Сообщество Империал: Лучший полководец - Сообщество Империал

Дмитрий

Лучший полководец

Архив
Тема создана: 30 июня 2006, 08:06 · Автор: Дмитрий
 Reis666
  • Imperial
Imperial
"БесПаники"

Дата: 29 октября 2006, 14:52

Disan

Цитата

Надо создать новый опрос!

Врядли руководство это оценит. Imp
Да и опросы получились не особо.Imp(да простит меня Берг) 3 полководца это мало,лучше 10. Imp #_
     Disan
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 октября 2006, 14:53

    Ну если ты хочешь 10 полководцев, тогда приведи примеры их! Чего они сделали для народа и.т.д.
       Reis666
      • Imperial
      Imperial
      "БесПаники"

      Дата: 29 октября 2006, 17:30

      Disan

      Цитата

      Ну если ты хочешь 10 полководцев, тогда приведи примеры их! Чего они сделали для народа и.т.д.

      Сложности нет набрать 10 полководцев античности, но это не нужно все равно лучших 3.
      Может лучше 10 или 15 средневековых,там то размах покруче будет?
      Карл Великий
      Чингис хан
      Саладин
      Александр Невский
      Святослав Игоревич
      Владимир Мономах
      Велизарий (твой любимый)Imp
      Тамерлан
      Имп Ираклий
      Вильгельм Завоеватель
      Кнут Датский (Великий)
      Ричард Львиное сердце
      Бату хан
      ну там и еще парочку.
         BorgeN
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 октября 2006, 18:45

        Вообще-то, вбрасывать имена без аргументации-это не есть гуд. Нравится чел-будь добр, выложи инфу о нём, а не просто-"имярек-чемпион!". Imp
           Disan
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 октября 2006, 20:04

          BorgeN
          Ну вот тебе информация про Велизария.
          Велиза́рий ? полководец императора Восточной Римской империи Юстиниана I Великого (490?565). По мнению некоторых ученых, он был славянином по имени Величар.

          Начав службу простым солдатом императорской гвардии, Велизарий впервые является в сане полководца во время войны с персами, которых принудил к миру (532).

          В 533 г., начальствуя войском, посланным в Африку против вандалов, он разбил их при Трикамероне, занял Карфаген, взял в плен вандальского короля Гелимера, и тем положил конец Вандальскому королевству. После этого ему поручено было изгнать готов из Италии и разрушить Остготское королевство.

          В 534 г. Велизарий покорил Сицилию и, переправившись в Италию, взял Неаполь и Рим; но война этим не кончилась, а затянулась еще на несколько лет. Наконец, остготский король Витигес, преследуемый войсками Велизария, был захвачен в плен и отвезен пленником в Константинополь. Между тем, возобновилась война с персами.

          Победы, одержанные персидским царем Хозроем, заставили Юстиниана послать Велизария в Азию, где он, действуя с неизменною удачею, окончил в 548 г. и эту войну. Из Азии Велизарий опять был послан в Италию, где остготский король Тотила нанес жестокие поражения византийским войскам и снова овладел Римом.

          Велизарий, прибыв в Италию, быстро поправил там положение дел, но опять был отозван и, вследствие разных придворных интриг, в течение 12 лет должен был оставаться бездеятельным. В 559 г., во время нашествия болгар, ему снова было поручено начальство над войсками, и действия его были по-прежнему успешны.

          Под конец жизни Велизарий подвергся опале: его громадные имения были конфискованы, и только по ходатайству императрицы Феодоры ему возвращена была половина прежнего состояния. Эта опала впоследствии (в XII в.) подала повод к легенде об ослеплении Велизария.

          Когда ответишь, я дам информацию про других пользователей.
             Sergeant
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 октября 2006, 20:23

            BorgeN прав - если хочется сделать новый опрос, то лучше сначала презентовать конкурсантов. Пусть каждый выскажется за "своих" - тех, кто, по его мнению, должен участвовать в конкурсе. А потом ВСЕХ НАЗВАННЫХ В ЭТОЙ ТЕМЕ ПОЛКОВОДЦЕВ включаем в общий список.
            Вот Дисан высказался за Велизария - неплохо было бы если бы он представил еще пару-тройку полководцев, которые по его мнению могут достойно соперничать с Велизарием. И так каждый. И тогда уже можно будет нормально голосовать.
               Disan
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 октября 2006, 20:32

              Imp
              Это Карл Великий.
              Детство и юность Карла Великого.
              Карл Великий (лат. Carolus Magnus, фр. Charlemagne, нем. Karl der Grose, анг. Charles the Great)родился, как считают исследователи, 2 апреля 742 года в семье Пипина Короткого и Бертрады или Берты, дочери графа Ланского Калиберта. Сведения о месте, где он появился на свет, противоречивы: указываются замки Ингельхайм близ Майнца и Карлхайм под Мюнхеном, а также Аахен и Зальцбург. Карл был старшим сыном Пипина Короткого и внуком Карла Мартелла, победителя арабов при Пуатье в 732 году. Брачный союз между родителями был узаконен лишь в 749 году.
              Крупнейшим из германских королевств, возникших в Западной Европе после распада Римской империи, было франкское. Во главе франков на протяжении почти 300 лет стояли короли из династии Меровингов. К 7 веку Меровинги выродились в бездеятельных и ничтожных правителей.
              Imp
              Вследствие хронической слабости монархов реальную политическую власть в королевстве осуществлял ближайший сподвижник короля, именовавшийся майордомом. В 751 году Пипин Короткий, отпрыск древнего рода Каролингов, неизменно поставлявшего Меровингам майордомов, решил положить конец призрачной власти своих повелителей. При поддержке папы Римского он сместил последнего из Меровингов и возложил корону на себя. Первый каролингский король, он расширял и укреплял франкскую державу в тесном союзе с папами. При помазании Пипина на царство, которое совершил папа Стефан II в аббатстве Сен-Дени близ Парижа в 754 году, помазаны были также его сыновья Карл и Карломан.
              Отличаясь с самых ранних лет крепким здоровьем, неустрашимостью и кротким нравом, а также охотой к учению и выдающимся умом, Карл еще в детстве был объявлен своим отцом наследником престола. Карлу, при объявлении его наследником и помазании папой, было всего 12 лет, но он уже сопровождал отца в походах и знакомился с делами управления. Необыкновенные природные способности дали юному наследнику возможность не только усвоить то, чему его учили, но и проявить известную самостоятельность. Благодаря этому, он еще юношей сделался прямым помощником Пипина Короткого.
              Когда 24 сентября 768 году Пипин умер, королевство, согласно его воле, досталось двум сыновьям, Карлу и Карломану. Франки, торжественно собрав общий сход, утвердили королями обоих братьев, причем поставили условие, чтобы Карл управлял северными и западными областями королевства, а Карломан - центральными и юго-восточными до границы с Италией и Баварией. Условия были приняты, и каждый из королей получил свою долю. Хотя теоретически королевство оставалось неделимым, но фактически каждый из сыновей стал самостоятельным правителем своей части.
              Imp
              Это Пипин Короткий - король франков, отец Карла Великого.
              Согласие между ними сохранялось с большим трудом, так как многие из окружения Карломана старались рассорить братьев и даже довести дело до войны. Однако чреватая угрозой распада королевства ситуация завершилась, когда Карломан внезапно умер в декабре 771 году. Вдова Карломана с двумя сыновьями бежала в Италию искать покровительства у Дезидерия, короля лангобардов. Карл же стремительно двинулся в область брата и добился от подданных Карломана присяги на верность, после чего был провозглашен со всеобщего согласия единым королем франков.
              По свидетельству биографа Карла Эйнгарда, король был очень прост и умерен в своих привычках. В обычные дни наряд его мало отличался от одежды простолюдинов. Вина он пил мало (за обедом выпивал не более трех кубков) и ненавидел пьянство. Обед его в будни состоял всего из четырех блюд, не считая жаркого, которое сами охотники подавали прямо на вертелах, и которое Карл предпочитал всякой другой пище. Во время еды он слушал музыку или чтение. Его занимали подвиги древних, а также сочинение святого Августина "О граде Божьем". После обеда в летнее время Карл съедал несколько яблок и выпивал еще один кубок; потом, раздевшись догола, отдыхал два или три часа. Ночью же он спал неспокойно: 4-5 раз просыпался и даже вставал с постели. Во время утреннего одевания Карл принимал друзей, а также, если было срочное дело, которое без него затруднялись решить, выслушивал спорящие стороны и выносил приговор. В это же время он отдавал распоряжения своим слугам и министрам на весь день. Был он красноречив и с такой легкостью выражал свои мысли, что мог сойти за ритора. Не ограничиваясь родной франкской речью, Карл много трудился над иностранными языками и овладел латынью настолько, что мог изъясняться на ней, как на родном языке; по-гречески более понимал, чем говорил. Упорно занимаясь различными науками, он высоко ценил ученых, выказывая им большое уважение. Карл сам обучался грамматике, риторике, диалектике и в особенности астрономии, благодаря чему мог искусно вычислять церковные праздники и наблюдать за движением звезд. Пытался он также писать и с этой целью постоянно держал под подушкой дощечки для письма, чтобы в свободное время приучать руку выводить буквы, но труд его, слишком поздно начатый, имел мало успеха. Церковь он во все годы глубоко почитал и свято соблюдал все обряды.
              Со смертью брата Карл в одночасье сделался самым могущественным правителем в Западной Европе. Его владения охватывали большую часть современной Франции, Бельгию, значительную часть территории Нидерландов и западной Германии, а номинально и Баварии, в которую тогда входила большая часть современной Австрии. Карл без промедления взялся за укрепление своих новых владений и расширил их пределы на восток, север и юг.
              Могу также выложить потом войны Карла Великого, но это помоему пока ненадо.
                 Sergeant
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 29 октября 2006, 23:17

                У меня вопрос: а чем, по-твоему, этот монарх превосходит по своим воинским талантам, скажем, халифа Омара, младшего родственника пророка Мухаммеда и завоевателя Сирии, Ирака, Египта и Персии? Или самого Мухаммеда, объединителя арабов и завоевателя Аравии? На счету Карла не больше славных побед, чем у Омара, а завоевания Омара выглядят гораздо более впечатляюще. К тому же он первым в Средневековье захватил Иерусалим Imp

                Кстати, заявляю халифа Омара в список на голосование! Imp Imp
                   Disan
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 октября 2006, 19:11

                  Ну я считаю что Карл помоему был хороший политик который к тому жестокому времени смог обьеденить раздробленные города государства в одно целое государство. И при этом это необшлось ему в кровавые убийства.
                     Пума
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 30 октября 2006, 22:37

                    Вы рассматривали следующие кандидатуры:
                    Кир Великий
                    Карл XII
                    П.С.Салтыков. Считаю, что он один из лучших в XVIII веке
                    Фридрих Великий
                       Похожие Темы
                      XЛучший полководец XVIII века (кроме России)
                      Навстречу "Эмпайру"
                      Автор У Ученый Лис
                      Обновление 20 марта 2024, 11:53
                      ВЛучший флот WW2
                      Кто лучше и почему
                      Автор Т Тварий фон Мел...
                      Обновление 23 февраля 2024, 13:23
                      ДЛучший эллинский полководец.
                      (Без Александра Македонского)
                      Автор v vitecer
                      Обновление 11 февраля 2024, 14:50
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 05:08 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики