Сообщество Империал: Сегун (сериал) - Сообщество Империал

Haktar

Сегун (сериал)

США. Жанр: Приключения, Исторический. Год: 1980
Тема создана: 06 мая 2009, 01:06 · Автор: Haktar
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка) ?
  1. Пять баллов | 36 голосов / 64.29%

  2. Четыре балла | 13 голосов / 23.21%

  3. Три балла | 4 голосов / 7.14%

  4. Два балла | 1 голосов / 1.79%

  5. Один балл | 1 голосов / 1.79%

  6. Затрудняюсь ответить | 1 голосов / 1.79%

  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 gurk
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 апреля 2016, 21:51

Imp
Сёгун


Оригинал:Shogun

Год:1980
Страна:США,Япония
Жанр:драма,приключения,военный,история

Режиссер:Джерри Лондон
Сценарий:Эрик Берковичи,Джеймс Клавелл
Продюсер:Эрик Берковичи,Бен Чэпман,Джеймс Клавелл
Оператор:Эндрю Ласло

В главных ролях: Ричард Чемберлен, Тосиро Мифунэ, Ёко Симада, Фрэнки Сакаи, Алан Бэдел, Майкл Хордерн, Дэмиен Томас, Джон Рис-Дэвис, Владек Шейбал, Джордж Иннес

Описание: XVI век. Возле японского побережья разбилось английское судно. Те, кто остался в живых, а среди них был и лоцман Джон Блэкторн, оказались пленены. Торанага - величайший князь, который взял в свои руки Блэкторна, ведь тот имеет знания в географии, математике и военном деле. Изо дня в день Джон познавал законы самураев, он стал обучаться японскому языку, начинает понимать философию и жизнь в новом для него мире.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Haktar
    • Imperial
    Imperial
    Основатель

    Дата: 06 мая 2009, 01:06


    Сегун


    Просмотр фильма-онлайн (нажать на Спойлер)

    Спойлер (раскрыть)


    Описание:

    Цитата

    Оригинальное название: Shogun
    Режиссер: Джерри Лондон/Jerry London
    В ролях: Майкл Хордерн/Michael Hordern, Джон Рис-Дэвис/John Rhys-Davies, Йоко Симада/Yoko Shimada, Тосиро Мифунэ/Toshirô Mifune

    Многосерийный фильм снят по одноименной книге американского писателя Джеймса Клевела.
    "Сегун" - это сокращение от полного титула "сэйи тайсегун" ("великий воевода - каратель варваров"). В древней Японии так называлась одна из военных должностей главнокомандующего армией государства.
    Приключенческая история английского моряка Роджера Блэкторна, в 1600 году потерпевшего кораблекрушение у берегов Японии и после череды опасных приключений ставшего самураем, правой рукой полководца Торанаги.
    Прототипом киногероя стал англичанин Уильям Адамс. Прежде чем попасть в Японию, он избороздил немало морей. В 12 лет покинул родной дом - семья отдала мальчика на обучение к корабельному мастеру.
    Адамс почти все время проводил в море. В составе английских и голландских торговых компаний шкипер плавал к берегам Африки, побывал в Ледовитом океане. Приглашение занять место штурмана в голландской флотилии, направлявшихся в поход на Дальний Восток через Атлантический и Тихий океаны, принял без размышлений. Хотя даже понятия не имел, куда заведет его этот путь.
    Его история продолжилась в стране восходящего Солнца, где произошло трагическое столкновение европейцев с восточной культурой. Один из виднейших лидеров Японии, действующий в фильме под именем Торонага, был в то время сегуном. Он приказал доставить к себе штурмана Адамса. После этой встречи жизнь морского волка сильно изменилась. Япония стала для англичанина второй родиной, где он и остался жить.
    Английского мореплавателя и в Европе, и в Японии называют штурманом, проложившим путь между двумя культурами.

    Источник - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


    Цитата

    Кадры из фильма:


    Imp
    Imp
    Imp
    Imp

       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 06 мая 2009, 11:19

      Беда только в том, что ни один из японцев "под именем Торонага" сёгуном не был - Адамс был наемником на службе у ставшего сёгуном позднее даймё Иэясу Токугавы.
      Сам же фильм - ни то, ни сё, создатели постоянно разрываются между желанием снять "борьбу культур" и банальную мелодраму. ИМХО, второе желание с триумфом победило...
         Krechet(SiCh)
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 июня 2009, 18:08

        Ну. Я когда смотрел этот сериал, был намного младше. Тогда понравилось, поэтому от комментариев вообще воздержусь
           partyzaan
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 июля 2009, 19:20

          Поставил четвёрку, поскольку читал книжку. Фильм передаёт в основном ощущения главного героя - Блэкторна, а он, будучи чужеземцем, многого не понимает. В книге мотивы многих поступков основных политических фигур и просто персонажей разъясняются гораздо подробнее, передаются соображения и мысли японцев и португальцев, и оттого ход событий становится куда понятнее.
          Насчёт имён - имена в основном вымышленные, вернее, слегка искажённые. Под легендарным уже для событий фильма диктатором Городой имеется в виду Ода Нобунага, пол Торронагой - Токугава и т.д. Имя отца Марико (Акечи, убийца исторического Оды Нобунаги) передаётся в романе без искажений. Мать наследника (вдова исторического Хидеёси) в фильме получилась несчастной немолодой уже женщиной - игрушкой в руках серого злодея. В книге же она - молодая, красивая, коварная и весьма деятельная участница политической борьбы, в кульминационный момент предлагающая Торронаге "руку и сердце" (и это при том, что его сын женат на её сестре). Существенное влияние на ход событий оказывают японские жрицы любви, много внимания уделено возвышению Оми-сана (племянника Ябу-сана).

          Жуткий минус книжки (коего, к счастью избежал фильм) - это невиданное оружие новая тактика, которую Блэкторн привёз в Японию. В книге ошибочно утверждается, что в начале 17 века японцы весьма слабо знакомы с огнестрельным оружием, так что несколько сотен мушкетов, привезённых Блэкторном из Голландии, дают Торронаге и Ябу значительное тактическое преимущество. Из лучших самураев формируется мушкетёрский полк, командует которым сын Торронаги. Самураи-мушкетёры отказываются от традиционного оружия - мечей, а в рукопашном бою пользуются (внимание!) штыками. Ну и прочий бред в том же духе. Короче, с военно-исторической точки зрения - ляп на ляпе. То же касается ИМХО и военно-морской тактики, в особенности описанного противостояния японской галеры, ведомой Блэкторном и португальского парусника, которым управляет испанский шкипер.
             Dry
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 июля 2009, 19:51

            partyzaan
            В отношении применения огнестрела - согласен. А вот по морской тактике - не в курсе, если честно.
               Койот
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 июля 2009, 21:04

              В первые я посмотрел этот фильм в возрасте 13-ти лет. Тогда Ричард Чемберлен казался мне очень крутым и харизматичным в роли английского самурая. После первых серий фильма я кинулся в энциклопедию посмотреть, кто ж такие Ишида и Торонага? Понятно, меня ожидал легкий облом Imp . Но в 2001-м году в руки попала книга Синицына о самураях(в том числе довольно подробное изложение всех перепетий самурайских войн) -- вот тогда и озарило, про кого же был этот замечательный фильм. Про исторические соответствия камрады все рассказали -- много клюквы -- да есть такое дело; но с художественной точки зрения "Сёгун" безупречен. Хорошая игра актеров пусть и с упором на мелодраму, неплохо поставленные экшен-сцены(мне очень запомнилось проникновение ниндзя в замок), всегда играющий на пятерку Тосиро Мифунэ... Этого актера я видел во многих фильмах Куросавы, лучшего исполнителя роли самурая без страха и упрека ИМХО нет и не будет. В этом фильме он играл самого сёгуна -- не карал обидчиков и притеснителей простого люда, не восстанавливал справедливость ударом меча, но и образ властного феодала ему тоже мастерски удался.
              Мне уже в детстве, после этого фильма Япония стала представляться загадочной интересной страной, где люди носят необычную одежду и совершают странные поступки, мотивированные тогда далекими мне понятиями долга и чести. Я как будто вместе с Блэкторном разглядывал и поражался этому новому и незнакомому миру, правда к финишу интерес немного поугас -- в фильме по пол-серии стала занимать любовь-морковь с Марико. Тем не менее, на все атрибуты фильма -- одежду самураев, обустройство дома, прически, манеру сидеть, сражаться на мечах -- на все это я смотрел с любопытством котенка и мучил старших бесконечными вопросами.
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 15 июля 2009, 21:19

                15 Jul 2009 (22:04):

                лучшего исполнителя роли самурая без страха и упрека ИМХО нет и не будет.

                Синтаро Кацу - Сато Ити (Затойчи)...
                   partyzaan
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 июля 2009, 01:17

                  По внешнему облику и харизме актёров добавлю вот что. В книжке Торронага как раз низкорослый, толстый, с пухлым лицом - аккурат Ишидо из фильма. А Ишидо в книжке - мужественный, высокий, подтянутый, крепкий - в точности Торронага из фильма.
                     Койот
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 июля 2009, 07:45

                    2 partyzaan
                    Все же книга правдивее: на 1600-й год Исида Мицунари было только 40 лет, он был признанным лидером "антитокугавской" коалиции, а вот Иэясу уже было ок 60-ти, а размер его доспехов в Музее Осаки -- вполне стандартный для невысоких самураев.
                    2 Atkins

                    15 Jul 2009 (22:19):

                    Синтаро Кацу - Сато Ити (Затоичи)...
                    Ха-ха, давайте за компанию Такеши Китано запишем Imp
                       Qebedo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Квартирмейстер

                      Дата: 16 июля 2009, 10:55

                      Койот - Мой Друг

                      16 Jul 2009 (08:45):

                      Ха-ха, давайте за компанию Такеши Китано запишем

                      Легко играть "самурая без страха и упрека", ежели есть "природные данные" - хмурь брови да гавкай голосом. А вот попробуй достоверно сыграй героя, ежели ты толстый, как Кацу, или кривоногий, как Китано. Тут уже приходиться играть...
                        • 6 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ФСериал Ходячие Мертвецы
                        США. Жанр: Фантастика, Ужасы, Драма. Год: 2010-2018
                        Автор C Candramelekh
                        Обновление 25 марта 2024, 18:06
                        МСериал по вселенной Fallout от Amazon Studios
                        Сериал по вселенной Fallout от Amazon Studios
                        Автор H Honda Tadahacu
                        Обновление 20 марта 2024, 21:52
                        КТрейлеры новых сериалов и новых сезонов
                        Только трейлеры
                        Автор C Candramelekh
                        Обновление 19 марта 2024, 18:28
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 02:23 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики