Сообщество Империал: Архив Общеисторического (Том 2) - Сообщество Империал

Haktar

Архив Общеисторического (Том 2)

Архив Общеисторического (Том 2)
Тема создана: 25 мая 2006, 05:00 · Автор: Haktar
 Каттлер де Арманталь
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 августа 2011, 06:50

17 августа 1502 года — Христофор Колумб объявил Гондурас собственностью Испании.


Также, сегодня, 15 августа:

1771 год — английский учёный Дж. Пристли открыл фотосинтез, обнаружив, что воздух, испорченный горением или дыханием, становится вновь пригодным для дыхания под действием зеленых частей растений.
1787 год — В Будапеште евреям разрешено собираться вместе для молитв.
1807 год — Роберт Фултон отправился в плавание на первом американском пароходе «North River Steamboat».
1812 год — Сражение под Смоленском
1812 год — Первое сражение под Полоцком
1892 год — Заключение тайной военной конвенции России и Франции.
1896 год — Бриджет Дрисколл стала первой в истории жертвой наезда автомобиля.
1898 год — Начало строительства Музея изящных искусств имени императора Александра III (ГМИИ имени Пушкина) в Москве.
1903 год — Джозеф Пулитцер учредил Пулитцеровскую премию.
1913 год — Департамент образования Онтарио (Канада) запретил использование французского языка в школах в качестве основного языка.
1914 год — Во Львове создан добровольческий легион «Украинские сечевые стрельцы».

1928 год — В Москве открыт стадион «Динамо».
1933 год — Испытана первая советская ракета на жидком топливе.
1934 год — Первый Всесоюзный съезд советских писателей.
     Каттлер де Арманталь
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 августа 2011, 06:30

    18 августа 293 года до н. э. — Основан самый древний (из известных) римский храм в честь богини Венеры.


    Также, сегодня, 18 августа:

    1201 год — Основан город Рига
    1304 год — Состоялась битва при Монс-ан-Певеле между французской армией Филиппа Красивого и фламандскими повстанцами. Итогом битвы стал унизительный для Фландрии Атисский мир, заключённый в 1305 году.
    1572 год — Свадьба Маргариты Валуа и Генриха Наваррского.
    1649 год — Богдан Хмельницкий заключил с поляками Зборовский договор, сузивший казачьи вольности.
    1682 год — На престол Российской Империи вступил Пётр I.
    1743 год — Джек Бротон (Jack Broughton) сформулировал ключевые правила бокса.
    1743 год — в Або заключён мирный договор между Россией и Швецией, по которому России отошла часть Финляндии.
    1782 год — Открытие в Санкт-Петербурге памятника царю Петру I.
    1787 год — В Петербурге состоялась первая в истории России рабочая демонстрация — 400 строителей принесли жалобу Екатерине II на своего нанимателя Долгова.
    1826 год — Шотландский исследователь Александер Гордон Лэинг (Alexander Gordon Laing) первым из европейцев достиг древнего города Томбукту на берегу Нигера.
    1845 год — Учреждено Русское географическое общество.
       alZarif
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 августа 2011, 07:58

      журнал "Родина" №1\2011 Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Федор ГАЙДА

      От Рязани до Москвы и Закарпатья


      1. КАК И КОГДА ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО «УКРАИНА»?

      «Оукраинами» («украинами», «украйнами») с XII по XVII век именовали различные пограничные земли Руси. В Ипатьевской летописи под 1187 годом упоминается переяславская «оукраина», под 1189 — галицкая «оукраина», под 1213-м — перечисляются пограничные города этой галицкой «оукраины»: Брест, Угровск, Верещин, Столп, Комов. В I Псковской летописи под 1271 годом говорится о сёлах псковской «украины». В русско-литовских договорах XV века упоминаются «вкраинъные места», «Украiные места», «Вкраиныи места», под которыми понимаются Смоленск, Любутск, Мценск1. В договоре двух рязанских князей 1496 года названы «наши сёла в Мордве на Цне и на Украине»2. В отношении московско-крымской границы с конца XV столетия также говорилось: «Украина», «Наши украины», «наши украинные места»3. В 1571 году была составлена «Роспись сторожам из украиных городов от польския украины по Сосне, по Дону, по Мече и по иным речкам»4. В российском законодательстве XVII столетия часто упоминаются «Украйна», «Украйные городы», «Государевы Украйны», «Наши Украйны», «Украйные/Украинские городы дикого поля», «Украйнские городы», говорится о пребывании воинских людей «на Государевой службе на Украйне»5. Понятие это — крайне широкое: «…в Сибирь и в Астрахань и в иные дальние Украинные городы»6. Однако в Московском государстве существовала и Украйна в узком смысле слова — окская. В российском законодательстве XVII века неоднократно приводится список городов такой Украйны: Тула, Кашира, Крапивна, Алексин, Серпухов, Таруса, Одоев7. Наряду с ней существовала и Слободская Украйна Московского государства.
      С конца XVI века словом «Украина» в узком смысле слова также стали обозначать земли Среднего Поднепровья — центральные области современной Украины. В польских источниках (королевских и гетманских универсалах) упоминаются «замки и места наши Украйные», «места и местечки Украинные», «Украина Киевская»8. В российском законодательстве XVII столетия фигурирует «Украйна Малороссийская»9, «Украйна, которая зовется Малою Россией»10; правобережье Днепра именовалось «Польской Украйной»11. Малороссия и Слободская Украина в российском законодательстве чётко разделялись: «Малороссийских городов жители приезжают в Московское государство и в Украинные городы…»

      Полный текст статьи: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Спойлер (раскрыть)
         sak
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 августа 2011, 23:28

        Вот это стоящая статья, которая лишний раз показывает, что слово "украина" значила всего лишь пограничные территории, коих у восточных славян было много, и что за одной из них волею исторического развития закрепилось в качестве названия определенной территории, которая постепенно расширялась, как понятие, а также за населением этой территории.
        При этом. как правильно было отмечено территория исторической Украины в реалиях Нового времени четко отделялось от Слободской Украины, которая также значила всего лишь юго-западную пограничную территорию Московского царства и лишь позднее из-за созвучия названий стала включаться в современное этно-политическое понятие Украина.
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Гридь (15 августа 2011, 19:03):

        Все эти племена-этносы-народы жили дольше порознь, чем вместе!!!


        Откуда вы взяли, что славянские племенные образования продолжали сохраняться так долго, как вы думаете. Тогда посмотрите на границы княжеств в 12-13 вв., они отнюдь не по племенным образованиям. И еще один факт: многие восточно-славянские племена вошли в разные современные народы, если судить по ранее занимаемым территориям - волыняне - в украинцев и белорусов, кривичи - в русских и белорусов, северяне - в русских и украинцев, дреговичи и древляне - в украинцев и белорусов и таких примеров море. Что на это скажете? Что эти этносы в период единого государства и после Любечского съезда продолжали существовать как этнические единицы, тогда они стремились бы войти в одно княжество, чего не наблюдалось, соответственно - не было уже никаких племенных образований, особенно после мощного людского пермещения в пределах одного государства, что косвенно говорит о существовании единого этноса, к которому относило себя основное население славянского происхождения домонгольской Руси, поэтому и Киев был - мать городов русских! Отсюда и племенные территории многих племен - это сейчас разные государства. Но никто из историков и этнологов не отрицает, за исключением тех, кто страдает от националистического угара, что и в рамках домонгольской Руси были локальные, этнографические особенности, диалекты русского разговорного языка, это известный факт. Да, русская народность средневековья была несколько рыхловата, но это было более проявление феодальной раздробленности. когда жители одного княжества отстаивали больше свои интересы, это и позднее было - во времена тех же Ивана Красного, Василия 3, Ивана 3. А если вы возьмете летописи домонгольского периода, то вы заметите, что их можно легко читать, и что они более лингвистических параллелей имеют с русским языком, и нет там большого количества особенностей свойственных украинскому, взять хотя бы то же Слово о полку Игореве, написанное на юге тогдашней Руси. Да и литературный язык того времени больше складывался на основе киевского диалекта, что чувствуется по Повести временных лет, что не могло не повлиять на развитие языка Руси в 10-13 вв. А вот влияние польского языка на современный украинский улавливается, да и тюркизмов в нем предостаточно,но с другой стороны не буду отрицать, что основу украинского языка составляет тот же древнерусский, отсюда и понять все можно без перевода, особенно на восток от Днепра, где влияние Польши было сравнительно низким.
        Так что, брат мой Гридь, мы с тобой потомки одного ствола, и русские и украинцы - братья, разделенные волею исторических судеб внешними врагами. И сеять вражду между братьями и говорить, что русские и украинцы - не родственники и не имеют общего происхождения, и не были некогда единым народом - это как сказал бы летописец тех времен "крамолу ковати"! Так-то вот!
           Britva
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 августа 2011, 23:34

          alZarif
          sak
          Проблема именно для Вас заключается в том, что Ваш высокопарный бред глубоко по х*р представителям не признаваемого Вами украинского народа.
             sak
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 августа 2011, 23:41

            Britva Вы внимательно читайте тему и поймете, что лично я признаю современное существование украинского народа, и пишу больше об общих корнях и то, что они им, как вы изволили матерно выразиться, не совсем заметны, я бы не стал говорить, ведь есть же посты. К тому же все таки форум - это культурное место. Не нужно провоцировать.
            И тут не совсем уместно выражаться такими фразами, тем более,что у меня жена есть, кстати, украинка, и знакомиться с женщинами мне не совсем нужно.
            И последнее - что вы имеет против монголоидной расы? Если у меня скулы и нос пошире ваших, то это что-то значит? Да тут расизмом от вас попахивает за версту...
               Каттлер де Арманталь
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 августа 2011, 05:57

              19 августа 1687 года — В Березове Олонецкого уезда России более тысячи человек сожгли себя в знак протеста против перехода на трёхперстное крещение


              Также, сегодня, 19 августа:

              1692 год — В Массачусетсе за колдовство повешены пять женщин.
              1790 год — В честь мира со Швецией казнь писателя А. Радищева заменена 10-летней каторгой.
              1812 год — Бой у Валутиной горы
              1839 год — Французское правительство объявило об изобретении «Дагеротипа» — прибора, воспроизводящего изображения предметов.
              1839 год — В 19 км к югу от Санкт-Петербурга открыта Пулковская обсерватория.
              1848 год — Газета «The New York Herald» опубликовала первое сообщение о найденном в Калифорнии золоте.
              1856 год — Американец Гейл Борден (Gail Borden) запатентовал способ получения сгущённого молока.
              1874 год — Тельняшка утверждена в качестве формы матросов на Русском Флоте
              1887 год — Поднявшись на воздушном шаре, Дмитрий Менделеев наблюдает солнечное затмение.
              1888 год — В Бельгии прошёл первый в мире конкурс красоты.
              1903 год — Шестой Сионистский съезд в Базеле раскололся при обсуждении предложения основать Еврейское государство в Уганде.
                 Гридь
                • Imperial
                Imperial
                ёж

                Дата: 19 августа 2011, 12:31

                sak

                sak

                Вот это стоящая статья, которая лишний раз показывает...

                Эта статья лишний раз показывает, как люди умеют жонглировать фактами. С какого перепугу автор для анализа происхождения топонима "Україна" и этнонима "украінець" использует мнения русских филологов и историков? С таким же успехом можно их мнение использовать для анализа происхождения латинских слов.

                sak

                ... от Слободской Украины, которая также значила всего лишь юго-западную пограничную территорию Московского царства и лишь позднее из-за созвучия названий стала включаться в современное этно-политическое понятие Украина.

                Ни фига себе - "из-за созвучия названий"! А то, что Слобожанщина заселялась именно малоросами - это так, баран начихал?

                sak

                Откуда вы взяли, что славянские племенные образования продолжали сохраняться так долго, как вы думаете...

                Я такого не писал. Читайте, пожалуйста, внимательнее. Единственное, что я сказал, так это то, что для переплавки всех племенных союзов в один этнос времени было архимало. Особенно, сли учесть отличия в языке, верованиях, быту - культуре, одним словом.

                sak

                ... косвенно говорит о существовании единого этноса, к которому относило себя основное население славянского происхождения домонгольской Руси...

                А доказать?
                   Renown
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 августа 2011, 12:41

                  Гридь

                  С какого перепугу автор для анализа происхождения топонима "Україна" и этнонима "украінець" использует мнения русских филологов и историков?

                  Давайте начнем с простого. Отрешимся от всех нынешних понтов. Ответьте на простой вопрос - в 11-12 веке на территории Киевской Руси был один и тот же язык или разные языки в каждом княжестве?
                  Только "да" или "нет".
                     Гридь
                    • Imperial
                    Imperial
                    ёж

                    Дата: 19 августа 2011, 12:41

                    sak

                    ... Но никто из историков и этнологов не отрицает, за исключением тех, кто страдает от националистического угара, что и в рамках домонгольской Руси были локальные, этнографические особенности, диалекты русского разговорного языка, это известный факт...

                    Ну, что я могу сказать? Стало быть, академики Рыбаков и Янин - махровые украинские буржуазные националисты! :006:

                    sak

                    ... А если вы возьмете летописи домонгольского периода, то вы заметите, что их можно легко читать, и что они более лингвистических параллелей имеют с русским языком, и нет там большого количества особенностей свойственных украинскому...

                    Извините, камрад, но, поверь я Вам, мне сразу придётся выкинуть в топку кучу трудов видных историков и филологов, которые считали и считают, что русский язык дальше от т.н. древнерусского, чем белорусский и украинский. Поэтому верить Вам я не буду.
                       Похожие Темы
                      TИсторический архив Tenebris Saeculorum
                      Сбор материалов и место для дискуссий по эпохе Темных Веков
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 24 марта 2024, 19:45
                      SSiglo de Oro: Asia [архив]
                      Мод проекта Siglo de Oro об Азии XVI века
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 27 февраля 2024, 17:24
                      ААрхив The Elder Scrolls
                      Архив The Elder Scrolls
                      Автор T Thanatis
                      Обновление 16 января 2024, 19:28
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 04:27 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики