Сообщество Империал: Революционная республика или конституционная монархия? - Сообщество Империал

Efes

Революционная республика или конституционная монархия?

Революционная республика или конституционная монархия?
Тема создана: 19 октября 2017, 20:05 · Автор: Efes
Что было бы лучше для Франции и всей Европы?
  1. Конституционная монархия | 3 голосов / 21.43%

  2. Республика | 7 голосов / 50.00%

  3. Абсолютистский режим | 4 голосов / 28.57%

 Efes
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 октября 2017, 20:05

Imp


Революционная ситуация, возникшая во Франции в конце 80-х гг. в связи с торгово-промышленным кризисом, неурожайными годами и голодными бунтами, а также фи­нансовое банкротство государства вынуждали королевскую власть пойти на реформистские маневры. Последовали пе­рестановки в правительстве (смена генеральных контроле­ров финансов), было объявлено также о созыве Генеральных штатов, не собиравшихся с начала XVII в.
Король и высшая государственная знать, ослепленные блеском дворцовой жизни и погрязшие в придворных ин­тригах, окончательно оторвались от французского общест­ва. Они плохо представляли себе реальную политическую ситуацию в стране, не знали подлинных настроений своих подданных. Рассчитывая найти с помощью Генеральных штатов выход из финансовых и политических затруднений, король согласился на увеличение в них представительства от третьего сословия (до 600 человек), тогда как духовенст­во и дворянство по-прежнему посылали по 300 делегатов.

Изменение в количественном составе депутатов пред­полагалось нейтрализовать сохранением старого порядка голосования по сословиям. Но уже в мае 1789 г. после открытия Генеральных штатов делегаты третьего сословия, к которым примкнула часть делегатов от других сословий, проявили неповиновение королю. Они потребовали проведения не сословных, а совместных заседаний с принятием решений на основе большинства голосов всех депутатов Генеральных штатов.
За процедурным конфликтом, в ходе которого депута­ты третьего сословия отказались идти на уступки королев­ской власти, скрывался решительный вызов абсолютизму.
Еще в брошюре Сиейеса говорилось о необходимости принятия конституционных, основных законов Франции. Единодушное требование принятия конституции содержалось в большинстве наказов депутатам Генеральных шта­тов. В некоторых из них даже предусматривалось, что при­нятие конституции должно предварять решение финансо­вых вопросов, которые ставились королевским правитель­ством. Рассматривая себя в качестве представителей всей нации, мятежные депутаты организовались сначала в На­циональное (17 июня 1789 г.), а затем (9 июля 1789 г.) в Учредительное собрание. Этим подчеркивалось его превра­щение в бессословный, единый и неделимый общенациональный орган, который поставил перед собой революцион­ную цель: определить основы нового, конституционного строя для Франции.
Решительные действия вождей третьего сословия увен­чались успехом потому, что они выражали преобладающие политические настроения в стране и в критический момент были поддержаны революционным выступлением широких народных масс. В ответ на планы короля Людовика XVI разогнать Учредительное собрание народ Парижа 14 июля 1789 г. поднялся на восстание, которое ознаменовало собой начало революции и одновременно стало концом многовеко­вого абсолютистского правления.
По всей стране восставший народ смещал королевскую администрацию, заменяя ее выборными органами - муни­ципалитетами, в которые вошли наиболее авторитетные представители третьего сословия. Потеря королевской властью способности контролировать политические события, развертывавшиеся по всей стране помимо ее воли, привела к превращению французского государства из абсолютной монархии в своего рода "революционную монархию".
На первом этапе революции (14 июля 1789 г. - 10 авгу­ста 1792 г.) власть во Франции оказалась в руках группы наиболее активных депутатов - Лафайет, Сиейес, Барнав, Мирабо, Мунье, Дюпор и др., выступавших в Генеральных штатах от имени французского народа и именем револю­ции. Объективно они отражали интересы крупной буржуа­зии и либерального дворянства. Они стремились сохранить монархию, подвести под пошатнувшееся здание старой го­сударственности прочный фундамент конституционализма. В связи с этим вожди третьего сословия в Учредительном собрании получили название конституционалистов.
Конституционалисты имели своей главной и непосред­ственной политической целью достижение компромисса с королевской властью, но при этом постоянно испытывали на себе "воздействие улицы" - революционно настроенных масс. Таким образом, основным содержанием первого пе­риода революции стала напряженная и затяжная борьба Учредительного собрания с королевской властью за кон­ституцию, за сокращение традиционных королевских пре­рогатив, за утверждение конституционной монархии.
Под воздействием все более втягивавшихся в револю­ционный процесс масс населения конституционалисты осу­ществили через Учредительное собрание ряд антифеодаль­ных преобразований, разработали важные демократические документы.


Вопросы:
1. Мог бы король подавить революцию в зачатке и сохранить монархию?
2. Имела ли право на жизнь конституционная монархия предложенная Лафайетом, Сиейесом, Барнавом, Мирабо, Мунье, Дюпор и другими умеренными революционерами?
3. Каковы были бы последствия для всей Европы утверждение не революционной левой республики, а умеренно правой конституционной монархии?
4. Каковы при этом были перспективы молодого офицера Бонапарта?

5. Как Вы вообще относитесь к конституционной монархии и может ли она служить как компромисс между консервативными монархистами и радикальными республиканцами?
     Лаиль Ледатов
    • Imperial
    Imperial
    Болотный Тролль

    Дата: 19 октября 2017, 21:00

    Даёшь якобинцев! Даёшь революционный террор!
       Эpманарих
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 октября 2017, 21:56

      Занятно, что весь ход Революции шёл к утверждению именно конституционной монархии, но этого не случилось из-за одного малопримечательного, но поворотного события - в апреле 1792 г. началась война.
         Гуманист
        • Imperial
        Imperial
        Анкапмен

        Дата: 19 октября 2017, 22:18

        MaksimXap

        Даёшь якобинцев! Даёшь революционный террор!

        Революционному террору радуются обычно до тех пор, пока не оказываются под дулом автомата по приказу организаторов революционного террора.
           Похожие Темы
          СНовгородская республика
          Все, что с ней связано.
          Автор С Старый
          Обновление 28 февраля 2024, 16:56
          АДревний Рим. Поздняя республика
          Армии Рима и италийских народов в период с III по I век до н.э.
          Автор Ш ШиП
          Обновление 23 декабря 2023, 02:37
          ИСредняя Азия. От провинции Российской империи к советским республикам
          Средняя Азия. От провинции Российской империи к советским республикам
          Автор b bricklayer
          Обновление 09 декабря 2023, 16:31
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
          Стиль:Language: 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 09:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики