Сообщество Империал: Архив Общеисторического (Том 2) - Сообщество Империал

Haktar

Архив Общеисторического (Том 2)

Архив Общеисторического (Том 2)
Тема создана: 25 мая 2006, 05:00 · Автор: Haktar
 Брат Госпитальер
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 июня 2010, 15:59

Blitzkrieg

Blitzkrieg 11 Июн 2010 (17:25):

Цусима... ну потопили русский флот. Построили новый. Особого вляния на судьбу России она не оказала. Так же как и на Японию.

Камарад, реально в шоке от твоих мыслей. А если бы мы победили при Цусиме ?!? Япония в попе :
- сухопутная армия в Корее капитулирует в окружении, с обрезанными коммуникациями
- Япония находится в морской блокаде, ей угрожает русский десант (или уже высажен)

Портсмутский мир думаете был бы таким ?!?!??? Далее, Маньчужрия и Корея - наши колонии. Для России
победоносная война - мировой триумф, выбивание карт из рук революционеров, усиление военных как триумфаторов и выход Русской империи уже к 1910 г. на новый рубеж великой славы.

Так было бы если Цусима была нашей победой - вместо ужасной реальности...

И между прочим вопрос о Второй МИровой был бы не решён - т.к. Гитлеру к примеру нападать на Русскую Империю (в отличии от иудо-коммунистического СССР) небыло бы никакого идеологического смысла + Япония ещё лет на 50-70 отказалась быот военной экспанции.

Blitzkrieg

Blitzkrieg 11 Июн 2010 (17:25):

битва при Замме и Бородино. В пером случае имеется решающая победа одного двух соперников за гигемонию над Средиземноморьем. Во втором эпизод наполеоновских войн, причём не решающий.

Считаю что более адекватно сравнить Заму с Ватерлоо - даже если бы Ганнибал и Наполеон победили бы, то всё равно было уже ничего не решить. А Бородино - представь, что Наполеон вдруг разбит в клочья ?!? буквально из 135 тыс. у него остаётся боеготовых тысяч 40 ? или что ещё интереснее -попадает в плен ? ничего не поменяется разве ?
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 17 июня 2010, 16:18

    Брат Госпитальер
    А какая разница будет гражданская война на 10 лет раньше или на 10 лет позже?
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 17 июня 2010, 16:34

      Брат Госпитальер

      Брат Госпитальер 17 Июн 2010 (16:59):

      ... Портсмутский мир думаете был бы таким ?!?!??? Далее, Маньчужрия и Корея - наши колонии. Для России
      победоносная война - мировой триумф, выбивание карт из рук революционеров, усиление военных как триумфаторов и выход Русской империи уже к 1910 г. на новый рубеж великой славы...

      Камрад, в реале поражение России в РЯВ, с одной стороны, стало катализатором внутреннего кризиса в стране, но с другой заставило поработать над ошибками. И многие ляпы к началу ПМВ были исправлены или же велись работы по их исправлению. В случае же победы РИ в войне 1904 - 1905 гг. нет никакой уверенности в том, что вообще до 1914 г. кто-то хотя бы почесался на тему реформирования армии.

      Imp Хотя всё это махровая альтернативщина.
         Redkout
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 июня 2010, 17:27

        Blitzkrieg (17 Июн 2010, 16:18):

        Брат Госпитальер
        А какая разница будет гражданская война на 10 лет раньше или на 10 лет позже?

        В 20-ом веке огромная! Ведь что было в 1917 и что было в 1927? Хотя, если рассматривать вариант, что революция неизбежна, то 1927 год предпочтительнее. Но, напомню, это только в том случае, если считать, что революция будет в любом случае.
           Брат Госпитальер
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 июня 2010, 23:57

          В кавалерийские атаки я бы внёс ещё 3 :
          - удар конных русских дружин в битве на р.Вожа - по сути "матери Куликовской баталии"
          - собственно удар засадного полка в битве на Куликовом Поле в 1380 г.
          - удивительная атака горстки английских кавалеристов в битве на р.Бетва (1858 г., Индийский Великий Мятеж сипаев), когда 2,500 англичан и их союзников в полевом сражении разгромили и обратили в бегство армию в 20,000 чел. под началом харизматичного генерала Тантия Топи. При этом численность с обоих сторон не оспаривается ни англичанами, ни индийцами.

          Эта атака тем более удивительна, что эскадрон английских гусар смог разбить индусскую кавалерию, потом остановить и обратить в бегство "слоновью кавалерию" мятежников, а потом ещё и атаковать пешие полки противника. Как известно от запаха и рёва слонов кони пугаются и поэтому кавалерийская атака против слонов с холодным оружием ближнего боя считалась нереально для исполнения.
             Scarolung
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 июня 2010, 06:48

            Брат Госпитальер

            спасибо что освежил тему камрад!
            по битве на Воже -и Куликову полю -а были ли эти ударные силы только чисто конные ?
               ШиП
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 июня 2010, 20:40

              195 лет назад Наполеон потрпел поражение в битве при Ватерлоо
                 Брат Госпитальер
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 июня 2010, 23:08

                Однозначно ! вообще непонятна роль пехоты на р.Воже; возможно что битва была исключительно или почти кавалерийской. Атаковать пехотой татарскую кавалерию - смертоносно для пехоты (уже с Калки известно). Пехота, потерявшая строй - превращалась в стадо, вырезавшееся почти целиком (битва на р.Пьяна однозначный пример).

                И что интересно - по сути это последние известные успехи русской тяжёлой копейной конницы. В 15 веке и далее численность лёгкой стрелковой кавалерии всё более возраставет (вынужденная мера т.к. шло отвоевание Дикого Поля), а тяжёлая русская дружинная кавалерия практически уходит с полей сражений...

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Но битва на р.Бетва - это просто уникальный шедевр ! Горстка европейцев-кавалеристов победила просто гигантское скопище индийцев (и мусульман, и язычников в различных вариантах). Нечто в стиле Башкадыкларской победы наших над турками - как раз в то время. Вообще многие битвы период покорения Индии во многом англичане выигрывали благодаря своей кавалерии; регулярная европейская кавалерия достойно сокрушала часто в разы более многочисленные эскадроны туземцев.

                А ещё - Великий Индийский Мятеж прославил иррегулярные добровольческие конные дружины, сформированные из отчаянных еврпейцев, проживавших в колониях. В эти отряды вступали часто люди, до этого не служившие в армии Ост-Индийской Компании или Королевской Армии, но имевшие боевой опыт (этот опыт имел каждый белый в колониях). Особенно стал славным легкоконный полк майора Ходсона -
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Вглядитесь в эти лица - удивительная сила духа, несгибаемость воли и мощь харизмы передаётся даже через фото, которому 150 лет. Кстати, долее половины полка составляли местные же "деятели искусства войны" (если не ошибаюсь из маратхов и выходцев из Белуджистана).

                Именно полк Ходсона взял в плен последнего императора династии Моголов - причём "ястребов Ходсона" было всего 52 чел., а Могола окружала толпа в 4-5 тысяч человек, пусть и частично деморализованных, и плохо вооружённых. Однако соотношение было 1:100 в пользу индусов ! а матч выйграли англичане !
                   Старый
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 июня 2010, 09:33

                  Брат Госпитальер 19 Июн 2010 (00:08):

                  Именно полк Ходсона взял в плен последнего императора династии Моголов - причём "ястребов Ходсона" было всего 52 чел., а Могола окружала толпа в 4-5 тысяч человек


                  Да уж, англичане и их прислужники из местных воистину "крутые перцы", особенно если учесть сброд вокруг Могола, собраный в принудительном порядке да ещё совершенно за него не желающий воевать. Imp

                  Брат Госпитальер 19 Июн 2010 (00:08):

                  Вглядитесь в эти лица - удивительная сила духа, несгибаемость воли и мощь харизмы передаётся даже через фото, которому 150 лет.


                  Сразу видны "хозяева жизни", с особой остротой воспринимающие любые поползновения на собственную власть. Типичные колонизаторы и расисты. А рядом - "местные" наёмники, чья лояльность полностью зависит от величины оплаты и "свободы помародёрствовать". Imp

                  Imp Естественно всё выше сказанное - это моё ИМХО, поэтому камрады без обид.
                  Ну не нравятся мне европейские "культрегеры", якобы несущие "свет истины" в отсталые по их личному мнению земли и при этом уничтожающие местные уникальные ЦИВИЛИЗАЦИИ и низводящие другие (читай незападноевропейские) народы до состояния "дикости". И всё это только ради того, чтобы набить свои желудки и кошельки.
                     Брат Госпитальер
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 июня 2010, 15:52

                    Седой

                    Седой 21 Июн 2010 (10:33):

                    англичане и их прислужники из местных воистину "крутые перцы"

                    Вообще то слава европейского оружия подтверждена в множестве войн. Вы вообще знаете например о том, как штурмовались форты Таку (Даго) ? или например я уже говорил о удивительном сражении на р.Бетва ? Это что, не доблесть ?

                    Седой

                    Седой 21 Июн 2010 (10:33):

                    особенно если учесть сброд вокруг Могола, собраный в принудительном порядке да ещё совершенно за него не желающий воевать

                    Немного не в тему, ибо есть уже отдельная тема, но скажу :
                    1. Каждая из трёх крупнейших армий восставших индийцев была построена исключительно на добровольных началах; любой кто не хотел примыкать к восставшим, бросал оружие и уходил домой или не примыкал ни к одной из сторон (и так сделало примерно 60% сипаев и соваров Северной армии ОстИндской Кампании).

                    2. Вокруг Великого Могола как императора всей Индии собрались именно те, кто хотел воевать и сражаться (я говорю о войне и делийском войске мятежников в целом, а не о конкретном эпизоде захвата Ходсоном и его полуэскадроном семьи падишаха).

                    Седой

                    Седой 21 Июн 2010 (10:33):

                    А рядом - "местные" наёмники, чья лояльность полностью зависит от величины оплаты
                    Тебя удивит тот факт, что в свой полк Ходсон набирал исключительно добровольцев и практически ничего не платил за службу, т.к. сам не имел средств - и в основном это были те же индийцы, только сикхи и маратхи, люто ненавидевшие мусульманское правление Моголов за их политику репрессий.

                    Седой

                    Седой 21 Июн 2010 (10:33):

                    не нравятся мне европейские "культрегеры", якобы несущие "свет истины" в отсталые по их личному мнению земли и при этом уничтожающие местные уникальные ЦИВИЛИЗАЦИИ
                    Камарад, а ты был в Индии или на Цейлоне ? я вот был и могу абсолютно достоверно подтвердить, что там царит дикость и отсталось во всех смыслах. А касательно якобы уникальности индийской цивилизации - это кому как... Ужасные храмы Кали до сих пор стоят...
                       Похожие Темы
                      САрхив модификаций Total War
                      Коллекция модов к MTW, RTW и M2TW
                      Автор K Korvin
                      Обновление 14 апреля 2024, 16:12
                      SSiglo de Oro: Asia [архив]
                      Мод проекта Siglo de Oro об Азии XVI века
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 13 апреля 2024, 18:11
                      TИсторический архив Tenebris Saeculorum
                      Сбор материалов и место для дискуссий по эпохе Темных Веков
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 24 марта 2024, 19:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 08:52 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики