Сообщество Империал: "Галичина", "Нахтигаль", УПА, ОУН и иже с ними - Сообщество Империал

Bonart

"Галичина", "Нахтигаль", УПА, ОУН и иже с ними

Патриоты, бандиты, герои или предатели?
Тема создана: 20 мая 2008, 09:57 · Автор: Bonart
  • 73 Страниц
  • Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
 WOO DOO
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 марта 2010, 23:13

Delamol 22 Мар 2010 (22:53):

Cоветские пропагандисты рулят в России так что не удивительно что отношение к УПА даже не изменилось. Как в Советском Союзе так и в современной России трактовка одинаковая.

Где-то советсткие, а где-то нацистско-реваншистские. Все в этом мире относительно...

AriX17 22 Мар 2010 (23:06):

Насчет еврейских погромов - ето было стихийным явлением.

Да-да, знаем. Гитлер у себя примерно то же говорил.
     AriX
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 марта 2010, 23:14

    10 березня сотня УПА провела усп?шний наступ на укр?плен? позиц?? н?мц?в в с.Оржев?, де знаходились також склади збро?. Втрати н?мц?в: 60 вбитих ? ранених; втрати УПА: 4 вбитих, командир Остап (Серг?й Качинський), що особисто керував бо?м. Здобуто величезну к?льк?сть збро? ? в?йськово? амун?ц??, котру усп?шно передано тиловим структурам УПА.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Сообщение автоматически склеено в 1269289545

    [quote name='13th' date='22 Мар 2010, 23:10'] привидите, хоть один бой против немцев /я не про отряд бандитов говорю, за которым немцы сами гонялись, лишь бы бындиты не резали местное население/.
    м.[/QUOTE]
    [/quote]
    а вы ведь,товарищь,пейсали,что немцы сами давали через указы ОУН-УПА резать местное население через арестованую верхушку
       13th
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 марта 2010, 23:33

      AriX17
      дык, так там же какое наступление было? Там немец не хотел выдавать оружие УПА-шнику.. вот и поссорились.

      [quote]b]AriX17[/b][quote name='AriX17 22 Мар 2010' date=' 22:14']а вы ведь,товарищь,пейсали,что немцы сами давали через указы ОУН-УПА резать местное население через арестованую верхушку[/quote][/quote]
      у вас с памятью плохо, т.к. последовательность постов, хоть бы проследили и поняли, где я ищу вашу логику.

      Привожу для напоминания:
      Спойлер (раскрыть)
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 22 марта 2010, 23:35

        AriX17

        Цитата

        ОУН взаимодействовали с Третим Рейхом только до 30 июня 1941 года

        Значит всё таки было. Уже прогресс.
        А вот документы о сотрудничестве после 41 года приводимые выше. (хотя нафига я их вновь цитирую всё равно не прочтёте)
        Спойлер (раскрыть)

        Цитата

        Насчет еврейских погромов - ето было стихийным явлением.

        А как быть с инструкцией принятой УПА с мая 41 года?

        Цитата

        Что касается национальных меньшинств в Украине, то "Указания" отделяли как дружественных к украинским, так и враждебных. К последним принадлежали москали, поляки, евреи, с которыми следовало бороться и которых надо уничтожать, их также планировалось переселять с их земель. По уничтожению-то в основном интеллигенцию, которая была бы не вправе допускать к всевозможным правительств; вообще следовало бы ограничить продуцирование такой интеллигенции.

        А теперь перейдём к поведению

        Цитата

        10 березня сотня УПА провела усп?шний наступ на укр?плен? позиц?? н?мц?в в с.Оржев?, де знаходились також склади збро?. Втрати н?мц?в: 60 вбитих ? ранених; втрати УПА: 4 вбитих, командир Остап (Серг?й Качинський), що особисто керував бо?м. Здобуто величезну к?льк?сть збро? ? в?йськово? амун?ц??, котру усп?шно передано тиловим структурам УПА.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Раздел ?3: Пункт ?1: Язык сообщений на форуме русский. Иные языки общения на форуме запрещены, если только фразы на других языках не приводятся в качестве примера, или же, если фраза на другом языке занимают меньшую часть написанного сообщения. В случае нарушения Цензор (Консул) или Триумвир имеет право удалить такие сообщения. Если форумчанин публикует такие сообщения систематически, он получает карточку-предупреждение или временный бан.
           Kvik
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 марта 2010, 23:41

          AriX17

          Цитата

          ?Cами немцы очень сдержанно оценивают боевую активность УПА в 1943 г. ? так в сводном служебном донесении начальника полиции безопасности и СД от 30 июня 1943 года сообщалось, что со стороны украинских повстанцев ?нападения на немецкие подразделения были редкостью, вообще не было ни одного случая увечий служащих немецкой полиции и военнослужащих вермахта? [56] Рейсхкомиссар Украины Эрих Кох в своем докладе от 13 ноября 1943, касаясь действий УПА, отметил: ?Украинские национальные банды ведут себя не очень активно?. Он же в новогоднем обращении (1944) отмечал, что националисты в лесу ?не представляли для немцев значимой угрозы?.
          Немецкий фельдмаршал Эрих фон Манштейн, командующий группой армий, действующей на территории Украины, в своих мемуарах рассказывал: ?Вообще существовало три вида партизанских отрядов: советские партизаны, боровшиеся с нами и терроризировавшие местное население; украинские, боровшиеся с советскими партизанами, но, как правило, отпускавшие на свободу попавших им в руки немцев, отобрав у них оружие; наконец, польские партизанские банды, которые боролись с немцами и украинцами?[58].

          Активные действия немцев в районах базирования УПА не отражены и на немецких картах антипартизанской деятельности в период 1943-44 годов, [59], как нет среди списков высшего командного состава СС и ?генералов СС Платле (Sturmbahnführer SS General Platle) и Хинцлера (General Hintzler)?. [60][61][62]

          В то же время, отношения с венгерской армией значительно усложнились,- в Станиславской области (современная Ивано-Франковская область) венгерские войска, защищавшие польское население от террора УПА, с мая 1944 вели активные боевые действия против отрядов УПА. [63]

          Советские партизаны ещё более категоричны в своих сообщениях: "Находясь продолжительное время (июнь 1943 ? январь 1944) на территории Волынской и Ровенской областей, мы не располагаем какими либо фактами о том, где украинские националисты, помимо повсеместной пустой болтовни в своей печати, вели борьбу против немецких захватчиков и поработителей. (из докладной записки Хрушеву и Строкачу дважды Героя Советского Союза генерал-майора Федорова 21 января 1944 года) [64]

          В докладной записке от 22 июля 1944 Д.Коротченко писал Н.Хрущеву: ?Украинские националисты не пустили под откос ни одного немецкого эшелона, не убили ни одного немца, не считая случаев уничтожения отдельных полицаев?.

          Польские историки также отмечают активность УПА в отношении польской вспомогательной полиции, но не упоминают о каких-либо значительных боестолкновениях с немцами. [42][65]
             AriX
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 марта 2010, 23:48

            Я никогда не отрицал связей ОУН и Третего Рейха.Но как я высказался выше оно закончилось 30 июня 1941 года.
            СССР тоже содействовал с Германией во многих сферах,но мы ведь не называем СССР "васалом" Рейха.
               13th
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 марта 2010, 23:48

              Blitzkrieg
              да ладно, можно и не давить так на человека. Там УПА за всё свое существование, сделало, емнип, около 7-9 боев с немцем.. при этом, все то ли по недоразумению, то ли из-за того, что не "прислушивались" друг к другу, ну и есть.. некоторые, которые выдумали. Например, те же отряды Федорова/Сабурова/Ковпака подобный отчет раз в квартал выкладывали.

              То же письмо, например, Кузьменко, которому Бандера приказал создать видимость враждебности к немцу, встречался спокойно с Альвенслебеном. Правда немец начал болтать, за что и "наехал" на него Кузьменко, и вот, как пример письмо немца к Кузьменко:

              Цитата

              ?Камень-Каширский, 80 ноября 1943 г.
              Сегодня подтверждаю получение вашего письма от 22.XI.43 г. Таким образом, письмо шло 8 дней.
              1. Ваше обвинение необоснованно. Я в Ратном говорил не о нашем разговоре. В Ратном я лишь пояснил, что переговоры между немецкими и украинскими организациями ведутся с целью общей борьбы с красными. Об отношениях между вами и мной не было упомянуто.
              2. Вы мне пообещали детально информировать меня о передвижениях красных. Я жалею, что ваше обещание до сего времени не оправдалось, и прошу вас как можно скорее дать мне исчерпывающие сведения о пребывании в вашем округе красных.
              3. Наши обязательства выполняются во всех отношениях и нигде не ухудшились. Только обязательства доставки контингента еще в целом ряде сел не выполнены. Я обязан в случае необходимости принять строгие меры. Сообщаю вам об этом для сведения.
              4. Мне бы хотелось еще раз поговорить с вами, и поэтому приглашаю вас навестить меня дружески здесь еще раз. Я буду считать вас своим гостем и ручаюсь за вашу полную безопасность.
              Фон Альвенслебен, штурмбаннфюрер СС?


              AriX17
              упс.. а письмо то опровергает. Imp
                 AriX
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 марта 2010, 23:53

                13-й,ето я немогу понять Вашей логики: сперва немцы арестовуют верхушку ОУН,дают через нее приказы на убийства поляков,евреев,а потом вступают через ето в бой с ОУН-УПА???

                Сообщение автоматически склеено в 1269291337

                По-моему в етой теме начался колосальный оффтоп.
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 22 марта 2010, 23:56

                  AriX17
                  Слушайте я тут уже 2 раза цитировал НЕМЕЦКИЕ документы о сотрудничестве после 41 года. Вы в ответ "оно закончилось 30 июня 1941 года". Ну если немцы отмечают это сотрудничество значит оно было.
                     13th
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 марта 2010, 00:13

                    AriX17

                    AriX17 22 Мар 2010 (22:53):

                    13-й,ето я немогу понять Вашей логики: сперва немцы арестовуют верхушку ОУН,дают через нее приказы на убийства поляков,евреев,а потом вступают через ето в бой с ОУН-УПА???

                    посмотрите этот пост:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Объясняю свою позицию, до 39-го года ОУН - орг-ция, которая сотрудничала как с немцами, так и частично с коммунистами. Но тяготела к немцам, т.к. ближе по идее "нацизм" был, при этом только тогда отстаивала идеи среднестатистического украинца на той территории. Я - не осуждаю за это. Я осуждаю за происходящее после 39-го года, т.к. ОУН стала тогда почти полностью подконтрольна немцам /только некоторые бойцы низшего звена об этом не догадывались/.
                    По поводу населения - немцы были против тех, кто создает им проблемы воевать с СССР и создавал хаос там, где им этого не нужно было. Немцу была выгодна резня, но не та, которая рушит инфраструктуру и снижает какую-либо лояльность к любой власти. Поймите, что на той тер-рии действовали не только ОУН-УПА, а и коммунистические партизаны, польская "армия", белорусские партизаны /которые были, как за немца, так и против/, а так же бандиты. Там такая круговерть была, что голову сломать можно. Поэтому и сказал - не вспоминая бандитов.

                    AriX17 22 Мар 2010 (22:53):

                    По-моему в етой теме начался колосальный оффтоп.

                    который развили вы, не читая внимательно оппонента.
                      • 73 Страниц
                      • Первая
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 08:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики