Сообщество Империал: Мифы о Троцком - Сообщество Империал

Аорс

Мифы о Троцком

Мифы о Троцком
Тема создана: 19 апреля 2016, 00:04 · Автор: Аорс
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 19 апреля 2016, 00:04

Imp


Лев Давидович Троцкий, "демон революции", был одной из ключевых и знаковых фигур истории XX века. Неудивительно, что врагов у него хватало. И враги не скупились вести против него, выражаясь современным языком, информационную войну. Из-за этого имя троцкого по сей день остаётся покрыто слоем мифов, созданных как контрреволюционерами, так и сталинистами. В этой теме я хотел бы заняться развенчанием подобных мифов. Попытаюсь перечислить наиболее распространённые из них:

- Троцкий хотел принести Россию в жертву мировой революции, для него она была расходным материалом.
На самом деле, Троцкий вместе с Лениным разработал теорию буржуазной революции в отсталых странах, переходящей в социалистическую. Они действительно мыслили это как часть мировой революции. Но, коль скоро мировая революция не удалась, они не собирались сдаваться и считали необходимым развивать доставшуюся им страну в социалистическом русле. В отличие от Сталина, Троцкий не считтал, что Россия самостоятельно достигнет коммунизма. Он считал, что неизбежно произойдёт революция в развитых странах и они объединятся с СССР. Но поскольку СССР в данный момент представляет собой передовой форпост социализма, его необходимо поддерживать и развивать.

- Троцкий был сторонником экспорта революции военным путём.
На самом деле, эту доктрину разрабатывал Тухачевский, который отнюдь не был марионеткой Троцкого, как часто считают. Троцкий критиковал идеи Тухачевского. Сам он был за поддержку революционного движения в капиталистических странах, но армию считал допустимым применять только если в такой стране началась гражданская война.

- С именем Троцкого связаны красный террор, продразвёрстка и все одиозные решения большевиков в годы Гражданской войны.
Массовый террор в Гражданскую войну первым начал применять начал Маннергейм в Финляндии. Троцкий, конечно, был одним из большевистских лидеров, применявших террористические методы, но применял он их в своей сфере ответственности — в армии, против дезертиров и нарушителей приказов. К деятельности основного органа террора — ВЧК — он не причастен. Что касается продразвёрстки, то Троцкий первым предложил её отменить.

- Оказавшись в изгнании, Троцкий через своих агентов всячески вредил СССР из ненависти к Сталину.
Этот миф придуман сталинской пропагандой для оправдания репрессий. На самом деле, Троцкий требовал от своих сторонников поддерживать СССР, поскольку это рабочее государство. В то же время, внутри СССР троцкисты должны были стремиться свергнуть Сталина, но при этом сохранить коммунистический режим в стране.

- Троцкий — агент британской/американской/германской разведки, который продолжал служить ей даже после Октябрьской революции.
Этот частный случай мифа о том, что большевики — вражеские агенты, придуманного Керенским. Думаю, абсурдность его очевидна. Нет никаких достоверных доказательств того что Троцкий работал на иностранные спецслужбы. Всю свою жизнь он яро поддерживал революционное движение по всему миру, являясь врагом для любой капиталистической державы. Не удивительно, что оказавшись изгнанным из СССР, Троцкий испытывал огромные трудности с поиском убежища за границей.

Это те мифы, которые я смог вспомнить сходу. Если вы вспомните ещё какие-нибудь обвинения в адрес Троцкого — пишите сюда, мы их разберём и выясним их правдивость.
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 19 апреля 2016, 18:36

    Приведу несколько цитат Троцкого в подтверждение моих слов.

    О необходимости защищать Россию:

    Цитата

    Без Украины нет России. Без украинского угля, железа, руды, хлеба, соли Черного моря Россия существовать не может: она задохнется, а с ней и советская власть, и мы с Вами.

    Цитата

    Вторжение в Финляндию вызвало, несомненно, глубокое осуждение советских народных масс. Однако же, передовые рабочие понимали, что преступления кремлёвской олигархии не снимают с порядка дня вопрос о существовании СССР. Поражение его в мировой войне означало бы не простое низвержение тоталитарной бюрократии, а ликвидацию новых форм собственности, крушение первого опыта планового хозяйства и превращение всей страны в колонию, т.е. предоставление империализму грандиозных естественных ресурсов, которые дали бы ему отсрочку до Третьей мировой войны. Этого не хотят ни народы СССР, ни мировой рабочий класс.


    О экспорте революции процитирую биографа Троцкого - Исаака Дойчера:

    Цитата

    "Троцкий говорил, что поход Красной армии на Варшаву без предварительного предложения мира неблагоприятно повлияет на отношение поляков к русской революgии и сыграет на руку Пилсудскому. Почти полтора века большая часть Польши входила в состав Российской империи. Прошло менее двух лет с тех пор, как Польша получила независи­мость, которую торжественно гарантировала ей российская рево­люция. Российская армия, вторгшаяся на польскую землю, пусть даже вследствии провокации Пилсудского, пусть даже идущая под красными флагами, покажется полякам прямой наследницей тех царских армий, которые держали в неволе еще их отцов и де­дов. Тогда поляки будут защищать родную землю не на жизнь, а насмерть"


    Об отмене продразвёрстки:

    Цитата

    "Продовольственная политика построена на отобрании излишков... Это толкает крестьянина к обработке земли лишь в пределах потребностей своей семьи. В частности, декрет относительно изъятия третьей коровы как излишней на деле приводит к тайному убою коров, к спекулятивной распродаже мяса и к разрушению молочного хозяйства...

    Бороться против таких тенденций деградации можно следующими методами:

    1) заменив изъятие излишков известным процентным отчислением (своего рода подоходный прогрессивный натуральный налог) с таким расчетом, чтобы более крупная запашка или лучшая обработка представляли все же выгоду;

    2) установив большее соответствие между выдачей крестьянам продуктов промышленности и количеством ссыпанного ими хлеба не только по волостям и селам, но и по крестьянским дворам...

    Во всяком случае очевидно, что нынешняя политика при уравнительной реквизиции по продовольственным нормам, круговой поруке при ссыпке и уравнительном распределении продуктов промышленности направлена на понижение земледелия, на распыление промышленного пролетариата и грозит окончательно подорвать хозяйственную жизнь страны"


    Доказательства шпионства Троцкого пусть приводят те, кто так считает. Для меня лучшим свидетельством его невиновности является вся его жизнь.
       antoniy
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 апреля 2016, 06:32

      Обидно видимо было Лейбе Бронштейну, такому активному и продуманному революционеру, под ударами ледоруба осознать, что всю прожитую им романтическую и героическую жизнь, ну как он ее видел, его использовали в "темную" "противные" русские генштабисты... )
         Аорс
        • Imperial
        Imperial
        Принц Персии

        Дата: 19 апреля 2016, 10:53

        Какие ещё штабисты? Что за чушь?
           cheremis
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 апреля 2016, 10:56

          Чего это Маннергейма то приплели ??? Финляндия не являлась частью России к тому времени , по мнению большевиков уж точно - Ленин подписал указ о её независимости . И какое отношение после этого имеет Маннергейм к внутренне-российским делишкам ??? 18 (31) декабря 1917 государственная независимость Финляндской Республики первой была признана Советом народных комиссаров (правительством) Российской Советской Республики, а 23 декабря 1917 (5 января 1918) Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом Советов рабочих и солдатских депутатов[7]. Собственно сами финны провозгласили независимость ещё раньше .
          Финская гражданская война началась уже в 1918 .
             Аорс
            • Imperial
            Imperial
            Принц Персии

            Дата: 19 апреля 2016, 11:07

            cheremis
            В России красный террор тоже не сразу начался. Например, юнкеров, пытавшихся поднять мятеж против большевиков, просто отпустили под честное слово.
            Признавали - не признавали, а финнских коммунистов поддерживали. В том числе, военными силами. На стороне красных финнов сражались остатки Русской армии.
            Маннергейм первым на пространстве Российской империи начал производить массовые казни своих противников. Потом его опыт переняли русские белогвардейцы. И только после этого, после мятежа Чехословацкого корпуса, и начался красный террор.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Да и независимость Финляндии признали только потому, что рассчитывали на победу красных финнов, которые объединились бы с советской Россией.
               agnez
              • Imperial
              Imperial
              Агент ZOG

              Дата: 19 апреля 2016, 11:09

              Интересно, пишущие о Троцком, сами то Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь?
                 cheremis
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 апреля 2016, 11:11

                Аорс

                cheremis
                В России красный террор тоже не сразу начался. Например, юнкеров, пытавшихся поднять мятеж против большевиков, просто отпустили под честное слово.
                Признавали - не признавали, а финнских коммунистов поддерживали. В том числе, военными силами. На стороне красных финнов сражались остатки Русской армии.
                Маннергейм первым на пространстве Российской империи начал производить массовые казни своих противников. Потом его опыт переняли русские белогвардейцы. И только после этого, после мятежа Чехословацкого корпуса, и начался красный террор.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Да и независимость Финляндии признали только потому, что рассчитывали на победу красных финнов, которые объединились бы с советской Россией.
                Кроме Красной России ещё 6 государств признали её независимость сразу .
                   Аорс
                  • Imperial
                  Imperial
                  Принц Персии

                  Дата: 19 апреля 2016, 11:16

                  agnez
                  Не все, конечно, но читал. И главное, читал две его биографии: Исаака Дойчера в трёх томах и Чернявского.

                  cheremis

                  Кроме России ещё 6 государств признали её независимость сразу .

                  Ну и что?

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  Если бы не Версальский мир, Финляндия была бы германской марионеткой.
                     agnez
                    • Imperial
                    Imperial
                    Агент ZOG

                    Дата: 19 апреля 2016, 11:29

                    Аорс

                    Да я не про вас, о т.н. "критиках" Троцкого, которые о реальном Льве Давыдовиче не знают ни хрена кроме замшелых агиток времен властвования гуталина.
                       Аорс
                      • Imperial
                      Imperial
                      Принц Персии

                      Дата: 19 апреля 2016, 11:33

                      agnez
                      Да что вы с них хотите? Они и Сталина-то не читали :041:.
                        • 7 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • Последняя »
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 21:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики