Сообщество Империал: Архив Общеисторического (Том 2) - Сообщество Империал

Haktar

Архив Общеисторического (Том 2)

Архив Общеисторического (Том 2)
Тема создана: 25 мая 2006, 05:00 · Автор: Haktar
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 мая 2010, 08:10

Сегодня исполняется 1 183 года со дня рождения рвноапостольного святого Кирилла, одного из создателей славянской азбуки.
Посему с Днем славянской письменности и культуры, камрады!
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
P.S. Памятник Кириллу и Мефодию в Мурманске
     ШиП
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 27 мая 2010, 08:15

    105 лет назад около 7 часов утра в Цусимском проливе русская эскадра была встречена японским флотом. После нескольких часов преследования между островами Цусима и Окиносима эскадренный броненосец ?Князь Суворов? открыл огонь по японскому флагману. Начался один из самых драматичных эпизодов в военной истрии России - Цусимское сражение.
    Итог все знают - на утро 28 мая силы русской эскадры были рассеяны. Русский флот потерял в Цусимском сражении 8 эскадренных броненосцев, 1 броненосный крейсер, 1 броненосец береговой обороны, 4 крейсера, 1 вспомогательный крейсер, 5 миноносцев и несколько транспортов. 2 эскадренных броненосца, 2 броненосца береговой обороны и миноносец, на котором находился раненный командующий эскадрой адмирал Рожественский, сдались в плен японцам.
       ШиП
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 07 июня 2010, 13:36

      490 лет назад благодаря стараниям английского кардинала Томаса Уолси началась знаменитая встреча аенглийского короля Генриха VIII и французского монараха Максимилиана I близ Кале на Поле золотой парчи. Она была направлена на примирение двух держав и фактически представляла собой пир, который продлился больше двух недель - до 24 июня.

      Сообщение автоматически склеено в 1275907748

      Это мероприятие носило отголосок ушедшего духа рыцарского средневековья: проводились рыцарские турниры, соревнования в стрельбе из лука, борьбе, негласные соревнования дам в роскошности и изяществе туалетов, бесконечные банкетыв и т.д.


      Сообщение автоматически склеено в 1275907893

      Поле золотой парчи видело и поединок двух королей ? Генрих вызвал Франциска на борцовский поединок, но после умело проведенного захвата французского короля оказался на земле.
      Результатом пира на ?Поле золотой парчи? стало всего лишь двухлетнее перемирие между Англией и Францией, а также серьезный финансовый урон бюджетам обоих стран на несколько последующих лет, вызванный расходами на сей банкет?
         Aries
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 июня 2010, 15:54

        Да все битвы изменили историю мира, ха-ха. Есть даже такая литературная мысля, что ежели слетать в прошлое и затоптать бабочку, то к власти могут прийти тоталитарные силы, а Жанна, скажем, дАрк и не родится вовсе.

        Опрос странен, если не более. Битвы при Вене 1683 важна? Важна! А при Зенте? Тоже. А какая важнее? Чем битва при Павии важнее Марнского чуда? Или хуже? Тем что при Павии меньше народу положили? Так за то короля в полон взяли, а потом каждая потеря это утраченные поколения, есть даже мнение, что могут гении не родится и открытия там не произойти.

        Да и список не полон, ой не полон.
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 11 июня 2010, 16:04

          Цитата

          Опрос странен, если не более.

          Если человеку что-то непонятно, то он считает это странным.
             Aries
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 июня 2010, 16:11

            Да, такой фразой можно многое объяснить, в том числе и танцы с бубном под луной.

            Вы лучше приведите примеры своей логики относительно опроса, что был понятен механизм сравнения: чем Цусима важнее\не важнее битвы у мыса Акций.

            С удовольствием почитаю.
               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 11 июня 2010, 16:25

              Всё просто. В битве при мысе Акций решалась судьба Римской империи (думаю не надо пояснять какое влияние она оказала на современную цивилизацию). Цусима... ну потопили русский флот. Построили новый. Особого вляния на судьбу России она не оказала. Так же как и на Японию. Нет особой раздницы когда обломалась их экспансионистская политика.
              Или например битва при Замме и Бородино. В пером случае имеется решающая победа одного двух соперников за гигемонию над Средиземноморьем. Во втором эпизод наполеоновских войн, причём не решающий.
                 Aries
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 июня 2010, 16:51

                Ну, давайте проверим Ваш подход. Я постараюсь подкинуть Вам каверзных вопросов.

                У первых решалась ли судьба Римской империи в битве при Акциях. Вообще могла ли решиться судьба сухопутной Римской империи от морского сражения? Во-вторых был ли Марк Антоний человеком способными использовать возможную победу? Сдался бы Октавиан после этого поражения, имея весь Запад за собой? Если даже Антоний не капитулировал после поражения в этой битве, при том, что его ситуация была намного хуже, то почему Октавиан проиграв этот бой должен был бы проиграть всю войну?

                Надо ли напоминать, что стратегически Антоний проиграл ДО битвы, и его действия в ней были направленны не на победу, а на прорыв. Он решил прорываться в Египет, бросив остатки армии. Где тут накал страстей? Где схватка решающая судьбы империй?

                А вот Цусима - тут уже ближе, горячее. Для Японии это победа была всем. Стоял вопрос о ней как великой державы, достойной быть на уровне клуба мировых сил.

                И с чего вы взяли, что построить новый броненосный флот легче чем античный?

                Вторая битва. Зама.

                Что решала Зама? То же что и Ватерлоо - ничего. На момент этой битвы вопрос о победе Карфагена уже не стоял. Ресурсов для длительной кампании на своей территории в Африке у него не было. Разгром римской армии заставил бы Сенат сдаться? Или бросить войну после того, как они 16 лет воевали в Италии и наконец выгнали Барку? После овладения Испанией? После заключения союза с нумедийцами? Они не пошли на мир даже после Канн.
                Тотальные войны не решаются одним сражением. Это войны на измор. И выискивать среди них решающее - напрасная трата времени.
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 11 июня 2010, 19:19

                  У первых решалась ли судьба Римской империи в битве при Акциях.
                  Одно точно ойна продлилась бы дольше.

                  Цитата

                  его действия в ней были направленны не на победу, а на прорыв.

                  Далеко не факт. источники по этому вопросу весьма тенденциозны.

                  Цитата

                  тоял вопрос о ней как великой державы, достойной быть на уровне клуба мировых сил.

                  Японцы в итоге распрощались со своей империей через 40 лет. Столь ли важно произошло это в 1905 или 1945.

                  Цитата

                  Что решала Зама? То же что и Ватерлоо - ничего

                  Не согласен. Высадка Сципиона привела к отзыву Ганибала из Италии. Победи Ганибал Сципиона Рим решился бы своего лучшего полководца на тот момент. Карфаген вполне смог бы вернуть утраченное.

                  Цитата

                  осле заключения союза с нумедийцами?

                  С некоторыми из аристократов. На стороне ганнибала так же сражались нумедийцы.
                  Итог минимум сохранение статуса кво максимум поражение римлян.
                     Pilot Pirks
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 июня 2010, 23:52

                    Aries
                    Приветствую уважаемого камрада. Рад, что Вы при историческом анализе опираетесь на обе ноги - на факты и на их осмысление.
                    Однако позвольте разобрать с Вами одну, как мне показалось неточность в Ваших утверждениях.
                    Вы написали:

                    Aries 11 Июн 2010 (17:51):

                    Вообще могла ли решиться судьба сухопутной Римской империи от морского сражения?

                    Неточность здесь в определении характера Римской империи, как сухопутной.
                    Что есть империя? Это тесные внутренние торговые связи, это непрерывный поток информации в центр и из центра, это переброска войск и их постоянное снабжение. Другими словами империю делает логистика, логистика и ещё раз логистика. Без развитой сети коммуникаций любая империя развалится через полпоколения. Именно поэтому римляне не жалели титанических усилий, для строительства надёжнейших дорог. Однако, какими бы не были отличными дороги - по ним тогда ничего быстрее и грузоподъёмнее телеги не ездило. Поэтому сухопутные сообщения не шли ни в какое сравнение с водным транспортом. Именно морские и речные "дороги" в древности были подлинным связующим звеном внутри и между странами. Обратите внимание, что Римская империя образовалась вокруг Средиземного моря. И это конечно не случайно. Германия была в целом труднодоступна для морских и речных перевозок (проникнуть в глубь её земель можно было только достигнув устья рек впадающих в Северное или Балтийское море) и вот результат - прочных завоеваний в Германии Рим так и не приобрёл. В империю (не по названию, а по сути) Рим начал превращаться в ходе завоевания Сицилии - и сразу возник вопрос о флоте. Римляне его создали, и с тех пор они не просто морская держава, а величайшая морская держава (как-никак карфагенян разбили на море).
                    А то что древние римские традиции чтили прежде всего земледельца, ну чтож, римляне традиции уважали... но жили в ногу со временем: нужен флот - будет флот.

                    А было ли сражение у мыса Акций переломным для судеб мира?
                    Конечно нет. И тут опять надо задаться общим вопросом - а что такое становление Римской империи, и даже шире - что такое Римская империя? Это ведь не вещь в себе, это не нечто застывшее и раз навсегда данное. Римская империя - это процесс осуществления определённого типа власти на покорённых территориях.
                    А теперь задумаемся - может ли процесс осуществления власти прерваться, или хотя бы серьёзно видоизмениться от того Антоний или Октавиан будет за этим процессом следить дальше? Да, кой какие вещи Антоний решил бы не так как Октавиан и не более того.
                    Они ведь противостояли друг другу не в вопросе быть дальше процессу осуществления власти Рима над покорёнными территориями или не быть. Оба были за одно и то же. За римскую империю. Просто каждый видел во главе себя и всё. Те же яйца, только в профиль.
                       Похожие Темы
                      САрхив модификаций Total War
                      Коллекция модов к MTW, RTW и M2TW
                      Автор K Korvin
                      Обновление 14 апреля 2024, 16:12
                      SSiglo de Oro: Asia [архив]
                      Мод проекта Siglo de Oro об Азии XVI века
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 13 апреля 2024, 18:11
                      TИсторический архив Tenebris Saeculorum
                      Сбор материалов и место для дискуссий по эпохе Темных Веков
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 24 марта 2024, 19:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 12:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики