Сообщество Империал: Нарчатка - Сообщество Империал

Чиполлино

Нарчатка

Легендарная царица мокшан
Тема создана: 24 декабря 2017, 17:09 · Автор: Чиполлино
 Чиполлино
  • Imperial
Imperial
Итальянский лук

Дата: 24 декабря 2017, 17:09

Imp
Впервые легенды о Нарчатке были записаны в 1920-х годах членом Саратовской ученой архивной комиссии И.Ф. Садиным: "Была она молода и красива. Скакала на лошадях, как казак, держала слуг 300 человек, да воинов 20 тысяч. Построила она себе дворец на берегу Мокши, назвав его Наручатом, а около него дача, где жила в летнее время. От дачи прорыла к дворцу подземный ход. В её правление произошло сражение мордвы с татаро-монгольскими завоевателями. Битва была зимой на льду реки Мокши. Несмотря на отчаянное сопротивление, войско Нарчатки было разбито, а сама она бросилась с конем в прорубь и утонула."

Нарчатка, по преданиям, была буртасской (по другим источникам — мокшанской) царицей1. В письменных источниках её имя отсутствует, но, согласно легендам, она была дочерью мокшанского царя Пуреша2, сестрой Атямаса, которая во главе собранной ей армии совершила рейд по тылам монголов осенью 1242 года. Следующим этапом противостояния, согласно этим легендам, стало Золотарёвское побоище3, 4, 5.

Нашествие монголов в сентябре 1236 года поставило царя мокшан Пуреша перед выбором стороны противостояния. Так как его владения, расположенные в лесостепной зоне, были открыты для монгольской конницы, то Пуреш принял предложение хана Батыя и стал его вассалом. Вместе со своим войском Пуреш сопровождал монголов в их походе в Центральную Европу.

В начале 1241 года войско Пуреша участвовало во взятии Люблина и Завихоста в качестве авангарда монгольской армии6. Во время осады крепости Сандомир в феврале и Кракова в марте 1241 года мокшане терпят значительные потери. Накануне битвы при Легнице Пуреш тайно начал вести переговоры с Генрихом Благочестивым о переходе на сторону немцев и богемов, надеясь выйти из под власти Батыя при их поддержке7. После тайных переговоров 8 апреля 1241 года Пуреш отказывается воевать с немцами, ссылаясь на большие потери и говорит монгольскому полководцу Субэдэю, что его воины устали. Субэдэй велит отвести мокшанское войска в тыл на отдых и сдать оружие вставшим на их место. Воинам Пуреша он обещает дать новое оружие, которое доставляли обозами из тыла. После сдачи оружия мокшанскими воинами, в ночь на 9 апреля 1241 года, монголы перебили безоружных, и в первую очередь были убиты оцязор Пуреш и его сын Атямас. Некоторые еще не спали и сумели убежать. Добравшись до родных мест, они поведали Нарчатке о коварстве Субэдэя.
Читать далее (Раскрыть)

Несоответствие легенды с историческими документами (Раскрыть)

Археологические сведения о Золотарёвском сражении (Раскрыть)

Версии о происхождении Нарчатки (Раскрыть)

Увековечение памяти (Раскрыть)

Сноски (Раскрыть)
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 декабря 2017, 17:19

    Не более исторична чем Евпатий Коловрат и король Артур. И если уж говорить о сопротивлении мордвинов татарам, то это эрзя а не мокща (из которой Пуреш). Собирательный образ сопротивления мордвинов татарам.
       Hanesydd
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 декабря 2017, 17:23

      О, у меня как раз статейка на эту тему подготовлена... точнее, не на эту, но смежную, и историю Нарчатки и Золотарёвского городища как раз затрагивает
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Чиполлино
        • Imperial
        Imperial
        Итальянский лук

        Дата: 24 декабря 2017, 18:16

        Hanesydd

        Если описать кратко события эпоса, то Нарчат была дочерью Пуреша, и после гибели отца и брата (Атямаса) решила отомстить монголам. С этой целью она подняла восстание, возглавив все народы Поволжья, а финальный бой (в котором погибли все восставшие вместе с предводительницей) произошёл близ крепости, которую штурмовали монголы. Не правда ли, звучит знакомо?
        Возможно, в легенде есть доля правды, так как согласно исследованиям Белорыбкина, территория, на которой произошла битва, выходит далеко за пределы крепости. Останки убитых были обнаружены на площади более 60 тысяч квадратных метров. Возможно, это следы двух разных битв с монголами.
           Старый
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 декабря 2017, 14:51

          Сражение-то под стенами Золотаревского городища зафиксировано, только вот имеет ли оно отношение к легендарной Нарчат? :038:
          Ничего, кроме поздней легенды (к тому же не понятно, именно к этому ли городищу она относится...), о данном сюжете нам не известно... Сплошные вопросы... И вообще время падения городища на сегодня - весьма дискуссионно... :008:
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 04:13 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики