Сообщество Империал: Велесова книга - Сообщество Империал

lis

Велесова книга

Архив
Тема создана: 27 декабря 2006, 23:19 · Автор: lis
 Dick
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 февраля 2007, 14:27

Для Дмитрия

Цитата

Я не веду свою историю с 988 года, просто мне придумывание версии про то, что "Россия родина слонов" и т.п. деятельность по выдумыванию т.н. "тысячелетней истории славян"

Ну, это как раз с 988 года она "тысячелетней" и получается Imp . По-любому, у нас с тобой, похоже, разные точки отсчета истории. У тебя, как и у многих именитых академиков, история славян начинается с появления терминов "славяне", "русы" и т.п. (причем, заметь, появления их появления в иноземных летописях) или с археологических культур, которые они, академики, осмеливаются отождествлять с этими терминами. А для меня времена, когда славяне были еще единым народом с кельтами, германцами, теми же латинами или ариями, завоевавшими позже "родину слонов" Imp - это тоже наша история. Посему это тысячелетие с моей колокольни - краткий миг Imp , а запись в византийской хронике - не начало отсчета и даже особо не веха Imp .
     Федот
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 февраля 2007, 15:16

    Дмитрий

    Цитата

    Простите какие вятичи в 13 веке? Откуда? Может все таки финно - угорские вкрапления ославянившиеся? И прости где же артефакты про ваше "мощное" язычество? Хоть какой нибудь самый завалящийся? Или там храм какой - нибудь? Одна кучка оберегов, да пара идолов - вот и все...

    Во как оказывается...
    Прочитай здесь, кое что по вятичам. Язычество у вятичей сохранялось вплоть до 14 века. Вероятно и дольше.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Цитата

    Я не веду свою историю с 988 года

    А от какого года ты ее ведешь?

    Цитата

    Я не веду свою историю с 988 года, просто мне придумывание версии про то, что "Россия родина слонов" и т.п. деятельность по выдумыванию т.н. "тысячелетней истории славян" (в данном контексте имею в виду все русское племя - как и великороссов, так и малороссов и белороссами) не кажется мало мальски достойной работой или даже хобби... Наоборот мне кажется что построение подобной химеры ни к чему хорошему не приведет ни в истории, ни в политике, ни в идеологии. ЭММ.

    Где ты встречал в Велесовой Книге упоминания о "родине слонов"?
       Дмитрий
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 07 февраля 2007, 15:58

      Dick и Федот
      Свою позицию по данному вопросу я уже высказывал но теперь кроме того что ПВЛ это ЕДИНСТВЕННЫЙ письменный источник нашей ранней истории я хочу отметить еще вот что.
      Обычно сторонники древнего происхождения славянства (особенно предков русских) опираются на концепцию "патриотизма" и утверждают "что и мы не хуже".
      Взгляд понятен - но?
      Что мы видим:
      Вот есть мега человечища языческие западные славяне, со своим развитым культом, они же мега воины (как утверждаешь ты Федот, известные даже в Западной Африке) со своим развитым искусством и архитектурой. И вот на них начинается давление немцев (в том числе и в смысле христианизации) - и что - огромная продолжительная война на истребление, в результате которой славяне большей частью уничтожены, меньшей ассимилированы и все что от них осталось по сути это несколько тысяч лижуцких сербов... Imp
      Дальше - Пруссия - тут вообще непонятно кто живет, даже не славяне, культ никакой и т.п. - и что опять бойня с обоих сторон - и опять где те пруссы?
      Прибалтика - опять бойня, кровавое покорение, замки на каждом шагу и резня всех недовольных немцами.
      Что в России? Есть по вашему мега народ славяне с прекрасными воинскими традициями, независимостью и чуть ли не республиканизмом (по Лешему), с развитым культом (чуть ли не от Аркаима) и культурой. И тут какой - то князь (или "бастард"/ублюдок по Лешему, или вообще непонятно откуда взявшийся) вдруг решил ввести новую религию. И что? Где народная война, где восстания? Одна стычка в Новгороде, в котором в позднейшие времена и не такие бойни случались во время веча? Ростовский бунт изуверов с их разренаем женских животов? И это все что смогла противопоставить ваша могучая языческая Русь воле одного князя и кучке дружинников? Где те замки, где те постоянные военные экспедиции?
      А ведь мы не просто так - мы за несколько последних столетий не одного "властителя мира" похоронили. И просто так сдались?
      Это знаете и есть самый настоящий поклеп на свой народ и свою историю...
         Dick
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 февраля 2007, 17:15

        Для Дмитрия

        Прости, но я совсем нить потерял - не издеваюсь, серьезно Imp .

        Цитата

        А ведь мы не просто так - мы за несколько последних столетий не одного "властителя мира" похоронили.

        Ну, т.е. после крещения, с 988 года восточные славяне стали враз "мега человечищами", хоронящими "властителей мира", а до 988 были вообще никем и звали нас никак - славянами от слова slave? Жалкими дикарями без роду-племени, культуры и религиозных убеждений? Или я чего-то не так понял?

        Цитата

        Это знаете и есть самый настоящий поклеп на свой народ и свою историю...

        И в чем же он с моей стороны заключается? В том, что я не считаю славян-язычников ни на что не годным сбродом Imp ?

        P.S. Ты вообще-то оппонентов не путай, я тут пока насчет "мега человечищ" и "мега воинов" ничего не постил Imp .
           Дмитрий
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 07 февраля 2007, 17:37

          Dick

          Цитата

          Ну, т.е. после крещения, с 988 года восточные славяне стали враз "мега человечищами", хоронящими "властителей мира", а до 988 были вообще никем и звали нас никак - славянами от слова slave? Жалкими дикарями без роду-племени, культуры и религиозных убеждений? Или я чего-то не так понял?

          Я так не сказал? если бы наши предки работали "мебелью" откуда бы появились мы? Чего только стоит титаническая борьба Малороссии с поляками или наши великорусские бои с разными там французами и т.п.? Откуда они появились? Из воздуха?
          Я пытаюсь сказать, что культ древних наших предков был слабым и неразработанным - поэтому переход к христианству случился просто спокойно и без особых эксцессов. Это не значит что наши предки были слабы - просто культ был слаб...
          Какой еще народ кроме нас и разве что поляков/жмуди добился успеха в мире поменяв религию уже в период укрепления государственности? Где те монголы? Или еще кто?

          Цитата

          И в чем же он с моей стороны заключается? В том, что я не считаю славян-язычников ни на что не годным сбродом user posted image ?

          Мой подход в том, что Православие это и есть родная и национальная вера русской нации (опять же во всех ее частях), а все нынешние "неоязычники" и т.п. это лишь еще один путь по разрушению национальной идентичности и единства народа. ЭММ.

          Цитата

          Ты вообще-то оппонентов не путай, я тут пока насчет "мега человечищ" и "мега воинов" ничего не постил

          Скажу честно - это конечно гиперболы и т.п. - но смысл посыла это политика сегодняшнего и завтрашнего дня - будет у нас единый народ или нет...

          Цитата

          Прости, но я совсем нить потерял - не издеваюсь, серьезно

          Просто так ничего не отдают - тем более древнюю веру...
             Федот
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 февраля 2007, 18:05

            Дмитрий

            Цитата

            Мой подход в том, что Православие это и есть родная и национальная вера русской нации (опять же во всех ее частях), а все нынешние "неоязычники" и т.п. это лишь еще один путь по разрушению национальной идентичности и единства народа. ЭММ

            Разве ты не знал, что христианство пришло к нам из Греции в 988 году, и приняли его не сразу. Сначала верхушка - знать, а потом через несколько веков оно укрепилось и в народе. А язычество у нас появилось вместе с рождением славян, много тысяч лет тому назад.

            Цитата

            Просто так ничего не отдают - тем более древнюю веру...

            Просто так никто и не отдал. Прочитай работу Гельмольда
            "Славянская Хроника". , убедись в этом сам.
               Dick
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 февраля 2007, 18:20

              Для Дмитрия

              Цитата

              ...если бы наши предки работали "мебелью" откуда бы появились мы?..
              Я пытаюсь сказать, что культ древних наших предков был слабым и неразработанным...

              А, ну если так - то еще куда ни шло Imp .

              Цитата

              Какой еще народ кроме нас и разве что поляков/жмуди добился успеха в мире поменяв религию уже в период укрепления государственности?

              Ой, да брось - возьми Западную Европу, там тоже "в период укрепления государственности", и тоже "добились успеха в мире". Несколько убиенных язычниками проповедников и несколько же зафиксированных в хрониках бунтов - при "тиши да глади" в наших краях? Да проповедники там были большей частью иноземцами - могли попросту оскорбить месных, не зная их обычаев, так и убивали их за оскорбления, а не за проповеди. На Руси же проповедовали либо свои, либо византийцы, знавшие, к кому идут. А простое предположение о более высокой культуре и толерантности славян-язычников по сравнению с теми же германцами не подойдет Imp ?
              Что до восстаний - а кто знает, сколько их было на самом деле? Сколько было позволено летописцам записать? И сколько "неподходящих" летописей в огне сгорело? Извини, не разделяю твоего видения крещения как спокойного процесса без эксцессов - это князьям было необходимо его так показать, да и церкви тоже - а летописи-то все в монастырях писались. Но тут мы друг друга не переспорим - так что нечего и копья ломать Imp .

              Цитата

              все нынешние "неоязычники" и т.п. это лишь еще один путь по разрушению национальной идентичности и единства народа.

              Не знаю - особо ими не интересовался. Хотя не вижу, как люди, ищущие свои корни во временах единства не то что славян - индоевропейцев вообще - могут вредить единству народа Imp ? Ну, а что отровенные фанатики попадаются, так где их нет?

              Цитата

              Православие это и есть родная и национальная вера русской нации

              Бр-р, ну это ты совсем уж как с трибуны Imp - ну какая ж она родная и национальная, все же знают историю религии, где зародилось Христианство и т.д. Зачем уж так-то Imp ? Снова получается что "русская нация" (надеюсь, у тебя это все же все восточные славяне, а то ведь русские, украинцы и белорусы - это куда более поздние термины Imp ) родилась только в момент принятия Христианства - в 988 году Imp ?
                 Дмитрий
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 февраля 2007, 18:48

                Федот

                Цитата

                А язычество у нас появилось вместе с рождением славян, много тысяч лет тому назад.

                Угу, "россия родина слонов"...

                Цитата

                Прочитай работу Гельмольда
                "Славянская Хроника". , убедись в этом сам.

                Зачем читать труды людей потомки которых и теперь при полном господстве глобализации и т.п. считают, что у нас по улицам ходят медведи? Имею смелость думать, что и тогда вся их осведомленность была как минимум не лучше...
                Dick

                Цитата

                На Руси же проповедовали либо свои, либо византийцы, знавшие, к кому идут.

                Где "ромеи" и где мы? Как они знали? Глубина владений западных славян очень небольшая - разве немцы не могли изучить?

                Цитата

                А простое предположение о более высокой культуре и толерантности славян-язычников по сравнению с теми же германцами не подойдет biggrin.gif ?

                Именно поэтому в связи с повышенной "толерантностью" западных славян просто уничтожили... Что им мешало проявить это приписываемой тобой качество?

                Цитата

                Хотя не вижу, как люди, ищущие свои корни во временах единства не то что славян - индоевропейцев вообще - могут вредить единству народа blink.gif ?

                Правильно - только вот почему то подавляющее большинство борется с "иудео - христианством"... Ну и еще много с чем, но Правила форума запрещают упоминать...

                Цитата

                ну какая ж она родная и национальная, все же знают историю религии, где зародилось Христианство и т.д.

                Где достигла большего развития? Кто провозгласил - "Москва Третий Рим, а четвертому не бывать!". Китайцы? Или все же мы? Где в 12 веке было 400 церквей? В Киеве - "матери городов Русских" - или в Пекине?

                Цитата

                нова получается что "русская нация" (надеюсь, у тебя это все же все восточные славяне, а то ведь русские, украинцы и белорусы - это куда более поздние термины wink.gif ) родилась только в момент принятия Христианства - в 988 году tongue.gif ?

                Мой взгляд на Русскую нацию я излагал в теме про "Будущее Украины. Какой она должна быть по вашему" ныне закрытой. Я считаю что единая Русская нация объединяет в себе великороссов, малороссов и белороссов. ЭММ.
                И по смыслу я никак не могу понять почему отрицание якобы "развитого" язычества может привести к отрицанию существованию нации? Или ее истории? Imp
                   Kommandor
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 07 февраля 2007, 21:47

                  Дайте , дайте встрять..... Imp
                  Вот эта ссылка с "Хроноса"
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  откровенно говоря - повеселила...
                  Я уже упоминал о работе
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  а теперь наложите выводы этой работы на карту расселения славян-вятичей и подумайте Imp
                  Есть ещё работа
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  её тоже можно привязать к обсуждаемому вопросу

                  Цитата

                  И по смыслу я никак не могу понять почему отрицание якобы "развитого" язычества может привести к отрицанию существованию нации? Или ее истории?

                  Не существование нации отрицается, а всем скорее интересен момент , когда общность народов стала осозновать себя РУССКИМИ.
                  С моей точки зрения - это момент провозглашения , упомянутой Вами теории
                  "Москва Третий Рим, а четвертому не бывать!".
                  Изначально , скоре всего речь шла о жителях Московии ( сорри за западное наименование), но впоследствии трансформировалось на всех жителей( кроме родов с явно выраженным самоопределением) земель , подчинённых Москве.
                  Скорее всего - как то так можно сформулировать.
                  Я допускаю корректировку определения , но вот относительно датировки- мне кажется тут не должно быть возражений.
                  Хотя - всё обсуждаемо.
                     Dick
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 февраля 2007, 22:09

                    Для Дмитрия

                    Цитата

                    Где "ромеи" и где мы? Как они знали? Глубина владений западных славян очень небольшая - разве немцы не могли изучить?

                    "Немцы" для западных славян практически всегда были врагами. Чего еще было ожидать представителю враждебного племени, еще и пришедшему очернять богов тех, к кому явился, если не ножа или дубины? Византийцы поддерживали со славянами достаточно тесные торговые отношения и от купцов знали о них достаточно моного - проповедники ведь прибывали на Русь именно скупеческими караванами.

                    Цитата

                    Именно поэтому в связи с повышенной "толерантностью" западных славян просто уничтожили... Что им мешало проявить это приписываемой тобой качество?

                    Западных славян уничтожили в ходе самой обыкновенной территориальной экспансии, начатой германцами-язычниками и законченной германцами-христианами, прикрывающимися, аки фиговым листом, воплями о несении Христовой веры дикарям. Случай в истории не первый и не последний. "Проявить толерантность" для западных славян в твоем понимании означало всем враз добровольно надеть на шеи крестики, а вместе с ними - германское ярмо Imp ? Они сражались сколько могли - столетиями - и проиграли. Какая параллель между этим захватом и христианизацией Руси собственными князьями?

                    Цитата

                    Кто провозгласил - "Москва Третий Рим, а четвертому не бывать!". Китайцы? Или все же мы? Где в 12 веке было 400 церквей? В Киеве - "матери городов Русских" - или в Пекине?

                    Снова лозунг Imp ? А сколько церквей было, скажем, в Париже? Нет, я не знаю - самому интересно }_ . В Пекине, конечно, поменьше Imp . Пекин-то причем?

                    Цитата

                    ...почему отрицание якобы "развитого" язычества может привести к отрицанию существованию нации? Или ее истории?

                    Да не отрицает оно, конечно, просто ты временами так яростно бичуешь язычество, что и язычники у тебя ниже плинтуса опускаются Imp .
                       Похожие Темы
                      RЧёрная книга / Black Book
                      RPG в славянском стиле
                      Автор A Age of Kings
                      Обновление 12 января 2024, 20:40
                      ККнига Илая
                      Ещё один фильм в жанре постапокалиптики.
                      Автор П Просто Тень
                      Обновление 09 декабря 2023, 18:28
                      МKsięga Czarodzieja (Книга Чародея)
                      Księga Czarodzieja (Книга Чародея) - польский мод на добавление фракций
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 08 февраля 2023, 14:41
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 10:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики