Сообщество Империал: Архив Общеисторического (Том 2) - Сообщество Империал

Haktar

Архив Общеисторического (Том 2)

Архив Общеисторического (Том 2)
Тема создана: 25 мая 2006, 05:00 · Автор: Haktar
 Jakov Lev
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 декабря 2008, 22:08

Спасибо, ХВАТ!
Прекрасный, на мой взгляд, материал.
Пожалуй помещу у себя на сайте в рубрике "Полезные сайты".
     INDIGO
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 декабря 2008, 19:49

    До 1917 года наш язык был намного богаче и является проотцом всех языков как и цивилизация Славяно-Ариев!

    Следует разделять два понятия ? ВЕРУ и РЕЛИГИЮ! Слово ВЕРА изначально означало ПРОСВЕТЛЕНИЕ ЗНАНИЕМ и записывалось двумя славяно-арийскими РУНАМИ и поэтому имеет два корня ? ВЕ и РА. Первая руна обозначала звук ВЕ и означала ЗНАНИЕ! Именно поэтому во многих словах русского языка, некоторые из которых сегодня считаются ?устаревшими?, присутствует этот корень: ВЕдать, ВЕдун, ВЕдунья, ВЕсти, ВЕдущий, ВЕдение, ВЕдомо, ВЕдомость, ВЕдомство, ВЕдомый, ВЕжда и т.д.

    Вторая руна означала звук РА и означала СВЕТ! И тоже во многих словах того же русского языка присутствует в виде корня, хотя в современном ?языковедении? всё преднамеренно искажено так, что слова, основанные на руне РА, практически никогда не выделяют РА, как корень слова! Вот только некоторые из этих слов в современном русском языке: РАдуга, РАссвет, РАдость, РАскол, РАскольник, РАсияние, РАссеяние, кРАмола, кРАмольник, РАдио, РАдужный, РАдушие, РАзблаговестить, РАзбогатеть, РАзбой, РАсследовать, РАзбРАнить, РАсбРАсывать, РАзвитие, РАзВЕдать, РАзбудить, РАзвести и т.д.

    Филологи наверное тоже будут сетовать на такое ?святотатство?, только хотелось бы их спросить о том, кто их ?учил? русскому языку, кто придумывал новые правила русского языка после ?русской? революции 1917 года, кто из русского алфавита выбросил, ради ?экономии? бумаги, несколько букв, одну из которых невозможно напечатать из-за отсутствия аналогов в каком-либо языке, а другую можно напечатать только с помощью ?латинского? алфавита ? i! В результате этой ?революции? в русском языке мы не только потеряли буквы русского алфавита, но и потеряли множество слов, потеряли часть богатства русского языка!

    К примеру, до революции было два слова ? МИР и МIР, первое слово обозначало то же, что и сейчас, а вот слово мiр до революции обозначало общину, только совсем в другом аспекте, чем это слово понимают сейчас! Вопрос только в одном: кто же учит русских людей русскому языку, кто же ?сотворил? ещё и ?великую революцию? в русском языке!?

    А сделали это потомки одних, кто поселился на русских землях чуть более трёхсот лет тому назад и потомки других, которые оказались на просторах Российской империи только во времена Екатерины II и позже, и ? русских по национальности среди этих ?учителей? практически нет! Я имею в виду тех, кто определял эти самые правила русского языка, по которым потом все остальные учат русскому языку русских же людей!

    Интересно и то, что в результате этой ?революции? русского языка, многие слова, имеющие изначально разный смысл и значение, были ?объявлены? словами-синонимами! Например, слова РАзбогатеть и богатеть! Слово богатеть обозначало, в принципе, то же, что и сегодня. Только богатеть можно по-разному ? деньгами, знаниями, друзьями, детьми, любовью, счастьем и т.д. Если человек богател знаниями ? говорили что он РАзбогател и т.д.! Слово РАзВЕдать означало достичь просветления знанием через самосовершенствование. Это слово зеркально слову ВЕРА, в котором корень ВЕ стоит перед корнем РА. В такой последовательности расположения слогов-корней заложен определённый смысл, который уже утрачен в современном языке.

    ВЕРА ? это уже состояние человека, который достиг состояния просветления знанием и, таким образом, он уже сам становится НОСИТЕЛЕМ СВЕТА, ЗНАНИЙ. Обычно таких людей было немного, и они составляли духовную элиту русов, и поэтому таких людей называли сиятельствами, потому что из таких людей исходил СВЕТ, и многие из наших предков этот СВЕТ видели своими собственными глазами!

    В слове РАзВЕдать первым стоит корень-слог РА, а вторым ? корень-слог ВЕ, и означает оно, что человек ПРИШЁЛ к просветлению знанием через СВЕТ. И что в результате этого, человек из ТЁМНОГО ЧЕЛОВЕКА ПРЕВРАТИЛСЯ В СВЕТЛОГО! До сих пор, в русском языке сохранилось понятие ?тёмный человек? в смысле ? невежественный, т.е. безграмотный во всех аспектах. ?Эх ты, темнота!? ? знакомое многим снисходительное выражение означало раньше обращение к человеку, не достигшему просветления знанием, и это же означает и сейчас, только в более узком значении. Так говорят, когда человек не знает чего-нибудь известного всем, но это уже другой аспект. И достигает человек ТЁМНЫЙ, каким рождается каждый человек, СВЕТА, когда он будит в себе СВЕТ через истинные знания.

    Это действие обозначалось словом РАзбудить, которое обозначало процесс достижения просветления знанием! В современной интерпретации слово РАзБУДИТЬ означает то же, что и слово БУДИТЬ, а это совершенно не так. БУДИТЬ можно человека от сна, можно БУДИТЬ у человека СОВЕСТЬ, можно БУДИТЬ у человека ЛЮБОВЬ и, наконец, БУДИТЬ у человека можно и ЗНАНИЯ, и именно для обозначения последнего и использовалось слово РАзБУДИТЬ!

    Воистину, русский язык невероятно богатый по своему содержанию. Богатство языка, существование множества слов для пояснения нюансов, тонкостей и большей полноты содержания мысли человека говорит о ДРЕВНОСТИ ЯЗЫКА и ДУХОВНОМ БОГАТСВЕ НАРОДА, ГОВОРЯЩЕГО НА ЭТОМ ЯЗЫКЕ! И получается, что русский язык до христианизации был гораздо богаче! Богатство языка является ПРЯМЫМ ОТРАЖЕНИЕМ УРОВНЯ КУЛЬТУРНОГО И ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ НАРОДА! И это не моё умозаключение, а истина, основанная на исследованиях культур разных народов и рас.

    Чем примитивней язык ? тем ниже уровень культурного и духовного развития народа, который говорит на этом языке! Так что, тысячелетие господства христианства привело к ПОТЕРЕ ЧАСТИ ДУХОВНОСТИ И КУЛЬТУРНОГО БОГАТСТВА РУССКОГО НАРОДА! Так что, с духовностью всё обстоит как раз совсем наоборот тому, что говорят священники!

    На словах можно много и долго говорить о ?духовности?, но духовность имеет и своё проявление, и это проявление отражается прежде всего в ЯЗЫКЕ, НА КОТОРОМ ГОВОРИТ ТОТ ИЛИ ИНОЙ НАРОД! Так что, факты, нравится это кому-то или нет, говорят, что русский народ потерял часть своей духовности ИМЕННО ПОСЛЕ НАСАЖДЕНИЯ НА РУССКИХ ЗЕМЛЯХ ГРЕЧЕСКОЙ РЕЛИГИИ, КАК ИЗНАЧАЛЬНО НАЗЫВАЛАСЬ РЕЛИГИЯ, НАВЯЗАННАЯ РУССКИМ СИЛОЙ КНЯЗЕМ ВЛАДИМИРОМ-КРЕСТИТЕЛЕМ, хотя его ещё называли и ВЛАДИМИРОМ-КРОВАВЫМ!

    В IX-X веках простые люди, живущие в глухих провинциях или глухомани, в небольших весях и деревнях, ПИСАЛИ ДРУГ ДРУГУ ПИСЬМА НА БЕРЕСТЯНЫХ ГРАМОТАХ! Не только писали письма, но и ВЕЛИ ПОДСЧЁТ СОБРАННОГО УРОЖАЯ, записывая всё на всё тех же берестяных грамотах! А это говорит о знании земледельцами, по крайней мере, ЦИФР И АРИФМЕТИКИ! Это то, что могли и знали наши предки, которых современные ?историки? объявили дикарями, живущими в земляных норах!

    А теперь, посмотрим, к чему привело тысячелетие ?духовного? влияния христианства! А вот к чему: к ?русской? революции 1917 года ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ИЗ НАРОДА БЫЛИ ПОЛНОСТЬЮ БЕЗГРАМОТНЫ!!! Люди НЕ МОГЛИ ни ЧИТАТЬ, ни ПИСАТЬ, не говоря уже об АРИФМЕТИКЕ!!!

    Во-вторых, понятие ?ПРАВОСЛАВИЕ? НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ НЕ ИМЕЕТ! Во всём мире русскую христианскую церковь называют РУССКОЙ ОРТОДОКСАЛЬНОЙ ЦЕРКОВЬЮ (Russian Orthodox Church)! И, что самое интересное ? никто против этого не возражает и даже сами ?святые? отцы в разговорах на других языках именно так и переводят название русской христианской церкви!

    Но не только это! Ни в ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ, ни в НОВОМ ЗАВЕТЕ нет понятия ?ПРАВОСЛАВИЕ?! А есть это понятие в РУССКОЙ ВЕДИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ! Только в русской ведической традиции существуют такие понятия как ? ЯВЬ, НАВЬ, ПРАВЬ и СЛАВЬ:

    ?ЯВЬ ? это физически плотный мир, НАВЬ ? это мир мёртвых, ПРАВЬ ? мир Светлых Богов, всеобщий закон, установленный Даждьбогом, воплощение правды и мудрости. Всякое земное существо, пребывающее в ЯВИ, выполняет волю ПРАВИ, само становясь её частицей. Смысл пребывания каждого человека на земле ? будучи исторгнутым из небытия по воле божественной ПРАВИ, возвратиться в неё, стараясь при жизни подняться вверх по лестнице совершенства и праведности? (?Дом Сварога?, словарь славянской мифологии, www.swarog.ru).

    Так в славянской мифологии, в славянской ведической традиции, которую почему-то называют ?языческой?, определены понятия ПРАВИ. Чтобы дать полное представление о понятии ?ПРАВОСЛАВИЕ?, обратимся к Славяно-Арийским Ведам:

    ??Мы ? ПРАВОСЛАВНЫЕ, ибо мы ПРАВЬ и СЛАВЬ прославляем. Знаем мы воистину, что ПРАВЬ ? Мир Светлых Богов наших, а СЛАВЬ ? Светлый Мир, где обитают Великие и Многомудрые Предки наши. Мы ? Славяне, ибо славим от нашего чистого сердца всех Светлых Древних Богов и Святомудрых Предков наших...? (?Славяно-Арийские Веды?, Книга Третья, Часть Первая, 17 с., 2000, Издательство ?АРКОР?, г. Омск, ISBN 5-89115-014-X.)

    Так что, понятие ?ПРАВОСЛАВИЕ? существовало и существует ТОЛЬКО В РУССКОЙ ВЕДИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ и никакого отношения к христианству не имеет. А возникла эта ведическая традиция за много тысяч лет до появления христианства!
       Lestarh
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 декабря 2008, 20:54

      Каждый вечер на арен... э-э-э... я хотел сказать в форуме Imp

      PS Простите, не удержался Imp
         Боброк
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 декабря 2008, 00:14

        23 декабря - самая длинная ночь позади Imp
        И ровно 55 лет, как 23.12.1953 в 19:30 на нижней лестничной клетке подвала Штаба Московского Военного Округа товарищу Берии пустил пулю в затылок из "Парабеллума" генерал Батицкий по решению Верховного Суда.
        Символично, однако : да сгинет тьма, да будет свет!
           dmitrij80
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 31 января 2009, 12:46

          Оперативная сводка за 31 января

          В последний час

          НАШИ ВОЙСКА ЗАКОНЧИЛИ ЛИКВИДАЦИЮ ГРУППЫ НЕМЕЦКО - ФАШИСТСКИХ ВОЙСК, ОКРУЖЕННЫХ ЗАПАДНЕЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СТАЛИНГРАДА

          Войска ДОНСКОГО фронта в боях 27-31 января закончили ликвидацию группы немецко-фашистских войск, окружённых западнее центральной части Сталинграда.

          В ходе боёв, а также показаниями захваченных в плен немецких генералов установлено, что к 23 ноября 1942 года под Сталинградом было окружено по меньшей мере 330 тысяч войск противника, если считать также тыловые, строительные и полицейские части, а не 220 тысяч, как сообщалось об этом ранее.

          Как известно, немецкие войска, окружённые под Сталинградом, с 23 ноября по 10 января от нашего артиллерийского огня, систематических бомбардировок с воздуха, от атак наших наземных войск, а также от голода, морозов и болезней потеряли до 140 тысяч человек. Таким образом, к моменту генерального наступления наших войск - к 10 января 1943 года - окружённые под Сталинградом немецкие войска насчитывали вместе с частями усиления, строительной организацией Тодта, с полицейскими частями, армейскими и корпусными тылами - до 190.000 солдат и офицеров.

          Этот расчёт подтвердил пленённый исполняющий должность генерал-квартирмейстера 6-й немецкой армии полковник фон Куловский, который показал, что к 10 января личный состав немецких войск, окружённых под Сталинградом, насчитывал вместе с тылами 195.000 человек.

          В свете этих данных победа советских войск под Сталинградом приобретает ещё более крупное значение.

          Количество пленных с 27 по 31 января увеличилось на 18.000 солдат и офицеров, а всего за время генерального наступления против окружённых частей противника наши войска захватили в плен 46.000 солдат и офицеров.

          Сегодня нашими войсками взят в плен вместе со своим штабом командующий группой немецких войск под Сталинградом, состоящей из 6-й армии и 4-й танковой армии, - гедерал-фельдмаршал ПАУЛЮС и его начальник штаба генерал-лейтенант ШМИДТ.

          Фельдмаршальское звание ПАУЛЮС получил несколько дней назад.

          Кроме того, взяты в плен следующие генералы: 1) командир 14 танкового корпуса генерал-лейтенант ШЛЕММЕР, 2) командир 51 армейского корпуса генерал-лейтенант ЗЕЙДЛИТЦ, 3) командир 4-го армейского корпуса генерал-лейтенант артиллерии ПФЕФЕР, 4) командир 100-й лёгкой пехотной дивизии генерал-лейтенант САННЕ, 5) командир 29-й мотодивизии генерал-лейтенант ЛЕЙЗЕР, 6) командир 295 пехотной дивизии генерал-лейтенант КОРФЕС, 7) командир 297 пехотной дивизии генерал-майор МОРИЦ фон ДРЕБЕР, 8) командир 376 пехотной дивизии генерал-лейтенант фон ДАНИЭЛЬ, 9) командир 44 пехотной дивизии генерал-лейтенант ДЮБУА, 10) начальник артиллерии 4-го армейского корпуса генерал-майор ВОЛЬФ, 11) начальник артиллерии 51-го армейского корпуса генерал-майор УЛЬРИХ, 12) командир 20-й пехотной дивизии румын, бригадный генерал ДИМИТРИУ, 13) командир 1-й кавалерийской румынской дивизии генерал БРАТЕСКУ, 14) начальник санитарной службы 6-й армии генерал-лейтенант OTTO РИНОЛЬДИ.

          Всего, следовательно, взято в плен 16 генералов.

          Взяты также в плен исполняющий должность генерал-квартирмейстера полковник фон КУЛОВСКИЙ, командир 524 пехотного полка 297 пехотной дивизии полковник ВИЛЬГЕЛЬМ ПИККЕЛЬ, командир 297 артиллерийского полка полковник ГЕНРИХ ФОХТ, командир 132 пехотного полка 44 пехотной дивизии полковник ВЕГЕМАН, командир 29 мотопехотного полка БОЛЬЕ СИГУРТ, начальник штаба 4-го армейского корпуса полковник КРОММЕ, начальник штаба 295 пехотной дивизии полковник ДИССЕЛЬ, командир 91 полка 20 пехотной дивизии румын полковник ПОПЕСКУ и многие другие.

          Кроме того, захвачены штабы 14 танкового корпуса, 3-й мотодивизии, 297, 376 немецких и 20 румынской пехотных дивизий, 44,83, 132, 297, 523, 524, 534, 535, 536 пехотных полков, 39 и 40 артиллерийских полков, 549 армейского полка связи и штаб армейского сапёрного батальона.

          За время генерального наступления против окружённых частей противника с 10 по 30 января советскими войсками, по неполным данным, уничтожено более 100.000 немецких солдат и офицеров.

          За это же время нашими войсками ВЗЯТЫ следующие трофеи; самолётов - 744, танков - 1.517, орудий - 6.523, миномётов - 1.421, пулемётов - 7.489, винтовок - 76.887, автомашин - 60.454, мотоциклов - 7.341, тягачей, тракторов и транспортёров - 470, парашютов - 5.700, радиостанций - 304, бронепоездов - 3, вагонов - 575, паровозов - 48, складов с боеприпасами и вооружением - 229 и большое количество другого военного имущества.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 09 марта 2009, 17:26

            Пожалуй реанимирую тему.
            Сегодня 9 марта исполнилосбы 75 лет Юрию Гагарину.
               Max
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 марта 2009, 23:03

              Adler Камрад ты вероятно не верно выразился, вообще термин благородный, как то мало употребим к языкам...особенно к восточно славянской их группе, историки до сих пор спорят о самом происхождении славян, а тут язык))). Что касается развитости, то вероятно в этом что то есть, если считать развитостью количество инородных (иноязычных) заимствований.
                 zenturion
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 апреля 2009, 23:47

                31 год назад ( 27.04.1978) в Афганистане победила Апрельская ( Саурская ) революция. В последующие 10 лет на алтарь этой победы было положено ок 15 тыс. жизней советских солдат... Земля им пухом...

                Вот такая, блин, " памятная" дата...
                   Redkout
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 мая 2009, 19:33

                  11 мая, 1858-го года Миннесота становится 32-м штатом США. Какой печальный день)
                     Sergeant Willie McGr
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 мая 2009, 07:58

                    16 мая 1811 года битва при Альбуэре.
                    ?Сульту почти удалось разбить англичан под Альбуэрой, - пишет Делдерфилд, - где относительные потери англичан (двое из каждых троих) были выше, чем в любом из сражений нашего времени. Однако ему не удалось реализовать свое преимущество, и победа была буквально вырвана из его рук благодаря упорству и храбрости 7 тысяч красномундирников? Битва при Альбуэре? была почти проиграна английским генералом, но спасена отвагой и стойкостью нижних чинов?
                    "Сульт пытался всеми средствами перехватить инициативу и довести сражение до победного финала. Его громоподобный и строгий голос, подбадривающий солдат, был слышен сквозь грохот сражения. Однако ни усилия герцога Далматского, ни доблесть и решимость французских солдат, не могли ничего поделать с невиданным упорством и стойкостью английской пехоты. " Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    "никто не знает с каким величием может сражатся британский солдат?Ничто не могло остановить эту удивительную пехоту"сэр В.Нейпир
                    "И началось такое сражение, какого Европа не знала со времени битвы при Альбуэре, когда стойкость и храбрость британских войск ценой трех четвертей их личного состава решили успех сражения, чуть не проигранного из-за глупой самоуверенности командующего. "Ф.Энгельс
                       Похожие Темы
                      САрхив модификаций Total War
                      Коллекция модов к MTW, RTW и M2TW
                      Автор K Korvin
                      Обновление 14 апреля 2024, 16:12
                      SSiglo de Oro: Asia [архив]
                      Мод проекта Siglo de Oro об Азии XVI века
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 13 апреля 2024, 18:11
                      TИсторический архив Tenebris Saeculorum
                      Сбор материалов и место для дискуссий по эпохе Темных Веков
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 24 марта 2024, 19:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 20:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики