Сообщество Империал: Архив Общеисторического (Том 2) - Сообщество Империал

Haktar

Архив Общеисторического (Том 2)

Архив Общеисторического (Том 2)
Тема создана: 25 мая 2006, 05:00 · Автор: Haktar
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 августа 2010, 08:18

95 лет назад состоялось событие, которое по праву можно назвать днем воинской славы России – в ходе ПМВ при полугодичной обороне русскими войсками крепости Осовец произошла т.н. «Атака мертвецов».
В этот день при благоприятствующем ветре немцы применили против обороняющихся газ. Посчитав гарнизон крепости отравленным, последовала артподготовка, после чего около 7 тысяч германских пехотинцев пошли в атаку. Но когда они приблизились к окопам, на них обрушилась контратака 3-й роты 226-го пехотного Землянского полка – всего не более 60 человек.
Изуродованные газовыми ожогами, перебинтованные, харкая кровью, они вызвали такой ужас у немцев, что повергли их в паническое бегство, заставляя их натыкаться и повисать на собственных проволочных заграждениях. В спину им била уцелевшая артиллерия. Так несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка!
     Napoleon Bonaparte
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 августа 2010, 12:04

    9 августа 48 года до н.э. при Фарсале состоялась битва между Цезарем и Помпеем, в которой войска последнего были наголову разбиты.
    В этот же день:
    1. 1714 год-русский флот разгромил шведский в Гангутском сражении.
    2. 1848 год-Королевство Пьемонт подписало мирный договор с Австрией, согласно которому Пьемонт отказывался от Ломбардии и Венеции.
    3. 1945 год-спустя три дня после атомной бомбардировки Хиросимы американские ВВС сбросили вторую атомную бомбу, названную «Толстяк», на Нагасаки. Погибло 74 тысячи человек.
       ШиП
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 августа 2010, 08:52

      Сегодня предлагаю вспомнить моряков-подводников, чей корабль - апл К-141 "Курск" затонул 10 лет назад в Баренцевом море...
      Год назад в Мурманске был поставлен памятник Морякам-подводникам, погибшим в мирное время, конструктивной основой которого является рубка "Курска", найденная незадолго до этого в северной промзоне города в свалке маталлолома. Она просто валялась среди ржавых труб и радиаторов...
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Пилигрим
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 августа 2010, 09:25

        15 августа 1769 родился Наполеон Бонапарт будущий Император Франции Наполеон I... Imp
           ШиП
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 августа 2010, 10:59

          705 лет назад в Лондоне был казнен Уильям Уоллес – герой шотландского освободительного движения.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Казнь была совершена со всеми, присущими Средневековью, жестокостями.
          Уоллеса приколотили к деревянной раме и протащили по грязным улицам города на двух лошадях сначала к Тауэру, потом к Смитфилду. Здесь он был подвешен.
          Пока Уоллес висел на веревке, его оскопили. Затем ему взрезали желудок и вынули внутренности, которые потом сожгли на жаровне. Палач вскрыл ему грудь и вынул сердце. Это доказывало мастерство плача. Сердце должно было еще биться у него в руках. Последним моментом было обезглавливание и четвертование.

          Примечательно, что в прошлом году Шотландская комиссия по пересмотру криминальных дел отказалась пересматривать дело Уоллеса. Вот как прокомментировал это глава комиссии Джерри Синклер: «…В этом вопросе необходимо следовать здравому смыслу. В интересах правосудия не тратить время и деньги граждан на исправление исторических несправедливостей, от которых нет никакой практической пользы…»
             Redkout
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 августа 2010, 16:33

            Объявляется набор желающих для участия в новом историческом конкурсе на тему: "Лучший исторический анекдот". Задача для участников - привести один какой-нибудь неординарный и интересный случай из истории, способный удивить даже искушенного знатока истории. Как видите, нет ничего проще. Imp
            Приведу пример:

            Цитата

            Белл, человек с телефоном и просто хороший парень для всех. Так сложилось, что Белл общался в основном с глухими людьми: даже его жена и мать были глухими. Поэтому удивительно, вернее не понятно зачем Беллу изобретать телефон.

            Кто же на самом деле изобрел телефон?

            В 1860 году итальянец по имени Антонио Меуччи (Antonio Meucci) впервые продемонстрировал как работает придуманный им телефон (он назвал его «телетрофон/teletrofono»). Именно его считают подлинным изобретателем телефона. Однако, будучи нищим иммигрантом в США, он не смог найти 10 долларов, чтобы запатентовать свое изобретение в 1874 году.

            Два года спустя американец Александер Грэм Белл получил патент на телефон, и ему достались и слава, и богатство. А сам изобретатель умер в нищете и неизвестности.


            Это и будет моей заявкой на участие.
            Победитель будет, как и прежде, избираться путём голосования. Не волнуйтесь, фальсификаций не будет, это не те выборы. Imp
            И чуть не забыл - здесь оставляются посты только по теме, остальные будут удаляться.
               Redkout
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 01 сентября 2010, 22:55

              Камрады, я поражаюсь! Неужели никто не хочет принять участие? Imp
              Чтобы развлечь истомившиюся публику, приведу ещё несколько примеров, как должны выглядеть заявки.
              ***
              Галилео Галилей - итальянский астроном, физик и математик. Если спросить любого старшеклассника, какой вклад внес Галилей в науку, то он, конечно же, ответит, что Галилей изобрел телескоп. Но для вас есть потрясающая новость: Галилей не изобретал телескоп.

              Кто же на самом деле изобрел телескоп?

              Никто иной как нидерландский ученый Ханс Липпершей, который в 1608 году сконструировал первый в мире телескоп и попытался получить патент на свое изобретение, но без какой-либо видимой причины ему отказали.

              В этом же году до Галилея дошли вести об этом новом инструменте для наблюдения за отдаленными объектами – «голландской трубе» (или телескопе Липпершейна). И в 1609 году он быстренько сконструировал свой собственный телескоп. Необходимо заметить, что увеличение телескопа Галилея было не намного больше, чем у телескопа Липпершейна.

              И хотя на свой телескоп Галилей тоже не получил патент, но исторически сложилось так, что именно с его именем связывают изобретение телескопа, а имя Липпершейна, скорее всего, даже и не упоминается в школьных учебниках.
              ***
              Томас Эдисон известен как «самый плодотворный изобретатель в мире»: побил мировой рекорд, получив 1 093 патента. Вы знаете, парень может пройтись по округе и похитить кучу детей, оставить их у себя навсегда, но это еще не значит, что он станет «самым многодетным отцом на земле». Скорее его можно назвать «профессиональным вором». Именно так и обстоят дела с Эдисоном.

              Все факты против Эдисона уже давно доказаны, но в школах все еще учат, что электрическую лампочку, кинофильм, электричество и много других важных вещей изобрел именно Эдисон.
              Список изобретений, которые Эдисон не изобретал очень длинный, остановимся на одном из них – электрической лампочке.

              Кто же на самом деле изобрел лампочку?

              Многие ученые вынашивали идею создать лампочку накаливания (Жан Фуко (Jean Foucault), Хэмпри Дэви (Humphrey Davy) и др.), однако, первым, кто разработал лампочку (1854 год), был немецкий изобретатель Генрих Гебель (Heinrich Goebel). Гебель попытался продать ее Эдисону, но тот не увидел практической пользы в этом изобретении и отказался. Вскоре после этого Гебель умер, и Эдисон купил патент на это изобретение у его нищей вдовы по гораздо меньшей цене. Эдисон не остановился на этом, он купил еще и патент на лампочку, изобретенную Джозефом Суоном (Joseph Swan) после Гебеля, но за год до Эдисона. Зато в учебниках его называют «отцом» электрической лампочки.
              ***
              Многие вспоминают имя Александра Флеминга когда говорят о пенициллине. Небольшая история о том, как все было. Давно, еще в раннем детстве отец Флеминга дал клятву, что его сын получит хорошее образование. И действительно Флеминг успешно окончил медицинскую школу и сумел открыть лечебную силу пенициллина, который в свое время спас жизнь Уинстону Черчиллю, когда тот был болен пневмонией.

              Но не все так просто. Ведь на самом деле Черчилля не лечили пенициллином, а Флеминг не был тем человеком, который открыл пенициллин. Он был просто «воришкой».

              Кто же на самом деле открыл пенициллин?

              Это трудно сказать, но задолго до Флеминга, племена в Северной Африке использовали пенициллин. В 1897 году Эрнест Дучесне (Ernest Duchesne) использовал плесень penicillum glaucoma для лечения тифа у морских свинок. В истории науки это, наверное, самые бесполезные исследования, но все равно они могли подтвердить лечебные свойства пенициллина. В то время другие ученые не восприняли его исследования всерьез. Патента он никогда не получал. А умер Дучесне через 10 лет именно от той болезни, которую можно было вылечить с помощью пенициллина.

              Даже когда много позднее, Флеминг случайно открыл пенициллин, он и не думал, что этот препарат может действительно кому-нибудь помочь, поэтому прекратил все свои исследования. Другие ученые занялись его разработкой – Говард Флори (Howard Florey), Норман Хитли (Norman Heatley),Эндрю Мойер ( Andrew Moyer) и Эрнст Чейн (Ernst Chain), благодаря им пенициллин приобрел ту форму, в которой применяется сейчас.
                 ШиП
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 сентября 2010, 09:26

                2030 лет назад флот Марка Антония и Клеопатры был разбит в битве при Акции
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Гридь
                  • Imperial
                  Imperial
                  ёж

                  Дата: 02 сентября 2010, 11:52

                  65 лет назад закончилась Вторая Мировая война.
                     Italiano Vero
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 сентября 2010, 21:38

                    11 сентября 1790 года состоялось сражение у мыса Тендра, в ходе которого русский флот под командованием Ф.Ф.Ушакова разбил османский. Эта битва послужила началу перелома в русско-турецкой войне 1787-1791 годов.
                    В этот же день:
                    1697 год-битва при Зенте, где австрийские войска под командованием принца Евгения Савойского отбросил турков от Вены, остановив османскую экспансию в Европу.
                    1709 год-битва при Мальплаке: французские войска были разбиты армией австро-английской коалиции.
                       Похожие Темы
                      САрхив модификаций Total War
                      Коллекция модов к MTW, RTW и M2TW
                      Автор K Korvin
                      Обновление 14 апреля 2024, 16:12
                      SSiglo de Oro: Asia [архив]
                      Мод проекта Siglo de Oro об Азии XVI века
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 13 апреля 2024, 18:11
                      TИсторический архив Tenebris Saeculorum
                      Сбор материалов и место для дискуссий по эпохе Темных Веков
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 24 марта 2024, 19:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 15:47 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики