Сообщество Империал: "Галичина", "Нахтигаль", УПА, ОУН и иже с ними - Сообщество Империал

Bonart

"Галичина", "Нахтигаль", УПА, ОУН и иже с ними

Патриоты, бандиты, герои или предатели?
Тема создана: 20 мая 2008, 09:57 · Автор: Bonart
 Ольгерд
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 29 апреля 2012, 20:05

Гридь

Гридь

Ольгерд написал:
... Что касается именно всех стран Европы, назовите сначало хоть одну страну Европы которая не признала границы СССР после 1945 года...

Нет, так дело не пойдёт. Первое правило дискуссии: бремя доказательства версии, теории или гипотезы ложится на автора этой версии, теории или гипотезы. Вам и карты в руки.


Итак, просвещаю товарищь:
"В послевоенный период подлежали пра­вовому урегулированию три комплекса пограничных проблем: а) гра­ницы Германии на Востоке (с СССР, Польшей и Чехословакией); б) границы союзных с Германией государств — Италии, Румынии, Финляндии, Венгрии и Болгарии; в) проблема Западного Берлина и возникшая позднее проблема государственных границ между ГДР и ФРГ. Международно-правовые основы послевоенных границ в Европе заложены Ялтинским — от 13 февраля 1945 г, и Потсдамским от 2 ав­густа 1945 г. соглашениями глав правительств трех союзных держав— СССР, США и Великобритании мирными договорами, подписанными 10 февраля 1947 г. в Париже государствами от имени Объединенных Наций с каждой из стран — союзниц гитлеровской Германии. Государ­ственная граница Польши в прелиминарном порядке определена соглашением между Правительством СССР и ПКНО о советско-польской границе от 27 июля 1944 г.,[4] а также коммюнике Ялтинской конферен­ции руководителей трех союзных держав.[5]
"На Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе поль­ская делегация определила свою позицию однозначно: «У Польши сей­час границы окончательно установлены и всеобще признаны. Проблемы наших границ окончательно и навсегда решены и урегулированы».[10]"
"Принцип нерушимости государственных границ в качестве осно­вы системы коллективной безопасности впервые сформулирован госу­дарствами—участниками Варшавского Договора в Декларации об укреплении мира и безопасности в Европе от 5 июля 1966 г."
"На рубеже 60—70-х годов, когда европейская жизнь прочно вста­ла на, рельсы разрядки, принцип нерушимости границ получает международное признание и договорное закрепление. Первоначально это было зафиксировано в двусторонних договорах о дружбе"
Например:"Определяющими с точ­ки зрения формирования принципа нерушимости государственных гра­ниц на общеевропейской основе служат положения ст. 3 Договора между СССР и ФРГ, в которой говорится: «Союз Советских Социали­стических Республик и Федеративная Республика Германии едины в признании ими того, что мир в Европе может быть сохранен только в том случае, если никто не будет посягать на современные границы. Они рассматривают как нерушимые сейчас и в будущем границы всех государств в Европе".
"Аналогичны, применительно к границам конкретных государств, положения договоров ФРГ об основах нормализации и взаимных отношений: с Польской Народной Республикой от 7 декабря 1970 г.; Германской Демократической Республикой от 21 декабря 1972 г.; Чехословацкой Социалистической Республикой от 11 декабря 1973 г.[24] Ука­занные договоры подвели итог послевоенного европейского развития,, ознаменовавшийся отказом ФРГ от территориальных притязаний, при­знанием западных границ СССР, Польши и Чехословакии."
"Таким образом, к середине 70-х годов сложился комплекс двусто­ронних договоров, закреплявших принцип нерушимости границ в применении к границам конкретных государств и были созданы необхо­димые предпосылки для общего признания нерушимости границ всеми государствами Европы."
"Завершением процесса формирования принципа нерушимости гра­ниц стало его закрепление на многосторонней основе в Заключитель­ном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в си­стеме принципов взаимоотношений государств — участников Совеща­ния. Следует также отметить общепризнанный характер принципа не­рушимости границ. Еще до Заключительного акта отдельные его эле­менты были сформулированы в Декларации принципов международ­ного права 1970 г."
"В Заключительном акте Совещания принцип нерушимости послевоенных границ сформулирован следующим образом: "Государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, так и границы всех государств в Европе, и поэтому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательств на эти границы. Они будут, соответственно, воздерживаться также от любых требований или действий, направленных на захват и узурпацию части или всей территории любого государства-участника".

Не вызывает сомнений и правовая квалификация данного принципа, т.к. он обладает всеми чертами общепризнанных принципов современного международного права и имеет юридическую силу для государств-участников и налагает на них конкретные обязательства по территориальным и пограничным вопросам. На этом основании можно считать, что юридическое содержание принципа нерушимости границ и сегодня составляет взаимное признание государствами-участниками Совещания всех существующих в Европе границ нерушимыми"
Итак все государства в Европе признали западные границы СССР в том числе и Польша. Всё точка.
И ваши фантазии по этому поводу как минимум смешны и глупы. Но так и быть делаю Вам скидку :063:
     Renown
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 апреля 2012, 20:50

    Гридь

    Правительства стран-сателлитов признали действия страны-протектора. Не более.

    Гридь, а не подскажете ли, а в каком из МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ станы Варшавского блока называются странами-сателлитами? Не процитируете нам этот договор? Если нет - извините, ваше ИМХО так же мало значит для истории, так и для дипломатии.

    Гридь

    Первое правило дискуссии: бремя доказательства версии, теории или гипотезы ложится на автора этой версии, теории или гипотезы. Вам и карты в руки.

    Так вам привели все аргументы. Дело в том, что вы их ничтоже сумняшеся просто отвергаете, причем в первом случае вы ссылаетесь на Рижский договор 21 года (хотя Польшу тогда легко признать сателлитом Англии и Франции), а вот договоры 1945 года вам почему-то не угодили. Так что, батюшка, вы бы либо крестик в бане сняли, либо трусы надели.
    Реально вы не смогли привести ни одного доказательства, дающего законное основание действиям ОУН и УПА. И занимаетесь только оскорблениями участников и надрачиванием своего багрового ИМХО.
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 29 апреля 2012, 20:51

      Ольгерд

      Видите ли, принцип нерушимости границ и признание законности включения территорий в состав той или иной страны не есть одно и то же. И если бы Вы читали внимательно и вдумчиво ту цитату, которую здесь выложили, то поняли бы, что речь идёт не о признании территориальных приобретений, а о создании системы коллективной безопасности: надо было забыть старые дрязги и начинать жить "с чистого листа".
      И, наконец, Вы приведёте поимённый перечень "всех стран Европы", а не туманную формулировку?
         Renown
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 апреля 2012, 20:54

        Гридь

        И, наконец, Вы приведёте поимённый перечень "всех стран Европы", а не туманную формулировку?

        Вам повторить его из темы про Петра первого? Да легко.

        Цитата

        Что касается признания захватов СССР в Польше - их признали Англия (сиречь все Британское содружество), США, и чуть позже Франция (+ колонии) и Италия (+колонии). То есть как минимум - половина мира. А на Потстдамской конференции - весь остальной мир. Соответственно ОУН
        а) могло выступить против этого признания, но тогда украинские националисты однозначно вступали в гитлеровский блок, оспаривая решения Большой Тройки
        б) в случае неподдержки немцев но отказал признать решения Большой тройки становилось бандой, вооруженной преступной группировкой.
           Haktar
          • Imperial
          Imperial
          Основатель

          Дата: 30 апреля 2012, 19:05

          Тема срач. Оффтоп зачищаю. Тему временно закрываю.
             Maj. Buzzard
            • Imperial
            Imperial
            Элефантарх

            Дата: 20 октября 2012, 08:58

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Гридь
              • Imperial
              Imperial
              ёж

              Дата: 07 января 2013, 22:29

              Знающие люди утверждают, что исторический фильм или книга хороши, если они передают дух времени. Что же это за зверь такой - дух времени? Дать точный, выверенный до последнего знака ответ на этот вопрос сложно. Пожалуй, вернее будет сказать, где он точно не ночевал, - в тех произведениях, авторы которых рассматривают людей далёкого (и не очень) прошлого, их думы и чаяния через призму своего опыта, с позиции человека начала XXI столетия.

              Порой мне приходится читать дискуссии о деятельности организации украинских националистов, участниками которых высказывается масса доводов как в защиту, так и в укор этой организации и её членам. Как правило, большая часть этих доводов справедлива. Но среди вороха аргументов иногда встречается один, который вызывает у меня удивление. Речь идёт о том, что де ОУН фашистскую идеологию и боролась за создание фашистского государства. И после этих слов, как правило, написавший их корчит презрительную гримасу: дескать, фашизм - это плохо, даже очень.

              Не могу не согласиться: фашизм - это действительно не так хорошо, как считают многие сегодняшние подростки. Однако, полагаю, нельзя оценивать действия людей, живших тысячу, сто или даже пятьдесят лет назад, опираясь на современную шкалу ценностей. Что я имею в виду?

              Ниже приведена карта Европы, отражающая политическую ситуацию в регионе в 1937 - 1939 гг., и даны краткие комментарии к пометам на ней.
              Imp
              Политическая карта Европы. 1937 - 1939 гг.

              7.XI.1917 г. Переворот в Петрограде, в ходе которого в России устанавливается большевистская диктатура.

              1.III.1920 г. Адмирал Миклош Хорти становится регентом Королевства Венгрии, установив в стране авторитарный режим.

              27.X.1922 г. Поход на Рим "чернорубашечников"; приход к власти Б. Муссолини; установление в Италии фашистской диктатуры.

              8.VI.1923 г. В результате государственного переворота, осуществлённого солдатами столичного гарнизона и юнкерами Софийского военного училища, к власти пришло правительство Александра Цолова Цанкова.

              XII.1924 г. Бывший премьер-министр Албании Ахмет Зогу при поддержке правительства Королевства сербов, хорватов и словенцев и отряда русских эмигрантов совешил государственный переворот в Албании и стал её единоличным правителем.

              12.V.1926 г. "Майский переворот", в результате которого в Польше устанавливается военная диктатура Юзефа Пилсудского - санационный режим.

              28.V.1926 г. Военный переворот в Португалии, установивший режим "Нового государства".

              17.XII.1926 г. Государственный переворот в Литве, осуществлённый Литовским национальным союзом (таутининки), установивший авторитарный режим Антанаса Сметоны.

              4.III.1933 г. Канцлер Австрии Энгельберт Дольфус распустил парламент и устанавил в стране диктатуру (австрофашизм).

              30.III.1933 г. Рейхспрезидент Германии П. Гинденбург назначил А. Гитлера рейсканцлером Германии; начало установления национал-социалистической диктатуры.

              12.III.1934 г. Государственный переворот премьер-министра (с полномочиями Государственного старейшины) Константина Пятса и Йохана Лайдонера, в результате которого в Эстонии установлено авторитарное правление (К. Пятс назначен Государственным Протектором Эстонии) и объявлено о состоянии чрезвычайного положения.

              15.V.1934 г. Государственный переворот премьер-министра Латвии Карлиса Улманиса, приостановивший действие конституции, распустивший Сейм и установивший в стране авторитарный режим.

              19.V.1934 г. Политическая группа "Звено" осуществила государственный переворот в Болгарии, в результате которого новое правительство страны возглавил Кимон Стоянов Георгиев, установивший авторитарный режим в стране.

              17.VII.1936 г. Путч в Испанском Марокко и на юге страны, вылившийся в Гражданскую войну; установление в Испании диктатуры Ф. Франко.

              4.VIII.1936 г. Премьер-министр Греции генерал Иоаннис Метаксас ввёл чрезвычайное положение в стране, приостановил действие некоторых статей конституции и распустил парламент, фактически приняв на себя диктаторские полномочия.

              5.IX.1940 г. Король Кароль II назначает Иона Виктора Антонеску главой национального легионерского правительства Румынии; начало установления диктатуры Антонеску.

              Собственно, возвращаясь к теме данной заметки: в политических реалиях, царивших в Европе в 30-е гг. ХХ ст. (из 27 европейских государств 15 - это государства с авторитарными или даже тоталитарными режимами, а в минимум 6 из них фашизм (или сходная с ним концепция) являлся государственной идеологией), какой ещё идеологии можно было ждать от радикальной партии на периферии региона?
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 07 января 2013, 23:30

                Однако фашизм - это всё-таки плохо. И узнали люди (большинство, а кое-кто и раньше догадывался) об этом не вчера, а как минимум в 1930-х годах - после итало-абиссинской и гражданской в Испании войн.
                   Гридь
                  • Imperial
                  Imperial
                  ёж

                  Дата: 07 января 2013, 23:36

                  Qebedo

                  Однако фашизм - это всё-таки плохо...

                  Гридь

                  ... Не могу не согласиться: фашизм - это действительно не так хорошо, как считают многие сегодняшние подростки...

                  Qebedo

                  ... И узнали люди (большинство, а кое-кто и раньше догадывался) об этом не вчера, а как минимум в 1930-х годах - после итало-абиссинской и гражданской в Испании войн.

                  В плане, фашизм = агрессия? Ну так здесь он не сильно отличается от любой другой идеологии, от коммунизма до либерализма, потому как на самом деле не идеология определяет вектор внешней политики.
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 07 января 2013, 23:38

                    Гридь

                    В плане, фашизм = агрессия?

                    Нет, в плане поведения по отношению к своим противникам. Именно отвратительные картины войны в Испании многих "правых", приехавших к Франко, заставили отвернуться от фашизма. Как, впрочем, и многих "левых" покоробили чистки "советскими спецами" анархистов и троцкистов. Сами итальянцы, кстати, были в шоке от поведения франкистов...
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 10:30 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики