужчины и прокормить еще и его.

Фактор временный и обусловленный воздействием среды. Поэтому я считаю его перво-бытным и неактуальным

Одинокие женщины с ребенком это уже далеко не редкость. Переход на фамилию жены тоже не редкость. А фамилия это и есть род, семья.
Так что не так уж это и не актуально. Ё%
     Sergeant
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 сентября 2008, 20:23

    Друид

    Цитата

    Причина в физиологии. Одни рожают, вторые защищают племя.
    Потому ошибки не вижу.

    Тут речь не об ошибке... физически мужчина в самом деле сильнее: крепче скелет и больше мышечная масса. А физиологическое различие - более тонкое, оно завязано на биологическую функцию. И тут нельзя определить, кто сильнее: каждый "заточен" под свое. А в психическом плане это проявляется особенно ярко. Отсюда распространенное мнение о кардинальном различии мужской и женской психологии (я, кстати, с этим согласен, но мне это как раз нравится).

    Цитата

    А почему у евреев по матери объяснишь?
    Я сказал, что следы остались, но только следы, а не суть.

    У евреев по матери - прежде всего по религиозным предписаниям. (См. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь).
    Тут уникальный случай, когда первично именно объяснение Талмуда, а не соображения "крови". Фактически Талмуд ставит кровное родство в зависимость от материнской линии. Аналогов я не знаю.

    Цитата

    Что касается определение матри-архата, связанной именно с родоплеменным признаком и более ни с чем иным, то эта точ-ка зрения как будто не подвергалась сомнению до сих пор. Возможно есть какие то новые открытия в этой области?

    Вообще-то сейчас считается, что матриархата, как формы политического устройства, никогда не существовало. Но были (и есть кое-где) общества, где главой семьи считается мать.

    Цитата

    Вы ошибаетесь, камрад. Это не базис патриархата. Базис патриархата моногамные отно-шения.
    Когда отец ребенка стал абсолютно точно определен.

    Могу поспорить. При полигамных отношениях часто принимаются особые меры к тому, чтобы отец ребенка был абсолютно точно определен. У Авраама (многоженца) были ТОЧНО ОПРЕДЕЛЕННЫЕ родные дети (напр., Исаак) и дети от наложниц (Измаил). Путаница была недопустима. То же и в исламе.

    Цитата

    В Вашем же случае речь идет просто от ухода от кровно-родственных смешений. Похищение невест из другого племени это то же из этой же оперы. Но это не меняло сути матриархата. Он по прежнему сохранялся.

    Честно говоря, не вижу связи между описанными вами ситуациями и матриархатом. Обычный социальный инстинкт. Древний Рим при царях был патриархальным обществом. Но похищение чужих женщин не просто практиковалось, а считалось доблестью ("Похищение сабинянок"). То же - на Кавказе XIX века. Да и 20-го. Мой собственный прадедушка (терский казак) женился на адыгейской девушке "увозом". Главой семьи был именно он. Умыкание невест (в том числе иноплеменных) было старинным обычаем у всех кавказских народов, да и у русских жителей Северного Кавказа, как можете видеть. А социальные отношения оставались патриархальными.

    Цитата

    Одинокие женщины с ребенком это уже далеко не редкость. Переход на фамилию жены тоже не редкость. А фамилия это и есть род, семья.
    Так что не так уж это и не актуально.

    Но это, как ни крутите, по-прежнему воздействие среды Ё% Просто современный "либеральный дискурс" поощряет такие ситуации, плюс вырождение мужского начала. Но это не заставляет меня признать такую ситуацию прогрессивной. По-моему, это плохой симптом, знак деградации.
       Тереса
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 сентября 2008, 22:23

      Sergeant спасибо, очень интересно! Imp
        [Ямадори]

        Удалённый пользователь

        Дата: 21 сентября 2008, 06:39

        Sergeant

        Цитата

        И это очень опасно, потому что, с одной стороны, "либеральный дискурс" учит женщин быть стервами, чтобы "на равных конкурировать с этими жестокими самцами", - а с другой стороны, уже практически не осталось таких "самцов", которые могли бы составить реальную конкуренцию "либеральным стервам". Мужская составляющая России практически выхолощена политико-демографическими процессами ХХ века.

        Как раз это меня и беспокоит больше всего. К примеру, будучи поглощена обеспечением материального благополучия своей семьи, я не могла уделять своим детям столько внимания, сколько хотелось бы, сейчас пожинаю плоды этого "недовоспитания". И это не только моя личная проблема, я выпустила в мир инфантильных, но физически зрелых самцов, неспособных к нормальному обеспечению собственных семей реальным присутствием отца. Меа кульпа. Но почему сложилось так, что всю жизнь вынуждена работать больше, чем это реально мне по силам? Почему зарплата моего мужа (а он тогда работал) была настолько жалкой, что прожить на неё вчетвером просто невозможно? И мне, как более высокооплачиваемому специалисту, пришлось взять зарабатывание денег на себя. Специфика работы такова, что я неделями пропадала в командировках, работала по выходным, брала работу на дом. Какое уж тут воспитание детей?
           Гармония
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 сентября 2008, 08:42

          Ямадори

          Цитата

          К примеру, будучи поглощена обеспечением материального благополучия своей семьи, я не могла уделять своим детям столько внимания, сколько хотелось бы, сейчас пожинаю плоды этого "недовоспитания". И это не только моя личная проблема, я выпустила в мир инфантильных, но физически зрелых самцов, неспособных к нормальному обеспечению собственных семей реальным присутствием отца.


          Это не только проблема "недовоспитания", но и наоборот черезмерного внимания. Особенно это касается матерей одиночек, которые холят и лелеют своих сыновей слишком тщательно. А потом из этого вырастают совершенно неприспособленные мужчины, которые видят в своих женах, девушках мам. Но не все женщины хотят быть мамами своим мужьям, некоторым нужно "крепкое плечо" и "каменная стена".
             Ayoe
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 сентября 2008, 14:15

            Почему-то матриархат понимается часто, как исключительно политическое правление женщин. Хотя слово "мэтэр" переводится как "мать", а не "женщина" ("гюнэ"), а глагол "архо" означает "первенствовать, являться началом" и уже как производное от данного смысла "править, предводительствовать и начальствовать". Т.е. матриархат - это первичность материнства над отцовством и не важно, кто правит политически. На матриархат указывает факт, когда отчество дается не по отцу, а по матери.
               Manticora
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 сентября 2008, 15:00

              Как говорит Википедия,

              Цитата

              Матриарха́т (греч. μήτηρ, μάτηρ, ?мать? и ἀρχή, ?господство, начало, власть?) ? форма общественного устройства, при которой власть в семье принадлежит женщине, матери. Матриархат ? общество, где доминируют женщины. Согласно устаревшим в настоящее время представлениям эволюционистов 19 века (включая Л. Г. Моргана и Ф. Энгельса), это одна из древних традиций организации, где главой семьи была мать. В настоящее время установлено, что матриархата как реальной формы политической организации никогда не существовало (см., например: Коротаев 2003: 21-22).

              Матриархатом иногда ошибочно называют форму правительства, сформированного исключительно из женщин или в котором доминируют женщины.

              Открытие, описание и анализ власти женщин связаны с именами учёных Ж.-Ф. Лафито, И. Я. Бахофена и Л. Г. Моргана.

              Синонимы термина матриархат: гинекократия (Лафито), гинеократия, материнское право (Бахофен).

              По мнению некоторых современных консерваторов, многие государства Европы, к примеру, Германия, Англия по своей законадательной сущности ?матриархальные? государства[источник?], что вынуждает мужчин отказываться от детей, так как детей в любой момент могут навсегда отобрать, как у Каррьер, Матьё , что приводит к вырождению коренного населения.

              Честно говоря, немного не поняла про отбирание детей в Германии и Англии, но в целом смысл ясен. Imp
                 Aleksashko
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 октября 2008, 08:50

                1187
                Взятие Салах-ад-Дином Иерусалима
                В сентябре 1187 г. Саладин подступил к Иерусалиму. Горожане думали сопротивляться, поэтому отвечали уклончиво на предложение Саладина сдать город под условием дарования осажденным свободы. Но когда началась тесная осада города, христиане, лишенные организующих сил, увидели всю невозможность сопротивления и обратились к Саладину с мирными переговорами. Саладин соглашался за выкуп даровать им свободу и жизнь, причем мужчины платили по 10 золотых монет, женщины - по 5, дети - по 2.

                1552
                Взятие Иваном Грозным Казани
                1 октября пушки били беспрестанно и сбили до основания городскую стену. После взрыва стен начался приступ, татары оказывали отчаянное сопротивление, по городским улицам нельзя было проехать на лошади по причине страшной тесноты. Несколько часов русские не могли сделать ни шага вперед, пока не взобрались на крыши домов и оттуда стали бить неприятеля. В Казани не осталось в живых ни одного из ее защитников, потому что Иван велел побивать всех вооруженных, а в плен брать только женщин и детей. Узнав, что город в руках его войска, царь велел служить молебен под своим знаменем, собственными руками вместе с духовником водрузил крест и поевеле ставить церковь во имя нерукотворного образа на том месте, где стояло царское знамя во время взятия города. Когда от мертвых очистили одну из улиц, царь въехал в город и велел воеводам гасить пожар.
                   Adler
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 октября 2008, 20:05

                  Cогласитесь Русский язык куда более благородный и развитый чем остальные славянские языки.Cуществуют только 2 великих языка Русский и английский.
                     Demetrius
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 октября 2008, 20:11

                    Adler (14.10.2008 - 21:05):

                    Cогласитесь Русский язык куда более благородный и развитый чем остальные славянские языки.Cуществуют только 2 великих языка Русский и английский.

                    Adler, а как же немецкий??? Imp
                    Да и ник Adler - совсем не рус. и не англ. слово.
                    А вообще английский относится к германской яз. группе.
                       Похожие Темы
                      САрхив модификаций Total War
                      Коллекция модов к MTW, RTW и M2TW
                      Автор K Korvin
                      Обновление 14 апреля 2024, 16:12
                      SSiglo de Oro: Asia [архив]
                      Мод проекта Siglo de Oro об Азии XVI века
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 13 апреля 2024, 18:11
                      TИсторический архив Tenebris Saeculorum
                      Сбор материалов и место для дискуссий по эпохе Темных Веков
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 24 марта 2024, 19:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 05:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики