Сообщество Империал: Чемпионат и Кубок Беларуси - Сообщество Империал

Kaljanos

Чемпионат и Кубок Беларуси

все о футболе в Беларуси
Тема создана: 16 января 2018, 13:41 · Автор: Kaljanos
  • 14 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Kaljanos
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 января 2018, 13:41

Футбол Беларуси

Imp

Высшая лига. Сезон 2020/21

Imp


     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 15:07

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Kaljanos
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 января 2018, 14:13

      Буду стараться расширять познания о белорусском футболе, делать своеобразное продвижение футбола, учитывая, что не так уж и плох и безынтересен футбол в Беларуси на самом деле.
      Сейчас в разгаре межсезонье и подготовка к новому сезону - 2018.
      Наиболее интересные новости, трансферы, смены тренеров и просто занимательные новости и факты будут выкладываться в этой теме.
      Для начала будем представлять участников чемпионата Беларуси - 2018, а точнее их жизнь в межсезонье

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Сезон 2017 был просто потрясающим в плане спортивной (и не только) интриги. Чемпионат перестал быть турниром одной команды, пусть чемпионом и стал БАТЭ, но добиться очередного титула он сумел даже не в последнем туре, а на последнем совещании ассоциации, на котором было принято окончательное решение о том, чтобы снять наказание с БАТЭ (лишение 3 очков).
      В чемпионате появились новые спонсоры (Динамо Брест), возможны возвращение легенд (Торпедо Минск). Всё это говорит о том, что следующий сезон должен прибавить в интриге.
         Kaljanos
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 января 2018, 15:39

        БАТЭ (Борисов)

        Imp



        Начинаем обзор межсезонья с действующего чемпиона и самого известного клуба Беларуси: борисовского БАТЭ.
        Традиционно БАТЭ будет являться основным претендентом на золото и в следующем сезоне, поэтому изменения в клубе больше рассматривают с прицелом на усиление либо ослабление позиции на еврокубковой арене, нежели на внутренней. Потому что, как говорится, в любом состоянии БАТЭ должен бороться за золото в чемпионате.

        Главная новость - это смена на тренерском мостике. Самый титулованный тренер Беларуси Александр Ермакович ушёл в структуру московского ЦСКА. К слову, владелец клуба Анатолий Капский за 20 лет своего правления никого из тренеров не отправлял в отставку, все инициативы уходов шли (как минимум официально) со стороны тренеров.
        Ермакович держал планку БАТЭ на уровне заданном ещё при Криушенко и Гончаренко, но видно сейчас действительно самое удобное время для перемен. Прогресс с Ермаковичем достиг своего потолка.
        Что касается поисков нового тренера. Более-менее качественные иностранные специалисты навряд ли заинтересованы в этой должности из-за уровня чемпионата Беларуси. А рынок белорусских тренеров не столь богат, разве что кандидатура Владимира Журавля из брестского Динамо была наиболее интересной. Именно Журавля ожидали большинство болельщиков и специалистов на борисовском тренерсокм мостике. Но новым главным тренером стал Олег Дулуб. Интересное, но не самое однозначное назначение.
        Олег Анатольевич тренирует уже почти 20 лет, но на должностях главного тренера был лишь три года. После Крумкачей, Дулуб отправился в Украину. Опыт в Карпатах и Черноморце полезен, но неоднозначный. В обоих клубах тренеру так и не дали проявить себя в полной мере. Но в БАТЭ ситуация более стабильная, а значит и больше возможностей для тренера. Возможно в следующем сезоне вырастет очередная тренерская звёздочка. Также в тренерский штаб вошёл в прошлом известный белорусский голкипер Василий Хомутовский (должность тренера вратарей). Хомутовский и Дулуб вместе работали в Крумкачах.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Перейдём к переходам игроков. И начнём с потерь.
        Свободным агентом в ФК Минск ушёл вратарь Сергей Веремко (известный российским болельщикам по выступлению за Крылья Советов). Веремко был отличным вторым номером, но сидеть на подмене более молодого Черника - это слишком мало для заслуженого вратаря. В Минске он должен быть номером один.
        Также этой зимой, поставив трансферный рекорд Беларуси, БАТЭ продал одного из лидеров команды, защитника Дениса Полякова в кипрский АПОЭЛ. Сумма рекордного трансфера составляет 600 тыс. евро. Нельзя сказать, что это большой шаг вперёд для карьеры Полякова, но на данный момент кипрский чемпионат всё-таки посильнее нашего, а АПОЭЛ является завсегдатаем еврокубков, и периодически выходит в плей-офф евркокубков (в прошлом сезоне в 1/16 ЛЕ прошли Атлетик Бильбао).
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Также слухи отправляли защитника Неманью Милуновича и полузащитника Мирко Иванича в Црвену Звезду, но вроде как клубы не сошлись в цене. Также имеются менее конкретные предложения из Бельгии, Германии и Китая. И если потеря первого будет очень серьёзной (учитывая уход Полякова БАТЭ теряет половину основы обороны), то вот трансфер Иванича, на мой взгляд, был бы более полезен, чем его неуход. Молодой черногорец безусловно талантлив, но нестабилен, и в БАТЭ не сильно приживается. Поэтому сейчас ещё можно выручить за него приличные деньги, а приобрести на его позицию (которая менее проблематична) более подходящего для БАТЭ игрока.
        Ну и буквально вчера стало известно, что капитан борисовчан - форвард Виталий Родионов завершил карьеру игрока. 34-летний бомбардир стал легендой БАТЭ сыграв порядка 250 матчей за клуб и наколотив более 100-тни голов за клуб. Кроме того это непросто легендарный ветеран, но и с уходом Родионова обостряется проблема форвардов в команде. Родионов "тащил" и в 34. Именно он забил дубль в последнем туре, подарив БАТЭ чемпионство.

        Теперь о приобретениях.
        Чисто номинально БАТЭ уже закрыл все пробелы в составе, но что касается качества, то тут всё под вопросом.
        Вместо Веремко на место второго голкипера был вернут из аренды Артём Сороко из Торпедо-Белаза. Для второго голкипера кандидатура подходящая.
        В защиту был приобретён 20-летний Захар Волков из аутсайдера чемпионата Нафтана. Только в этом сезоне Волков перешёл на взрослый уровень, поэтому это приобретение на большую-большую перспективу. И для "Европы" борисовчанам нужно потратится на действительно серьёзного защитника и возможно на не одного.
        Вернулся из аренды из Славии Мозырь 23-летний Владислав Жук (на перспективу, вохзможно снвоа уйдёт в аренду)
        Ну и на проблемную позицию в нападении был куплен у Торпедо-Белаз Максим Скавыш. Возвращение Максима в команду из которой он ушёл фактически в 2012 году. Поиграл в Израиле, засветился в Калининграде. 28 лет парню, самый сок. В прошедшем сезоне за жодинцев забил 9 мячей в 30 матчах - это хороший результат. Как замена Родионову на внутренней арене - очень удачно. Но для прорыва на евроарене этого мало.
        Ждём более громкие приобретения, благо финансы клуба позволяют.


        Сейчас команда вышла из отпуска и тренируется пока в Минске.
           Laziale
          • Imperial
          Imperial
          H.N.I.C.

          Дата: 16 января 2018, 15:42

          Kaljanos, а вы на стадион ходите?
             Kaljanos
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 января 2018, 15:51

            Laziale, вообще ходил, но на данный момент, учитывая временное изменения в месте жительства, хожу лишь в спортзал на "заводском" уровне. А так стадиона нет
               Thanatis
              • Imperial
              Imperial
              Antiqu cartis

              Дата: 16 января 2018, 16:50

              Kaljanos

              на последнем совещании ассоциации, на котором было принято окончательное решение о том, чтобы снять наказание с БАТЭ (лишение 3 очков)

              Я смотрю у вас там тоже веселье с правилами и их заменой прямо по ходу сезона :0142:
                 Kaljanos
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 января 2018, 07:16

                Thanatis (16 января 2018, 16:50):

                Kaljanos

                на последнем совещании ассоциации, на котором было принято окончательное решение о том, чтобы снять наказание с БАТЭ (лишение 3 очков)

                Я смотрю у вас там тоже веселье с правилами и их заменой прямо по ходу сезона :0142:

                Да, это порой были важнее, чем собственно сами игры.
                   Kaljanos
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 января 2018, 09:53

                  Динамо Минск

                  Imp


                  В этом сезоне минчане были близки к чемпионству как никогда раньше за 13 лет. Сильнее БАТЭ они не смотрелись, как и в личных встречах с борисовчанам они уступали, но могли выиграть титул за счёт "регламента". Увы, для Динамо, "дело Веремко" было завершено не в их пользу.
                  И естественно грозными тирадами разразились владелец Динамо Юрий Чиж (помилованный в этом году Лукашенко) и главный тренер, хорошо известный москвоским железнодорожникам Сергей Гуренко
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  В следующем сезоне минчане будут главными конкурентами БАТЭ в борьбе за звание чемпиона Беларуси, а также ждём возвращение в групповой этап лиги Европы.
                  Сергей Гуренко остался у руля Динамо. Второе пришествие Гуренко в клуб выдалось более успешным (видно опыт в сборной Сербии дал свои плоды), но именно следующий сезон будет определяющий в плане оценки тренерскому мастерству Гуренко.

                  Минчане как всегда активны на трансферном рынке, другое дело, что минчане больше берут количеством, чем качеством.

                  Потери состава.
                  Принципиальному сопернику - солигорскому Шахтёру были проданы голкипер Климович и защитник Кузьменок. Но главная потеря, на мой взгляд, это продажа жодинскому Торпедо защитника Сергея Карповича. Ушли из аренд в Городею и киевское Динамо нападающие соотвтетсвенно Артём Кийко и Дмитрий Хлебас

                  Приобретения команды.
                  Первая же покупка и стала на данный момент пока самым громким трансфером: переход из молдавского Шерифа 28-летнего полузащитника Сейду Яхая. Очень квалифицированный ганец для нашего чемпионата, который лично мне запомнился по выступлениям в Израиле, однако судя по статистике и в Шерифе он был основным игроком.
                  Менее известный и качественный, но более раскрученный у нас в медиа-пространстве переход болгарина Крума Стоянова. На него серьёзно надеются в клубе, но на мой взгляд - это очередной "пассажир" болгаро-румынского неудачного десанта в Динамо.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

                  На этом пока с приобретениями всё. Не говоря уже про выступления в "Европе", даже для чемпионства внутри страны Динамо нужны ещё качественные легионеры.

                  Сейчас команда проводит сбор в белорусском Логойске. Там же проходится предсезонный медоосмотр
                     Kaljanos
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 18 января 2018, 08:36

                    Шахтёр Солигорск


                    Imp


                    Дальше пойдут команды, которые как могут вдруг "выстрелить" и взять медаль чемпионата, так и провалится и отправиться в Первую лигу.

                    К таким клубам теперь можно и относить действующего бронзового призёра - Шахтёр Солигорск. В прошлом сезоне эта команда вполне могла выиграть номинацию "Epic fail" или "менеджмент по-белорусски". По ходу сезона, который для солигорчан проходил в статусе лидера чемпионата был уволен главный тренер Олег Кубарев из-за "неяркой игры", а в структуру клуба вошли фактически развалившие сезон для Шахтёра главный тренер поляк Марек Зуб и "менеджер" (именно как в кавычках, ибо это какая-та пародия) из Латвии, Дмитрис Хохловс, который стал отвечать за трансферы.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    В итоге Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    А Хохлов и Зуб остались в клубе и на следующий сезон как минимум.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Сейчас ведётся не активная, а хаотичная работа на трансферном рынке в Шахтёре, хотя порой и проскакивают интересные сделки.

                    Уже сейчас из клуба по разным причинам ушли: голкипер Бушма, защитник Позняк. Вернулся в бельгийский Мехелен хорват Црепуля. Но главная потеря это полузащитник Илья Алексеевич ушедший в Торпедо-БЕЛАЗ к бывшему главкому солигорчан Кубареву.
                    Также вероятны потери одних из лидеров ещё кубаревского Шахтёра Олехновича, Рыбака и Януша.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


                    Среди приобретений есть пара неплохих белорусских футболистов таких как Климович, Кузьменок из минского Динамо, и экс-гомельчанин Елезаренко
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Есть и очередные находки Хохлова на зарубежных рынках, которые возможно будут не столь провальными, как прошлые: полузащитник Сзоке из карагандинского Шахтёра и россиянин Евгений Козлов из Спартака Юрмалы.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    В любом случае главная проблема не в качестве приглашённый игркоов. Ведь из условной десятки приезжих два-три игрока смогут подойти к основе команды, а это уже неплохо, исходя конечно из того, что костяк всё-таки останется. Главная проблема в том: сможет ли Марек Зуб собрать действительно команду, а не просто отработать контракт за очень приличные по белорусским меркам деньги.

                    Пока подготовка игроков Шахтёра проходит в лёгкоатлетическом манеже в Минске.
                       Kaljanos
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 18 января 2018, 10:20

                      Вот в довесок к трансферной работе Хохлова в Шахтёре: сегодня пришла информация о нахождении на просмотре в клубе Кристофера Джексона из....чемпионата Либерии. :0162:
                        • 14 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ЦКубок Наций
                        Сетевой турнир
                        Автор U USSR_Cat
                        Обновление 23 марта 2024, 17:57
                        МЧемпионат Мира по хоккею 2022 г. в Хельсинки
                        Чемпионат Мира по хоккею 2022 г. в Хельсинки
                        Автор в вован1
                        Обновление 04 января 2023, 19:29
                        Л[Lenta] Церемония открытия Чемпионата Мира 2022: когда пройдёт, где смотреть. А также анонсы и ...
                        [Lenta] Церемония открытия Чемпионата Мира 2022: когда пройдёт, где смотреть. А также анонсы и обсуждение матчей на форуме Империал
                        Автор З Затейник
                        Обновление 19 ноября 2022, 03:00
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Мир Футбола Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 22:53 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики