Сообщество Империал: [PBEM] KAST против bend Замёрзшая нить - Сообщество Империал

KAST

[PBEM] KAST против bend Замёрзшая нить

Боевой эпизод Торопецко-Холмской операции
Тема создана: 07 сентября 2017, 12:28 · Автор: KAST
  • 10 Страниц
  • Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
 KAST
  • Imperial
Imperial
Варгеймщик

Дата: 07 сентября 2017, 12:28

[PBEM] KAST против bend

Боевой эпизод Торопецко-Холмской операции. 7 января, -7 градусов, грязь.
Сценарий "Frozen Rope" из числа созданных специально для "Зимнего мода". ИИ-планы прописаны для обеих сторон.

Imp

     27 января стрелковая рота капитана Ботвинника после продолжительного марша обнаружила позиции немцев. Несмотря на усталость личного состава чрезвычайно важно атаковать и занять плацдарм на противоположном берегу реки. С этого плацдарма после полудня полк начнёт свою атаку.

Силы сторон:
KAST – РККА (стрелковая рота)
bend – вермахт (усиленный пехотный взвод)

Время сценария: 20 мин + 7 мин дополнительно.
     Thief2125
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 сентября 2017, 16:32

    У тебя ПК офигеет это всё считать. Особенно когда ходов будет эдак за 70.
       alekswarss
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 сентября 2017, 19:23

      bend

      Миномет 120 велик и ужасен, но наводился он минут 10.
      А TRP? То есть точки пристрелки? На сколько помню 120 мм с использованием точек пристрелки наводятся за 4 минуты, а лёгкое пехотное орудие за 2 минуты.

      Всё-таки у немцев сил маловато даже хуторок защитить, не говоря уже о флангах. Об организации флангового продольного огня можно смело забыть . Я бы добавил немцам ещё одно отделение и 1 станкач.
         bend
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 сентября 2017, 19:49

        TRP разместил неудачно, ударов по ним не было. Честно говоря, не знаю как наводить онмапную пушку на пристрелянные точки. Пытался в сингле как-то, но не получилось. :0142: Надо, чтоб арт.наводчик с радио был рядом с орудием, наверное? А легкий миномет можно так на TRP навести? наверное нет, класс не тот

        Сил да, маловато. Точно, если бы хотя бы взвод был полный 3 отделения + еще один станковый косторез было бы в самый раз.
           alekswarss
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 сентября 2017, 21:37

          bend

          Честно говоря, не знаю как наводить онмапную пушку на пристрелянные точки. Пытался в сингле как-то, но не получилось. Надо, чтоб арт.наводчик с радио был рядом с орудием, наверное?
          Да также. Выбираешь пушку и дальше всё также. Только наводчик должен быть недалеко от пушки в прямой видимости (если нет радио). Если радио у наводчика есть, тогда можно пушку хоть в овраг спрятать за километр, и оттуда пушка по наводке наводчика будет шмалять, но при условии, что рядом с пушкарями будет также радист с рацией. Вообще шикарно будет, если наводчик ещё при этом видит врага, тогда может скорректировать огонь.
          В одной из партий так наводчик умудрялся точнёхонько в высунутую из люка танка башку танкиста попасть.

          bend

          А легкий миномет можно так на TRP навести?
          Да вроде можно, но лучше не надо. Гораздо эффективней, когда лёгкий миномёт работает по команде Target, и идеально если видит ещё цель.
             KAST
            • Imperial
            Imperial
            Варгеймщик

            Дата: 16 сентября 2017, 04:19

            bend

            Не, я имею ввиду как минутные ролики игровые, только целиком, скажем, 30 минут можно перемещать камеру и смотреть поле боя в разных точках.

            Это было бы круто и не только в СМ, но у тех же Гравиков. Там вообще в режиме реального времени ни черта не успеваешь разглядеть. Ну и толку от того, что там проработанные модели техники :071: ?

            alekswarss

            Всё-таки у немцев сил маловато даже хуторок защитить, не говоря уже о флангах. Об организации флангового продольного огня можно смело забыть . Я бы добавил немцам ещё одно отделение и 1 станкач.

            Вот прежде, чем начать накидывать сторонам войска, советую отыграть сначала. У КА, помимо стандартных проблем с моралью и повышенной смертностью, основная - это физуха. После 1-го же хода солдаты "устали", т.е. вот сразу с жёлтой рамочкой. Если бы bend долбанул артой не в одну точку, а вдоль всей реки, вот тогда бы совсем грустно было бы... Я тоже арту использовал неэффективно, но это уже не первый раз :030: .

            Считаю зря он выдвинул вперёд пушку и пулемёт - их сразу засекли и накрыли миномётчики. Пушку точно надо было пока поберечь.

            :ps: Однако основная проблема у РККА, это время - весь бой вперёд и под конец часть отделений наступала тупо пешком, а часть так и осталась в тылу и в штурме не участвовала. В общем, советую всем отыграть бой #* .

            bend

            TRP разместил неудачно, ударов по ним не было

            Было, прям по центру, где канава. Пол взвода легко там, выкосило под ноль 1,5 отделения. У меня в этом плане повезло только взводу, что наступал на холм с пушкой, вот они дошли без потерь, правда, потом ты и их накрыл (дважды, блин :121: ) и вот они-то в штурме не поучаствовали.
               bend
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 ноября 2017, 20:28

              Вспомнил, что давно хотел написать - этот игровой зимний бой напомнил мне о давно прочитанной книге Шумилина А.И. - в 41-42 командира стрелковой роты РККА. Я хоть и не очень много читал о войне, но это произведение произвело на меня самое большое впечатление. Ни до, ни после ничего более откровенного по этой теме читать не приходилось Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 KAST
                • Imperial
                Imperial
                Варгеймщик

                Дата: 20 ноября 2017, 05:45

                Читал её, хотя мне не понравилась.
                   bend
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 ноября 2017, 22:26

                  А что понравилось? Скинь, прочту.
                     KAST
                    • Imperial
                    Imperial
                    Варгеймщик

                    Дата: 21 ноября 2017, 05:08

                    bend

                    А что понравилось?

                    Столько всего сейчас есть, что прочитать о войне, даже не знаю, с чего начать. Пару дней назад гулял с собакой в лесу и наткнулся на аккуратно лежащую на пне книгу "И корабли штурмовали Берлин" Григорьева (Совпадение? Не думаю). Скачал, сейчас читаю.

                    Люблю сайт iremember. Потом "Чтобы ветер в лицо" о Розе Шаниной (её дневник, опять же, тоже интересен). Про женщин на войне вообще интересно читать. Но самой главной книгой для меня будет "Волоколамское шоссе", для меня эталон. Я её сравнительно недавно прочёл, прочти я её раньше, возможно, вообще другим человеком стал бы :D. А то я ж вырос в 90-х и нулевых, т.е. о ВОВ черпал информацию только из серии игр "Противостояние" :030:.

                    :ps: Ещё очень поразили истории про пионеров-героев, тоже не знал о них ни хера. Пионеры-герои - это вообще нечто. Сколько в армии служил, каждый раз когда слышал скулёж о трудностях службы, приводил их примеры - там все охеревали.

                    :ps: :ps: Стыдно признаться, но только недавно я прочитал "Сын полка" Катаева. Нам в школе о ВОВ рассказывали только о злом Сталине и Солженицыне. В общем, я типичный продукт современной системы образования :).
                       alekswarss
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 21 ноября 2017, 18:08

                      KAST

                      Нам в школе о ВОВ рассказывали только о злом Сталине и Солженицыне. В общем, я типичный продукт современной системы образования
                      Советская система образования помимо знаний ещё и воспитывала человека. Учитель!!! Само слово о многом говорит. Современная же система это по сути предоставление образовательных услуг. Услуг, мать их. Когда проходил практику в школе в 2006 году, задал вопрос 11 классникам в гимназии- Кто такой Маресьев? Да у нас второгодник и то знал, кто это был. А здесь из 26 человек правильно ответило только 2. Два выпускника гимназии!!! Я думал они прикалываются. Переспросил ещё раз- результат тот же. Грёбанное ЕГЭ. За каких-то 5 лет (сам окончил 11 классов в 2001), так деградировать. :facepalm:
                      Я не удивлюсь если современные школьники будут отвечать, что в ВОВ победила Америка. Нет-нет. Именно в ВОВ (не ВМВ) и именно Америка (не США).

                      Всё-таки нам повезло с учителями в школе. У нас был ещё "старый" преподавательский состав. Могли и указкой ткнуть по делу. И учили по ещё старой методике преподавания. Да, блин, я до сих пор помню как нам первая учительница наша (Вера Зиновьевна, Царствие её Небесное), читала нам рассказ Пантелеева "Честное слово". А ведь прошло без малого четверть века.
                        • 10 Страниц
                        • Первая
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                         Похожие Темы
                        ЭРусы против Ящеров
                        Великие подвиги Древних Русов в войне с ящерами
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 13 апреля 2024, 17:55
                        BТактика и стратегия против Орды
                        Орды и их возможности в игре, советы по борьбе с ними
                        Автор k knolte
                        Обновление 27 марта 2024, 15:30
                        АСуворов против Наполеона.
                        Кто кого?
                        Автор Б Безумный ДЖО
                        Обновление 22 марта 2024, 22:19
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Серия Combat Mission Сетевые бои Combat Mission Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 03:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики