Сообщество Империал: Архив Общеисторического (Том 2) - Сообщество Империал

Haktar

Архив Общеисторического (Том 2)

Архив Общеисторического (Том 2)
Тема создана: 25 мая 2006, 05:00 · Автор: Haktar
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 апреля 2010, 10:23

65 лет назад:
- в Берлине войска 1-го Белоруссского фронта, продолжая вести уличные бои в центре города, овладели зданием германского рейхстага. Лейтенант А.П. Берест, сержант М.А. Егоров и мл.сержант Кантария М.В. водрузили над рейхстагом знамя Победы. За совершенный подвиг им было присвоено звание геров Советского Союза. Советскими войсками также заняты главный почтамт, министерство внутренних дел и до 200 кварталов в центральной части города;
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
- войска 1-го Украинского фронта продолжали вести уличные бои в юго-западной части Берлина и заняли ряд кварталов в городском районе Вильмеосдорф и железнодорожную станцию Весткройц;
- во время штурма Берлина на подступах к рейхстагу гвардии сержант Н.И. Масалов с риском для жизни вынес из-под огня трехлетнюю девочку. После войны с ним встретился скульптор Е.Вучетич, изваявший для композиции в берлинском Трептов-парке фигуру воина-освободителя, образ которого ему подсказал подвиг советского солдата;
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
- соединениями Советской Армии было освобождены около 3 000 больных женщин, а также обслуживающий медицинский персонал из числа заключённых в концлагере Равенсбрюк;
- в 15.30 в бункере Адольф и Ева Гитлер написали прощальные письма родным и знакомым и удалились в свои комнаты. Снаружи, в проходе, стояли в ожидании Геббельс, Борман и еще несколько человек. Через несколько минут раздался пистолетный выстрел. Они ждали второго, но ег не последовало. Подождав немного, они вошли в комнату Гитлера. Его тело лежало на диване - он покончил с собой выстрелом в рот. Ева так и не воспользовалась пистолетом, приняв яд.
Трупы перенесли в сад и во время затишья положили в одну из воронок, облили бензином и подожгли.
Йозеф Геббельс, оставшийся в бункере ?за старшего?, направил начальника штаба сухопутных сил Кребса в качестве парламентера к советскому военному командованию с известием о смерти Гитлера и предложением заключить перемирие и начать переговоры. Вернувшийся генерал Кребс сообщил, что советское руководство настаивает на полной и безоговорочной капитуляции Германии.
     Magnus_Maximus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 апреля 2010, 11:12

    warrior11

    warrior11 29 Апр 2010 (22:36):

    Т.е. реально мы имеем всего 2 примера ?настоящих? смешанных отрядов кавалерии/пехоты: германцы/галлы и гамиппы/войска АМ.


    Гамиппы были и в Афинах: их ввели вместо конных лучников в 4 в. (между 362-350 гг.) - похоже, после фиаско под Мантинеей, где фиванская конница сражалась с активной поддержкой легкой пехоты.
    Персей при Каллинике смешал критян и прочих псилов с конницей.

    Седой

    Седой 30 Апр 2010 (10:03):

    гамиппы должны были усиливать посредственную ко


    Как раз беотийская конница в 4 веке весьма высоко оценивалась. Другое дело афиняне. Но и кавалерия Александра была лучшей, и вовсе не брезговала и активно пользовалась тактикой гамиппов.

    Седой 30 Апр 2010 (10:03):

    Что касаемо АМ и его димахов


    Димахи - это ездящая пехота. В Сети висит статья А.К. Нефёдкина о них.
       warrior11
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 апреля 2010, 21:28

      Сдаётся мне, что совмещение в бою каваллерии и пехоты малость нуждается в классификации:
      1) [font="Arial Black"]чистые ?гамиппы?[/font], (респект камраду Magnus_Maximus?у за подсказку )
      т.е. специальным образом оттренированная, ну очень легкая пехота, чтобы держась за гривы коней не замедлять движение конницы (насколько сие вообще возможно). И обученные специальным приемам взаимодействия с всадниками в бою. Цель ? биться с вражеской каваллерией (впрочем использовать можно как угодно, зависит от фантазии и здравого смысла полководца).
      Спойлер (раскрыть)

      Да, самое главное ? каждый ?гамипп? закреплен за всадником, всадник лично его знает и несет ?серьезные моральные обязательства? - вывести своего пехотинца из боя в случае если придется отступить. Т.е. всаднику придётся немного попридержать коня и возможно потерять несколько критичных секунд (вполне достаточно, чтобы получить дротик в бок).

      2) тактически используются [font="Arial Black"]по подобию гамиппов[/font], но это не специально оттренированные отряды, а просто ?какая-то? легкая пехота была придана к ?какой-то? кавалерии.
      Но ?со стороны? выглядит очень похоже (на вариант ?1), т.е. ?перемешали? конницу с пехотой и бросили в атаку (предположительно тоже против вражеской каваллерии). Возможно даже пехотинцы будут держаться за гривы коней, и возможно пехота не сильно замедлит движение своей каваллерии - но вряд ли ? это требует особой специальной подготовки.
      И очень важное отличие от ?настоящих ?гамиппов? ? за всадником не закреплён ?свой ?пехотинец?. Т.е. нет этического обязательства вывезти конкретного пехотинца из боя. Чем это чревато, думаю, понятно. Снимаю шляпу перед пехотой ? ?идущие на смерть приветствую тебя!? .
      Вот примерно такой грустный случай описывает Цезарь в ?Записках?:
      Спойлер (раскрыть)


      3) Все остальные случаи совместных действий всадников и пехотинцев против кого-либо (т.е. всё кроме варианта ?1 и ?2). Для простоты назовем это [font="Arial Black"] ?смешались в кучу кони, люди? [/font].
      В случае совместной атаки чаще всего каваллерия атакует отдельно от пехоты, что вполне естественно ? скорость передвижения разная. А в остальном ? вариантов тьма.
      [quote name='Седой 30 Апр 2010' date=' 10:03']попытка увеличить манёвренность своих сил при преследовании Дария. Быстрое совместное передвижение всадников и пехоты [/quote]
      [font="Arial Black"]камрад Седой[/font],
      способы перемещения (т.е. ? как догнать противника, чтобы вынудить его вступить в бой) я здесь вынес бы ?за скобки? данного обсуждения. ИМХО, здесь мы рассматриваем способы атаки, т.е. непосредственного контакта, боестолкновения.
         Старый
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 01 мая 2010, 09:39

        Magnus_Maximus 30 Апр 2010 (12:12):

        Как раз беотийская конница в 4 веке весьма высоко оценивалась.


        Вроде как гамиппов у беотийцев уже не было к сер. 4 века. В сражении при Херонее гамиппы вроде также не упоминаются?

        А высокая оценка беотийской конницы в нач.4 века связана ИМХО с действиями именно беотийских гамиппов, её сопровождающими.
           warrior11
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 мая 2010, 11:55

          Седой 1 Май 2010 (10:39):

          А высокая оценка беотийской конницы в нач.4 века связана ИМХО с действиями именно беотийских гамиппов, её  сопровождающими.

          Камрад, вот этот спор точно ни к чему не приведёт.
          Использовали ?гамиппов? для того, чтобы усилить свою слабую конницу или для того, чтобы сделать свою сильную каваллерию ещё сильней Imp?
          Это, кажись, недоказуемо?
          Пока, что мы имеем только свидетельства из ?Записок о гражданской войны?, где точно указывается ? ?гамиппов? сделали из-за малочисленности, слабости своей конницы.

          ?Здравый смысл? и мне тоже как-то подсказывает, что если у кого-то ?беда? с качеством и количеством всадников, то это как-то должно подтолкнуть к мысли её усилить, причем ?совсем недорого?. Но доказательств, боюсь, не найду.

          Цезарь, просто ?взахлёб? о преимуществах микса конница/пехота германцев Ариовиста пишет. А уж кто-кто, а Цезарь военное дело любил и разбирался.

          Значит, есть тут какая-то ?закавырка? - если есть такой простой способ (и очень дешевый!) усилить конницу, то почему им все не пользуются? Решение ведь ?на поверхности? лежит! Ну, ведь у каждого есть быстроногие юноши с минимумом вооружения!
          Ан нет! Почему? Imp
          Думаю, что только тот полководец, который создаёт систему при которой "гамиппы" не чувствуют себя "смертниками", а всадники чувствуют себя обязанными прикрывать их от вражеской каваллерии зачастую рискуя жизнью - только тогда мы слышим об успешных неоднократных действиях "микса" конницы с легковооруженной пехотой.
          А качество каваллерии тут вторично. Даже создается некий парадокс: если у тебя хорошая конница, то она лучше прикроет своих "гамиппов" в случае отступления из каваллерийского боя. Т.е. ты такую тактику в состоянии использовать регулярно.
          А вот с "плохими" всадниками есть риск потерять всех своих "гамиппов" в первой же конной стычке. (Второй состав "смертничков" будет сложнее набрать Imp )
             ШиП
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 мая 2010, 14:23

            65 лет назад:
            - войска 2-го Белорусского фронта овладели городами Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везен-Берг ? важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев;
            - войска 1-го Белорусского фронта штурмом овладели городом Бранденбург ? центром Бранденбургской провинции и мощным опорным пунктом обороны немцев в Центральной Германии. Одновременно северо-западнее Бердина войска фронта, продолжая наступление, с боями заняли город Линдов. В Берлине войска фронта очистили от противника городские районы Шарлоттенбург, Шененберг и в центральной части города заняли более 100 кварталов;
            - Южнее Берлина наши войска продолжали вести бои по уничтожению остатков окружённой группы немецких войск в лесах восточнее города Лукенвальде. В ходе боёв наши войска расчленили противника на две изолированные друг от друга части и вели успешные бои по их уничтожению;
            - войска 4-го Украинского фронта овладели городами Богуин, Фриштат, Скочув, Чадца и Великая Битча ? важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев в полосе Западных Карпат;
            - восточнее города Брно войска 2-го Украинского фронта с боями заняли город Вышков;
            - в бункеке после 15 часов Геббельс занялся семейными делами. В последние пять часов, оставшихся им до смерти, Геббельс и Магда попрощались с друзьями После этого Геббельс решил сделать своему адъютанту хороший прощальный подарок и вручил ему на память фото Гитлера в рамке, с собственноручной подписью фюрера. Вечером за ужином Магда дала своим детям сильное снотворное и уложила в постель. После этого она дала им яд. Геббельс обратился ко всем троим подчиненным и поблагодарил их за верную службу. Его слова звучали ясно и подчеркнуто четко. Он даже попытался улыбнуться, объяснив, что они с Магдой решили избавить их от лишнего труда и самим подняться по лестнице, чтобы их тела не пришлось потом тащить наверх. Через некоторое время раздались выстрелы: сначала один, потом, сразу же ? другой.
            Швагерманн облил тела бензином и подождал, пока пламя разгорится. Но времени уже не было; как только пламя охватило тела, он бросился вниз, в бункер... Советские соладаты, нашли труп Геббльса на следующий день. Его рука, обугленная и скрюченная, была поднята вверх, как будто приветствуя победителей...

            Ну и с 1 мая, камрады!
               ШиП
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 мая 2010, 21:49

              65 лет назад:
              - войска 1-го Белорусского фронта под командованием Жукова, при содействии войск 1-го Украинского фронта под командованием Конева, после упорных уличных боёв завершили разгром Берлинской группы немецких войск и полностью овладели столицей Германии городом Берлин.
              Берлинский гарнизон, оборонявший город, во главе с начальником обороны Берлина генералом от артиллерии Вейдлингом и его штабом, в 15 часов прекратил сопротивление, сложил оружие и сдался в плен.
              - юго-восточнее Бердина войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов завершили ликвидацию окружённой группы немецких войск.
              - северо-западнее БЕРЛИНА войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боями заняли города Ной-Руппин, Киртиц, Вустерхаузен, Нойштадт, Фербеллин, Фризак.
              - войска 2-го Белорусского фронта овладели городами Росток, Варнемюнде ? крупными портами и важными военно-морскими базами немцев на Балтийском море, а также заняли города Рибнитц, Марлов, Лааге, Миров;
              - выбравшись из бункера оставшиеяс в нем лица пытались спасти свою, мягко говоря, шкуру. По словам Эриха Кемпки, шофера Гитлера, Мартин Борман при попытке прорваться сквозь окружение погиб от разорвавшегося неподалеку снаряда. А по утверждению обергебитсфюрера Артура Аксмана, руководителя гитлеровского союза молодежи, Борман покончил с собой, проглотив капсулу с цианистым калием после того, как стало ясно, что пройти через русские порядки не удастся. При таком расхождении в показаниях свидетелей трудно считать гибель Бормана доказанной, что стало почвой для многих "сенсаций"...
                 ШиП
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 мая 2010, 17:48

                65 лет назад:
                - войска 2-го Белорусского фронта вышли на побережье Балтийского моря. На линии Висмар, Шверин, река Эльба войска фронта установили связь с британскими войсками.
                - войска 1-го Белорусского фронта заняли ряд населенных пунктов северо-западнее Берлина и, выйдя на реку Эльба юго-восточнее Виттенберге, установили связь с американскими войсками.
                - войска 4-го Украинского фронта освободили Цешин;
                За 3 мая на всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков и самоходных орудий.
                   Magnus_Maximus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 мая 2010, 12:58

                  Седой

                  Седой 1 Май 2010 (10:39):

                  В сражении при Херонее гамиппы вроде также не упоминаются?


                  О Херонее ничего толком неизвестно, чтобы судить о том, что и как. Действия кавалерии в этом бою вообще покрыты мраком тайны - для обеих сторон.
                     ШиП
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 04 мая 2010, 18:33

                    65 лет назад:
                    - в Берлине был проведен торжественный Парад Победы советских войск Берлинского гарнизона на площади у Бранденбургских ворот;
                    - войска 2-го Белорусского фронта форсировали пролив Дивенов севернее Штеттина, овладели городом Воллин и заняли ряд немецких населенных пунктов;
                    - войска 1-го Белорусского фронта, наступая южнее города Бранденбург, с боями заняли города Бельциг, Визенбург, Нимегк, Косвиг и крупные населённые пункты;
                    - войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление в полосе Западных Карпат, с боями заняли город Вигштадтль (Витков) и другие крупные населённые пункты;
                    - фельдмаршал Альберт Кессельринг принял под свое командование войска групп армий "Центр", "Юг" и "Юго-Восток". Боевые действия имели целью выигрыш времени для спасения от захвата советскими войсками возможно большего количества населения;
                    - подписан акт о сдаче немецких войск в Нидерландах, северо-западной Германии, Шлезвиг-Гольштейне и Дании;
                    - Сергей Буняченко - командир первой дивизии вооружённых сил Комитета освобождения народов России, осознавая, что поражение немецких войск стало полностью очевидным, подписал соглашение о взаимодействии с участниками Пражского восстания против немцев. Но это не помогло - сдавшегося вместе со штабом американцам, его передали советским войскам. Военной коллегией Верховного суда СССР он был приговорен к высшей мере и 1 августа 1946 повешен во дворе Бутырской тюрьмы.
                       Похожие Темы
                      САрхив модификаций Total War
                      Коллекция модов к MTW, RTW и M2TW
                      Автор K Korvin
                      Обновление 14 апреля 2024, 16:12
                      SSiglo de Oro: Asia [архив]
                      Мод проекта Siglo de Oro об Азии XVI века
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 13 апреля 2024, 18:11
                      TИсторический архив Tenebris Saeculorum
                      Сбор материалов и место для дискуссий по эпохе Темных Веков
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 24 марта 2024, 19:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 02:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики