Сообщество Империал: Архив Общеисторического (Том 2) - Сообщество Империал

Haktar

Архив Общеисторического (Том 2)

Архив Общеисторического (Том 2)
Тема создана: 25 мая 2006, 05:00 · Автор: Haktar
 Xalfix
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 февраля 2010, 17:24

Про Константинополь
Осада 1453 года уже ничего не решала - после Манцикерта Византийская империя превратилась в жалкий осколок православной цивилизации, который раздирали религиозные смуты и который полагался уже только на наёмников, т.к. свою собственную армию было набрать попросту негде. Тем более после начала экспансии османов, разгрома сербов на Косовом поле и фактического покорения Малой Азии взятие Констанинополя было уже делом времени - не пришёл бы Тамерлан, взяли бы его в 1402 - все равно Византия уже не имела ни сил, ни возможностей обороняться, папа Римский ничем не помогал, да и жители были согласны на "султанскую чалму, чем на папскую тиару". В итоге, после Манцикерта падение Византии было уже делом времени. Но вот почему не упомянут куда более важные осады Констанинополя - аварами в 626 г. и арабами в 717-718 - вот это не ясно - возьми бы авары Константинополь в 626 - Персы бы захватили всю Малую Азию, авары со славянами - все Балканы - и всё, Византии бы пришёл конец. Тоже самое с осадой 717-718 гг. - если бы арабы взяди Константинополь, путь на Балканы тоже был бы открыт и исалм проник бы на Балканы лет на 600 раньше. Тем более Балканы были куда Испании, потому наверняка арабский натиск был бы здесь гораздо сильнее, чем при Пуатье.
     Scarolung
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 февраля 2010, 19:41

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Ещё одна иллюстрация - по аналогии стой ,что уже выкладывал ! Imp
       ШиП
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 февраля 2010, 16:12

      410 лет назад в Риме на площади Кампо ди Фьоре был казнен Джордано Бруно
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Flamma
        • Imperial
        Imperial
        Матриарх

        Дата: 22 февраля 2010, 04:29

        Казахстан в среднем и новокаменном веках


        Мезолит (12-5 тыс. лет до н.э). Мезолит (от греч. ? средний и камень), эпоха каменного века, переходная между палеолитом и неолитом. В мезолите природная среда приняла современный облик, произошло завершение ледникового периода. Первобытный человек населял уже многие районы Казахстана. Древние люди Казахстана в основном расселялись в сверенном и центральном Казахстане ? в долинах рек Иртыш, Ишима, Тобола, Тургая и Урала.

        В период мезолита появилось оружие дальнего действия ? лук и стрелы. Объектом охоты стали лошади, зайцы, сурки, туры и т.п. В этот период вымерли мамонты и шерстистые носороги. В мезолите, вероятно, была приручена собака, кости которой найдены на многочисленных мезолитических стоянках человека в Европе и Азии).

        Неолит (5-3 тыс. лет до н.э.). Неолит (от греч. ? новый и камень), новый каменный век, переход от присевающего хозяйства (собирательство и охота) к производящему (земледелие и скотоводство), хотя присвоение играло большую роль. Эпоха неолита позднейшего каменного века характеризуется использованием кремневых, костяных и каменных орудий, изготовленных с помощью техники сверлений, пиления и шлифования и широким распространением глиняной посуды. По культурно- хозяйственным признакам культуры неолита распадаются на 2 группы: 1) земледельцев и скотоводов и 2) охотников и рыболовов. Появились зачатки горного дела и ткачества.

        Возникновение гончарного производства давало возможность улучшить способ хранения и приготовления пищи.
        В период неолита господствующим становился коллективный труд и общая собственность на средства производства и продукты труда. Происшедшие в результате перехода к производящей экономике кардинальные изменения в жизни общества (развитие оседлости, резкое увеличение населения) позволяют говорить о первом экономическом перевороте в истории человечества ? ? неолитической? революции.

        В неолите усложнялась общественная организация. Несколько материнско-родовых общин, связанных кровнородственными (по линии матери) узами и единой формой хозяйства, объединялись в племена, формировались племенные объединения (союзы). Соблюдалось равенство всех членов рода. Дела в общине решал родовой совет.

        Стоянки эпохи неолита обнаружены повсюду на территории Казахстана. Выявлено около 600 исторических памятников того времени. Неолитические стоянки подразделялись по месту расположения на родниковые, речные, озерные и пещерные. Стоянки найдены в Прикарпатском районе (пещера Кунгур), в Приаралье (стоянки в урочищах Жалпак, Космола), в Центральном и Западном Казахстане (стоянки в бассейне р.Каратургай, у с.Долинское, на берегу оз. Сары-Айдын), в Верхнем Прииртышье (стоянка у с. Усть-Нарым), на Севере Казахстана в Павлодарском Прииртышье (стоянки у с. Пеньки, погребение у с.Железника и др).

        В период неолита принято выделять несколько археологических культур, не имеющих кардинальных различий и представляющих собой своеобразные места концентраций древних стоянок. В Западном Казахстане Кельтеминарская культура (названная по каналу Кельтеминар в Каракалпакии), в Акмолинской области ? Атбасарская культура, получившем свое название по месту наибольшей концентрации стоянок в Атбасарском районе, а также Маханджарская культура, большинство памятников которой находится в Торгайской ложбине (стоянки Маханджар, Дузбай и др).

        Энеолит (3-2 тыс. лет до н.э). Энеолит (от лат. энсос ? медный и от греч. литос ? камень), иначе называется халколитом (от греч. халкос ? медь и метос ? камень), переходный период от каменного к бронзовому веку. При неолите преобладают каменные орудия, но заметно появление медных и бронзовых.

        Основные занятия населения - мотыжное земледелие, скотоводство, охота, развивались домашние промыслы. Орудия труда: кремневая индустрия отщеповая. Ведущие типы ? наконечники копий, дротиков, стрел, крупные ножи, скобели, скрепки и т.д. В домостроительстве преобладали капитальные полуземляночные многоугольные или округлые помещения с коническим деревянным шатровым перекрытием. Общественная организация - родовой строй.

        На территории Казахстана в Северном Казахстане в энеолите появляются памятники Ботайской культуры -Ботай, Красный Яр, Бестамак, Соленое озеро, Иман-Бурлук и Саксаульская и др. Первые памятники Ботайской культуры были обнаружены археологической экспедицией В.В.Зайберта.

        Итак, закончился век камня, начинается век металла. Совершенно очевидно, что каменный век Казахстана является неотъемлемой частью общемировой культуры. Здесь выделяются все этапы, присущие палеолиту Старого Света.

        Самую раннюю стадию становления и развития можно назвать Первобытнообщинным строем. Первобытным, потому что человек в полном смысле становиться человеком: возникла его культура, он занимался охотой и собирательством, пользуясь примитивными орудиями труда. Затем, он стал выращивать растения, разводить животных. Общинный, потому что организация людей была простой, они не были дифференцированы социально, имущественно, не было эксплуатации, классов, слоев, государства.

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           JOHNY
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 февраля 2010, 22:24

          Yamadory правда ли то, что когда по казахской земле прошелся дедушка буденный со своей конницей, никада после этого - ни одного колхоза в его честь названо небыло? и ничего что связало бы эту землю с этой ...личностью? Imp
             Incvisitor
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 февраля 2010, 11:44

            JOHNY
            Неправда. Ничего страшного с именем Будённого не связано. Не страшней, чем с другими революционными именами.
               Ксеркс
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 марта 2010, 10:17

              Я думаю, что идеальной армией будет что-то наподобие римской, только с некоторыми восточными элементами. Пускай, основным родом войск в этой армии будут пехотинцы. Опять-таки на мой взгляд римские шлемы и щиты - идеальный вариант для древнего мира. Доспех лучше всего, сделать мелкокольчужным, как у средневековых тюрков (или у тех же поздних римлян) Пилумы - хорошо, но римские гладиусы не лучший вариант Imp. Хороши для такого рода войск были бы мечи средней длины, как, например, у китайцев, или у сасанидов. Это ядро амрии. Вспомогательные части, не должны уступать по численности тяжелой пехоте. Пускай это будут лцчники, наподобие персидских. Обязательно, на мой взгляд, должны быть конные лучники. Так как это античная армия, катафракты и к.лучники нужны для борьбы с пехотным строем. Кавалерия должна не отодвигаться на второй план, а принимать активное участие в военных действиях. Обязательно должна быть легкая полевая артиллерия (по принципу римских скорпионов, или китайских самострелов).
              Численность армии может быть любой, но главное, чтобы соблюдалась пропорция!Личный состав может быть разношерстным, как у персов-ахеменидов. Пехотой пускай будут земледельцы, конными лучниками - кочевники. Насчет вспомогательных войск я не уверен. Это могут быть и лесные охотники Imp, и степняки-кочевники, и те же самые земледельцы. А вот наемников надо избегать. Такой птицы в моей армии не будет.
              Регион - любой. Такая армия будет эффективна во всем Средиземноморье, средней азии, возможно, Китае. Докладываю, армия готова к походу!
                 warrior11
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 марта 2010, 20:50

                А на мой взгляд, идеальная армия допороховой эпохи - это монгольские армии "эпохи расцвета".
                Вот уж - и не добавить и не убавить. Imp
                Идеал. Завоевание Руси заснеженной зимой и победы в субтропиках южнее Китая и в Индии...
                   Гопит
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 марта 2010, 21:26

                  Спасибо Ксеркс!
                  Чувствуется очень серьезный и взвешенный подход к формированию армии. Глубокое знание вопроса. И главное, Вы не ограничились рамками какой-либо эпохи, а очень органично сочетаете в вашем варианте идеальной армии различные эпохи и географию.

                  В походе Вы бы встретили армию, мою армию. Исход боя, думаю, решил бы случай, и воинское счастье.

                  Моя армия следующая:

                  Пехота ? 15 000.

                  Пехота ?средняя. Полифункциональная. Римский щит.
                  Армия разделена на десятки, сотни.

                  Вооружение пехотинца ? копье греческое, меч ? франкский. Кинжал. Шлем, римского типа.
                  Поножи, Римский щит. фляга. Мед пакет. Каждый вооружен пращей и имеет сумку с свинцовыми снарядами до 50 штук. Один из десятка имеет арбалет (очень мощный, наподобие китайского), без пращи, причем второй из десятка несет боезапас стрел и является как пулеметчик, вторым номером, также без пращи. Небольшой запас стрел имеет и сам арбалетчик. Эта ?двойка? не имеет копий. Им и не надо.

                  Обучать метать пращу прицельно очень долго, но по ?площадям?, то есть групповым целям можно вести огонь без особой предварительной подготовки. (достаточно нескольких месяцев). Вооружать луком не будем, так как лук тяжелее, обременит пехотинца и обучение сносной стрельбе из лука требует длительного времени. Также изготовление стрел для лука в длительном походе проблематично, а свинец или камень есть практически везде.

                  Таким образом, десяток как микро тактическая единица может вести бой на максимальной дальности (арбалетный выстрел) и также вступать в массовый бой метательным оружием, пращами. То есть парфянский сценарий, как это было с Крассом не получится.

                  Легкой пехоты нет. В принципе ее задачи может выполнять средняя пехота.

                  В каждой сотне инженерный десяток. Вместо копий имеет шанцевый инструмент. У кого пила, у кого лопата, у кого топор. Набирается из ремесленников, плотников и т. п. То есть строительство мостов и т. п. ?это их задача. При массовых инженерных работах, они выполняют в сотне роль специалистов, так сказать инженерное ядро сотни.

                  Каждый десяток имеет вьючное животное ? мул, лошадь (максимально неприхотливая).
                  Здесь сомневаюсь. Наверно лучше лошадь, но будут проблемы с фуражом. Хорошо бы что-то типа монгольской. Для перевозки - Палатки, котла, и другого снаряжения, запас наконечников для арб стрел, запас свинцовых пуль. В принципе, могут использоваться для курьерской службы и др вспомогательных задач.

                  В каждой сотне артиллерийский десяток обслуживает копьеметалку. тяга ? 2 мула или лошади. Копьеметалка ? небольшие размеры. Задача - укрепление лагеря, осада укреп пунктов, городов противника.

                  Кавалерия -50% (При армии в 30 000 ? это 15 000 человек)
                  Кавалерия так как призывной контингент - это земледельцы, то он делится на два вида.
                  1. Профессиональная кавалерия ( из знати). Думаю, что знать составит около 5 000 чел. Хотелось бы больше. Кавалерия средняя (копье, щит, кольчуга, франкский меч, топор) . Выполнение задач легкой кавалерии, а также участие в линейных (генеральных) боях. Обязательно метательное оружие. Предполагаю, что лук у каждого кавалериста. Все таки, думаю, что досуг знати ? охота. Охотятся луками. Если дротиками, то пусть дротики. Главное, чтоб кавалерия была ?лихая?. Роль разведки, застрельщиков, нарушение коммуникаций противника, перехват фуражиров противника. Каждый кавалерист имеет двух коней. Такой кавалерист не боится вступить в бой один на один с ?природным? кавалеристом.

                  2. Средняя кавалерия ( 10 000 ), не профессиональная, по задачам - драгунские войска. вооружение как у пехотинца. Но кавалерийское копье, и меньше щит. При массовом падеже конского состава превращается в пехоту. Метательное оружие ? арбалет (также у каждого десятого). Стрельбе из лука крестьян просто не научить. Стрелы унифицированы как у пехоты так и у кавалеристов. Но арбалет меньше пехотного. Десятник имеет 2-х коней. Сотник ? 10 коней. Точнее распоряжается. это не их собственность, а резерв, использовать как запасных, вьючных (для транспортировки фуража), так же на случай падежа.
                  Также обучены пехотному строю. Думаю, что кавалеристы они будут не очень, но преследовать противника, отогнать конных лучников противника смогут.



                  3. тяжелой кавалерии нет.

                  Докладываю, армия также готова к походу!

                  Да, забыл, еще должен быть в армии бордель на колесах! Imp
                  Imp

                  Согласен с тобой warrior11. Монголы ? идеальный тип. Но это пример армии ? природных кавалеристов?, а у нас вводная -?земледельческое население? с высоким боевым духом, и время на обучение армии 2-4 года. Что-то вроде срочной службы. И что считать идеальной монгольской армией? Сколько (в %) тяжелой кавалерии? Сколько инж войск, сколько артиллеристов (обслуги метат оружия) ? И как все таки вооружен монгольский воин? Монголы как демоны, всех сильнее, но мало кто их видел, и еще меньше кто бы их мог описать, после того как увидел. Imp На форуме много сломано копий по уточнению их вооружения и т. п.
                     Ксеркс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 марта 2010, 10:42

                    Камрад warrior11, армия монголов не идеальный вариант. Хоть есть много толков о ее составе и организации, но общая ее картина нам известна. Плюс этой армии в ее мобильности и скорости атаки (еще бы - 60 % кавалерии!), но она не боеспособна, предположим, в лесу, или в горах. В таких условиях кавалерии негду развернутся, и монголы лишаются своей мобильности. Слабая пехота, нередко наемная, уже не может помочь армии монголов, загнанной в ловушку. Напрмимер, вспомните про переход Батыя через Карпаты, и его выход в Польшу. Потери в его армии от набегов местных племен были больше, чем во время кампании на берегах Дуная. А все почему? Конница, особенно монгольская, для битвы в горах не приспособлена. ее родина, где она эффективна - степь (или пустыня, на худой конец). А армия, предложеная товарищем Гопит, может воевать хоть в Африке. Он с видимым знанием военной истории расписал в деталях эту армию, и получилось нечто более совершенное, нежели армия монголов. Такая армия способна и вести осаду, и воевать почти во всех возможных условиях. И самое главное. У военных историков мы не встречаем упоминание о борделе на колесах в монгольской армии. Отсутствие такового делает армию совершенно небоеспособной.
                    Гопит, Ваша армия будет серъезной соперницей моей. Признаюсь, у Вас даже больше шансов на победу, чем у меня
                       Похожие Темы
                      TИсторический архив Tenebris Saeculorum
                      Сбор материалов и место для дискуссий по эпохе Темных Веков
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 24 марта 2024, 19:45
                      SSiglo de Oro: Asia [архив]
                      Мод проекта Siglo de Oro об Азии XVI века
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 27 февраля 2024, 17:24
                      ААрхив The Elder Scrolls
                      Архив The Elder Scrolls
                      Автор T Thanatis
                      Обновление 16 января 2024, 19:28
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 22:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики