Сообщество Империал: Архив Общеисторического (Том 2) - Сообщество Империал

Haktar

Архив Общеисторического (Том 2)

Архив Общеисторического (Том 2)
Тема создана: 25 мая 2006, 05:00 · Автор: Haktar
 Гопит
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 марта 2010, 23:18

Blitzkrieg понимаете, когда человек говорит, что армия такого-то полководца была плоха, то значит он как-то представляет себе идеальную армию.
Точно также, когда мы говорим, что человек сделал что-то плохо, мы знаем, как хорошо.
Поэтому и создал эту тему. У каждого в голове есть образ его идеальной армии.

Ваш вариант на самом деле хороший и на полном серьезе имеет право на существование. По моему у Цезаря был случай, когда он поехал на переговоры и вместо галлов в сопровождение взял легионеров из 10-го легиона, посаженных на коней. Он счел их лучше гальских всадников. (по условием на переговоры можно было взять для охраны опред кол-во кавалеристов).

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь[/IMG] Imp

Blitzkrieg 23 Мар 2010 (22:18):

Значит так берём гоплитов, сажаем их на коней, даём луки и получаем универсальных солдат
Так монгол получится! Imp

Imp Imp Шаечки ни у кого нет лишней? Imp Imp Мы все таки в термах! [IMG]
     Ксеркс
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 марта 2010, 13:48

    Добрый день, товарищи! Если говорить о качестве обучения лучников, то тут есть два варианта, зависящие от тактики ведения войны. Если полководец ведет наступательную войну, готовится заранее к генеральному сражению и заранее набирает армию, то в этом случае лучники готовятся за пять-семь лет до начала военной кампании. Согласитесь, лет за шесть возможно обучить человека стрелять из лука, и попадать в цель. Тем более, если говорить о "природных" лучниках Европейских стран. А в Азии же в большинстве стран детей обучали с малого детства конной езде и стрельбе из лука. О монголах, Вы, конечно, слышали. Я не помню у какого автора (у Геродота или у Страбона) говорится, что персов с четырех лет обучали стрельбе и езде, то же самое можно прочитать у аничных географах о арабах. Такие лучники с малого детства умеют чуть ли не монеты на скаку сбивать стрелой. Другое дело, если на страну напали внезапно, и армия срочно нуждается в ополченцах. Тогда (опять-таки Европа!) у правителя нет времени тренировать лучников, и он приказывает раздавать крестьянам арбалеты. Чтобы потянуть за рычаг и навести арбалет на цель достаточно месяца подготовки. Выдал крестьянам арбалеты, и пошли они шмалять в белый свет, как в копеечку. В случае срочной мобилизации абралет ценнее, но хорошо подготовленный лучник всегда лучше арбалетчика, даже с опытом ведения боевых действий за плечами. Поэтому, идеальными средневековыми лучниками являются Азиаты, которые не нуждаются в предварительной подготовке непосредественно перед кампанией, а арбалетчиками могут называться любые крестьяне, взявшие эту штуковину даже впервые в руки Imp
       ШиП
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 31 марта 2010, 20:25

      Сегодня по зороастрийскому календарю отмечают праздник Огня воинов.
      Этот празник отмечают только мужчины, которые во время празника должны носить шапки, шлемы, т.к. оставаться с непокрытой головой нельзя.
      Есть в этот день следует грубую пищу, как кправило, из мяса - баранину.
      "Огонь воина вспыхивает у каждого, - считают зороастрийцы, - кто получает хварну за заслугу добрых дел. Человек ?получает звание?, призван и включен в иерархию Небесного Воинства, несет трудную и почетную службу в земных условиях. Путь воина - это путь реальных жизненных достижений. Он может проявляться в чем угодно, главное, чтобы в жизни были борьба, прежде всего, с самим собой, и победы".

      Так что с праздником, воины, и дай Бог нам с не сломаться под ударами трусливых субъектов, прячущихся за женские спины, и по какой-то нелепой причине называющих себя мужчинами!
         Human_SE
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 апреля 2010, 15:58

        Все равно нельзя вывести на поле стадо баранов и ждать победы Imp. Даже если им автоматы Калашникова раздать. Впрочем, за два года солдаты кое-как научатся. Но меня мучает вопрос, будет ли такая армия способна разбить римскую профессиональную армию? Или, если брать Средние века, то устоят ли они перед конными рыцарями? Хорошо, что по условиям они все, как один, невероятные патриоты Imp.

        Вот по защитному вооружению я тоже сомневаюсь. Все зависит от выбранной тактики. Если вести битву от обороны, использовать фортификации, как римляне, то солдатам можно носить достаточно тяжелую защиту. Или если сражаться в плотном строю, стараясь скорее удерживать позиции. Но как все-таки насчет штурмовых отрядов? Или за 4 года их не научить? Все равно, мне кажется, у определенного числа рекрутов будут определенные навыки, выделяющие их из общей массы.
           Гопит
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 апреля 2010, 19:57

          Human_SE
          Согласен с тобой, встал вопрос об отряде какой-то гвардии. В кавалерии мы такую группу выделили.
          Что в пехоте? Это должен быть отряд. который будет в генеральном сражении проявлять максимальный натиск. А также в ходе компании выполнять определенные задачи.
          Взять например высадку в качестве десанта. Когда кол-во войск не может быть большим, но требуется максимальный эффект.
          Как представить себе этот отряд и в каком количестве? Как вооружить? Какой круг задач определить?
             Melkart12
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 апреля 2010, 22:56

            Цитата

            Добрый день, товарищи! Если говорить о качестве обучения лучников, то тут есть два варианта, зависящие от тактики ведения войны.


            Это прям как у Витюхи Резуна - есть "самолеты-агрессоры" и "неагрессоры".

            Цитата

            Если полководец ведет наступательную войну, готовится заранее к генеральному сражению и заранее набирает армию, то в этом случае лучники готовятся за пять-семь лет до начала военной кампании.


            Собственно есть два варианта: 1) У нас постоянная армия, которая обучается в мирное время. 2) У нас тот или иной вид ополчения или наемники.
            Так вот, набирать за шесть лет до войны армию оболтусов и резко обучать их стрельбе из лука никто не будет. Денег не хватит.
            Гражданам которым в случае чего полагалось воевать, что в Античности, что в Средние Века, тренировались и обучались воинскому искусству большую часть жизни.

            Цитата

            А в Азии же в большинстве стран детей обучали с малого детства конной езде и стрельбе из лука.


            В большинстве стран Азии большинство детей пахали на "колхозном поле".

            Цитата

            О монголах, Вы, конечно, слышали.


            Это кочевники, о них совершенно другой разговор.
            Обычный среднеазиатский или ближневосточный декханин не супермегалучник.

            Цитата

            Я не помню у какого автора (у Геродота или у Страбона) говорится, что персов с четырех лет обучали стрельбе и езде, то же самое можно прочитать у аничных географах о арабах.


            Персы были в то время одним из множества народов империи Ахеменидов, причем они были военной и политической элитой государства.
            Арабы аравийского полуострова опять же большей частью кочевники.

            Цитата

            Другое дело, если на страну напали внезапно, и армия срочно нуждается в ополченцах. Тогда (опять-таки Европа!) у правителя нет времени тренировать лучников, и он приказывает раздавать крестьянам арбалеты.


            Можно еще раздать крестьянам двуручные мечи и полные латы Imp
            Подобные "срочно мобилизированные" лишь смазка для меча рыцарей и проффесиональных наемников.

            Цитата

            Поэтому, идеальными средневековыми лучниками являются Азиаты


            Т.е. стоит оторвать средневековых джамшутов от арыка, выдать луки и они всех победят? Imp
            Азия она как бы большая и народов там живет много, причем разных.
               Брат Госпитальер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 апреля 2010, 11:55

              ПРосто можно вспомнить о том, что к кавалерия стала играть очень серьёзную роль в Гражданскую войну в России, - и наступило её полное возрождение после окопных боёв WWI. также как ни вспомнить возрождение кавалерии в период WWII - правда как вспомогательного вида ВС, т.к. машины часто отказывались или не могли пройти там, где с лёгкостью проходили всадники и конные обозы (особо яркие примеры - это Битва под Москвой зима 1941 г., бои за Кавказ летом-осенью 42 г., бои в Белоруссии весной 1944 г.).

              Отдельная тема - партизанская и контрпартизанская борьба на Балканах, где мобильность и конные отряды решали многое (не просто так именно там оказался весьма "к месту" 15 казачий корпус СС).

              Опять же - весьма многое кавалерия решала в период и после упадка рыцарства, в период колониальных завоеваний 16-19 вв. Начиная от Конкисты Нового Мира и заканчивая колониальными войнами в Индии и на Кавказе, где без кавалерии одной пехотой и пушками победить было бы нереально.

              P.S.Роль македонской кавалерии сильно преувеличена. Как раз именно фаланга была основой побед Александра. Кавалерия его была на невысоких лошадях, без стремян, без сёдел, без доспехов, с относительно коротенькими мечами, с весьма небольшой длинны пиками. Конечно красиво представлять Александра на Буцефале, разметающего толпы персов, но он побеждал исключительно благодаря комбинации войск и тупоголовости персидского командования.
                 Scarolung
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 апреля 2010, 19:56

                Брат Госпитальер
                я тут не согласен -легкой конницей по меркам того времени можно считать фракийскую ,но никак не македонскую ,фессалийскую .да даже и греческие илы в состав армии АМ !
                  [Zutas]

                  Удалённый пользователь

                  Дата: 07 апреля 2010, 22:07

                  Штурм Константинополя повлек прекращение транзита восточных товаров в Европу,и как следствие поиск других торговых путей,что привело к Великим Географическим открытям.
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 07 апреля 2010, 22:11

                    Zutas

                    Цитата

                    Штурм Константинополя повлек прекращение транзита восточных товаров в Европу,и как следствие поиск других торговых путей,что привело к Великим Географическим открытям.

                    Чесно говоря впервые об этм слышу. Можно подробней?
                       Похожие Темы
                      TИсторический архив Tenebris Saeculorum
                      Сбор материалов и место для дискуссий по эпохе Темных Веков
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 24 марта 2024, 19:45
                      SSiglo de Oro: Asia [архив]
                      Мод проекта Siglo de Oro об Азии XVI века
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 27 февраля 2024, 17:24
                      ААрхив The Elder Scrolls
                      Архив The Elder Scrolls
                      Автор T Thanatis
                      Обновление 16 января 2024, 19:28
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 10:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики