Сообщество Империал: Архив Общеисторического (Том 2) - Сообщество Империал

Haktar

Архив Общеисторического (Том 2)

Архив Общеисторического (Том 2)
Тема создана: 25 мая 2006, 05:00 · Автор: Haktar
 pitbull
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 апреля 2010, 11:20

Redkout 18 Окт 2009 (19:27):

Тоже очень важное сражение, благодаря победе в нем, франки не допустили дальнейшее расширение ислама в Европу дальше Испании. Кто знает, как бы сейчас выглядела исламская Европа и как бы повернулся дальше маховик истории?

А так бы и выглядела, тогда они слили а теперь вполне мирно заполонили всю "благополучную европу"...
Да и не факт что смогли бы полностью захватить. Монголы вот тоже пол-азии отхватили а потом на русских наткнулись. Побили правда, но сил дальше идти не хватило - западную европу спасли.
     ШиП
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 апреля 2010, 11:40

    65 лет назад Королевские ВВС Великобритании подвергли разрушительной бомбардировке г. Потсдам на территории фашистской Германии.
    Бомбардировка Потсдама началась в 22.42 и закончилась в 23.16. За это время 500 самолётов сбросили 1750 тонн бомб.
    Погибло более 4000 человек, из котрых комбатантами были только 80 человек.
    Был уничтожен почти весь центр города - гарнизонная церковь, Городской дворец и ещё более 850 домов превратились в руины, в то время как парки с их замками остались почти невредимыми.
    Жители города отмечают ежегодно этот день как день траура...
       Magnus_Maximus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 апреля 2010, 15:42

      Мусульмане и не ставили своей целью захват Франкии и даже Аквитании. Собственно, в какой-то момент они были готовы отказаться и от Испании.
         ШиП
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 апреля 2010, 10:44

        65 лет назад:
        - войска 2-го Украинского фронта при содействии войск 3-го Украинского фронта окружили и разгромили группу немецких войск, пытавшихся отступить от Вены на север. При этом были взяты города Корейнбург и Флоридсдорф;
        - Западнее Вены войска 3-го Украинского фронта вышли к реке Трайзен, переправились через неё и штурмом овладели австрийским городом Санкт-Пельтен, являвшимся крупным траспортным узлом;
        - на Земландском полуострове северо-западнее и западнее Кенигсберга войска 3-го Белеорусского фронта с боями заняли более 60 населённых пунктов.
           ШиП
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 апреля 2010, 12:21

          65 назад:
          - начался завершающий этап Великой Отечественой войны - Берлинская стратегическая наступательная операция советских войск, целью которой стал разгром группировки противника на берлинском направлении, взятие Берлина и выход к реке Эльба на соединение с войсками союзников.
          - войска 2-го Украинского фронта взяли чешский город Бржеслав;
          - войска 3-го Украинского фронта с боями заняли город Фюрстенфельд. Примечательно, что в тот же день немецкое радио сообщало, что немцы в районе Фюрстенфельда добились полного успеха в обороне.
             ШиП
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 апреля 2010, 11:05

            65 лет назад:
            - войска 3-го Белорусского фронта заняли город и порт Фишхаузен (будущий Приморск) и, прорвав оборону противника, начали теснить его на юго-западную оконечность Земландского полуострова;
            - войсками 2-го Украинского фронта взят город Цистерсдорф - центр нефтеносного района Австрии, а также Красной Армией были заняты более 30 других населенных пунктов;
            - подводная лодка КБФ потопила севернее Риксхефт транспорт ?Гойя? (водоизмещение - 7600 т);
            - в Нью-Йорке новый американский президент Гарри Трумэн, обращаясь по радио к ВС США, воздал должное президенту Рузвельту и призвал вооруженные силы продолжать борьбу с фашистами;
            - в Оттаве представителями США, Канады, СССР и Великобритании подписан Четвертый протокол, согласно которому продолжились ленд-лизовские поставки. Хотя указанный протокол заключался на срок до 12 мая, поставки продолжались аж до 20 сентября 1945 года.
               ШиП
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 апреля 2010, 15:29

              65 лет назад:
              - на территории Чехословакии войска 2-го Украинского фронта овладели городом Иванчице, севернее Вены заняли автрийский город Мистельбах;
              - войска 4-го Украинского фронта юго-западнее и южнее города Ратибор с боями заняли более 30 населёных пунктов;
              - войска 1-го Украинского фронта на широком фронте форсировали р. Шпрее
              - 140-я стрелковая дивизия в Моравско-Остравской наступательной операции в середине апреля вышла к реке Оплава западнее города Моравска-Острава. За образцовое выполнение боевых задач в Моравско-Остравской операции и проявление личным составом доблесть и мужество 140-я стрелковая дивизия была награждена орденом Кутузова;
              - авиация КБФ потопила и повредила в районе Данцигского залива и Пиллау 9 транспортов и боевых кораблей противника, втом числе учебный артиллерийский корабль ?Драхе?.

              Кроме того, думаю совсем нелишним было бы напомнить о том, что 768 лет назад произошло Ледовое побоище. В Ледовое побоище в годы войны по вполне понятным причинам начали вкладывать новый смысл.
              Так, например, в 1941 году вышел на экраны фильм Энзейштейна "Александр Невский", пролежавший на полке с 1937 года. В 1942 году, в год семисотлетия битвы, был выпущен плакат со словами И. В. Сталина: ?Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков?.
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 ШиП
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 апреля 2010, 12:03

                65 лет назад:
                - войска 2-го Белорусского фронта форсировали р. Ост-Одер и очистили пойму до восточного берега р. Вест-Одер, сковав силы 3-й танковой армии противника и не допустив переброски ее частей на помощь 9-й полевой армии под Берлин;
                - войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов завершили прорыв вражеской обороны и начали маневр на окружение главных сил берлинской группировки противника. Войска 1-го Белорусского фронта расширили плацдарм на западном берегу Одера западнее Кюстрина. Войска 5-й гвардейской армии овладели городами Мускау и Вейсвассер;
                - войска 1-го Украинского фронта на дрезденском направлении форсировали р. Нейсе;
                - войска 2-й польской армии заняли г. Ротенбург;
                - в Балтийском море советская п/л потопила транспорт ?Роберт Мюллер? (водоизмещение - 5000 тонн);
                - в Туле возобновилось производство самоваров. На фабрику вернулись старые мастера.
                   ШиП
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 апреля 2010, 12:47

                  65 лет назад:
                  - был впервые открыт огонь артиллерии 1-го Белорусского фронта по Берлину. Кроме того, войска фронта заняли города Бад-Фрайенвальде, Врицен, Лебус;
                  - войска 3 и 4-й гвардейский танковых армий 1-го Украинского фронта, продвигаясь по южной и юго-западной окраинам Берлина, вышли к первой кольцевой полосе обороны Берлина. Другая часть войск фронта, переправившись через реку Нейсе, прорвала укрепленные позиции противника. В образовавшиеся бреши двинулись подвижные соединения. Несмотря на трудные условия лесистой местности, изобилующей озерами и реками, наши войска продвинулись вперед на 15 километров и вышли к реке Шпрее?
                  - авиацией КБФ в порту Пиллау и северо-западнее Пиллау потоплены четыре немецких транспорта общим водоизмещением в 15 тысяч тонн и четыре танкера водоизмещением в 14 тысяч тонн.
                  - за помощь немецким оккупантам к смертной казни, разжалованию в чинах и конфискации имущества французским Высшим судом приговорен бывший военный губернатор Парижа и верховный комиссар Сирии и Ливана генерал Денц. Правда, позднее 21 октября де Голль заменил ему приговор пожизненным тюремным заключением в тюрьме Фресне, где он и умер;
                  - в бункере в личных покоях Гитлера устроили скромный банкет. Патефон крутил единственную обнаруженную в бункере пластинку с танго о кроваво-красных розах. Гитлер, прощаясь со своим личным врачом Мореллом, отбывающим на юг Германии, сказал: "Мне уже не помогут никакие наркотики".
                     Брат Госпитальер
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 апреля 2010, 19:18

                    Magnus_Maximus

                    Magnus_Maximus 13 Апр 2010 (16:13):

                    Зато средневековый конный сержант 13 века отличался, скажем, от рыцаря по снаряжению только обержоном (который, кстати, мог стоить и немного побольше рыцарского обера)

                    Слава Богу ! Относительно недавно кто то на другом форуме убеждал меня в обратном...

                    Scarolung

                    Scarolung 6 Апр 2010 (20:56):

                    я тут не согласен -легкой конницей по меркам того времени можно считать фракийскую ,но никак не македонскую ,фессалийскую .да даже и греческие илы в состав армии АМ !

                    Вообще то картина такая, которую я нарисовал в кратце. Копья короткие, панцири куцые, шлемы лёгкие, из всей брони на коняшках - редко у кого наголовники; руки и ноги у греко-македонцев вообще голые (наручей редко у кого, не говоря о поножах или кольчужных или ламеллярным чулках).

                    Magnus_Maximus

                    Magnus_Maximus 13 Апр 2010 (16:13):

                    Средняя конница - это миф. А тяжелая и легкая отличались в антику по бронированию (прежде всего - наличию/отсутствию) и вооружению (нередко - копье/дротики).

                    Интересно, а куда мы запихнём к примеру тяжёлых персидских катафрактов - в броне в два разха тяжелее македонско-селевкидской (да ещё и на одоспешенных конях), а вооружённых дротиками ?!?
                       Похожие Темы
                      TИсторический архив Tenebris Saeculorum
                      Сбор материалов и место для дискуссий по эпохе Темных Веков
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 24 марта 2024, 19:45
                      SSiglo de Oro: Asia [архив]
                      Мод проекта Siglo de Oro об Азии XVI века
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 27 февраля 2024, 17:24
                      ААрхив The Elder Scrolls
                      Архив The Elder Scrolls
                      Автор T Thanatis
                      Обновление 16 января 2024, 19:28
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 02:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики