Сообщество Империал: Архив Общеисторического (Том 2) - Сообщество Империал

Haktar

Архив Общеисторического (Том 2)

Архив Общеисторического (Том 2)
Тема создана: 25 мая 2006, 05:00 · Автор: Haktar
 Renown
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 августа 2011, 11:30

Гридь

Вы прикидываетесь или в самом деле не понимаете того, что, скажем, Ипатьевская летопись вела речь о пограничных землях со Степью образца XII ст., а не об Украине XVII в.?


Из ваших слов я понимаю, что мы с вами уже сошлись на мысли - слово УКРАИНА произошла от слова ОКРАИНА?..))

Гридь

Чтобы писать такое. не мешало бы доказать факт вранья в моём исполнении. Вас же за руку я поймал. И, кстати, неоднократно.


Да ну? И в чем? "Раскройте мне веки!" (с)

Гридь

Т.е. Вы элементарно не поняли смысл фразы, которую сами же и процитировали: Богдан не использовал в качестве этнонима прилагательное. Почитайте грамоты, и увидите, что в качестве этнонима украинцы использовали существительное.Собственно говоря, только великоросы со временем возьмут на вооружение прилагательное - русский.


Факты в студию!
Процитируйте!
А то ведь я еще Гоголя вспомню..))

Гридь

У Вас фишка такая - по нескольку раз одно и то же спрашивать? У отвечал - XVII в. причём не 60-е годы, а много ранее - времена Хмельниччины. И с поляками это никак не связано. Читатйе документы эпохи.


Читал - у поляков - Perefyria, у русских - Киевщина, Украина. У Хмельницкого - везде Русь встречается. Никакого самоназвания "УКРАИНА" я там не видел.

Гридь

Зачем мне выводы русских лингвистов?


Затем что украинский и русский языки родственны и произошли от одного языка.

Гридь

Они же говорят о смысле употребляемого в русском языке топонима "украина" (именно так, с малой буквы) применительно к русскому государству!


Которое в том же 12 веке было Киевской Русью. И так же назывались окраины государства. Причем заметьте - везде. Даже в Галицко-Волынском княжестве, которое так близко вам по духу..))
     sak
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 августа 2011, 13:01

    Вчера на русском историческом канале 365 как раз был фильм про образование СССР в начале 20-х прошлого века,так там подкинули очень интересную мысль, что Украинская и Белорусская ССР были созданы во многом искусственно, потому как основная часть населения этих территорий, за исключением части интеллигенции, идентифицировала себя именно как русских. Притом Украине специально передали Донбасс и часть Донской области.
    Интересен вопрос о Донбассе, где более 30 % рабочих имели украинские фамилии, но идентифицировали себя как русские и говорили в течении 3-4 поколений только по-русски.
       Flamma
      • Imperial
      Imperial
      Матриарх

      Дата: 14 августа 2011, 15:16

      [warning]Вам как - обоим сразу таблеток дать, или травками полечитесь? Сбавьте тон, господа. Чай, не на базаре.[/warning]
         Гридь
        • Imperial
        Imperial
        ёж

        Дата: 14 августа 2011, 16:21

        Renown

        Renown

        Из ваших слов я понимаю, что мы с вами уже сошлись на мысли - слово УКРАИНА произошла от слова ОКРАИНА?..))

        Ничего Вы не поняли. Вы когда-нибудь что-нибудь слышали об омонимах? Наконец, может быть Вы считаете, что смысловая нагрузка терминов с течением столетий не меняется?

        Renown

        Да ну? И в чем? "Раскройте мне веки!" (с)

        Смотрите выше:
        а) ни одного доказательства по поводу того, что "Украина" (т.е. название Малороссии, а не какая-то там окраина времён Мстислава Великого) есть окраина Вы не привели, хотя гордо написали, что доказательств прозвучало предостаточно;
        б) настойчиво приписываете мне фразу о том, что название "украинец" для малороса оскорбительно, хотя я вёл речь о самоуничижении, что не есть одно и то же с оскорблением, и неоднократно на это Вам указывал;
        в) настойчиво навязываете откровенную чушь относительно того, что украинцы использовали в качестве самоназвания этноним "русские2, хотя этот этноним характерен для великоросов; украинцы же применяли несколько иной вариант - "Русь", "русины".
        Достаточно?

        Renown

        Факты в студию!
        Процитируйте!..

        Пожалуйста. Так, чтобы шибко не искать:

        Википедия

        Богдан Хмельницкий в переписке с молдавским господарем, уже после подписания мартовский статей 1654 года в Переяславе именовал себя: «Божей Милостью, князь русинов, гетман Великого Войска Запорожского».

        Renown

        Читал - у поляков - Perefyria, у русских - Киевщина, Украина...

        Плохо читали. открываете сборник "Документы об Осовободительной войне украинского народа 1648 - 1654 гг." и читаете. Абсолютное большинство опубликованных там документов полоноязычные. И в них упоминается не Perefyria, а идёт речь об Ukrainie.

        Renown

        ... У Хмельницкого - везде Русь встречается. Никакого самоназвания "УКРАИНА" я там не видел.

        Читайте:

        Летописец Дворецких

        Року тисяча шестсот пятдесят четвертого, генваря пятого дня Богдан Хмелницкый ц[а]рю православному поддався з усею Україною по обоих сторонах Дніпра будучою и у Переяславлю всі старшие присягли и по всіх містах, всі люде, так козаки, яко и посполитый люд.

        или:

        Острожский летописец

        Того же року [1607 г. - Гридь] татаре Україну коло Вінниці, Гайсина і Шаргорода пустошили.

        или:

        “Статьи Богдана Хмельницкого”

        Царского величества ратные люди всегда на рубеже для Украины обереганья есть и вперед стоять учнут.

        или:

        Полковник Скидан К.П.

        Карп Павлович Скидан, полковник е. к. м. Войска Запорожского, поставленный над целою Украиною.

        Товарищам нашим, панам атаманам городовым, казакам Войска е. к. м. Запорожского, находящимся в Заднепровье всем вообще и всему поспольству и братьям нашим, проживающим там же, сердечно желаем от господа бога доброго здоровья. Ваши милости, объявляем вам, вашим милостям панам товарищам нашим, что получено известие о серьезных замыслах жолнеров, которые наверно уже собираются к нам на Украину, господь да не поможет им в исполнении их замыслов и желания. Поэтому я властью старшинства своего и именем Войска приказываю и напоминаю, чтобы ваши милости не были беспечными и пренебрежительно к этому не относились, но готовы были с лошадьми, продовольствием, а также оружием, против этого врага веры нашей греческой мужественно выступить, как того требует необходимость. А ваши милости паны атаманы, вместе с несколькими товарищами, чтобы обязательно прибыли на раду в назначенное для того место в Мошны на будущей неделе, т. е. на 29 октября, о чем приказываем, согласно войсковой милости и под угрозою войсковой кары. Собравшись там на раду, будем совещаться, как бы все обратить к доброй славе и пользе нашей. Затем поручаем вас господу богу.

        Дан в Чигрине 24 октября 1637 г. Роман Попович, писарь полковой, собственноручно.

        Ещё привести?

        Renown

        Затем что украинский и русский языки родственны и произошли от одного языка.

        Вы, конечно же, аргументируете своё высказывание?

        Renown

        Которое в том же 12 веке было Киевской Русью...

        Не смешите. Россия суть Киевская Русь?

        Renown

        ... у Гридя в попе свербит чувство богоизбранности великого украинского народа...

        Я в такой манере общаться не собираюсь. Поэтому не обессудьте, если когда-нибудь после очередного Вашего высказывания в том же духе, Вам не ответят, а репутация Ваша будет несколько уменьшена.

        Renown

        ... Что меняет тот факт, что раньше русские и украинцы были одним народом? Вам от этого плохо спать? Или что?..

        У меня нормальный здоровый сон, качество которого никоим образом не привязано к вопросам истории моей Родины. Но скажите мне, с чего Вы вдруг решили, что русские и украинцы некогда были одним народом (этносом)?
           Аспарух
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 августа 2011, 17:41

          Я вставлю свои пять копеек! Украина происходит от термина не окраина, а край, регион, країна - страна! Об этом есть серьёзные работы! К сожалению их я читал ещё в свой до компьютерный период.

          Камрады не не нужно оскорблять друг друга. Если это спор ради спора то он ни кому не нужен. А если вы хотите установить истину. То спорьте аргументировано, а не ругайтесь. :038:

          Вставлю в спойлер статью на украинском языке. Это правда нарушает правила форума, но если что модеры удалят, а для желающих я оставлю ссылку. Будет время переведу на русский для тех кому не понятно!
          Есть подобные исследования и на русском, и на английском, и на немецком (кстати своя Украина была и у полабских славян в нынешней Германии - Укряне! Укермарк! Укеран!) и на сербском, и на хорватском, и на польском, и на болгарском. У этого вопроса большая литература. Просто лень искать всё это в Сети. Украин было много! :)

          Спойлер (раскрыть)


          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             obergefreiter
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 августа 2011, 18:22

            Гридь

            Но скажите мне, с чего Вы вдруг решили, что русские и украинцы некогда были одним народом (этносом)?


            -- Мы -- единый народ!
            -- Да, и мы тоже.


            (с) анекдот

            Интересно, а сами русские когда-то были единым народом?

            А когда наши предки были обезьянами, он не были "единым народом"?

            Смишно же, блин.
               Renown
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 августа 2011, 09:18

              Аспарух

              Я вставлю свои пять копеек!

              Эту статейку тискают по интернету во всех жевто-блакитных ресурсах. Только вот проблема - никогда ОКРАИНА не была ОКОЛИЦЕЙ. Это автор приврал. И вот тут начинается самое интересное - получается, что все его рассуждения рассыпаются как дым.

              Гридь

              а) ни одного доказательства по поводу того, что "Украина" (т.е. название Малороссии, а не какая-то там окраина времён Мстислава Великого) есть окраина Вы не привели, хотя гордо написали, что доказательств прозвучало предостаточно;
              ъ
              Вы в своем репертураре.
              Вам привели летописи и выписки из приказов, что Украина (оукраина) употребляется в понятии окраина. Причем идет век за веком - 12 век - самая первая цитата, 13 век - псковская летопись, 14 век, 15 век. Это кстати и доказательство того, что был один народ и один язык.

              Гридь

              б) настойчиво приписываете мне фразу о том, что название "украинец" для малороса оскорбительно, хотя я вёл речь о самоуничижении, что не есть одно и то же с оскорблением, и неоднократно на это Вам указывал;

              И как обычно - вы слезли с вопроса - в чем же самоуничижение вы видите?
              Остается констатировать - хотите просто заболтать тему, вместо ответа на вопрос. Ибо ничего самоуничижительного в подобном наименовании нету.

              Гридь

              в) настойчиво навязываете откровенную чушь относительно того, что украинцы использовали в качестве самоназвания этноним "русские2, хотя этот этноним характерен для великоросов; украинцы же применяли несколько иной вариант - "Русь", "русины".


              Поспорьте с Гоголем. ОК? У него везде - русские.
              В детстве учили? "Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, - так никому ж из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их! "

              Упал он, наложил руку на свою рану и сказал, обратившись к товарищам: "Прощайте, паныбратья, товарищи! Пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля и будет ей вечная честь!"

              Где тут Русь? Где русины? Куды подевались?

              Гридь

              Не смешите. Россия суть Киевская Русь?

              Ага. Не смешу.

              Гридь

              Я в такой манере общаться не собираюсь. Поэтому не обессудьте, если когда-нибудь после очередного Вашего высказывания в том же духе, Вам не ответят, а репутация Ваша будет несколько уменьшена.

              Мне честно гворя на эти плюсики и минусики плевать. Поэтому вы ее можете уменьшать сколько вздумается.

              Гридь

              Но скажите мне, с чего Вы вдруг решили, что русские и украинцы некогда были одним народом (этносом)?

              С того, что говорили на одном языке, жили в одном государстве, обладали схожими привычками и укладом жизни. Потом часть этого государства попала под татар, часть осталась нетронутой, часть легла под венгров и Литву, а позже и под Польшу. То есть на некотором этапе цепочка совместного развития была разорвана. И если земли нетронутые (новгородские) сумели быстро соединиться с землями, которые захватили монголы, и получить независимость и образовать единое государство, то вот Киевщина, Галитчина, Волынь и т.д. поплыли своим путем, поэтому и образовали свой, отдельный сначала субэтнос, а потом просто этнос.
                 Каттлер де Арманталь
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 августа 2011, 13:53

                15 августа 778 года — В битве с басками в ущелье Ронсеваль погиб участник похода Карла Великого в Испанию франкский маркграф Роланд. Прикрывавший отход войск Карла Великого Роланд стал героем эпоса «Песнь о Роланде».


                Также, сегодня, 15 августа:

                1498 год — В ходе своего третьего плавания Х. Колумб открыл Гренаду.
                1519 год — На месте индейской рыбацкой деревни основан город Панама, название которого в переводе означает «много-много рыбы».
                1534 год — Игнатий Лойола основал в Париже орден иезуитов.
                1535 год — Основан город Асунсьон в Парагвае.
                1540 год — Основан город Арекипа в Перу.
                1620 год — Из Саутгемптона в Англии отчалил корабль «Мэйфлауер».
                1723 год — Открылась летняя резиденция русских императоров Петергоф.
                1795 год — Во Франции введена новая валюта — франк.
                1939 год - В Германии произошла одна из самых массовых авиакатастроф: при показательном бомбометании с пикирования в условиях низкой облачности в землю врезались 13 летящих друг за другом пикирующих бомбардировщиков Junkers Ju 87.
                1943 год — По приказу Мао Цзэдуна в Компартии Китая началась чистка ("Дженфен").
                1991 год - Опубликован проект нового Союзного договора.
                   Гридь
                  • Imperial
                  Imperial
                  ёж

                  Дата: 15 августа 2011, 19:03

                  Renown

                  Renown

                  Вам привели летописи и выписки из приказов, что Украина (оукраина) употребляется в понятии окраина. Причем идет век за веком - 12 век - самая первая цитата, 13 век - псковская летопись, 14 век, 15 век...

                  Мне привели доказательства того, что Украина/Малоросия - окраина? Не лгите! Какая, на хрен, Малоросия, если цитата о псковской окраине? Совсем уже заврались!!

                  Renown

                  ... Это кстати и доказательство того, что был один народ и один язык.

                  Чушь! Из совпадений пары слов такие далекоидущие выводы? Так посмотрите полский словарь и скажиьте нам, что русский язык = польский язык.

                  Renown

                  И как обычно - вы слезли с вопроса - в чем же самоуничижение вы видите?..

                  И как обычно Вы солгали! Вы меня просили привести примеры Вашего вранья? Я их привёл. В чём проблемы? Не научились читать? Тиак учитесь! Там, где меня просили высказаться о самоуничижительном значении слова окраина, я высказался.

                  Renown

                  Поспорьте с Гоголем...

                  А кто такой Гоголь в историографии? Правильно - полный ноль!

                  Renown

                  Мне честно гворя на эти плюсики и минусики плевать...

                  А мне, честно говрря, плевать на такого себе форумчанина Renown, у которого знаний по теме ноль, но зато хамло ещё то!

                  Renown

                  С того, что говорили на одном языке, жили в одном государстве, обладали схожими привычками и укладом жизни. Потом часть этого государства попала под татар, часть осталась нетронутой, часть легла под венгров и Литву, а позже и под Польшу...

                  Слушайте, учите историю, а не ввязывайтесь в спор взрослых дядей! Какой, нафиг, один язык? Почитайте хоть что-нибудь по теме! Сколько лет они жили в одном государстве? Сто, от силы сто пятьдесят? И за это время из разных племён может выплавиться один народ? Чушь! Схожие привычки и уклад жизни? У кого? Почитайте хотя бы Рыбакова! У этих племён были разные и верования и обрядность!! Какие татары?! Единое государство окончательно и бесповоротно распалось в период между 1150 г. и 1170 г.! Все эти племена-этносы-народы жили дольше порознь, чем вместе!!!
                     Haktar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Основатель

                    Дата: 15 августа 2011, 20:58

                    Renown и Гридь
                    Срач прекращаем. В случае уж такое нетерпимости к друг другу есть кнопка Игнор
                       Похожие Темы
                      САрхив модификаций Total War
                      Коллекция модов к MTW, RTW и M2TW
                      Автор K Korvin
                      Обновление 14 апреля 2024, 16:12
                      SSiglo de Oro: Asia [архив]
                      Мод проекта Siglo de Oro об Азии XVI века
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 13 апреля 2024, 18:11
                      TИсторический архив Tenebris Saeculorum
                      Сбор материалов и место для дискуссий по эпохе Темных Веков
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 24 марта 2024, 19:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 16:12 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики