Сообщество Империал: Исторические фильмы - Сообщество Империал

Миша

Исторические фильмы

Обсуждение исторических фильмов
Тема создана: 26 мая 2006, 17:42 · Автор: Миша
 1 
 Dry
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 ноября 2009, 06:45

Как исторический фильм - никакой вообще. Возраст Ивана не соответствует, реальные исторические события тоже сдвинуты во времени, искажены и перемешаны. Все это так сказать, ради художественного замысла. Не имею ничего против свободы творчества, но когда из-за этого коверкают историю... Imp
     Dzya
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 декабря 2009, 04:36

    даа исторические ляпы присутствуют, не спорю. Тот же Колычев, воевода, он ведь к полякам сбежал в свое время (на сколько я помню). Да еще смутило меня , что некоторые сцены фильма немного не обосновано вставлены. Может быть это из-за того, что отснятого материала было гораздо больше, чем в фильме. Да и царь у Мамонова слишком уж истеричный получился. Хотя фильм не столько исторический, сколько филосовский
       hjj
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 декабря 2009, 09:13

      Вообще , сделать односерийный кинофилм не поковеркав истоию, можно только по одному событию, очень кратковременному. Например по Варфаломеевской ночи. А так надо , как минимум несколько больших серий! Но это ИМХО.
         Aleksashko
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 декабря 2009, 15:56

        Dzya (30 Ноя 2009, 06:24):

        Ну а про "Царя" у народа какие мнения? хотелось бы услышать. Лично мне ну очень понравился, пересмотрел аж 2 раза. Серьезный, тяжелый такой фильм и без всякой этой "голливудщины"

        Мне фильм понравился, очень натуралистичен, именно в передаче психологии и типажей людей. Про возраст Ивана Грозного - в те времена люди очень быстро состаривались и выглядили старше своих лет, впрочем и умирали намного раньше. Что касаемо поведения царя, дык нормальный человек столько кровушки, наверное, не пролил бы. Будя в здравом уме и ясной памяти, ИМХО.
           dmitrij80
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 февраля 2010, 13:11

          Очередной стыд Российского кинематографа. Просто 3,14.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Ксеркс
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 марта 2010, 14:22

            Почитал-почитал, что тут на форуме обсуждается, и решил сам сказать словечко. Согласен с товарищем nordlicht, что Жаннна д`Арк и Гладиатор - классные фильмы. Еще мне очень нравится испанский фильм "Капитан Алатристо". Не смотрели? Фильм, может, затянут, но эстетика там хороша. В начале фильма и в конце показывают куски битв. Очень точно реконструированы доспехи и оружие, хотя акцент делается не на историчности. а на романтике. Для тех, кто не читал, расскажу, что речь идет о Испании и Фландрии XVII века.
            Опять-же про XVII век - мне нравится фильм по Синкевичу "Огнем и мечем". Это про восстание Хмельницкого. Именно то, о чем говорит камрад nordlicht - украинцы парни с хитринкой. Даже большой хитринкой. А 1612 мне не понравилось. Сюжет скорее такого плана - дембель подружился с зеком, чуть не потопившем корабль, и вместе с ним шарится по лесам. Там они находят жмур старлея, забирают документы и форму, и идут служить дальше. Потом, подрывают лагерь, и всех спасают. Короче, сюжет Imp Imp Imp "Царя" еще не видел, а в "Бульбе", хоть он и по Гоголю снят, с репликами авторскими, с картинностью переборщили.
               Dzya
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 марта 2010, 08:59

              Недавно получилось посмотреть "Чингизхан", китайский 30-ти серийный фильм 2008 года выпуска. Для всех кто интересуется даным временем и местом рекомендую. Художественной ценности фильм не несет, но историческая канва проработана довольно хорошо. Можно сказать экранизация "Сокровенного сказания монголов", или Калашникова "Жестокий век"(тоже опирается на "Сокровенное сказание"). Снят довольно подробно и внимательно к истории. По мне так интересней, чем все остальные экранизации про Чингизхана (про "Монгола " уж молчу ? сказочка про козявочку)
                 прола34
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 марта 2010, 17:04

                а кто смотрел фильмы 317 взвод и дьен бьен фу ?
                   Optatus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 марта 2010, 17:51

                  Посмотрел недавно китайский "Assembly" (наш неудачный перевод - "Во имя чести"). Очень хорошо. А как показана сцена боя в начале фильма! Местами напоминает эталонные для меня военные блокбастеры "Спасение рядового Райана" и "Падение Черного Ястреба". Вот научились же и китайцы снимать. Отказались вроде от летающих Хонгильдонов всяких, хотя в недавнем же фильме 2005 г. "В горах Тайханшань" опять напичкали "героические" сцены - эффектные, но малоправдоподобные. Там, например, один однорукий китайский полковник косит там мечом сотни японских солдат. Такая же фигня и в фильме "Сражение у Красных утесов".
                     Ксеркс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 17 марта 2010, 20:05

                    Dzya 9 Мар 2010 (08:59):

                    Недавно получилось посмотреть "Чингизхан", китайский 30-ти серийный фильм 2008 года выпуска. Для всех кто интересуется даным временем и местом рекомендую. Художественной ценности фильм не несет, но историческая канва проработана довольно хорошо.
                    Я смотрел. Мне тоже понравилось. Как говорят кинокритики "картонный", но действительно интересен. Если говорить об экранизации жизни Чингизхана - смотрел японский фильм. Вернее, японо-монгольский. Он как и китайский "картонный", только еще и исторически неточный, больше любовных похождений полководца, нежели описания или экранизации исторических событий. Галимый фильмец
                       Похожие Темы
                      К"Умные" фильмы
                      Здесь не место DC, Marvel, и "Бондарчукам"!
                      Автор V Valente
                      Обновление 16 апреля 2024, 15:27
                      ИИсторические загадки
                      Сборник второй.
                      Автор k konrad karlovich
                      Обновление 07 апреля 2024, 09:21
                      TИсторические аспекты в Total War: Rome II
                      Споры и дискуссии
                      Автор s schta
                      Обновление 29 марта 2024, 11:53
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 20:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики