Сообщество Империал: Загубленные кинофраншизы - Сообщество Империал

Accipiter

Загубленные кинофраншизы

Загубленные кинофраншизы
Тема создана: 23 октября 2017, 18:20 · Автор: Accipiter
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 Accipiter
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 октября 2017, 18:20

Imp


В современном развлекательном кинематографе есть два серьёзных веяния: это снимание бесконечных продолжений и перезапуск серий. Если фильм удачный, то зачастую следуют его продолжения пока серия не скатится на дно, после чего её перезапускают, как пример, тот же "Бэтман", ", "Фатастическая четвёрка" и наверное рекордсмен таких перезапусков - "Человек-паук" получивший уже третий перезапуск. И таких популярных франшиз довольно много. Которых загубили, если совсем уж просто и коротко, то жадность, гордыня, лень и бездарность продолжателей. А ведь можно было просто вовремя остановиться. Какие, по-вашему мнению, франшизы уже успели погубить, а какие уже на грани издыхания или наоборот процветают в идейном и творческом плане? И почему так произошло?

Лично я считаю, что киноделы бездарно просрали следующие крупные кинофраншизы:

- Терминатор. Первые два фильма стали классикой и нисмотря на время по прежнему на высоте в отличие от многих боевиков 80-90-тых годов благодаря идеям заложенных в них создателем и режиссёрской работе Джеймса Кэмерона. На его режиссёрской версии стоило серию заканчивать. Третий фильм вышел бледным повторением второго, четвёртый который я ждал, оказался бездарным и вообще не про то, ну а пятый лютое дерьмище и плевок фанатам. Единственное, что умудрились хорошо снять по этой теме - это неплохой сериал "Терминатор: Хроники Сары Коннор".

- Трансформеры. Тут в принципе сразу что-то пошло не так. И это не так был Майкл Бэй в кресле режиссёра данного фильма: основную часть времени посвятили сперматоксикозу героя Шайа Лабафа, толстому негру-рэперу и его блондинистой подружке программисту и шуткам - сами же трансформеры отошли на второй план. Герои кроме Оптимуса и Бамблби не раскрыта никак. Но в целом благодаря средненькому сюжету, дерущимся громадным роботам и такой же громадной ностальгии получились вполне на оценку хорошо. Майкл Бэй выступил с посланием, что он понял причины проколов и снял вторую часть, где ещё больше было Лабафа и разных придурков в кадре, ещё больше юмора и угара, и ещё меньше трансформеров. В 2017 году он снял пятую часть и по его уверению успокаиваться не собирается, т.к. новый режиссёр обязательно загубит франшизу. Куда уж хуже и так дно?!

- Звёздные войны. Куда уж без них! После того как их создатель, жадный засранец Джордж Лукас, продал их компании Дисней, последние умудрились вызвать всефанатский гнев убрав из канона Расширенную Вселенную и снять убожество под названием "Звёздные войны. Эпизод VII: Пробуждение силы" про похождения сына Микки Мауса в космосе или что-то типо того. И, к сожалению, уверенно намереваются продолжать в том же направлении.

- Мортал Комбат или Смертельная Битва. После довольно удачного фильма 1995 года, франшизе крайне не везло. Вторая часть оказалась большим разочарованием, сериалы продержались по одному сезону. А перезапуск не состоялся, хотя короткометражка Кевина Танчарена вызвала ажиотаж среди фанатов, вместо этого WB предложило режиссёру снять лишь короткометражный сериал "Смертельная битва: Наследие".

- Чужой. Фильм Ридли Скотта 1979 года про инопланетного монстра на борту космического корабля обрёл огромную популярность. Через семь лет он получает своё продолжение от Джеймса Кэмерона. И если первый был триллер-ужасами, то второй стал космическим боевиком - подход разный, успех неменьший. Третий довольно слабое повторение как и с Терминатором второй части. А дальше понеслось. Четвёртый уже отдавал бредом и тут бы остановиться, но Ридли Скотт спустя много времени решил сделать сиквел-перезапуск, сняв на данный момент два фильма один хуже другого. Талантливый режиссёр бездарно потворил свой же успех, при чём ни актёры, ни сюжет не дотягивают до оригинала при той же, казалось бы, идее и канве повествования. Разве что дизайн корабля стал футуристичнее.

- Обитель зла. Первый фильм мне нравится. У него довольно стандартный для таких фильмов ("Крикуны", "Чужие" "Чёрная дыра") сюжет - группа людей куда-то забредает, а спустя время на них начинается охота различных монстров. Но вот начиная со второй части начинается какой-то лютый беспросветный трэш с тупой бесцельной беготнёй и вместо стандарного зомби-фильма, а также плохой подбор за исключением некоторых ролей подбор актёров, идиотскими локациями вроде копий Москвы и Токио под океаном. В общем дальше середины второй части вместо научной фантастики начинается бред.

- Индиана Джонс. Тут для меня хороши все три оригинальные части про похождения отважного археолога. Третью я наверное даже больше в одно время любил. Но вот чётвёртую снимать не стоило. Актёр слишком стар, сюжет бредовый про коммунистов, да ещё и Шайа Лабаф постоянно под ногами вертится и сам фильм лишний. Харрисону Форду лучше бы было отказаться, как и в случае с "Пробуждением силы. Эти фильмы ничто иное как издевательство над самими постаревшими актёрами и фанатами данных киновселенных.

- Светлячок. Как ни странно этот сериал погубила не затянутость, а как раз наоборот. Скрипя суставами вышел лишь один сезон после чего его продюссеры закрыли несмотря на требования зрителей в продолжении. В 2005 году вышел полнометражный фильм в принципе закончивший сериал. И хотя этот пример служит доказательством того, что нужно вовремя уметь остановиться, остаётся сожаление, что тогда в 2003 году не вышло хотя бы ещё один-два сезона. С 2015 года выходит на телеэкранах некое подобие "Светлячка" сериал "Тёмная материя" про команду непохожих сложных людей на борту космического корабля, но по сравнению с первым в нём хуже актёрская игра, нет таких забавных героев.

Это разумеется не полный список загубленных кинофраншиз, их намного больше. к примеру, "Люди Икс", "Доспехи бога", "Мумия" или "Крепкий орешек". Если так посмотреть, то чуть ли не каждое продолжение скатывает франшизу на дно, и возможно было бы даже лучше если бы они и вовсе не появлялись на свет.
     Hamilkar
    • Imperial
    Imperial
    Rb Mhnt

    Дата: 23 октября 2017, 19:16

    Accipiter

    Да, банальная драчка, но это спустя много времени, большинство современных фильмов станет тоже банальными в будущем. К тому же фильм 1995 года считается эталоном экранизации видеоигр: простой внятный сюжет, запоминающиеся герои, да и экранизировано чуть ли не дословно, ведь игра точно такая же простая.

    Так он не спустя столько времени, уже тогда это была фэнтези-копия "Выхода дракона", который, кстати, как раз и стал тем эталоном, по которым снимались аналогичные фильмы
       Архитектор
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 октября 2017, 19:26

      Дед Колян (23 октября 2017, 19:09):

      Безумный Макс. Первые две части разные, но интересные — шикарные фильмы. Третья что-то уже не то — по-моему, там было достаточно самоповторов, а качество нового под большим вопросом. Дорога ярости — это не уровень первых частей: по сравнению с ними разочарование, но как самостоятельная и отдельная лента более-менее.

      Дорога Ярости довольно добротный фильм, но главный недостаток всех фильмов на мой взгляд - это их общий лор. Фильмы противоречат друг другу, а ДЯ вообще кладёт такой болт на предшественников, что при просмотре возникал вопросительный знак. Хотя если придерживаться фан теория про то что Макс из дороги Ярости не Макс из трилогии, то некоторые вопросы более менее отпадают. Но впечатление от просмотра портит.
         Witch Hunter
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 октября 2017, 19:29

        По мне последний Безумный Макс это почти эталон качественного экшен-фильма.

        Архитектор

        Хотя если придерживаться фан теория про то что Макс из дороги Ярости не Макс из трилогии, то некоторые вопросы более менее отпадают.
        Считайте перезагрузкой как в комиксах.
        Вообще при просмотре любого кина лучше не заморачиваться о его сюжетной связности с прошлыми, особенно если они были не год-два назад. Просто потому что они сами не заморачиваются.
           Accipiter
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 октября 2017, 19:30

          Cerber 13 (23 октября 2017, 19:11):

          А лучшее продолжение - три "Бэтмена" Нолана.

          Мне нравятся две, в третьей дичь творится: Бэтман на пенсии, при чём ещё инвалид на ногу (с его то деньгами), Брюс вместо поимки женщины кошки на тусовке, танцует с ней, его как лопуха облапошивает какая-то мадам которая его ненавидит, но с ним спит, Брюс лишается имущества, хотя понятно, что была хакерская атака на сервера, а значит сделки незаконны, террористы знают кто такой Бэтман, Брюса бросают в какую-то средневековую яму в какой-то арабской пустыне, где ему лечат и спину и ногу в добавок, в той же яме сидели хитрая мадам и мужик в маске отожравшийся на местных помоях. Военные и спецслужбы плевали на то, что террористы отрезали полгорода и угрожают всех взорвать. Причина зачем это мадам, Бэйну и остальным террористам не ясны совсем, видимо чтобы Готэм мучался. Зачем им Готэм не ясно. В общем бред.

          Есть франшиза к которой у меня претензий нет. И надеюсь, что никогда не снимут её продолжения или не сделают ремейк. Это Назад в будущее. Все три фильма представляют собой логичную цепочку событий как будто снимали одним залпом. Актёры Майкл Джей Фокс и Кристофер
          Ллойд сыграли блестяще, его профессор Эмметт Браун неподражаем. Роберт Земекис - талант. Вроде он и сказал, что никогда не будет снимать продолжения, надеюсь своё обещание он исполнит.
             Irishman
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 октября 2017, 19:44

            Глядя на аватарку вспомнил о "доспехах бога"!)
            Первые две части были органичными. Последнюю я даже не стал досматривать. Я стал взрослее, восприятие поменялось и стало более требовательным. Да и сюжет сильно провисает, - бичь всех франшиз.
            Насчет паука, первые фильмы с Тоби были отменными, - сказочность была фоном хорошей драматической истории идущей согласовано с первоисточником, сам актер своим образом олицетворял наилучшим образом героя и неудачника в одном лице.
               Маринист
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 октября 2017, 20:02

              Еще стоит упомянуть "Звездный десант". если первая часть была отличным милитари-экшеном, то последующие две части ничего, кроме тошноты не вызывают.

              - - - Сообщение автоматически склеено - - -

              И есть ощущения, что грядущий сиквел "Аватара" будет неудачей.

              - - - Сообщение автоматически склеено - - -

              Что же касается звездных войн, то тот же "Изгой 1" даже очень ничего.
                 Torpedniy_Kater
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 октября 2017, 20:16

                Миссия невыполнима

                Франшиза, где никогда не угадаешь - хорошо будет или плохо
                   løgan
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 октября 2017, 20:20

                  Не понимаю, чем последний Индиана Джонс не угодил? :038: Я лично одинаково фанатею от всех четырёх частей. Последняя так вообще самая масштабная, субъективно говоря - ядерный взрыв, советский контингент в ЮА (куда ж без этого :0182: ), отсылки к древнеамериканской мифологии, ну и сами инопланетяне. Плюс, как по мне, впервые у Индианы появился реальный стимул и причина покарать негодяев - череп им нужен не для абы каких ритуалов или тупого бессмертия, а ради создания психологического оружия. Да и советские солдаты более-менее "без клюквы" показаны, те же американские "гэбисты" изображены не лучше - глупо обвинять Спилберга в антисоветизме хотя бы после "Списка Шиндлера". Более того, финал истории логичен и традиционен - ГГ женится и начинает жить мирно и в своё удовольствие. По-моему, франшизу четвёртый фильм закруглил на пять с плюсом - вот если дальше снимать, то уже тогда бред пойдет, это точно.
                     Haktar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Основатель

                    Дата: 24 октября 2017, 07:05

                    Accipiter

                    - Трансформеры. Тут в принципе сразу что-то пошло не так. И это не так был Майкл Бэй в кресле режиссёра данного фильма: основную часть времени посвятили сперматоксикозу героя Шайа Лабафа, толстому негру-рэперу и его блондинистой подружке программисту и шуткам - сами же трансформеры отошли на второй план. Герои кроме Оптимуса и Бамблби не раскрыта никак. Но в целом благодаря средненькому сюжету, дерущимся громадным роботам и такой же громадной ностальгии получились вполне на оценку хорошо. Майкл Бэй выступил с посланием, что он понял причины проколов и снял вторую часть, где ещё больше было Лабафа и разных придурков в кадре, ещё больше юмора и угара, и ещё меньше трансформеров. В 2017 году он снял пятую часть и по его уверению успокаиваться не собирается, т.к. новый режиссёр обязательно загубит франшизу. Куда уж хуже и так дно?!

                    Изначально всё пошло не так. Старшее поколение ещё помнит мультсериал Трансформеры. Да это был детский сериал, но с очень интересными сюжетными линиями. Фильмы по сериалу получились убого и бездарно - никакого закрученного сюжета, жвачка для непритязательных подростков.

                    Кстати забыл про Хищников, который снял такой себе никудышненький режиссёр Родригес.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Маринист

                    И есть ощущения, что грядущий сиквел "Аватара" будет неудачей.

                    Я уверен в этом :)
                       Dr.Schmeisser
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 24 октября 2017, 13:46

                      Haktar
                      Родригес не никудышный, у него просто репертуар в стиле угарного треша как и у Тарантино, вот ток нахрена он снял фильм про Хищников не понятно совсем, это не его жанр совсем.
                        • 5 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 10:35 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики