Сообщество Империал: Архив Общеисторического (Том 2) - Сообщество Империал

Haktar

Архив Общеисторического (Том 2)

Архив Общеисторического (Том 2)
Тема создана: 25 мая 2006, 05:00 · Автор: Haktar
 Scarolung
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 апреля 2010, 14:07

Magnus_Maximus

Цитата

А потом копье ломалось, и далее читай отрывок из Арриана о битве при Гранике


Это где Саня просил сменное копье и дальше шел в махач? )
     Magnus_Maximus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 апреля 2010, 14:27

    Цитата

    В этой битве и у Александра сломалось копье; он попросил другое у Ареты, царского стремянного, но и у того в жаркой схватке копье сломалось


    ?При первой же атаке, сражаясь ксистонами, большую часть их переломали, и многие из сражающихся были ранены. Затем, развернувшись, они устремились в бой на мечах и, поскольку они сошлись в ближнем бою, многие пали с обеих сторон?? (Diod., XIX.83.5)
       Scarolung
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 апреля 2010, 14:42

      Magnus_Maximus

      а я про этот :

      Цитата

      Арриан описывает эпизод в конном сражении при Гранике:

      ?? и обнаружилось превосходство Александровых воинов: они были не только сильнее и опытнее, но и были вооружены не дротиками, а тяжелыми копьями с древками из кизила. В этой битве и у Александра сломалось копье; он попросил другое у Ареты, царского стремянного, но и у того в жаркой схватке копье сломалось, и он лихо дрался оставшейся половинкой. Показав ее Александру, он попросил его обратиться к другому. Демарат коринфянин, один из ?гетайров?, отдал ему свое копье. Александр взял его; увидя, что Мифридат, Дариев зять, выехал далеко вперед, ведя за собой всадников, образовавших как бы клин, он сам вынесся вперед и, ударив Мифридата копьем в лицо, сбросил его на землю. В это мгновение на Александра кинулся Ресак и ударил его по голове кинжалом. Он разрубил шлем, но шлем задержал удар. Александр сбросил и его на землю, копьем поразив его в грудь и пробив панцирь.?
         Magnus_Maximus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 апреля 2010, 14:53

        Ну так я его и процитировал. Второй отрывок - о битве при Газе.
           ШиП
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 апреля 2010, 12:22

          65 лет назад:
          - войска 1-го Белорусского фронта овладели городами Франкфурт?на-Одере, Вандлитц, Ораниенбург, Биркенвердер, Геннигсдорф, Панков, Фридрихсфельде, Карлсхорст, Кепеник и ворвались в столицу Германии Берлин;
          - войска 1-го Украинского фронта овладели городами Люббен, Треббин и ворвались в Берлин с юга; одновременно на дрезденском направлении войска фронта заняли города Кирххайн, Фалькенберг, Мюльберг и вышли на р. Эльба северо-западнее г. Дрездена.
          - войска 2-го Украинского фронта освободили в Чехословакии г. Микулов;
          - в Москве в честь войск, участвовавших в освобождении города Опава, был дан артиллерийский салют;
          - кораблями КБФ в южной части Балтийского моря потоплены два немецких транспорта общим водоизмещением в 12 тысяч тонн;
          - по воспоминаниям Альберта Шпеера, прибывшего в тот день проститься с Гитлером, в приемной бункера было накурено, на столе стояли початые бутылки со спиртным. Когда Гитлер переходил из помещения в помещение, никто из сотрудников ни только не вытягивался перед ним по стойке "Смирно!", но и даже не прекращал разговоров с собеседником. "Жизнь не прощает слабости", - сказал Гитлер, из его глаз текли слёзы.
             Брат Госпитальер
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 апреля 2010, 15:58

            Scarolung

            Scarolung 22 Апр 2010 (08:08):

            Ну тут то дело не в верю -не верю , а источники говорят о кавалерийских копьях 3 метрво их кизилла

            Выбрасывай в топку эти источники ! Кизил - ЭТО КУСТАРНИК !!! Понимаешь, он не растёт ровным прямым стволом ! Да, он достаточно твёрдый и лёгкий, из него делают до сих пор всякие ракетки и т.д. Но найти ровный прямой ствол, да ещё достаточно толстый ?!? Из кизила легко можно сделать лёгкую пику длинной в 1,8-2,2 м.

            Scarolung

            Scarolung 22 Апр 2010 (08:08):

            фессалийские ,македонские кони насколкьо помню не малы


            "...В Риме, куда доставлялись лучшие лошади Запада и Востока, средний рост кавалерийского коня составлял всего 136-140 см и только для состязаний в цирке применялись самые крупные кони, доходящие до 150 см. Античные авторы считали мелкими коней сигиннов (Геродот), гетов и иллириков (Оппиан), венетов (Страбон) и всегда подчеркивали крупный рост несейских, а позднее парфянских и персидских коней. На этом фоне большой интерес представляет высокий рост коней из евразийских степей, составлявший в среднем 139 см (для коней позднесрубных и андроновских памятников). Отдельные кони в Причерноморье и на Алтае превышали даже 150 см [из Дереивки (150 см), Луки Врублевецкой (153 см), Пазырыка (152 см), Шибе (152 см), Неаполя Скифского (154 см)].

            Колесничные кони Древнего Востока были небольшими. По мумии египетского коня XVI в. до н. э. мы можем судить о том, что их рост не превышал 130 см в холке.

            Если говорить про Средние Века, то обычный рост боевого коня становится ? 165-175 см в холке. Отдельные же особи выращивались с целью получить в холке около 180-190 см...."
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            А кони македонцев и фессалийцев - уступали в силе и в росте нисейцам...



            Кстати, Нисейские кони (от г.Ниса, ныне на террит.Туркменистана) почитались как священные во первых потому что происходили из прародины индоариев, во вторых из-за своей красоты и грации. Но вовсе не из-за силы или мощи или роста.

            pitbull

            pitbull 22 Апр 2010 (08:17):

            В каких это документах говорится, что армия Дария (и в какой момент именно) состояла из одного отребья...? user posted image Собиралось оно возможно спешно и представляло собой не "все самое лучшее", но говорить о нем, как о сборище оборванцев не совсем корректно.

            А я и не говорил, что там было одно отребье, в смысле плохо вооружённое (хотя этого было большинство). Но это был именно сброд, а не сплочённая, охваченная боевым духом армия.

            К вопросу о вооружённости - тут кинжал (видимо акинак) упоминается как действенное оружие в схватке конницы... Какой после этого ещё вопрос ?!? Посмотрел бы я на рыцаря или аварского всадника, атакующего с кинжалом в руке ! Imp

            А между прочим фирменным оружием персов было ещё очень действенное - клевец\чекан. Это универсальное и очень эффективное оружие, особенно для всадника...

            Magnus_Maximus

            Magnus_Maximus 22 Апр 2010 (14:53):

            Копис и махайра разные названия одного и того же оружия.

            Это одно из мнений. Другое - это то, что они различались по кромке заточки и формой.
            Махайра - по одному из вариантов, это обычный кривой меч- прототип сабли с заточкой по внешней кромке. Использовался в кавалерии. По другой - махайра - это балкано-малоазийский аналог испанской фалькаты. Тут мечи гоплитов : Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (махайра показана как фальката).

            Копис - это изменённое египетское "кхопеш"
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Меч совершенно иного типа.
            Это холодное клинковое оружие, традиционное для Древнего Египта и БлижВостока, которое можно отнести к ятаганам (хотя некоторые относят его к боевым секирам). Состоял из серпа (полукруглого лезвия) и рукояти. Мог иметь, как внутреннею заточку, так и внешнею. Бывала заточка двойная ? ближняя к рукояти часть клинка ? заточка внешняя, дальняя часть клинка - внутренняя. Рукоять ? двуручная, около 50 см. Увеличенная при необходимости длина кхопеша позволяла работать им с колесницы или с коня.
               Magnus_Maximus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 апреля 2010, 16:49

              Брат Госпитальер

              Брат Госпитальер 23 Апр 2010 (16:58):

              Это одно из мнений.


              Если кто не в курсе - это единственное в науке мнение.
                 ШиП
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 апреля 2010, 17:15

                65 лет назад:
                - войска 1-го Белорусского фронта овладели городами Креммен, Флатов, Вельтен, Науен и соединились с наступающими с юга войсками 1-го Украинского фронта. В результате соединения войск 1-го Белорусского 1-го Украинского фронтов группировка противника, оборонявшаяся на берлинском направлении, была рассечена на две части. Южнее Франкфурта-на-Одере войска фронта овладели городами Фюрстенберг и Губен.
                - войска 1-го Украинского фронта заняли в южной части Берлина городские районы Мариендорф, Ланквиц, Осдорф, Штансдорф и соединились с войсками 1-го Белорусского фронта, форсировавшими р. Даме юго-восточнее Берлина. На дрезденском направлении войска фронта овладели г. Гроссенхайн.
                - авиация КБФ потопила в Балтийском море транспорт, быстроходную десантную баржу и самоходный понтон противника;
                - кораблями СФ потоплена немецкая подводная лодка;
                - Генрих Гиммлер, пытаясь спасти ситуацию, предложил Англии и США безоговорочную капитуляцию германских войск на Западном фронте в обмен на продолжение войны с СССР;
                - Гитлер издал приказ "доводить до сведения фюрера все важные решения за тридцать шесть часов до их исполнения" - он окончательно терял чувтсво реальности. Его телохранитель Рохус Миш вспоминал этот день так: "Гитлер встретился со мной в проходе. Он выглядел словно человек, лишенный дневного света и свежего воздуха. Бледный, сильно сгорбившийся, с шатающейся походкой ? похожий на узника тюрьмы, который в течение нескольких часов делает несколько шагов взад и вперед, -так он шаркал, проходя мимо моей телефонной станции. Как убийца в камере смертников..."
                   warrior11
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 апреля 2010, 21:49

                  Magnus_Maximus 3 Сен 2009 (12:53):

                     Цитата: ?Македонцы и римляне считали целесообразным поддерживать всадников пешими стрелками, ничуть не беспокоясь, что пехота может отстать.?

                  Magnus_Maximus 3 Сен 2009, 12:53 Идиот, написавший это, не учел, что легкая пехота просто шла за конницей и подоспевала (поскольку расстояние для атаки и было невелико) для поддержки кавалерии, когда та уже рубилась с персами.

                  Magnus_Maximus
                  Может камрад, которого Вы так некрасиво обозвали, имел в виду примеры взаимодействия каваллерии и легкой пехоты, которые были характерны для Галлии и Германии времен Цезаря? Imp

                  Гай Юлий Цезарь. Записки о галльской войне.

                  Цитата

                  ?48. Это был особый род сражений, в котором германцы были опытны. У них было шесть тысяч всадников и столько же особенно быстрых и храбрых пехотинцев, которых каждый всадник выбирал себе по одному из всей пехоты для своей личной охраны: эти пехотинцы сопровождали своих всадников в сражениях. К ним всадники отступали: если положение становилось опасным, то пехотинцы ввязывались в бой; когда кто либо получал тяжелую рану и падал с коня, они его обступали; если нужно было продвинуться более или менее далеко или же с большой поспешностью отступить, то они от постоянного упражнения проявляли такую быстроту, что, держась за гриву коней, не отставали от всадников.
                  18. Цезарь ? выступил с конницей и легковооруженными пехотинцами, привыкшими сражаться среди всадников, ? для того чтобы устроить засаду?
                  36. Верцингеториг ? почти ежедневно заставлял стрелков сражаться в рядах конницы, чтобы испытать степень мужества и храбрости каждого из своих в отдельности.
                  65. Цезарь ? послал за Рейн к покоренным в предшествующие годы германским племенам гонцов, чтобы получить от них конницу и легковооруженную пехоту, сражающуюся в ее рядах. Когда германцы прибыли?
                  80. Галлы расположили в рядах своей конницы отдельных стрелков и легковооруженных пехотинцев, которые должны были подавать помощь своим при их отступлении и выдерживать атаку нашей конницы.
                  13. Во время одной из них германцы, которых Цезарь перевел через Рейн, чтобы они пешими сражались в рядах конницы...?

                  Цезарь тоже использовал германцев и галлов, сражающихся таким образом и в гражданской войне. У Помпея был серьёзный перевес в кавалерии. И Цезарю вот этот приём (эдак по особому смешать кавалерию с пехотой) очень кстати пришёлся.
                     warrior11
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 апреля 2010, 09:04

                    И в продолжении своего предыдущего поста:
                    Уже ?Записки о Гражданской войне?:

                    Цитата

                    75. Против нее (конницы Помпея) выставил свою конницу с прибавлением четырехсот антессигнанов без поклажи. Они действовали так удачно, что в завязавшемся конном сражении обратили всех в бегство, многих перебили?
                    84. Но что касается конницы, то так как числом она далеко уступала неприятельской? Цезарь ? приказывал сражаться в рядах конницы молодым антесигнанам без поклажи, со специальным вооружением, облегчавшим быстроту их действий. От ежедневного упражнения они приобрели опытность в такого рода сражениях. В результате одна тысяча всадников осмеливалась даже на открытой местности, в случае надобности, выдерживать атаку семи тысяч помпеянцев? И действительно, в те дни Цезарь дал даже удачное конное сражение?

                    Вообще, это интересно. Если опыт совмещения конницы и легкой пехоты был так удачен, как его описывают, то почему римляне и в дальнейшем его не практиковали в широких масштабах? Imp (Например, против парфян как-то напрашивается.)
                    Или такого рода практика имела место быть только ?не от хорошой жизни?? Т.е. когда была проблема с кавалерией? Т.е. на безрыбье, жест отчаяния так сказать?
                    Минусы-то такого ?смешанного рода войск? очевидны ИМХО. Лёгкая пехота ?смешанная? с кавалерией получается - как-бы ?смертники?. Если своя кавалерия в панике отступит и ?забудет? прихватить с собой своих пехотинцев, то их скорее всего всех уничтожат, до единого человека.
                    Может в этом и причина, что такой способ ?не прижился??

                    А вот это уже немного о другом, но тоже в тему: ?техника, приемы, примеры и т.д.?
                    Опять Цезарь о свебах (германцах):

                    Цитата

                    В конных сражениях они часто соскакивают с лошадей и сражаются пешими, а лошади у них приучены оставаться на месте, и в случае надобности они быстро к ним отступают.
                    Причём, судя по всему, это они делают не от ?недоразвитости? своей кавалерии, потому что Цезарь очень благожелательно отзывался о качествах их конницы:

                    Цитата

                    По их понятиям, нет ничего позорнее и трусливее, как пользование седлом. Поэтому, как бы их ни было мало, они не задумываются атаковать любое число всадников на оседланных конях.

                    Это я к тому, что спешиванием каваллерии в бою удивить, наверное, сложно. Были примеры в мировой истории. Но тут, как-то это уже становится особым способом ведения боя.

                    * Кстати, вот это специфическое использование легких пехотинцев в рядах своей кавалерии и ?спешивание свебов? в бою - скорее всего это две стороны одной медали. Т.е. тактические приемы схожи. Ну, по крайней мере, с виду.
                       Похожие Темы
                      САрхив модификаций Total War
                      Коллекция модов к MTW, RTW и M2TW
                      Автор K Korvin
                      Обновление 14 апреля 2024, 16:12
                      SSiglo de Oro: Asia [архив]
                      Мод проекта Siglo de Oro об Азии XVI века
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 13 апреля 2024, 18:11
                      TИсторический архив Tenebris Saeculorum
                      Сбор материалов и место для дискуссий по эпохе Темных Веков
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 24 марта 2024, 19:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 05:20 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики